2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 22:36 


05/09/12
2587
Меня давно интересует такой вопрос: на данном форуме достаточно много участников придерживаются ярко выраженных леволиберальных убеждений, за свободу-толерантность-равенство и т.п., короче, за все хорошее и против всяческой фигни. При этом они называют современную власть в России фашистской, сравнивают президента с Гитлером, переживают за несправедливо осужденных Пусси Риот и вообще всячески скорбят о текущем положении дел.
Однако, они присутствуют на данном форуме, где очень жесткие правила, где нельзя материться, где банят за флуд, лженауку, где не терпят троллей и халявщиков и более того - регулярно поступают жалобы на недостаточную жесткость модераторов к нарушителям. Вот я и думаю, почему они хором и непрерывно не выражают недовольство таким жестким режимом на этом ресурсе, где так грубо нарушаются права и свободы человека?
У меня есть мнение на этот счет, но хотелось бы почитать других участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
_Ivana в сообщении #854853 писал(а):
почему они хором и непрерывно не выражают недовольство таким жестким режимом на этом ресурсе, где так грубо нарушаются права и свободы человека?

Ну, главным образом потому, что наука - антидемократична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Предлагаете теоремы доказывать голосованием?

_Ivana в сообщении #854853 писал(а):
где так грубо нарушаются права и свободы человека?


Не совсем корректная аналогия. Если участнику не нравятся правила форума, он может его покинуть и ничего не потерять. А планету Земля покинуть сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 22:56 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Потому что dxdy.ru $\ne$ Интернет, и в случае чего одним кликом мышки можно с этого сайта убежать. Точно так же можно (хотя и не всегда легко) поменять работу (при этом отдельно взятые работодатели бывают весьма суровы). Страну поменять гораздо сложнее, на это идут немногие. Лично мне это просто даже трудно представить (да и не хочется представлять). Потому и хочется, чтобы в парламенте росли все цветы, а мощность множества президентов как-то постепенно возрастала. Иначе получается, что у значительных частей общества пропадает даже иллюзия того, что на их мнение обращают хоть какое-то внимание. Это ставит их в несколько странное положение, не находите?

_Ivana в сообщении #854853 писал(а):
леволиберальных
Это анекдот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:00 


05/09/12
2587
Я ничего не предлагаю - я только спрашиваю.
Земля - это слишком глобально. Это как покинуть весь интернет, а не отдельный форум. Но есть примеры, когда человек меняет страну с России на Австралию (к примеру) и очень доволен результатом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
_Ivana в сообщении #854881 писал(а):
Земля - это слишком глобально.

Хорошо, даже отдельно взятую страну покинуть очень сложно. Слишком много в ней твоих мертвецов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:37 


05/09/12
2587
То есть, вы говорите, что подобные участники продолжают находиться на форуме, на котором им так плохо, но могут вытерпеть ущемление своих свобод, потому что форум просто покинуть при случае, в отличие от страны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
_Ivana в сообщении #854920 писал(а):
То есть, вы говорите, что подобные участники продолжают находиться на форуме, на котором им так плохо, но могут вытерпеть ущемление своих свобод, потому что форум просто покинуть при случае, в отличие от страны?

Нет, конечно. Ваша проблема в том, что вы почему-то не отслеживаете те (достаточно выделенные) моменты, в которых разговор переходит с одной темы на другую. Поэтому буду краток: форум - не социум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А что, разве всем участникам тут плохо? "Законопослушным" наоборот, хорошо. Другое дело, почему цепляются за форум некоторые личности non grata, которых откровенно выдавливают?

В обществе должна присутствовать некоторая оппозиция, а на форуме ее роль какова?
Да все просто! Это хороший форум. Вот поэтому оппозиция в нем и не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:42 
Заблокирован


16/06/09

1547
_Ivana в сообщении #854853 писал(а):
переживают за несправедливо осужденных Пусси Риот
с удовольствием наблюдал как Толокно в чулке брыкалась на асфальте в Сочи. Получил искреннее удовольствие. я - наверное, сейчас оскорбил Ваши чувства?
____________

Если вам не нравится оскорбление Ваших чувств - не наслаждайтесь оскорблением чувств других в Храме Христа Спасителя, к примеру.

IMHO - в США бы им дали по 20 лет за вандализм и уничтожение национальных ценностей. И вышло бы Толокно бабушкой, несправедливо осуждённое. 2 года - слабость Правосудия (тоже IMHO)

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:47 


05/09/12
2587
Так и я хотел обратить внимание на тот факт, что на этом форуме хорошо. И в первую очередь, благодаря жесткой политике администрации ресурса. Так почему не провести аналогию с обществом?

Утундрий в сообщении #854922 писал(а):
Поэтому буду краток: форум - не социум.

Спасибо, ваша позиция ясна. Я придерживаюсь противоположной точки зрения.

-- 25.04.2014, 23:51 --

temp03, не читайте чужие мысли, у вас это плохо получается. Я хочу выяснить, почему если на форуме (любом) банят откровенных троллей-провокаторов - то это хорошо, а если сажают Пуссей - то это. по мнению, некоторых, плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот вам аналогия. Я начинала с форума, в котором было коллективное модерирование. Участники ставили друг другу баллы, и тот, у кого их набиралось достаточно, приобретал некоторые права модератора. А теперь догадайтесь, почему я с того форума ушла.

-- 26.04.2014, 00:54 --

_Ivana в сообщении #854930 писал(а):
банят откровенных троллей-провокаторов - то это хорошо, а если сажают Пуссей - то это. по мнению, некоторых, плохо.
Ну, так по мнению самих троллей банить их - тоже плохо :-) Хотя сажать.... Ну, наказать-то надо было, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение25.04.2014, 23:56 


05/09/12
2587
provincialka, я понимаю вашу аналогию. Я не могу понять, почему носители либеральных взглядов не проводят подобные аналогии.

ЗЫ Пусси были приведены только для примера, давайте не уводить тему на их обсуждение. Я тоже согласен, что их надо было посадить на 20 лет, если кто из читателей мыслей не понял. На этом предлагаю закончить непосредственно с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение26.04.2014, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По разным причинам. Кто-то не дает себе труда додумать, цепляется за стереотипы. Кто-то из-за розовых очков. Мол, дать людям свободу - они и расцветут пышным цветом... Только расцветает пока наркомания и реалити-шоу.

(Оффтоп)

А тот форум, с которого я ушла, превратился в бесплатную решалку. Самый простой способ заработать популярность.
Заглянула на тот форум. Хотя я уже полгода там не появляюсь, плюсики мне продолжают потихоньку капать! Но дух форума не изменился

 Профиль  
                  
 
 Re: Форум как микросоциум
Сообщение26.04.2014, 00:01 
Заблокирован


16/06/09

1547

(Оффтоп)

_Ivana в сообщении #854938 писал(а):
ЗЫ Пусси были приведены только для примера, давайте не уводить тему на их обсуждение. Я тоже согласен, что их надо было посадить на 20 лет, если кто из читателей мыслей не понял. На этом предлагаю закончить непосредственно с ними.
извините, очень вымотался в соседней теме. Голова не работает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group