2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 19:47 


08/06/14
14
Еще раз, нет никаких алгоритмов, текстов и прочего. Есть языки и предикаты. Давайте в этих терминах.

Цитата:
Вы же и сами согласны, что "Алгоритм получения ответа для каждой конкретной задачи, разумеется должен быть", но значок "существует" не означает, что у Вас есть конкретный алгоритм, куда Вы можете подставить $x$ и даже ничего не говорит, за какое время Вы можете получить этот алгоритм.


Если именно это лежит в основе вашего доказательства, то это - банальная логическая ошибка. "Х не существует, потому что вы не можете предъявить пример Х". Если бы можно было предъявить пример алгоритма решающего задачу NP за полиномиальное время - задача была бы решена "в другую сторону". А тот факт, что никто такого алгоритма предъявить не может - не доказательство неравенства классов, а констатация факта. Для того, чтобы доказать их неравенство, нужно именно победить это неконструктивное существование $R_p$.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 19:59 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873303 писал(а):
Еще раз, нет никаких алгоритмов, текстов и прочего. Есть языки и предикаты. Давайте в этих терминах.

Цитата:
Вы же и сами согласны, что "Алгоритм получения ответа для каждой конкретной задачи, разумеется должен быть", но значок "существует" не означает, что у Вас есть конкретный алгоритм, куда Вы можете подставить $x$ и даже ничего не говорит, за какое время Вы можете получить этот алгоритм.


Если именно это лежит в основе вашего доказательства, то это - банальная логическая ошибка. "Х не существует, потому что вы не можете предъявить пример Х". Если бы можно было предъявить пример алгоритма решающего задачу NP за полиномиальное время - задача была бы решена "в другую сторону". А тот факт, что никто такого алгоритма предъявить не может - не доказательство неравенства классов, а констатация факта. Для того, чтобы доказать их неравенство, нужно именно победить это неконструктивное существование $R_p$.

Побеждать неконструктивное существование можно и для варианта $\exists R(\widehat{L(y,x)}, x)$, но этот вариант показывает полиномиальность времени получения решающего алгоритма, а в Вашем определении этого никак не видно.

Что же касается того, в каких терминах обсуждать - то это дело вкуса. Потому что доказана эквивалентность и машин Тьюринга, и рекурсивных функций, и аббака и не только. Мне нравится рассуждать в терминах алгоритмов и их текстов - просто потому что это близко к "номерам Геделя" - в принципе, аналог тех же текстов. Ну и близко к практически знакомому многим программированию. Но опять же - это дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:07 


08/06/14
14
А почему это должно быть видно? Ведь смысл именно в том чтобы доказать неверность именно утверждения $P=NP$, а не более сильного.
Цитата:
Что же касается того, в каких терминах обсуждать - то это дело вкуса.

Разумеется. НО! Критически важно выбрать набор терминов, в которых ведется обсуждение, и не выходить за его пределы. Если хотите рассуждать в терминах алгоритмов, не втаскивайте в обсуждение языки и предикаты, и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:15 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873317 писал(а):
А почему это должно быть видно? Ведь смысл именно в том чтобы доказать неверность именно утверждения $P=NP$, а не более сильного.
Цитата:
Что же касается того, в каких терминах обсуждать - то это дело вкуса.

Разумеется. НО! Критически важно выбрать набор терминов, в которых ведется обсуждение, и не выходить за его пределы. Если хотите рассуждать в терминах алгоритмов, не втаскивайте в обсуждение языки и предикаты, и наоборот.

У нас с Вами разное представление о $P=NP$. О каком равенстве можно говорить, если, например, переход от $L(x, y)$ к $R(x)$ оказывается неполиномиальным относительно размера текста алгоритма $L(x, y)$? Это важное свойство, которое может оказаться существенным при построении доказательства. И выкидывать существенные свойства - это ухудшать свои возможности по поиску решений.

Что же касается выбора круга терминов - то я и не выхожу за пределы. Просто под $L(x, y)$ к $R(x)$ я понимаю именно алгоритмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:25 


08/06/14
14
Ну, у меня стандартное представление о равенстве.
Я беру определение для языка или задачи, которые входят в NP, беру определение языка или задачи, которые входят в P и строю равенство как утверждение вида:

Для любой задачи(языка) из класса NP эта задача является задачей(языком) класса P.

Это прямо определение равенства двух множеств. "Множества А и Б - равны, если А входит в Б, а Б входит в А".
А вхождение определяется как "А входит в множество Б, если каждый элемент принадлежащий А принадлежит и Б"

Обратное вхождение (т.е. вхождение всех задач класса P в класс NP) является тривиальным.

Любое другое определение равенства классов требует доказательства эквивалентности с указанным.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:37 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873333 писал(а):
Ну, у меня стандартное представление о равенстве.
Я беру определение для языка или задачи, которые входят в NP, беру определение языка или задачи, которые входят в P и строю равенство как утверждение вида:

Для любой задачи(языка) из класса NP эта задача является задачей(языком) класса P.


А как Вам такая задача из NP: по тексту $L_{p_1}(y, x)$ найти текст $R_{p_2}(x)$ ?
Разве ее не требуется решать в случае поиска равенства этих классов? Я думаю - приходится. Поэтому и добавляю ее внутрь своего определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:49 


08/06/14
14
Сформулируйте задачу полностью и докажите её принадлежность классу NP.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 20:57 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873352 писал(а):
Сформулируйте задачу полностью и докажите её принадлежность классу NP.

Я не буду этого делать. Потому что это должно входить в определение. Потому что с точки зрения расчета принципиальной разницы между размером $x$ и размером $L$ нет. Одно может переходить в другое кстати (слово может быть набором параметров, некоторые могут подставляться). И если у нас экспоненциальная зависимость поиска $R$ от текста $L$, то для небольшого размера $L$ нас уже не будет интересовать "существует" ли соответствующий $R$, потому что его поиск будет неприемлемо трудной для расчета задачей. Поэтому я и формулирую определение так, как формулирую. Давайте дождемся мнения стороннего наблюдателя. Если интересно.

Но вобще спор несколько излишний, потому что если есть решение $NP = P$, то есть решение для $NP$-полной задачи, а переход от нее к любой другой - полиномиален. Поэтому мое определение вполне допустимо даже для Ваших "усеченных" (по сравнению с моими) требований, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 21:04 


08/06/14
14
Вопрос в том, что вы подразумеваете под этими L, R и x?

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение08.06.2014, 21:07 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873365 писал(а):
Вопрос в том, что вы подразумеваете под этими L, R и x?

Даже не знаю как это объяснить. Шучу. Мне тут надо еще к работе кое-что сделать, может позже дообсуждаем, если интерес сохранится и нам тут все не разъяснят. Доброго вечера.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение09.06.2014, 08:22 


08/06/14
14
С добрым утром. :) Я готов продолжать обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение10.06.2014, 05:57 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
rubtsov_anton в сообщении #873541 писал(а):
С добрым утром. :) Я готов продолжать обсуждение.

Доброе утро, Антон.
Вы согласны, что необходимое условие для $NP = P$ является существование текста для алгоритма- решения одной (неважно какой) из полиномиально полных задач?
$\exists \widehat{R_{L_0}(x)}$

Если да, то отсюда легко доказывается, что необходимое условие будет и существование алгоритма, получающего текст произвольной задачи из $NP$ и выдающего в качестве результата текст решающего ее алгоритма.

Это как раз то необходимое условие, которое я опровергаю при опровержении $NP = P$. Потому что опровержение необходимого условия для $NP = P$ означает опровержение и самого $NP = P$.

Счас на работу иду, наверно не отвечу. Но вроде вопрос и так ясен.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение10.06.2014, 06:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
dmitgu в сообщении #873869 писал(а):
Если да, то отсюда легко доказывается, что необходимое условие будет и существование алгоритма, получающего текст произвольной задачи из $NP$ и выдающего в качестве результата текст решающего ее алгоритма.
Это неправда. Существует алгоритм, получающий доказательство того, что задача лежит в $\mathrm{NP}$, и выдающий полиномиальный алгоритм ее решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение10.06.2014, 11:00 


08/06/14
14
dmitgu в сообщении #873869 писал(а):
Вы согласны, что необходимое условие для $NP = P$ является существование текста для алгоритма- решения одной (неважно какой) из полиномиально полных задач?


Должна существовать детерминированная машина Тьюринга, решающая одну из NP-полных задач за полиномиальное время. Вы, вроде, это имели в виду.

dmitgu в сообщении #873869 писал(а):
Если да, то отсюда легко доказывается, что необходимое условие будет и существование алгоритма, получающего текст произвольной задачи из $NP$ и выдающего в качестве результата текст решающего ее алгоритма.



Тривиально следует, что есть процедура вида
Код:
for problem in NP:
  if input == problem:
    return Result[problem]

Ну то есть некая сущность, которая знает все задачи класса NP и все тексты их полиномиальных решений. Эта сущность в силу своей бесконечности не является ни машиной Тьюринга, ни алгоритмом, ни вычислимой функций (в силу, как раз таки, тезиса Черча).

Существование алгоритма, который можно запрограммировать - нетривиально и требует доказательства. Разумеется, отсутствие машины Тьюринга, которая бы решала данную задачу выводит саму задачу за рамки класса NP.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение10.06.2014, 11:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  rubtsov_anton, обратите внимание на оформление цитат. Цитирование делается с помощью кнопок Изображение и Изображение. Для работы кнопки "Вставка" требуется выделить цитируемую часть сообщения и нажать кнопку именно в данном сообщении. Всё это нужно для того, чтобы было видно, кого Вы цитируете и чтобы была ссылка на цитируемое сообщение - последнее крайне желательно.

И ещё: просьба воздерживаться от постов типа
rubtsov_anton в сообщении #873541 писал(а):
С добрым утром. :) Я готов продолжать обсуждение.
которые по существу являются бессодержательными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K, talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group