2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 
 Re: Радиальное ускорение на эллиптической орбите
Сообщение20.04.2014, 20:44 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ingus в сообщении #852277 писал(а):
наконец то "да" . все остальное вода. благодарю за терпение. я понял что дискуссия о силах инерции весьма болезненна. когда мы рассчитываем конструкции лучше говорить о нагрузках, статических и динамических. не о силах.


я ответил "да' на вопрос, верно ли равенство $\vec{F} = m \vec{a}$ как бы витиевато вы его не сформулировали и сколько бы воды в него ни налили. естественно на этот вопрос ответ будет "да", сила натяжения веревки тем больше, чем большее ускорение она придает телу, ровно на величину пропорциональную этому ускорению, это второй закон ньютона, для создания ускорения нужно приложить пропорциональную ему силу. веревка придает телу ускорение, значит прикладывает к нему силу. если подозреваете существование каких либо других сил, найдите соответствующее им ускорение, если его нет, значит и сил нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиальное ускорение на эллиптической орбите
Сообщение20.04.2014, 20:56 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Munin в сообщении #852191 писал(а):
Матвеев "Механика и теория относительности"

Благодарю Вас. Матвеев меня вдохновил. А что Вы скажете о таком выводе ДУ маятника Фуко?
Изображение
Изображение
Изображение

-- 20.04.2014, 21:58 --

rustot в сообщении #852292 писал(а):
если подозреваете существование каких либо других сил, найдите соответствующее им ускорение, если его нет, значит и сил

подозревает следователь), а я рассчитываю нагрузку. нет тела - нет дела. нет ускорения - нет силы. правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиальное ускорение на эллиптической орбите
Сообщение20.04.2014, 21:02 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ingus в сообщении #852296 писал(а):
нет ускорения - нет силы. правильно?


правильно. если ускорение уже соответствует сумме известных сил, то больше никакую силу вы туда приплюсовать не сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиальное ускорение на эллиптической орбите
Сообщение20.04.2014, 21:07 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Ingus в сообщении #852296 писал(а):
найдите соответствующее им ускорение, если его нет, значит и сил


приращение радиальной скорости в кеплеровом движении нельзя называть радиальным ускорением. есть только одно радиальное ускорение - ускорение свободного падения. то что вторая производная расстояния тела от центра складывается из ускорения свободного падения и некой добавки не говорит о наличии второй силы. правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиальное ускорение на эллиптической орбите
Сообщение20.04.2014, 21:12 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ingus в сообщении #852305 писал(а):
приращение радиальной скорости в кеплеровом движении нельзя называть радиальным ускорением. есть только одно радиальное ускорение - ускорение свободного падения. то что вторая производная расстояния тела от центра складывается из ускорения свободного падения и некой добавки не говорит о наличии второй силы. правильно?


ускорение при кеплеровском движение обратно пропорционально квадрату расстояния до фокуса эллипса и направлено всегда на этот фокус. можно разложить его на 10 слагаемых но это не значит что тем самым вы обнаружили 10 сил. это ускорение уже в точности пропорционально силе гравитационного притяжения. а вторая призводная расстояния вообще не является ускорением, ускорение это вторая производная вектора и тоже вектор

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиальное ускорение на эллиптической орбите
Сообщение20.04.2014, 21:32 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Munin в сообщении #852283 писал(а):
А вы не хотите его читать.

Я хочу. Читаю.. Но задачу падения с высоты у Матвеева не нашел...Тупица.

-- 20.04.2014, 22:45 --

Munin в сообщении #852283 писал(а):
А вы не хотите его читать.

Первый случай - когда маятник связан с Землей и начальная тангенциальная скорость равна Омега Земли на Эр от оси проходящей через точку равновесия, Второй случай - это когда маятник качается НАД вращающейся Землей и не связан с ней. Ну или как у Матвеева пущен толчком из центра (точки равновесия).
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиальное ускорение на эллиптической орбите
Сообщение20.04.2014, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ingus в сообщении #852296 писал(а):
Благодарю Вас. Матвеев меня вдохновил.

О ужас.

Ingus в сообщении #852296 писал(а):
А что Вы скажете о таком выводе ДУ маятника Фуко?

Это в какой главе Матвеева такая задача? Вы дотуда дочитали вообще, или нет ещё?

Вас Матвеев должен не "вдохновлять" (этого в вас и так слишком много), а приучить к порядку и дисциплине.

-- 20.04.2014 22:51:35 --

Ingus в сообщении #852318 писал(а):
Я хочу. Читаю.. Но задачу падения с высоты у Матвеева не нашел...Тупица.

Вы не должны её искать. Вы должны до неё дочитать по порядку, с самого начала. Она там есть. Но я не скажу, где. Потому что вы должны дойти до неё по нормальной дороге.

"Царских путей в геометрии нет." Это же относится и к физике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group