2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение09.12.2013, 10:56 


28/10/13
36
sergei1961, нашел том 1 1962 г. (издание 5-е), том 2 1970 г. (издание 7-е), том 3 1966 г. (издание 6-е). Прижизненные издания пока не нашел. Проверил выборочно замеченные опечатки - все на месте. Кстати, во втором томе их более 300. Будет время - "оцифрую" весь список.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение20.02.2014, 18:46 


28/10/13
36
Оцифровал опечатки и ошибки по всем трем томам. Действительно, столкнулся с тем, что часть опечаток в предыдущих изданиях отсутствовала.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение21.02.2014, 10:05 


25/08/11

1074
К сожалению, вот только увидел пост. Но ссылка на ошибки у меня не открывается. Просьба-выложите в более доступном месте, или по почте?

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение21.02.2014, 10:39 


28/10/13
36
sergei1961 в сообщении #829119 писал(а):
К сожалению, вот только увидел пост. Но ссылка на ошибки у меня не открывается. Просьба-выложите в более доступном месте, или по почте?

Странно, ссылка на диск Google. Выложил у себя в университете.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение22.02.2014, 23:51 


25/08/11

1074
Труд большой, спасибо. Буду спокойно сравнивать по имеющемуся советскому варианту. Последним изданиям меньше доверия-там, похоже, редакторы уже самовыражались, а не старались сохранить текст и просто исправить неточности.

Всё это не меняет моего отношения к этому учебнику-я считаю его великим, во всяком случае очень хорошим во всём, кроме обоснования многомерного анализа. Число найденных Вами опечаток удивляет. Буду разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение12.06.2014, 22:42 


12/06/14
61
Сант-Петербург, Россия
Самая первая и самая грубая и самая принципиальная ошибка Фихтенгольца - утверждение об инвариантности первого дифференциала и не инвариантности старших дифференциалов.
Последнее можно видеть в пункте 120 на стр. 242 тома 1 (издание 1962 года).
Утверждения, что формулы второго и следующих дифференциалов функции $f(x)$ будто бы зависят от того, является ли x функцией, пошли в России, как мне кажется, от Фихтенгольца, хотя сама идея заменить в формуле дифференциала букву дельта на букву $d$ в зависимости от того, является ли $x$ функцией, имеется у Коши.
Ту же нелепость повторили В.И. Смирнов (оговорившись про случай линейной функции $x=at$), Ильин и Позняк, Шилов, Кудрявцев и практически все остальные авторы учебников для ВТУЗов.
Предшественником Фихтенгольца, возможно, был Курант (по слухам), но я не нашел.
У Гурса всё еще в пределах здравого смысла.
Трудно вообразить масштабы хаоса, который был создан в головах студентов.
Это же 60 лет, сотни тысяч и миллионы человек!
Подробно это было разобрано, описано и опубликовано мной здесь
http://www.spbstu.ru/publications/m_v/N ... 5.html#top
и здесь
http://www.za-nauku.ru//index.php?optio ... &Itemid=31
На днях пытался поместить такие сообщения в википедию - получил оскорбления, уничтожение моих текстов и угрозы бана.
Сюда поместил просто потому, что наткнулся на эту тему.

 i  Lia: оформляйте формулы в соответствии с правилами форума. Исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 13:01 


12/06/14
61
Сант-Петербург, Россия
A) Lia, спасибо за помощь в редактировании формул. Постараюсь больше не доставлять Вам хлопот в этом деле.

B) Тема чрезвычайно важна для всего математического образования в России. Надеюсь, топикстартёр при желании сможет связаться со мной, используя указанные выше адреса моих выступлений. Преподавание математики надо исправлять и развивать, оно замерло на одном месте лет тридцать назад.

C) Изложу малую, но важную часть моих выступлений (см. выше) по этой теме.

Рассмотрим две группы формул дифференциалов функций одной переменной:

1) формулы дифференциалов из определения
$$df = f^{(1)} (x) \Delta x, d^{2} f = f^{(2)}(x)\Delta x^2,...d^{n}f = f^{(n)}(x)\Delta x^n,...$$
2) Формулы дифференциалов сложной функции (суперпозиции двух функций)
$$ df = f^{(1)}(x)\dx, d^{2} f = f^{(2)}(x) dx^2 + f^{(1)}(x) d^2x,  
d^{3}f = f^{(3)}(x) dx^3 + 3 f^{(2)}(x) dx d^2x + f^{(1)}(x) d^3x,...$$

Обе эти группы формул применяются и в случае "икс - независимая переменная" и в случае "икс - функция".
(С оговоркой, что слова "икс - независимая переменная" следовало бы заменить словами "икс и его приращение - первичные переменные" и так оно и будет в недалеком будущем нашего преподавания).
То есть всего мы имеем четыре случая применения этих формул,
но когда "икс - независимая переменная" обе группы формул совпадают и потому
мы имеем ТРИ разных случая применения всех этих формул.

Декларируя правило (идущее от Коши) писать в первой группе формул $dx$ вместо $\Delta x$, авторы советских учебников вслед за Фихтенгольцем "обосновывают" его рассуждением такого рода: мы в случае "икс - свободная переменная" под $dx$ будем понимать приращение икса (и не только понимать, но и называть его "дифференциалом свободной переменной").
А поскольку икс может быть либо "свободной переменной", либо функцией, сторонникам этого правила кажется, будто это правило охватывает все случаи применения формул. - Нет, не все, а только два из трёх!

Такое правило приводит к выведению из употребления того случая (из трёх), когда в формулах первой группы $x$ и $\Delta x$ - функция и ее приращение.

То есть в наших вычислениях роль первичных переменных игрют не только "свободные переменные" (в смысле Фихтенгольца) но и функции.

И сам Фихтенгольц такое употребление формул первой группы демонстрирует в примерах вычисления пределов функций. То есть противоречит самому себе.

Спасая от ликвидации это правило, авторы учебников создают неверные и даже бессмысленные "доказательства" того, что первую группу формул якобы нельзя использовать, когда $x$ и $\Delta x$ - функция и ее приращение. Одно из них можно видеть у Фихтенгольца на стр. 242 тома 1 (издание 1962 г.)

Они приписывают формулам из первой группы свойство, которого у них нет и быть не может: зависеть от того, откуда мы взяли числа $x$ и $\Delta x$ - сами мы их придумали или нет, подвергли ли мы величину икса изменению непосредственно или через изменение какой-то другой переменной, от которой икс зависит.

Очевидно, что Коши придумывал это правило с целью оправдать Лейбницевские обозначения производных, противоречащие Лагранжеву пониманию дифференциалов.
Видимо, такой же была причина этой ошибки у советских авторов.
Коши не знал, что в рамках вещественных чисел это сделать невозможно, потому что у Лейбница дифференциалы в обозначениях производных и интегралов - бесконечно малые числа (именно числа), а у Лагранжа - нет. Его мы должны извинить.
Но вот многих из советских авторов извинить уже труднее, потому что они должны были знать о теории гипервещественных чисел (1960-е годы), в которой бесконечно малые числа Лейбница реализованы аккуратно.
Коме того, ничто не мешало им видеть неверность их доказательств "не инвариантности" старших дифференциалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 13:28 


10/02/11
6786
V_I_Sushkov в сообщении #874768 писал(а):
Самая первая и самая грубая и самая принципиальная ошибка Фихтенгольца - утверждение об инвариантности первого дифференциала и не инвариантности старших дифференциалов.

в том смыле, в каком инвариантность понимает Фихтенгольц ( и в каком ее понимают в учебниках по диф. гему, кстати, неинвариантность старших производных отмечается и у Дубровина Новикова Фоменко), первый дифференциал действительно инвариантен, а последующие -- нет. Однако, старшим производным тоже можно придать инвариантный смысл и это хорошо известно, см. Колмогоров-Фомин ,например. А , вообще , учебниу Фихтенгольца уже давно не актуален в системе преподавания, если только, как текст в котором разобрано большое количество задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 13:50 


12/06/14
61
Сант-Петербург, Россия
Oleg Zubelevich в сообщении #874901 писал(а):
V_I_Sushkov в сообщении #874768 писал(а):
Самая первая и самая грубая и самая принципиальная ошибка Фихтенгольца - утверждение об инвариантности первого дифференциала и не инвариантности старших дифференциалов.

в том смыле, в каком инвариантность понимает Фихтенгольц <...> первый дифференциал действительно инвариантен, а последующие -- нет. <...> А , вообще , учебниу Фихтенгольца уже давно не актуален в системе преподавания, если только, как текст в котором разобрано большое количество задач.

1) Прекрасно. А теперь дайте, пожалуйста, чёткую формулировку этого понятия (по Фихтенгольцу) и доказательство того, что второй дифференциал не инвариантен в смысле Фихтенгольца. Ибо сам он не смог сделать ни первого ни второго.
2) Я преподаю 41-й год и свидетельствую, что Вы не правы в оценке актуальности учебника Фихтенгольца.
Актуален как никогда ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 14:28 


10/02/11
6786
V_I_Sushkov в сообщении #874904 писал(а):
А теперь дайте, пожалуйста, чёткую формулировку этого понятия (по Фихтенгольцу)

Изображение

в другом месте:

Изображение
Говоря современным языком, Фихтенгольц показывает, что при замене координат , первый дифференциал преобразуется как ковариантный тензор. Дифференциалы второго порядка и далее тензором не являются, что тоже хорошо известно.

V_I_Sushkov в сообщении #874904 писал(а):
Я преподаю 41-й год и свидетельствую, что Вы не правы в оценке актуальности учебника Фихтенгольца.
Актуален как никогда ранее.

Ну это Ваша точка зрения, а факты выглядят иначе. По Фихтенгольцу не учатся ни в МАИ, ни на ФИЗТЕХЕ, ни в МГУ, ни в РУДН. Уверен, что и в Бауманке не учатся. Кстаи сказать, со времен Фихтенгольца написано много хороших учебников анализа: Зорич, Никольский. Не думаю, вообще, что Вы сейчас найдете серьезный ВУЗ в котором лекции читаются по мотивам Фихтенгольца

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 15:09 


12/06/14
61
Сант-Петербург, Россия
Oleg Zubelevich в сообщении #874925 писал(а):
V_I_Sushkov в сообщении #874904 писал(а):
А теперь дайте, пожалуйста, чёткую формулировку этого понятия (по Фихтенгольцу)

<...картинку изъял... Сушков В.И.>
в другом месте:
<...картинку изъял... Сушков В.И.>
Говоря современным языком, Фихтенгольц показывает, что при замене координат , первый дифференциал преобразуется как ковариантный тензор. Дифференциалы второго порядка и далее тензором не являются, что тоже хорошо известно.

Нет, не уводите обсуждение в сторону тензоров. Это преждевременно.
Вопрос лежит уровнем ниже.
Жаль, что Вы дали цитату из раздела функций нескольких переменных, это загромоздит разговор ненужными деталями.
Но даже и здесь видно: Фихтенгольц оперирует понятием "форма дифференциала", но не объясняет, что это такое.
Если он имеет в виду структуру второго дифференциала (как функции удвоенного числа аргументов), то ведь в случае $y = f(x(t))$ она та же самая, что и в случае $y = f(x)$: произведение второй производной на квадрат приращения аргумента.
О какой "не инвариантности формы второго дифференциала" тогда можно говорить?

Я прошу Вас оставаться в рамках поставленного мной вопроса: инвариантность и не инвариантность дифференциалов функции одного (вещественного) аргумента.

Итак, конкретный вопрос к Вам: что Фихтенгольц называет "формой дифференциала" и если это то же самое, что структура функции, то на каком основании он заявляет, что второй дифференциал её меняет?

Oleg Zubelevich в сообщении #874925 писал(а):
V_I_Sushkov в сообщении #874904 писал(а):
Я преподаю 41-й год и свидетельствую, что Вы не правы в оценке актуальности учебника Фихтенгольца.
Актуален как никогда ранее.

Ну это Ваша точка зрения, а факты выглядят иначе. По Фихтенгольцу не учатся ни в МАИ, ни на ФИЗТЕХЕ, ни в МГУ, ни в РУДН. Уверен, что и в Бауманке не учатся. Кстаи сказать, со времен Фихтенгольца написано много хороших учебников анализа: Зорич, Никольский. Не думаю, вообще, что Вы сейчас найдете серьезный ВУЗ в котором лекции читаются по мотивам Фихтенгольца

1) По мотивам Фихтенгольца люди, как минимум, ведут практику. А без практики лекции не усваиваются.
2) Зорич и Никольский чем-то отличаются от Фихтенгольца в обсуждаемом вопросе? они определяют дифференциал не по Лагранжу? :shock:
3) Не вижу причин считать серьезным ВУЗ, в котором полностью игнорируют Фихтенгольца.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 15:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Jukier в сообщении #829127 писал(а):

Список замеченных опечаток (по 1-му тому).

25 (с.236): правильно именно у Фихтенгольца ($\lim\limits_{\Delta x\to0}\Delta x\cdot\sin\dfrac1{\Delta x}$). Зато там чуть ниже другая ошибка (уже после потери штриха): при $2>\alpha>1$ потерян модуль.

33 (с.288): правильнее скорее "Шлемильха", т.к. буква "ё" в тексте не употребляется. Однако допустимо и "Шлёмильха", это дело вкуса. Скажем, Шредингера редко называют Шрёдингером, хотя последнее время всё чаще.

43 (с.321): никаких двоеточий, это даже и по размерности не сходится (не говоря уж о том, что просто неверно). Фихтенгольц просто приводит здесь альтернативное решение, откуда и "прежнее значение".

53 (с.349): наоборот, явная опечатка именно в тексте, на графике же всё верно (нигде более асимптоты большими буквами не обозначаются)

151 (с.671): называть Бернулли Иоганном -- это сравнительно новая мода, раньше же его звали именно Иоанном

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 16:12 


10/02/11
6786
V_I_Sushkov в сообщении #874938 писал(а):
Итак, конкретный вопрос к Вам: что Фихтенгольц называет "формой дифференциала" и если это то же самое, что структура функции, то на каком основании он заявляет, что второй дифференциал её меняет?

вообще-то я это уже объяснил и ссылку дал. Вы просто можете правильно понимать, что там написано, а можете неправильно понимать. Это Ваш свободный выбор.
V_I_Sushkov в сообщении #874938 писал(а):
Зорич и Никольский чем-то отличаются от Фихтенгольца в обсуждаемом вопросе?

Никольского я помню хуже, а Зорич определяет дифференциал в тех терминах, которые приняты в современной математике, и это, конечно, принципиально отличается от учебника Фихтенгольца. (В этом вся и проблема, Фихтенгольц написан на языке 19 века, этот учебник просто элементарно устарел)
V_I_Sushkov в сообщении #874938 писал(а):
Не вижу причин считать серьезным ВУЗ, в котором полностью игнорируют Фихтенгольца.

ну не считайте перечисленные мной вузы приличными :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 17:09 


12/06/14
61
Сант-Петербург, Россия
Oleg Zubelevich в сообщении #874958 писал(а):
V_I_Sushkov в сообщении #874938 писал(а):
Итак, конкретный вопрос к Вам: что Фихтенгольц называет "формой дифференциала" и если это то же самое, что структура функции, то на каком основании он заявляет, что второй дифференциал её меняет?

вообще-то я это уже объяснил и ссылку дал. Вы просто можете правильно понимать, что там написано, а можете неправильно понимать. Это Ваш свободный выбор.

1) Я обратил Ваше внимание на то, что Фихтенгольц пишет о сохранении или не сохранении формы дифференциала, а что он называет "формой дифференциала" - ясно не пишет.
Я просил Вас дать ссылку на такие слова у Фихтенгольца, если Вы их видели. Я их не видел.
Речь, повторяю,, шла о наличии или отсутствии у Фихтенгольца таких слов.
Т.е. это вопрос о существовании: существуют или нет такие слова у Фихтенгольца.
Вместо чтобы ответить "нет, не существуют", или "да, существуют там-то" - Вы пишете мне, что я "могу понимать правильно или неправильно по моему желанию".
Насколько я понимаю Правила форума, Вы только что нарушили п.3.3. и п. 3.4.

Oleg Zubelevich в сообщении #874958 писал(а):
V_I_Sushkov в сообщении #874938 писал(а):
Зорич и Никольский чем-то отличаются от Фихтенгольца в обсуждаемом вопросе?

Никольского я помню хуже, а Зорич определяет дифференциал в тех терминах, которые приняты в современной математике, и это, конечно, принципиально отличается от учебника Фихтенгольца. <...>

Вот сейчас смотрю на экране Зорич В.А. Математический анализ. Часть 1. 1997 год.
Страница 176 и 177.
Зорич дает определение дифференциала, как и следовало ожидать, по Лагранжу.
В точности то же самое делает и Фихтенгольц на стр. 211 - 212 том первый издание 1962 года.
Зачем же Вы здесь мне неправду написали?

Oleg Zubelevich в сообщении #874958 писал(а):
(В этом вся и проблема, Фихтенгольц написан на языке 19 века, этот учебник просто элементарно устарел)

В чём именно он устарел?
Процитируйте, пожалуйста, фрагменты на языке XIX века.
Oleg Zubelevich в сообщении #874958 писал(а):
V_I_Sushkov в сообщении #874938 писал(а):
Не вижу причин считать серьезным ВУЗ, в котором полностью игнорируют Фихтенгольца.

ну не считайте перечисленные мной вузы приличными :mrgreen:

Я не буду этого делать, потому что сообщение о плохом отношении к учебнику Фихтенгольца в этих ВУЗах вижу впервые в жизни, и, главное, я получил его от Вас.
А Вы, как оказалось, способны сообщать неправду (доказательство выше - Вы сообщили неправду об изложении понятия "дифференциал" в учебниках Зорича и Фихтенгольца).
Потому подожду.

Я прошу Вас, если Вы желаете со мной продолжать обсуждение, сначала ознакомиться с моими двумя публикациями на эту тему (две ссылки есть в моем посте чуть выше в этой теме).
После этого я отвечу на Ваши возражения ПО СУЩЕСТВУ вопроса, если они найдутся у Вас.
(Но только по существу вопроса!)
В данный момент, насколько я могу видеть, Вы моих выступлений не читали.
Доказательство: если бы Вы их читали, Вы бы видели, что все нужные цитаты из учебников я там уже привел.

 Профиль  
                  
 
 Re: ошибки у Фихтенгольца
Сообщение13.06.2014, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #874925 писал(а):
Дифференциалы второго порядка и далее тензором не являются, что тоже хорошо известно.

Дифференциалы высших порядков (функций многих переменных) в Зориче вообще не вводятся до главы "Дифференциальное исчисление с более общей точки зрения". А в ней дано определение, согласно которому дифференциал $n$-го порядка (он же $n$-я производная) $f^{(n)}(x)\in\mathcal{L}(X^n;Y)$ - то есть, как я понимаю, всё-таки тензор. Не поясните ли этот момент? И второе, не укажете ли, где в Зориче сформулировано утверждение, о котором вы говорите?

-- 13.06.2014 18:26:54 --

P. S. Определения производной одной переменной, дифференциала одной переменной, дифференциала многих переменных в Фихтенгольце и Зориче совпадают (с точностью до смысла), и проблема только в более сумбурных формулировках, как я понимаю: в Зориче ясно сказано, что $A\cdot(x-a)$ - это функция (очевидно, двух переменных), а в Фихтенгольце говорится про "выражение, которое представляет линейную функцию".

Ещё, в Фихтенгольце явно и отдельно формулируется понятие дифференциала независимой переменной, а в Зориче - нет. Видимо, $dx^\imath$ следует понимать как $d(x^\imath(x)).$

-- 13.06.2014 18:32:37 --

(Оффтоп)

V_I_Sushkov в сообщении #874979 писал(а):
В данный момент, насколько я могу видеть, Вы моих выступлений не читали.

А никто и не обязан. Hic Rhodus, hic salta.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group