2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Механика
Сообщение26.04.2014, 21:49 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Доброго времени суток. Решил начать изучать общую физику, нахожусь в конце 11 класса, умею интегрировать и дифференцировать более или менее. Традиционно начинаю с механики. Собственно сам вопрос : мне лучше начать с Сивухина или Иродова? Каково Ваше мнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 22:34 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Как изучение естественно Сивухин, книгу Иродова лучше использовать как пособие для решения задач (совместно с его задачником). Так что изучаете саму механику по Сивухину, а далее решаете задачи из задачника Иродова "консультируясь" (если необходимо) с его книгой (в которой собраны основные законы и дано достаточное количество примеров их применения).
P.S.И вам нужно как можно скорее учится решать хотя бы простейшие ОДУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 22:49 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ms-dos4 в сообщении #855521 писал(а):
Как изучение естественно Сивухин, книгу Иродова лучше использовать как пособие для решения задач (совместно с его задачником). Так что изучаете саму механику по Сивухину, а далее решаете задачи из задачника Иродова "консультируясь" (если необходимо) с его книгой (в которой собраны основные законы и дано достаточное количество примеров их применения).
P.S.И вам нужно как можно скорее учится решать хотя бы простейшие ОДУ.

умею решать только пока с разделением переменных

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 22:53 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
fronnya
Очень важно научится решать ЛДУ и их системы (они часто возникают когда вы решаете уравнения движения). Впрочем все это уже относится к математике, я лишь хочу сказать, что вы должны параллельно изучать и вышмат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 22:55 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ms-dos4 в сообщении #855536 писал(а):
fronnya
Очень важно научится решать ЛДУ и их системы (они часто возникают когда вы решаете уравнения движения). Впрочем все это уже относится к математике, я лишь хочу сказать, что вы должны параллельно изучать и вышмат.

может тогда посоветуете книгу, по которой я мог бы изучить дифференциальные уравнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:06 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Вам нужны не только ДУ. Можно конечно порекомендовать вам Фихтенгольца или Смирнова, но если вам математика нужна сейчас исключительно для применения в физике есть достаточно неплохая книга Письменного "Конспект лекций по высшей математике". Это, конечно, не есть учебник в полном смысле этого слова, но во всяком случае решать задачи это вас научит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:13 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ms-dos4 в сообщении #855548 писал(а):
Вам нужны не только ДУ. Можно конечно порекомендовать вам Фихтенгольца или Смирнова, но если вам математика нужна сейчас исключительно для применения в физике есть достаточно неплохая книга Письменного "Конспект лекций по высшей математике". Это, конечно, не есть учебник в полном смысле этого слова, но во всяком случае решать задачи это вас научит.

а задачник по математике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:19 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Если вас интересуют именно ДУ то Филлипов, если вообще вышмат то Демидович (но учтите, что некоторые задачи вы только читая Письменного не решите, они требуют уже серьёзного курса типа Фихтенгольца).

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:22 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ms-dos4 в сообщении #855555 писал(а):
Если вас интересуют именно ДУ то Филлипов, если вообще вышмат то Демидович (но учтите, что некоторые задачи вы только читая Письменного не решите, они требуют уже серьёзного курса типа Фихтенгольца).

есть Фихтенгольц

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:29 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Не думаю что сейчас для вас это лучший выбор, если вас интересует именно механика. Вы потратите слишком много времени на Фихтенгольца, в котором далеко не всё вам пригодится в задачах по механике. От Фихтенгольца вы никуда не уйдёте - в ВУЗе вы с него и начнёте.
P.S.Хотя есть есть время и много желания - дерзайте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:31 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ms-dos4 в сообщении #855560 писал(а):
Не думаю что сейчас для вас это лучший выбор, если вас интересует именно механика. Вы потратите слишком много времени на Фихтенгольца, в котором далеко не всё вам пригодится в задачах по механике. От Фихтенгольца вы никуда не уйдёте - в ВУЗе вы с него и начнёте.
P.S.Хотя есть есть время и много желания - дерзайте...

тогда просто нужна практика в интегрировании и решении ДУ, у меня есть задачники и я буду решать, просто решать, много решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:33 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
fronnya
Просто берёте Письменного, и задачники Филлипова и Демидовича. Читаете Письменного и параллельно решаете задачи по прочитанным темам, не обязательно же решать весь Демидович :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:37 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ms-dos4 в сообщении #855564 писал(а):
fronnya
Просто берёте Письменного, и задачники Филлипова и Демидовича. Читаете Письменного и параллельно решаете задачи по прочитанным темам, не обязательно же решать весь Демидович :-)

Спасибо большое за помощь, теперь буду заниматься :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fronnya в сообщении #855534 писал(а):
умею решать только пока с разделением переменных

Вам и хватит ОДУ двух типов: с разделением переменных и линейные. Всё остальное решено в учебнике обычно. Или нерешаемо вообще (силами первых курсов).

-- 27.04.2014 00:43:42 --

fronnya в сообщении #855505 писал(а):
Собственно сам вопрос : мне лучше начать с Сивухина или Иродова? Каково Ваше мнение?

Оба хороши. Оба плохи. Главное, понимать, что они недостаточны. Но для "курса общей физики" сгодятся. Просто на будущее, надо иметь в виду: обязательно почитать теормеханику (принцип наименьшего действия, механика Лагранжа, механика Гамильтона), и желательно - Фейнмановские лекции по физике. Они не столько дают знания, сколько расставляют по полочкам уже имеющиеся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика
Сообщение26.04.2014, 23:44 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #855567 писал(а):
fronnya в сообщении #855534 писал(а):
умею решать только пока с разделением переменных

Вам и хватит ОДУ двух типов: с разделением переменных и линейные. Всё остальное решено в учебнике обычно. Или нерешаемо вообще (силами первых курсов).

-- 27.04.2014 00:43:42 --

fronnya в сообщении #855505 писал(а):
Собственно сам вопрос : мне лучше начать с Сивухина или Иродова? Каково Ваше мнение?

Оба хороши. Оба плохи. Главное, понимать, что они недостаточны. Но для "курса общей физики" сгодятся. Просто на будущее, надо иметь в виду: обязательно почитать теормеханику (принцип наименьшего действия, механика Лагранжа, механика Гамильтона), и желательно - Фейнмановские лекции по физике. Они не столько дают знания, сколько расставляют по полочкам уже имеющиеся.

на счет теоретической механики что посоветуете? Л.Д. Ландау ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group