2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #864326 писал(а):
Я по-вашему не понимаю. Что такое "шкала отношений"?

В теории измерений численная шкала - это набор численных моделей. Численная модель - отображение из моделируемого объекта (рассматриваемого как множество) в $\mathbb R$. Разные шкалы различаются набором допустимых преобразований.
Например, количественные шкалы получаются "прикладыванием" эталона к некоторой "точке отсчета". Если точка отсчета не фиксирована (пример - календарь, шкалы температуры) - получаем шкалу интервалов. Допустимые преобразования - $y=kx+b$
Насколько я понимаю, энергия исчисляется именно так?
В шкале интервалов ноль "плавает", поэтому естественным образом получаются отрицательные значения (отрицательные температуры, даты до Р.Х, высоты ниже уровня моря и т.п.)
Если же есть "естественное" начало отсчета - например, момент рождения (для возраста) - получаем шкалу интервалов. Допустимое преобразование - $y=kx$. И вообще говоря, не ясно, нужно ли использовать в такой шкале отрицательные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #864329 писал(а):
Ну, заряд бывает двух знаков, потому что есть такая штука, как античастицы - античастица и частица имеют заряды противоположных знаков.

Даже при том, что частица имеет заряд противоположного знака, во взаимодействиях мы этого можем "не увидеть", см. пред. сообщ. Подробнее тж. ФЛГ, Пескин-Шрёдер, м. б. и в Вайнберге сей приятный факт есть.

warlock66613 в сообщении #864329 писал(а):
разбиение на частицы и античастицы возможно только при отсутствии взаимодействия, любое релятивитски-инвариантное взаимодействие приводит к возможности рождения пар частица-античастица

Наверное, "разбиение" здесь имеется в виду "разбиение на невзаимодействующие секторы, которые можно описать отдельными теориями".

Ещё, возможна ситуация, когда частица тождественна с античастицей (например, фотон). Такие частицы просто не могут нести заряд со знаком. (Глюон несёт цвет, но с двумя знаками.)

provincialka в сообщении #864330 писал(а):
Собственно, вопрос возник у меня, когда я читала студентам элементы теории измерений. Большинство примеров шкал отношений (масса, возраст, длина ...) - все, что имеет естественное начало отсчета - описывается положительными числами. То есть, есть 0 и есть откладываемые от него величины.

Да ладно. Возраст может быть отрицательным ("за сколько времени до рождения"). Кроме того, у возраста есть и естественный конец отсчёта, и тем не менее - и величины за его пределом ("труп через некоторое время после смерти").

Вся эта "теория измерений" - на самом деле не теория, а словеса, и воспринимать их слишком всерьёз, и обобщать слишком широко - не стоит.

provincialka в сообщении #864330 писал(а):
И только заряд, имея естественный ноль (нейтральное состояние) имеет еще и величины двух "знаков", двух различных типов.

А как насчёт, например, давления? А как насчёт, например, температуры?

provincialka в сообщении #864330 писал(а):
Вы считаете, это потому, что заряд по сути это проекция какой-то векторной величины?

Разумеется, заряд - это проекция. Проекция вектора тока на ось времени. Или, если угодно, число линий тока, которые прошли через данное сечение $t=\mathrm{const}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 14:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Munin в сообщении #864342 писал(а):
Наверное, "разбиение" здесь имеется в виду "разбиение на невзаимодействующие секторы, которые можно описать отдельными теориями".
Да, именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #864330 писал(а):
А вот объяснение с античастицами как-то не ложится на мозги. Ведь в "обычной", школьной физике мы работаем с двумя типами зарядов, но никаких античастиц не привлекаем. Они бы аннигилировали.

Ну, бедная школьная физика, там очень многое недоговаривается.

Электрон с позитроном, конечно же, аннигилируют. Но теория с электронами и позитронами - простейшая.

Можно ввести другую заряженную частицу, например, протон. Тогда электрон с протоном аннигилировать не будут. Будут аннигилировать электрон с позитроном, и протон с антипротоном - но не между этими парами. Эта теория будет сложнее, но не сильно.

В такой теории, заряд электрона и заряд протона могут быть вообще никак между собой не связаны. Но в реальности заряд электрона и заряд протона равны по модулю. Это связано с какими-то другими аспектами теории, которых в простейшей теории нет. Есть два варианта:
- существует магнитный монополь (монополь Дирака). Из этого обязательно следует квантование электрического заряда.
- существует неабелева теория, а электродинамика - её часть. Тогда, электрический заряд - часть неабелева заряда, а неабелев заряд обязательно квантован. Фактически, так и есть, электродинамика - часть электрослабого взаимодействия (ГВС - Глэшоу-Вайнберга-Салама).
В принципе, второй вариант не отрицает тоже магнитного монополя (монополь Полякова-'т Хоофта), но это ещё не доказано, и в любом случае, такой монополь недостижим на ускорителях.

-- 17.05.2014 15:22:56 --

warlock66613 в сообщении #864337 писал(а):
Munin в сообщении #864326 писал(а):
И приписывать им разные знаки нет нужды.
Munin, получается, что тот заряд, о котором говорю я (сохраняющаяся величина - разность числа частиц и античастиц), имеет довольно опосредованное отношение к заряду, о котором говорите вы.

Ну да. Слово "заряд" разошлось в разные стороны: это и число частиц (просто в чистом виде), и квантовое число частицы (как-то меняет или не меняет знак при C-сопряжении), и множитель при члене взаимодействия = в вершине взаимодействия. И характер группы симметрии. Приходится как-то уточнять. Но надеюсь, мы друг друга поняли (во многих случаях часть этих смыслов между собой совпадает, и их можно не различать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #864342 писал(а):
А как насчёт, например, давления? А как насчёт, например, температуры?
Хм... Разве давление - не вектор? Температура измеряется в шкале интервалов. Вернее, так: есть шкала интервалов для температуры (не учитывающая абсолютный ноль) и шкала отношений (типа Кельвина, с нулем). Разве бывают температуры ниже $0^\circ K$? Или отрицательные массы (в "школьном" их понимании)? А "отрицательный возраст" - это уже дата, только отсчитанная от момента рождения. Скажите пожалуйста, какой сейчас год от рождения моего внука? (каковых пока не имеется).

(Оффтоп)

Часто можно услышать слова: "Cегодня имярек исполнилось бы 100 лет". Но никогда - "исполнилось (бы) $-1$ год". Можно сказать: "Произошло за 1 год до рождения" - но это уже шкала дат, привязанная к данному человеку чисто условно.

Munin в сообщении #864342 писал(а):
Вся эта "теория измерений" - на самом деле не теория, а словеса, и воспринимать их слишком всерьёз, и обобщать слишком широко - не стоит.
Нет, не словеса, хотя обобщать слишком широко не стоит ничего. Эта теория изучает в некотором смысле "одномерные", "числоподобные" величины. Заряд же, как я поняла, это существенно более сложный объект, только в некоторой проекции (или в некотором упрощении) превращающийся в "величину".
Меня такое объяснение более чем устроило, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.05.2014, 14:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: отсутствие математики, наличие физики

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое алгебраическая величина?
Сообщение17.05.2014, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ms-dos4 в сообщении #864340 писал(а):
CPT теорема это хорошо, но я честно говоря так и не понял, в чём смысл "алгебраической величины".

Ммм, скажем так.

Физические законы - это формулы с интерпретациями. Интерпретация означает, что какой-то величине буковки $f\in\mathbb{F}$ мы ставим в соответствие какие-то результаты измерений какими-то приборами. Это возможно не во всём множестве $\mathbb{F},$ к которому принадлежит величина, а в какой-то её физической области $D\subset\mathbb{F}.$ Величины могут быть самыми разными: $\mathbb{F}$ может быть натуральными числами, целыми, неотрицательными действительными, действительными, векторами, тензорами, спинорами, матрицами, и т. д. и т. п. Например, комплексному числу может ставиться в соответствие два показания прибора, один из которых даёт модуль ("амплитуду"), а другой - аргумент ("фазу").

Любопытна ситуация, когда физический закон изначально записывается для одной некоторой области $D,$ а потом оказывается, что он может быть применён и для другой области $D'\supset D.$ Такое расширение - обычно большой успех теоретической физики. В "школьной физике" встречается частный случай, когда $D\subset\mathbb{R}^+,$ но $\mathbb{R}\supset D'\not\subset\mathbb{R}^+.$ При этом, сначала объясняют на пальцах формулы для $\mathbb{R}^+,$ а потом объявляют, что они применимы для $\mathbb{R},$ и называют это "$f$ является алгебраической величиной".

Очевидно, в таком случае встаёт вопрос о расширении интерпретации на область $D'\setminus D.$ В школьных случаях это обычно довольно очевидно, и учителя могут даже не задерживаться на этом моменте подробно. Но в полноценной физике - встречаются довольно сложные ситуации. Например, если частота колебаний или длина волны продолжается из области $\omega^2,k^2\geqslant 0$ на область $\omega^2,k^2<0,$ приходится объяснять, что этому режиму соответствует затухание, а соответствующая величина указывает характерное время или характерное расстояние затухания.

----------------

В современной теоретической физике большинство величин изменяются в пределах $\mathbb{R},\mathbb{C}$ и т. п.

-- 17.05.2014 15:51:50 --

provincialka в сообщении #864341 писал(а):
Например, количественные шкалы получаются "прикладыванием" эталона к некоторой "точке отсчета"...
Насколько я понимаю, энергия исчисляется именно так?

Это как-то слишком неконкретно сказано, не могу понять.

provincialka в сообщении #864341 писал(а):
Если точка отсчета не фиксирована (пример - календарь, шкалы температуры) - получаем шкалу интервалов.
...
Если же есть "естественное" начало отсчета - например, момент рождения (для возраста) - получаем шкалу интервалов.

Вы ввели одно понятие два раза с разными определениями :-) Описка, я так понимаю. А можно все варианты численных шкал перечислить?

-- 17.05.2014 16:04:39 --

provincialka в сообщении #864352 писал(а):
Хм... Разве давление - не вектор?

(Страшным шёпотом) Давление - тензор...

Точнее, есть тензор напряжений, и в его состав входят давления и сдвиговые напряжения.

provincialka в сообщении #864352 писал(а):
Температура измеряется в шкале интервалов. Вернее, так: есть шкала интервалов для температуры (не учитывающая абсолютный ноль) и шкала отношений (типа Кельвина, с нулем). Разве бывают температуры ниже $0^\circ K$?

Ну разумеется, я имел в виду абсолютную температуру (шкалу Кельвина, пишется по СИ без значка градуса). Да, бывают отрицательные температуры ниже 0 К, хотя и в довольно-таки специфическом смысле. Пожалуй, вот: http://elementy.ru/news/432156 (пафос со словом "настоящая" там несколько излишний, его лучше пропускать).

provincialka в сообщении #864352 писал(а):
Или отрицательные массы (в "школьном" их понимании)?

Я уже приводил примеры в post864221.html#p864221 : масса электрона в полупроводнике в некотором состоянии; масса пузырька воздуха в воде.

provincialka в сообщении #864352 писал(а):
А "отрицательный возраст" - это уже дата, только отсчитанная от момента рождения. Скажите пожалуйста, какой сейчас год от рождения моего внука? (каковых пока не имеется).

Если бы я знал, что мать вашего внука находится на 3 месяце беременности, я бы мог оценочно сказать, что −6 - −7 месяцев :-)

provincialka в сообщении #864352 писал(а):
Заряд же, как я поняла, это существенно более сложный объект, только в некоторой проекции (или в некотором упрощении) превращающийся в "величину".
Меня такое объяснение более чем устроило, спасибо.

Ну, в общем да, но дальше интересно, что же это за "более сложные объекты", которые изучает физика. Как-то вы слишком рано соскучиваетесь :-)

По-моему, любой физик должен представлять себе по крайней мере ту идею, что физические величины - это тензоры всевозможных рангов (а в квантовом случае - + спиноры) по отношению к пространственным координатам, и вообще всевозможные представления по отношению к всевозможным группам симметрий (это становится важно, например, для слабого или цветного заряда).

На "школьном" уровне: величина может быть числом, вектором, тензором ("матрицей", основанной на парах векторов), тензором 3 ранга (на тройках векторов), и т. д. При этом ещё - действительным или комплексным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group