2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение14.06.2014, 20:15 


12/06/14
61
Сант-Петербург, Россия
До того, как жизнь сделала меня преподавателем математики,
я и слова то такого не слышал - "репетитор".
И до сих пор чураюсь этого занятия.
А до революции в России было репетиторство.
Ученики старших классов могли на нём даже на жизнь себе заработать.
Я когда-то оцифровал первую часть воспоминаний академика Павлова
(об учёбе в гимназии и Горном институте в конце XIX века)
Он в гимназическом детстве (родители умерли, был только дед далеко)
заработал себе на учёбу в Петербурге.
Я выложил в журнале "Математика в ВУЗе", который вёл с друзьями.
Интересные воспоминания, рекомендую
акад. М.А. Павлов (1863-1958, профессор ЛПИ). Воспоминания металлурга. 1943 г.
http://www.spbstu.ru/publications/m_v/lib/Pavlov.zip
Там у меня было ещё кое-что выложено, может, кому понравится
http://www.spbstu.ru/publications/m_v/lib/index.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение15.07.2014, 08:46 


15/04/10
985
г.Москва
Да ,не спорю. Когда в России люди занимающиеся наукой поставлены на грань выживания. Когда перед каждым альтернатива или уехать или сменить специальность (т.е. любимое дело), любая зацепка за специальность - благо

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение04.09.2014, 20:11 


15/04/10
985
г.Москва
Хочу обратить внимание еще на одно важное преимущество репетитора по сравн с преподавателем. Преподаватель- раб читаемого курса, завуча и завкафедры.
Репетитор волен сам выбирать предметы для занятий. И если он разносторонен то может сочетать предметы разных кафедр. Я например если говорить о ВУЗовск дисциплинах, занимаюсь механикой (теор, строительная, сопромат), математикой
(классич и дискретной), программирование (ряд станд. языков), иногда ТОЭ и РТЦ - все это в ВУЗах ведут разные кафедры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение04.09.2014, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #903896 писал(а):
Репетитор волен сам выбирать предметы для занятий.

Перед репетитором обычно стоит очень конкретная задача натаскать по конкретному предмету к конкретному экзамену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #903936 писал(а):
eugrita в сообщении #903896 писал(а):
Репетитор волен сам выбирать предметы для занятий.

Перед репетитором обычно стоит очень конкретная задача натаскать по конкретному предмету к конкретному экзамену.

Т.е. следуя конкретному силлабусу (и если преподаватель читающий курс—идиот, то …)

(Оффтоп)

Когда-то моя жена решила изучить разностные схемы (а конкретно—метод расщепления) по неплохому учебнику УМФ Тихонова и Самарского. И стала задавать мне вопросы. Я-то думал, что я метод расщепления знаю (причем из первоисточника—С.К.Годунова, одного из его создателей. Но смотря в указанную книгу, видел фигу, а точнее—бред сивой кобылы. На мои попытки объяснить все это по-своему следовал отказ суровый. В какой-то момент всё же жена смилостивилась, всё быстренько поняла, но теперь меня пытала "А почему они так написали?" Я спросил у человека, неплохо знавшего обоих—и он объяснил, что практически все главы писал А.Н.Тихонов, который человек понимающий, а вот эту конкретную главу—А.А.Самарский,…. ну и результат соответствующий


Т.е. если преподаватель—раб, то репетитор—раб раба. Конечно, может стоять и другая задача—общее (математическое) развитие ребенка и тут репетитор, пользующийся хорошей славой, имеет карт бланш.

Кстати, в Канаде репетиторство (private tutoring) весьма развито.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 11:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Репетиторство репетиторству рознь.
Приведу пример из жизни. У моей подруги дочь в 1997 г. поступала на филфак университета. Подруга наняла репетитора. В этом случае понятна роль репетитора - как можно лучше подготовить к вступительным экзаменам. Это вроде нормальная цель. Но! Репетиторша была преподавателем на филфаке и, более того, членом экзаменационной комиссии. Думаю, не надо дальше пояснять...
Наверное, подготовка к экзаменам всё же велась, деньги платились за каждое занятие. Но если бы девушке чего-то не хватило на экзаменах, оно было бы добавлено репетиторшей. Это считаю нечестным по отношению к другим поступающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nataly-Mak в сообщении #904079 писал(а):
Приведу пример из жизни. У моей подруги дочь... Это считаю нечестным по отношению к другим поступающим.

Вам не кажется, что в этом случае аморально поступила ваша подруга (и её дочь)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 15:46 


10/02/11
6786
Nataly-Mak в сообщении #904079 писал(а):
о! Репетиторша была преподавателем на филфаке и, более того, членом экзаменационной комиссии. Думаю, не надо дальше пояснять...

Дальше, конечно, пояснять не надо, это не репетиторство, это такая форма взятки.

-- Пт сен 05, 2014 15:50:59 --

По-моему в последние лет 10 коррупция съела репетиторство окончательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ничего, после ужесточения контроля проведения ЕГЭ съеденное репетиторство быстренько отрыгнется обратно. Как в сказке про Красную шапочку: "Пришли охотники власти, убили Волка коррупцию, разрезали ему ей живот, и оттуда выскочилао живаяое и невредимаяое бабушка репетиторство" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 16:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Oleg Zubelevich в сообщении #904157 писал(а):
Дальше, конечно, пояснять не надо, это не репетиторство, это такая форма взятки.

Ну почему же не репетиторство? Ведь она же занималась с девушкой, к экзаменам готовила.
Мама честно платила деньги за эти занятия (по договорённости).
Кстати, экзамены были сданы отлично, ничего добавлять не пришлось.
О чём я, собственно, написала в первом сообщении: "...если бы девушке чего-то не хватило...".

(Оффтоп)

Подруга нашла репетитора по объявлению в газете; в объявлении, разумеется, не было сказано, что репетитор - преподаватель филфака и член экзаменационной комиссии. Это выяснилось уже потом. Так что, не вижу в действиях подруги и её дочери ничего аморального. Хотели лучше подготовиться к экзаменам и наняли репетитора.
Они наняли репетитора, а не пошли на факультет искать того, кому надо дать денег за поступление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:14 


10/02/11
6786
Ваша подруга платила деньги члену экзаменационной комиссии. Все остальное -- лирика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #904164 писал(а):
Ничего, после ужесточения контроля проведения ЕГЭ

Вечная вера в то, что преступники сами себя остановят и в тюрьму посадят...

-- 05.09.2014 18:27:58 --

Nataly-Mak в сообщении #904172 писал(а):
Это выяснилось уже потом. Так что, не вижу в действиях подруги и её дочери ничего аморального.

Не аморально было бы расстаться с таким репетитором, когда обстоятельства выяснились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Oleg Zubelevich в сообщении #904177 писал(а):
Ваша подруга платила деньги члену экзаменационной комиссии. Все остальное -- лирика.

Моя подруга платила деньги репетитору за реальные занятия с дочерью.
Её меньше всего интересовало, что репетитор - член экзаменационной комиссии. Она даже и не знала об этом, когда по объявлению в газете позвонила репетитору и договорилась о занятиях и о плате за них (кто же не знает, что занятия с репетитором платные?).

А вот сама репетиторша, разумеется, знала, что она член экзаменационной комиссии,
и цели у неё были вполне определённые, и клиентом у неё, как можно догадаться, была не только дочь моей подруги и не только в этот год.

Прямо можно сделать вывод, что это моя подруга заставила репетиторшу заниматься вот такой формой репетиторства и тьфу-тьфу... вот какая аморальная у меня подруга, и я вместе с ней (ну, про меня-то давно понятно :lol: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Член экзаменационной комиссии занималась репетиторством. Даже если она никому оценок не натягивала,всё это—конфликт интересов.
Oleg Zubelevich в сообщении #904177 писал(а):
Ваша подруга платила деньги члену экзаменационной комиссии. Все остальное -- лирика.

Вопрос: когда выяснилось, что репетитор—член приемной комиссии? Если после того, как деньги уплачены, то подруга виновата разве лишь в том, что не "настучала".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nataly-Mak в сообщении #904182 писал(а):
Её меньше всего интересовало, что репетитор - член экзаменационной комиссии.

Вот это и есть аморальный поступок. Называется "преступление по неведению". Вину это снижает, но не снимает полностью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group