2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение22.04.2014, 15:40 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #853029 писал(а):
У Володько избыточное статическое давление, которое бывает в ламинарном режиме, а в опыте Котоусова отрицательное избыточное давление. Кроме того, происходит газовыделение и кавитация, что является свойством турбулентного режима. Впрочем мне без разницы, считайте что режим ламинарный.
Откуда у Котоусова отрицательное избыточное давление ? У него наоборот положительное избыточное давление, а отрицательное - это уже следствие возникающего эффекта.
Также как и турбулентный режим может быть является следствием газовыделения и кавитации, но не наоборот. А значит это тоже следствие уже проявившегося эффекта

Так что будем считать, что турбулентность тут ни причем - они нас числом переиграли Котоусов, Володько и Трещалов. Вы - "за", они - "против", я "воздержался".

-- 22.04.2014, 17:28 --

Слушайте, а вот что мне кажтся важным !
Вот что там пишут post778416.html#p778416
Цитата:
при изменении его скорости, в соответствии с уравнением неразрывности, его глубина (потенциальный напор) будет изменяться линейно относительно изменения скорости, а скоростной напор будет изменяться в квадратичной зависимости от скорости.
Так что при расчёте баланса энергии возникают некоторые нюансы
Вот эту мысль мне кажется нужно развить.
Тут что то есть Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение23.04.2014, 09:23 
Заблокирован


21/04/14

8
MaLilil в сообщении #853030 писал(а):
-- 22.04.2014, 17:28 --

Слушайте, а вот что мне кажтся важным !
Вот что там пишут post778416.html#p778416
Цитата:
при изменении его скорости, в соответствии с уравнением неразрывности, его глубина (потенциальный напор) будет изменяться линейно относительно изменения скорости, а скоростной напор будет изменяться в квадратичной зависимости от скорости.
Так что при расчёте баланса энергии возникают некоторые нюансы
Вот эту мысль мне кажется нужно развить.
Тут что то есть Изображение
Ух ты, меня тут уже цитируют Изображение.
Да ещё в таком представительном составе ! Спасибо.

Могу подробнее развить эту мысль, если интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение23.04.2014, 10:34 


07/05/10

993
MaLilil в сообщении #850730 писал(а):
Формула открытия: "Установлено неизвестное ранее явление аномально высокого прироста тяги в газовом эжекционном процессе с пульсирующей активной струей

Так что в формуле изобретения у Челомея говорится о турбулентном режиме. По видимому случаи, когда эффект не наблюдается, соответствуют ламинарному режиму, т.е. когда наблюдается ламинарный режим эффекта нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение23.04.2014, 10:52 
Заблокирован


21/04/14

8
T GER в сообщении #853295 писал(а):
Ух ты, меня тут уже цитируют Изображение.
Да ещё в таком представительном составе ! Спасибо.

Могу подробнее развить эту мысль, если интересно.
Если поподробнее, то пока предлагаю прочитать вот эту статью
http://erg.ucoz.org/index/effect/0-40
Изображение

Вообще-то над эффектом Челомея я также задумывался, но пока окончательных выводов для себя не сделал.
Однако, интересный топик открыли.

Добавлено чуть позже
Вот ещё одна статья
ЛЖЕНАУКА vs ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение23.04.2014, 11:00 
Заблокирован


11/03/14

134
T GER в сообщении #853295 писал(а):
Ух ты, меня тут уже цитируют Изображение.
Да ещё в таком представительном составе ! Спасибо.

Могу подробнее развить эту мысль, если интересно.
О, уже и один из авторов присоединился. Это хорошо.
Челомея нам к сожалеию точно не дождаться, но если другие авторы Котоусов и Володько присоединятся будет еще лучше.
T GER, статью вашу прочту. Уже кое-что прочел. Вижу связь.

-- 23.04.2014, 12:05 --

evgeniy в сообщении #853311 писал(а):
MaLilil в сообщении #850730 писал(а):
Формула открытия: "Установлено неизвестное ранее явление аномально высокого прироста тяги в газовом эжекционном процессе с пульсирующей активной струей

Так что в формуле изобретения у Челомея говорится о турбулентном режиме. По видимому случаи, когда эффект не наблюдается, соответствуют ламинарному режиму, т.е. когда наблюдается ламинарный режим эффекта нет.
Полагаю, слово "пульсирующая" ничего не говорит о ламинарности-турбулентности. Если бы турбулентноть была важна, то Челомей так бы и указал.
Но у Володько однозначно написано, что эффект проявляется именно в при ламинарном истечении воздуха.
evgeniy, вы это не видите что ли ? Зачем пишите, что при ламинарном режиме эффекта нет ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение23.04.2014, 12:06 
Заблокирован


21/04/14

8
Странное сообщение увидел

(Оффтоп)

evgeniy в сообщении #852483 писал(а):
Во всяком случае в интернете эту идею подхватили деятели на подобие Трещалова и создают двигатель на этом эффекте.
Я тоже поддерживаю эту идею, но оказаться в компании с Трещаловым не хочу и Вам не советую.

Уважаемый Евгений, я имюе честь вас знать ? Мы знакомы ? Что означает сия фраза ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение23.04.2014, 14:51 
Заблокирован


11/03/14

134
T GER в сообщении #853315 писал(а):
T GER в сообщении #853295 писал(а):
Ух ты, меня тут уже цитируют Изображение.
Да ещё в таком представительном составе ! Спасибо.

Могу подробнее развить эту мысль, если интересно.
Если поподробнее, то пока предлагаю прочитать вот эту статью
http://erg.ucoz.org/index/effect/0-40
Изображение

Вообще-то над эффектом Челомея я также задумывался, но пока окончательных выводов для себя не сделал.
Однако, интересный топик открыли.

Добавлено чуть позже
Вот ещё одна статья
ЛЖЕНАУКА vs ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
T GER, почитал вас.
Вы полагаете, что какие то эффекты могут возникать при переходе потенциальной энергии среды в кинетическую и наоборот ?
А как это увязывается с законом сохранения энергии ?
Хотя я там никаких нарушений не видел, но энергия то откуда то должна браться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение23.04.2014, 17:55 
Заблокирован


21/04/14

8
MaLilil в сообщении #853391 писал(а):
T GER, почитал вас.
Вы полагаете, что какие то эффекты могут возникать при переходе потенциальной энергии среды в кинетическую и наоборот ?
А как это увязывается с законом сохранения энергии ?
Хотя я там никаких нарушений не видел, но энергия то откуда то должна браться.
Вы правы, энергия просто перераспределяется между потенциальной и кинетической. В моём аналоге с безнапорным потоком воды, потенциальный напор частично переходит в скоростной(динамический).
Это можно хорошо видеть по эпюрам энергий слева и справа (до и после турбины)
Изображение


Однако с учётом уравнения неразрывности остаётся ещё и добавочный "кусочек" энергии, который и является проявлением этого эффекта. Его видно, как пик на диаграмме в т. 1.0/2.14
Изображение


Там хорошо видно, что проявляется он не всегда, а только при определённых условиях – в определённом диапазоне скоростей и давлений

Возможно, мой аналог подходит и к эффекту Челомея (к эффектам Володько и Котоусова он точно подходит, и я на них часто ссылаюсь), но хотелось бы обсудить и эффект Челомея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение24.04.2014, 07:58 
Заблокирован


21/04/14

8
T GER в сообщении #853438 писал(а):
Однако с учётом уравнения неразрывности остаётся ещё и добавочный "кусочек" энергии, который и является проявлением этого эффекта. Его видно, как пик на диаграмме в т. 1.0/2.14
Изображение


Там хорошо видно, что проявляется он не всегда, а только при определённых условиях – в определённом диапазоне скоростей и давлений

Возможно, мой аналог подходит и к эффекту Челомея (к эффектам Володько и Котоусова он точно подходит, и я на них часто ссылаюсь), но хотелось бы обсудить и эффект Челомея.
Вот тут и интересно, в чём возникает разница в эффектах Челомея, Котоусова, Володько и у нас.
Разница в субстанции - у Челомея и Володько - газ, а у Котоусова и у меня - жидкость.

Уравнение неразрывности в этих случаях неидентичны.
Для обоих случаев это уравнение является следствием закона сохранения массы, то есть, какое количество вещества вошло в измеряемое сечение, такое и вышло.
Но для жидкости, вследствие её несжимаемости, это проявляется в том, что при ускорении субстанции, на выходе из измеряемого сечения, площадь живого сечения жидкости будет изменяться, а для газа это условие может и не выполняться.

В моём случае уменьшение площади сечения приводит к уменьшению глубины потока на выходе, что сопровождается уменьшением его потенциального напора.
Для газов же при неизменной площади живого сечения, уменьшается давление в потоке газа, что является эквивалентом уменьшения потенциального напора жидкости в моём случае.

Однако эффект, однозначно проявляется одинаково и имеет одну природу.

Буду рад выслушать мнения на этот счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение24.04.2014, 08:39 


07/05/10

993
MaLilil в сообщении #853319 писал(а):
evgeniy, вы это не видите что ли ? Зачем пишите, что при ламинарном режиме эффекта нет ?

Я основываюсь на знании природы турбулентного и ламинарного режима.
MaLilil в сообщении #853319 писал(а):
Полагаю, слово "пульсирующая" ничего не говорит о ламинарности-турбулентности.

Это просто смешно, Вы еще скажите, что пульсирующий режим ламинарный. Режим либо турбулентный, либо ламинарный, по видимому Вы считаете что режим ламинарный. Ну да бог с вами. только при скорости истечения 10м/сек и диаметре отверстия 1см при вязкости воды $0.01cm^2/sec$ получается число Рейнольдса $R=10^5$ при критическом числе Рейнольдса 2300. Так что вы сами разбирайтесь с Вашим Володько, я думаю Вы его не правильно поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение24.04.2014, 08:49 
Заблокирован


11/03/14

134
T GER в сообщении #853715 писал(а):
В моём случае уменьшение площади сечения приводит к уменьшению глубины потока на выходе, что сопровождается уменьшением его потенциального напора.
Для газов же при неизменной площади живого сечения, уменьшается давление в потоке газа, что является эквивалентом уменьшения потенциального напора жидкости в моём случае.

Однако эффект, однозначно проявляется одинаково и имеет одну природу.

Буду рад выслушать мнения на этот счёт.
T GER, спасибо, интересные замечания. Я подумаю.




-- 24.04.2014, 10:09 --

evgeniy в сообщении #853717 писал(а):
Это просто смешно, Вы еще скажите, что пульсирующий режим ламинарный. Режим либо турбулентный, либо ламинарный, по видимому Вы считаете что режим ламинарный. Ну да бог с вами.
evgeniy, у вас в голове что то все перепуталось.

evgeniy в сообщении #853717 писал(а):
только при скорости истечения 10м/сек
Это у кого у Челомея ? Так у него вообще нет никаких цифр по скорости. Я не видел. А вы где их взяли ?

evgeniy в сообщении #853717 писал(а):
диаметре отверстия 1см
Это тоже у Челомея ? Диаметр сопла ракеты 1 см ? Это карликовая ракета ?

evgeniy в сообщении #853717 писал(а):
при вязкости воды $0.01cm^2/sec$ получается число Рейнольдса $R=10^5$ при критическом числе Рейнольдса 2300. Так что вы сами разбирайтесь с Вашим Володько, я думаю Вы его не правильно поняли.
Ни Челомей ни Володько водой не занимались - что то перепуталось все в вашем "королевстве".

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение24.04.2014, 09:29 


07/05/10

993
Цифру взяты из эксперимента Котоусова. Вы вроде бы читали эти статьи и удивляетесь откуда взяты цифры. Это у вас в голове все перепуталось, объявляете пульсирующий режим ламинарным, и не знаете откуда взялись цифры, определяющий важнейший параметр, число Рейнольдса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение24.04.2014, 09:48 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #853740 писал(а):
Цифру взяты из эксперимента Котоусова. Вы вроде бы читали эти статьи и удивляетесь откуда взяты цифры. Это у вас в голове все перепуталось, объявляете пульсирующий режим ламинарным, и не знаете откуда взялись цифры, определяющий важнейший параметр, число Рейнольдса.
Да нет, это у вас все перепуталось - читаете книги, а видите в них разные фиги.
- про пульсирующий режим написано у Челомея, а цифры вы взяли у Котоусова. Какое отношение цифры Котоусова имеют к эффекту Челомея ? Тем более что Котоусов с водой дело имел, а Челомей с газом.
Число Рейнольдса для воды какое отношение к Челомею имеет ?

- я пульсирующий режим не объявлял ламинарным, я лишь сказал, что пульсация не является доказательством турбуленности. Вы же к ней приплели какую то скорость, взятую совершенно из другого источника, да еще и для воды.

- потом еще и Володько приплели, хотя у него явно написано - "ламинарный"

Разберитесь со своей путаницей - потом приходите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение24.04.2014, 10:32 


07/05/10

993
MaLilil в сообщении #853746 писал(а):
- про пульсирующий режим написано у Челомея, а цифры вы взяли у Котоусова. Какое отношение цифры Котоусова имеют к эффекту Челомея ? Тем более что Котоусов с водой дело имел, а Челомей с газом.
Число Рейнольдса для воды какое отношение к Челомею имеет ?

Не надо приписывать мне недостатки Вашего экспериментального материала. Я говорю Вашего
, потому что Вы предложили для обсуждения этот экспериментальный материал. Если у Челомея нет цифр, а есть словесное описание эксперимента, то я взял словесное описание эксперимента. У Котоусова я взял цифры у такого же эксперимента с тем же эффектом. Странно, что это необходимо объяснять.
MaLilil в сообщении #853746 писал(а):
- я пульсирующий режим не объявлял ламинарным, я лишь сказал, что пульсация не является доказательством турбуленности. Вы же к ней приплели какую то скорость, взятую совершенно из другого источника, да еще и для воды.

Режим может быть либо турбулентным, либо ламинарным, другого не дано. Вы же объявляете существование третьего режима - пульсирующего, говоря что пульсирующий режим не является не турбулентным, не ламинарным. Определитесь какой это режим, ламинарный или турбулентный и может ли быть ламинарный режим пульсирующим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение24.04.2014, 10:55 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #853767 писал(а):
Не надо приписывать мне недостатки Вашего экспериментального материала. Я говорю Вашего, потому что Вы предложили для обсуждения этот экспериментальный материал.
Не нужно лепить результаты одних экспериментов с водой с другими, с воздухом, как это делаете вы.
Не нравится мой(?) экспериментальный материал, не участвуйте в дискуссии, а винегрет с компотом мешать не нужно.
Можете у себя в голове винегрет устроить, какой хотите, но не здесь.


evgeniy в сообщении #853767 писал(а):
Странно, что это необходимо объяснять.
Странно другое.
Что вам сначала пришлось объяснять принцип работы ДВС, а теперь вот приходится объяснять, что нельзя смешивать условия разных экспериментов.


evgeniy в сообщении #853767 писал(а):
Если у Челомея нет цифр, а есть словесное описание эксперимента, то я взял словесное описание эксперимента. У Котоусова я взял цифры у такого же эксперимента с тем же эффектом.
Если у Челомея нет цифр, то никто не даёт вам право лепить цифры из других источников, тем более с другой применяемой для опытов средой

evgeniy в сообщении #853767 писал(а):
Режим может быть либо турбулентным, либо ламинарным, другого не дано. Вы же объявляете существование третьего режима - пульсирующего, говоря, что пульсирующий режим не является не турбулентным, не ламинарным. Определитесь какой это режим, ламинарный или турбулентный и может ли быть ламинарный режим пульсирующим.
"Пульсирующим" режим назвал Челомей, а не я. Я лишь сказал, что это не доказательство того, что он турбулентный.

У вас, мне кажется, что то не в порядке с когнитивным восприятием.
Того, что вы написали, я не говорил - вы сами это придумали. Поэтому прошу вас либо говорить по существу либо покинуть эту ветку.
А то развели бодягу - "пульсирующий". Хотите считать, что это турбулентный - считайте, но тема не о нём, а об эффекте Челомея.
Есть что сказать в обоснование этого эффекта - говорите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group