2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 19:47 


08/06/14
14
Еще раз, нет никаких алгоритмов, текстов и прочего. Есть языки и предикаты. Давайте в этих терминах.

Цитата:
Вы же и сами согласны, что "Алгоритм получения ответа для каждой конкретной задачи, разумеется должен быть", но значок "существует" не означает, что у Вас есть конкретный алгоритм, куда Вы можете подставить $x$ и даже ничего не говорит, за какое время Вы можете получить этот алгоритм.


Если именно это лежит в основе вашего доказательства, то это - банальная логическая ошибка. "Х не существует, потому что вы не можете предъявить пример Х". Если бы можно было предъявить пример алгоритма решающего задачу NP за полиномиальное время - задача была бы решена "в другую сторону". А тот факт, что никто такого алгоритма предъявить не может - не доказательство неравенства классов, а констатация факта. Для того, чтобы доказать их неравенство, нужно именно победить это неконструктивное существование $R_p$.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 19:59 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873303 писал(а):
Еще раз, нет никаких алгоритмов, текстов и прочего. Есть языки и предикаты. Давайте в этих терминах.

Цитата:
Вы же и сами согласны, что "Алгоритм получения ответа для каждой конкретной задачи, разумеется должен быть", но значок "существует" не означает, что у Вас есть конкретный алгоритм, куда Вы можете подставить $x$ и даже ничего не говорит, за какое время Вы можете получить этот алгоритм.


Если именно это лежит в основе вашего доказательства, то это - банальная логическая ошибка. "Х не существует, потому что вы не можете предъявить пример Х". Если бы можно было предъявить пример алгоритма решающего задачу NP за полиномиальное время - задача была бы решена "в другую сторону". А тот факт, что никто такого алгоритма предъявить не может - не доказательство неравенства классов, а констатация факта. Для того, чтобы доказать их неравенство, нужно именно победить это неконструктивное существование $R_p$.

Побеждать неконструктивное существование можно и для варианта $\exists R(\widehat{L(y,x)}, x)$, но этот вариант показывает полиномиальность времени получения решающего алгоритма, а в Вашем определении этого никак не видно.

Что же касается того, в каких терминах обсуждать - то это дело вкуса. Потому что доказана эквивалентность и машин Тьюринга, и рекурсивных функций, и аббака и не только. Мне нравится рассуждать в терминах алгоритмов и их текстов - просто потому что это близко к "номерам Геделя" - в принципе, аналог тех же текстов. Ну и близко к практически знакомому многим программированию. Но опять же - это дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:07 


08/06/14
14
А почему это должно быть видно? Ведь смысл именно в том чтобы доказать неверность именно утверждения $P=NP$, а не более сильного.
Цитата:
Что же касается того, в каких терминах обсуждать - то это дело вкуса.

Разумеется. НО! Критически важно выбрать набор терминов, в которых ведется обсуждение, и не выходить за его пределы. Если хотите рассуждать в терминах алгоритмов, не втаскивайте в обсуждение языки и предикаты, и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:15 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873317 писал(а):
А почему это должно быть видно? Ведь смысл именно в том чтобы доказать неверность именно утверждения $P=NP$, а не более сильного.
Цитата:
Что же касается того, в каких терминах обсуждать - то это дело вкуса.

Разумеется. НО! Критически важно выбрать набор терминов, в которых ведется обсуждение, и не выходить за его пределы. Если хотите рассуждать в терминах алгоритмов, не втаскивайте в обсуждение языки и предикаты, и наоборот.

У нас с Вами разное представление о $P=NP$. О каком равенстве можно говорить, если, например, переход от $L(x, y)$ к $R(x)$ оказывается неполиномиальным относительно размера текста алгоритма $L(x, y)$? Это важное свойство, которое может оказаться существенным при построении доказательства. И выкидывать существенные свойства - это ухудшать свои возможности по поиску решений.

Что же касается выбора круга терминов - то я и не выхожу за пределы. Просто под $L(x, y)$ к $R(x)$ я понимаю именно алгоритмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:25 


08/06/14
14
Ну, у меня стандартное представление о равенстве.
Я беру определение для языка или задачи, которые входят в NP, беру определение языка или задачи, которые входят в P и строю равенство как утверждение вида:

Для любой задачи(языка) из класса NP эта задача является задачей(языком) класса P.

Это прямо определение равенства двух множеств. "Множества А и Б - равны, если А входит в Б, а Б входит в А".
А вхождение определяется как "А входит в множество Б, если каждый элемент принадлежащий А принадлежит и Б"

Обратное вхождение (т.е. вхождение всех задач класса P в класс NP) является тривиальным.

Любое другое определение равенства классов требует доказательства эквивалентности с указанным.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:37 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873333 писал(а):
Ну, у меня стандартное представление о равенстве.
Я беру определение для языка или задачи, которые входят в NP, беру определение языка или задачи, которые входят в P и строю равенство как утверждение вида:

Для любой задачи(языка) из класса NP эта задача является задачей(языком) класса P.


А как Вам такая задача из NP: по тексту $L_{p_1}(y, x)$ найти текст $R_{p_2}(x)$ ?
Разве ее не требуется решать в случае поиска равенства этих классов? Я думаю - приходится. Поэтому и добавляю ее внутрь своего определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:49 


08/06/14
14
Сформулируйте задачу полностью и докажите её принадлежность классу NP.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:57 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873352 писал(а):
Сформулируйте задачу полностью и докажите её принадлежность классу NP.

Я не буду этого делать. Потому что это должно входить в определение. Потому что с точки зрения расчета принципиальной разницы между размером $x$ и размером $L$ нет. Одно может переходить в другое кстати (слово может быть набором параметров, некоторые могут подставляться). И если у нас экспоненциальная зависимость поиска $R$ от текста $L$, то для небольшого размера $L$ нас уже не будет интересовать "существует" ли соответствующий $R$, потому что его поиск будет неприемлемо трудной для расчета задачей. Поэтому я и формулирую определение так, как формулирую. Давайте дождемся мнения стороннего наблюдателя. Если интересно.

Но вобще спор несколько излишний, потому что если есть решение $NP = P$, то есть решение для $NP$-полной задачи, а переход от нее к любой другой - полиномиален. Поэтому мое определение вполне допустимо даже для Ваших "усеченных" (по сравнению с моими) требований, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 21:04 


08/06/14
14
Вопрос в том, что вы подразумеваете под этими L, R и x?

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 21:07 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873365 писал(а):
Вопрос в том, что вы подразумеваете под этими L, R и x?

Даже не знаю как это объяснить. Шучу. Мне тут надо еще к работе кое-что сделать, может позже дообсуждаем, если интерес сохранится и нам тут все не разъяснят. Доброго вечера.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение09.06.2014, 08:22 


08/06/14
14
С добрым утром. :) Я готов продолжать обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение10.06.2014, 05:57 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873541 писал(а):
С добрым утром. :) Я готов продолжать обсуждение.

Доброе утро, Антон.
Вы согласны, что необходимое условие для $NP = P$ является существование текста для алгоритма- решения одной (неважно какой) из полиномиально полных задач?
$\exists \widehat{R_{L_0}(x)}$

Если да, то отсюда легко доказывается, что необходимое условие будет и существование алгоритма, получающего текст произвольной задачи из $NP$ и выдающего в качестве результата текст решающего ее алгоритма.

Это как раз то необходимое условие, которое я опровергаю при опровержении $NP = P$. Потому что опровержение необходимого условия для $NP = P$ означает опровержение и самого $NP = P$.

Счас на работу иду, наверно не отвечу. Но вроде вопрос и так ясен.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение10.06.2014, 06:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
dmitgu в сообщении #873869 писал(а):
Если да, то отсюда легко доказывается, что необходимое условие будет и существование алгоритма, получающего текст произвольной задачи из $NP$ и выдающего в качестве результата текст решающего ее алгоритма.
Это неправда. Существует алгоритм, получающий доказательство того, что задача лежит в $\mathrm{NP}$, и выдающий полиномиальный алгоритм ее решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение10.06.2014, 11:00 


08/06/14
14
dmitgu в сообщении #873869 писал(а):
Вы согласны, что необходимое условие для $NP = P$ является существование текста для алгоритма- решения одной (неважно какой) из полиномиально полных задач?


Должна существовать детерминированная машина Тьюринга, решающая одну из NP-полных задач за полиномиальное время. Вы, вроде, это имели в виду.

dmitgu в сообщении #873869 писал(а):
Если да, то отсюда легко доказывается, что необходимое условие будет и существование алгоритма, получающего текст произвольной задачи из $NP$ и выдающего в качестве результата текст решающего ее алгоритма.



Тривиально следует, что есть процедура вида
Код:
for problem in NP:
  if input == problem:
    return Result[problem]

Ну то есть некая сущность, которая знает все задачи класса NP и все тексты их полиномиальных решений. Эта сущность в силу своей бесконечности не является ни машиной Тьюринга, ни алгоритмом, ни вычислимой функций (в силу, как раз таки, тезиса Черча).

Существование алгоритма, который можно запрограммировать - нетривиально и требует доказательства. Разумеется, отсутствие машины Тьюринга, которая бы решала данную задачу выводит саму задачу за рамки класса NP.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение10.06.2014, 11:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  rubtsov_anton, обратите внимание на оформление цитат. Цитирование делается с помощью кнопок Изображение и Изображение. Для работы кнопки "Вставка" требуется выделить цитируемую часть сообщения и нажать кнопку именно в данном сообщении. Всё это нужно для того, чтобы было видно, кого Вы цитируете и чтобы была ссылка на цитируемое сообщение - последнее крайне желательно.

И ещё: просьба воздерживаться от постов типа
rubtsov_anton в сообщении #873541 писал(а):
С добрым утром. :) Я готов продолжать обсуждение.
которые по существу являются бессодержательными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group