2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да. Но читать его имеет смысл, разумеется, после "Общей физики".
Есть и другие учебники, но их читать стоит, наверное, после Ландау, а не вместо. Арнольд, например, - и то, если вас интересует углублённая математическая сторона теории.

Впрочем, я считаю, что лучше сначала почитать "Общую физику" за пределами механики (вширь), а потом уже браться за теоретическую механику (вглубь). Например, хотя бы представлять себе электромагнетизм, колебания и волны, термодинамику и молекулярно-кинетическую теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:54 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
fronnya
Рано. К Ландау без хороших знаний по вышмату (включая вариационное исчисление) лучше не подходить. За него обычно принимаются после курса общей физики, а точнее, когда пройдут пресловутое вариационное исчисление в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:56 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #855571 писал(а):
Да. Но читать его имеет смысл, разумеется, после "Общей физики".
Есть и другие учебники, но их читать стоит, наверное, после Ландау, а не вместо. Арнольд, например, - и то, если вас интересует углублённая математическая сторона теории.

Впрочем, я считаю, что лучше сначала почитать "Общую физику" за пределами механики (вширь), а потом уже браться за теоретическую механику (вглубь). Например, хотя бы представлять себе электромагнетизм, колебания и волны, термодинамику и молекулярно-кинетическую теорию.

Так и сделаю.

-- 26.04.2014, 22:57 --

Ms-dos4 в сообщении #855573 писал(а):
fronnya
Рано. К Ландау без хороших знаний по вышмату (включая вариационное исчисление) лучше не подходить. За него обычно принимаются после курса общей физики, а точнее, когда пройдут пресловутое вариационное исчисление в математике.

Да, я знаю, что там трудный математический аппарат, так же слышал об их знаменитом : "откуда, очевидно, следует" :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ms-dos4 в сообщении #855573 писал(а):
За него обычно принимаются после курса общей физики, а точнее, когда пройдут пресловутое вариационное исчисление в математике.

Очень часто вариационное исчисление предварительно проходить не обязательно и не нужно. Достаточно аналогий с обычным математическим анализом функций от конечного числа переменных. Остальное вводится в физической книге по месту.

Может, это связано с торопёжкой физиков. Математику ещё не прошли, а физику уже надо давать. А может быть, с тем, что толкового отдельного изложения вариационного исчисления я не видел. Есть либо просто матанализ, либо функциональный. И ещё про вариационное исчисление вспоминают в дифференциальной геометрии. P. S. Если посоветуете - скажу спасибо.

fronnya в сообщении #855576 писал(а):
Да, я знаю, что там трудный математический аппарат, так же слышал об их знаменитом : "откуда, очевидно, следует" :lol:

Да ну, это анекдоты. Там матаппарат, всего лишь непривычный тем неженкам, которые с ним впервые сталкиваются. Ну, в выкладках есть пара туманных мест, но не столько, чтобы ругать весь учебник.

Можно сказать, наоборот, что это хорошо, что они приучают читать учебник с ручкой в руках, и проделывать выкладки за автором. Это пригодится в будущем. А учебники, которые можно читать просто глазами, это слишком разжёваная кашица, и достаточно много информации в них не вместишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 00:29 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Munin
Я как уже говорил учил вышмат по Смирнову, так там в т.4.ч.1 половина книги - вариационное исчисление (другая половина - интуры).

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 00:32 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
fronnya в сообщении #855576 писал(а):
Да, я знаю, что там трудный математический аппарат, так же слышал об их знаменитом : "откуда, очевидно, следует" :lol:

Да ну, это анекдоты. Там матаппарат, всего лишь непривычный тем неженкам, которые с ним впервые сталкиваются. Ну, в выкладках есть пара туманных мест, но не столько, чтобы ругать весь учебник.

Можно сказать, наоборот, что это хорошо, что они приучают читать учебник с ручкой в руках, и проделывать выкладки за автором. Это пригодится в будущем. А учебники, которые можно читать просто глазами, это слишком разжёваная кашица, и достаточно много информации в них не вместишь.[/quote]
Именно так я и думал и думаю, это даже полезно.

-- 26.04.2014, 23:32 --

fronnya в сообщении #855585 писал(а):
fronnya в сообщении #855576 писал(а):
Да, я знаю, что там трудный математический аппарат, так же слышал об их знаменитом : "откуда, очевидно, следует" :lol:

Да ну, это анекдоты. Там матаппарат, всего лишь непривычный тем неженкам, которые с ним впервые сталкиваются. Ну, в выкладках есть пара туманных мест, но не столько, чтобы ругать весь учебник.

Можно сказать, наоборот, что это хорошо, что они приучают читать учебник с ручкой в руках, и проделывать выкладки за автором. Это пригодится в будущем. А учебники, которые можно читать просто глазами, это слишком разжёваная кашица, и достаточно много информации в них не вместишь.

Именно так я и думал и думаю, это даже полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Munin в сообщении #855583 писал(а):
толкового отдельного изложения вариационного исчисления я не видел. Есть либо просто матанализ, либо функциональный... P. S. Если посоветуете - скажу спасибо.

Действительно, часто изложение излишне математизировано или перегружено необязательными для физика деталями. На мой взгляд просто и четко материал изложен у Эльсгольца "Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление" (наверняка знакомая вам книга). К слову замечу, что "Курс высшей математики и математической физики" Тихонова-Свешникова-Ильина, частью которого является книга Эльсгольца, вполне подходит для первоначального изучения мат. аппарата физиками (этот материал читался студентам первых 2-х курсов физ-фака МГУ в 60-70 гг., т.е. в то время, когда этот факультет был действительно сильным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 08:52 


10/02/11
6786
Гельфанд И.М., Фомин С.В. Вариационное исчисление

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо за рекомендации!

В общем, всё-таки учебники по физике покрывают этот материал, как я понял, хотя не весь, а "то, что нужно по месту", но обобщения достаточно очевидны. Но не показывают вырисовывающейся идеологии, а это тоже важно и полезно.

-- 27.04.2014 16:22:34 --

lek в сообщении #855616 писал(а):
К слову замечу, что "Курс высшей математики и математической физики" Тихонова-Свешникова-Ильина

А где можно узнать полный список томов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Munin в сообщении #855766 писал(а):
А где можно узнать полный список томов?

1. Ильин В.А., Позняк Э.Г. Аналитическая геометрия.
2. Ильин В. А., Позняк Э. Г. Линейная алгебра.
3. Ильин В.А., Позняк Э.Г. Основы математического анализа. Часть 1.
4. Ильин В.А., Позняк Э.Г. Основы математического анализа. Часть 2.
5. Свешников А.Г. Тихонов А.Н. Теория функций комплексной переменной.
6. Будак Б.М., Фомин С.В. Кратные интегралы и ряды.
7. Эльсгольц Л.Э. Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление.
8. Тихонов А.Н., Самарский А.А. Уравнения математической физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо.

Странно, у меня ещё Тихонов, Васильева, Свешников. Дифференциальные уравнения почему-то значится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Это книга 1980 года, в которой переизложен материал первой части учебника Эльсгольца. Попытка неудачная, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение27.04.2014, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Thanks!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group