2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 09:16 


02/04/13
289
Интересует строгое определение. Является ли масса алгебраической величиной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 09:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Скорее всего такого термина нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть понятие "алгебраическое число", но тут оно не подходит.

Скорей всего, подразумевается та идея из физики, что некоторые переменные могут принимать значения только положительные, а некоторые - положительные и отрицательные. Вторые иногда называют "алгебраической величиной", хотя смысла в этом словосочетании никакого - положительные переменные тоже подчиняются той же алгебре.

Переменные со знаком возникают при любых проекциях пространственных величин (положений, векторов) на оси, и в тех случаях, когда отрицательной величине может быть придан физический смысл. Например, положительная и отрицательная энергия, положительное и отрицательное время, и так далее.

Масса в классической механике всегда положительная.

В релятивистской механике квадрат массы может быть как положительным, так и отрицательным. Но физического смысла ни в случае отрицательной массы, ни в случае мнимой массы нет (есть только гипотетические идеи о том, что такое в принципе возможно).

В конденсированном состоянии масса квазичастицы определяется из закона дисперсии $\dfrac{1}{m}=\dfrac{\partial^2E}{\partial p^2},$ где $p$ - квазиимпульс. Такая масса может быть анизотропной (тензор), нулевой, бесконечной, и отрицательной. В частности, отрицательная масса есть у электронов в верху валентной зоны в полупроводниках. После того, как отсутствие электрона переопределяют как дырку, масса дырки получается положительной.

В механике жидкости, пузырьки с меньшей плотностью, чем окружающая жидкость, ведут себя как тела с отрицательной массой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 10:08 


19/05/10

3940
Россия
Величина массы бывает алгебраическая, геометрическая, гравитационная и инертная.
Над равенством последних двух величин бьются великие физики. Над равенством первых двух к сожалению никто не бьется.
Даже в серьезных курсах математики этот вопрос замалчивается или обходится!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #864225 писал(а):
Величина массы бывает алгебраическая, геометрическая, гравитационная и инертная.

...крупногабаритная, малогабаритная и портативная...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 12:22 


02/04/13
289
Munin, спасибо за толковое разъяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mihailm, спасибо за высказывание! Положу в свою копилку к 1 апреля!

-- 17.05.2014, 13:29 --

Кстати, меня всегда удивляло, почему "алгебраических" величин мало. Ну, конечно, интервальные показатели (температура, дата, энергия) могут быть отрицательными. Но вот те, что измеряются в шкале отношений обычно положительны (я не беру экзотику типа мнимой массы).
Кроме заряда! Электрический заряд - полноценно "алгебраическая" величина. Почему? Что в самом явлении такого, что оно имеет два "направления", будучи скаляром?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 13:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
provincialka в сообщении #864278 писал(а):
Что в самом явлении такого, что оно имеет два "направления", будучи скаляром?
Если посмотреть на это с определённой стороны, то всё упрётся в двузначность квадратного корня $E = \pm\sqrt{\mathbf p^2 + m^2}$, так что получается, что заряд просто "принимает удар (то есть знак) на себя", чтобы энергия оставалась положительной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
warlock66613Не очень понятно.... Тем более, что меня интересует физическая сторона дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 13:47 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
provincialka
Уже сказали, что термина "алгебраическая величина" в физике нет. Заряд это физическая величина. Судя по тому, что написал Munin я могу лишь предположить, что люди, которые называли заряд алгебраической величиной подразумевали разный знак проекции силы, действующей на пробный заряд разного знака. Но в любом случае "глубокого смысла" тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #864278 писал(а):
Кстати, меня всегда удивляло, почему "алгебраических" величин мало. Ну, конечно, интервальные показатели (температура, дата, энергия) могут быть отрицательными. Но вот те, что измеряются в шкале отношений обычно положительны (я не беру экзотику типа мнимой массы).

Я по-вашему не понимаю. Что такое "шкала отношений"?

В общем, мне кажется, как раз наоборот, чисел без знака мало.

provincialka в сообщении #864309 писал(а):
Не очень понятно.... Тем более, что меня интересует физическая сторона дела.

Физическая сторона дела очень простая: электрон может двигаться как в прошлое, так и в будущее. Когда он движется в прошлое, мы его называем позитроном, и меняем знак заряда (всех зарядов).

Электромагнитное взаимодействие - векторное, оно смотрит, куда направлен вектор $(\text{импульс частицы})\cdot(\text{заряд частицы}).$ Когда вектор разворачивается из будущего в прошлое, это то же самое, как если бы мы меняли знак у заряда.

Бывают другие взаимодействия: скалярное, тензорное. Они смотрят на величины типа $(\text{импульс частицы})^0\cdot(\text{заряд частицы}),$ $(\text{импульс частицы})^2\cdot(\text{заряд частицы}),$ и т. п. Для чётного ранга взаимодействия получается так, что частицы и античастицы участвуют во взаимодействии одинаково, с одним знаком. И приписывать им разные знаки нет нужды. Кстати: гравитационное взаимодействие - тензорное, ранга 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 13:54 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
provincialka в сообщении #864309 писал(а):
warlock66613Не очень понятно....
Ну, заряд бывает двух знаков, потому что есть такая штука, как античастицы - античастица и частица имеют заряды противоположных знаков.
А античастицы с неизбежностью появляются в теории из-за требования релитивитской инвариантности (разбиение на частицы и античастицы возможно только при отсутствии взаимодействия, любое релятивитски-инвариантное взаимодействие приводит к возможности рождения пар частица-античастица).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ms-dos4 в сообщении #864324 писал(а):
Уже сказали, что термина "алгебраическая величина" в физике нет

Я понимаю. Я беру в кавычках. Собственно, вопрос возник у меня, когда я читала студентам элементы теории измерений. Большинство примеров шкал отношений (масса, возраст, длина ...) - все, что имеет естественное начало отсчета - описывается положительными числами. То есть, есть 0 и есть откладываемые от него величины. Причем откладываются они "в одну сторону". И только заряд, имея естественный ноль (нейтральное состояние) имеет еще и величины двух "знаков", двух различных типов.
Вы считаете, это потому, что заряд по сути это проекция какой-то векторной величины?

-- 17.05.2014, 14:59 --

Munin в сообщении #864326 писал(а):
электрон может двигаться как в прошлое, так и в будущее.

Вот это уже понятнее. Явно выделены два направления.
А вот объяснение с античастицами как-то не ложится на мозги. Ведь в "обычной", школьной физике мы работаем с двумя типами зарядов, но никаких античастиц не привлекаем. Они бы аннигилировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 14:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Munin в сообщении #864326 писал(а):
И приписывать им разные знаки нет нужды.
Munin, получается, что тот заряд, о котором говорю я (сохраняющаяся величина - разность числа частиц и античастиц), имеет довольно опосредованное отношение к заряду, о котором говорите вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 14:12 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
provincialka
1)Нет, я так не считаю. (Кстати, такое не только у электрического заряда, таких полно - лептонные, барионные и т.п.)
Munin
CPT теорема это хорошо, но я честно говоря так и не понял, в чём смысл "алгебраической величины".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group