2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 18:05 
Заблокирован


16/06/09

1547
Почему-то не открывается страничка http://www.herluf-bidstrup.ru/ - замечательного карикатуриста середины 20-го века Херлуфа Бидструпа.

(Оффтоп)

Херлуф Бидструп о своем творчестве

Я рисую с тех пор, как помню себя. Если только в мои руки попадал карандаш или кусок мела, я тут же начинал рисовать, а порой «рисовал», даже не имея ничего. Помню, что еще маленьким мальчиком, я, бывало, по вечерам, когда меня укладывали спать, долго водил указательным пальцем в воздухе, «рисуя» различные фигуры. Многие дети любят рисовать, но меня, как видно, больше, чем других, поощряли к этому. Мой отец — маляр X художник-декоратор — в свободное время усердно занимался живописью. Он был моим первым критиком и учителем. Именно он расширил мой кругозор рассказами о тех странах, в которых побывал в молодости. Став маляром, отец еще до первой мировой войны, как многие ремесленники того времени, уехал из Дании и жил своим ремеслом, кочуя с места на место. Так он пространствовал двенадцать лет и был даже в Палестине и Египте. Возвращаясь на родину, он застрял в Берлине, где встретил мою мать. Там я и родился. Мне было два года, когда вспыхнула первая мировая война. Я и представления не имел о том, что существуют различные народы и что моему отцу не надо идти на войну, так как он датчанин. Однако я слышал, что людей с физическими недостатками не берут в солдаты, и когда матери других детей спрашивали меня: «Ну, как, дружок, твой отец тоже солдат?» — то я, к удивлению моей мамы, отвечал: «Нет, мой отец горбатый!»
Страничка содержит карикатуры на НАТО.

Когда я попытался её открыть в любимом Google Chrome - появилось:
Изображение
- оказалось что страничка распространяет вредное ПО!

Ни один браузер из указанных в заголовке темы так же страничку открывать не хочет, и указывает на вредность её содержимого.
_______________

Нууууу... ведь с какой-то натяжкой карикатуры - это тоже ПО.. обеспечение некоторых программ.. так что формально... международные свободные сообщества Firefox, Opera, Gooooogle - правы.

P.S.
Страничку можете смело открывать. Никакие компьютеры она не атакует. Проверено мной лично. Это обычная html-статика. Не содержит ни одного атома скриптов, видать бедные авторы настолько уже от гууугловского маразма устали, что убрали все скрипты. Предупреждения gooooogle рассчитаны на недоразвитых дебилов

-- Пн апр 14, 2014 19:13:09 --

Вот так свободный интернет работает :-)

-- Пн апр 14, 2014 19:18:09 --

PPS
Как ни странно, дряхленький IE8 страничку открыл! Месть Майкрософт за свержение с Олимпа? Или отсутствие связи с международными свободными сообществами и Gooooogle? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 18:25 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Вы ведь всегда можете нажать "Продолжить на свой страх и риск" или что-то вроде этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 18:28 
Заблокирован


16/06/09

1547
EtCetera, отнюдь. Сперва надо нажать "Дополнительно->Продолжить на свой страх и риск"

я не сразу и нашёл, полез в FF - то же самое, в Opera - и вот там кнопочка "Продолжить" была более-менее заметна, что я сумел "на свой страх и риск" с тоской в сердце об уничтожении моих данных - нажать. Руки тряслись :-)

-- Пн апр 14, 2014 19:32:22 --

Т.е.
1) если не знать что там (карикатуры на НАТО) - то вообще нереально на сайт-вредонос заходить. Никто так не делает и я не делаю.
2) даже если знать что там, надо как минимум знать что такое html, вредоносное ПО - чтобы зайти

Уж такими запретами этот сайт обложили Сообщества свободного ПО

А вдруг там код на СИ или Ассемблере??? :mrgreen:

(Оффтоп)

который весь интернет уничтожит. Ведь Гуууугл - это вершина порядочности, а FF и Opera - это апологеты свободы, представлений о развитии

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 18:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Истерики, истерики. Посмотрите http://safebrowsing.clients.google.com/ ... dstrup.ru/ — там информация, которую предлагает FF посмотреть про этот адрес. Как видите, картинки с него тут ни при чём. Хотя совпадения можно найти при желании где хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 18:51 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv, а теперь зайдите на сайт и укажите где там то, о чём говорится в информации goooogle.
Надеюсь в html- разбираетесь?

(Оффтоп)

прежде чем создавать тему я сайт тщательно проверил


-- Пн апр 14, 2014 19:55:38 --

Та не то, чтобы нет вредоносного кода, там вообще нет никакого кода. Чистая статика. Из-за чего сайт убог и выглядит как нечто из подземелья.

Если последнее заражение было в феврале 2014 - как говорится у Гуууугле, то простите, а че интерфейс такой древний? Не могли приличный css поставить? Ну чтобы народ охотнее шёл! Заражаться. ))

Или заражение сделано месяц назад, а сайт - в 2008-м? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 19:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
temp03 в сообщении #849785 писал(а):
arseniiv, а теперь зайдите на сайт и укажите где там то, о чём говорится в информации goooogle.
Все страницы рассматривать? Нет уж. А информация может быть устаревшей, там не говорится обратного.

И там наверняка есть механизм обратной связи. Почему бы не написать об ошибке, если ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 19:26 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv в сообщении #849799 писал(а):
Все страницы рассматривать? Нет уж.
угадайте, какая страница у любого сайта наиболее посещаемая? Вот одну её.
arseniiv в сообщении #849799 писал(а):
А информация может быть устаревшей, там не говорится обратного.
на месяц? Быть может, сайт перед моим визитом почистили? Ведь знали... что тему напишу

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
temp03 в сообщении #849808 писал(а):
угадайте, какая страница у любого сайта наиболее посещаемая? Вот одну её.
А с чего вы решили, что подозрения были по поводу неё? Там написано «на 64 из 93 страниц сайта, протестированных нами за последние 90 дней».

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 19:34 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv в сообщении #849811 писал(а):
А с чего вы решили, что подозрения были по поводу неё?
т.е. вы считаете, что основная страница сайта чистая - а дальше (в раздельчиках) - вредное ПО. Специально для тех, кто заинтересовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 19:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Т. е. я считаю, что оно может как и быть там, так и не быть, и не считаю себя обязаным объясняться за всевозможные множества людей, которые причастны к этой истории. Я просто хотел поделиться информацией, если вы вдруг не видели и хотели бы немного больше разобраться. Не хотите — как хотите.

Но я неисправим, так что добавлю всё-таки ещё цитату: «В некоторых случаях третьи лица могут добавлять вредоносный код на сайты, созданные со вполне законными целями. Предупреждение могло быть показано нами именно по этой причине.» Никто не приписывает злого умысла авторам сайта, так что нет причин ругаться на Google (хотя там не одна она) совсем не за то, за что стоило бы. И, повторюсь, если вы уверены, выразите свою уверенность в сообщении к ним. За вас форум этого не сделает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 19:54 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv в сообщении #849823 писал(а):
«В некоторых случаях третьи лица могут добавлять вредоносный код на сайты, созданные со вполне законными целями. Предупреждение могло быть показано нами именно по этой причине.»
согласен. Интересная цитата. Особенно тем, что это невозможно. :-)

-- Пн апр 14, 2014 20:55:56 --

Откуда цитата?.. Нашёл. Хорошо. Как вы себе это представляете (размещение кода сторонними лицами).
Вам не кажется, что у сайта есть администратор - а это Первое лицо. Либо только если сайт был взломан.
Выходит - сайт вломал кто-то, чтобы разместить там вредное ПО. Причём на 63 страницах. Это официальная версия Гуугле.
Но тогда администратор - первое лицо, им не является и сайт не администрирует. Попросту плюнул на него и просто платит за хостинг. Так что в течении длительного времени, достаточного для попадания сайта в рейтинг-листы гуугле. И админ не написал никакого письма, о котором вы меня просили, об ошибке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 20:11 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
temp03
Вы действительно не знаете? Ситуация, когда сайт ломают по-тихому, используют его как прокси при проведении сомнительных операций или тупо в качестве какого-нибудь бота, а админ ни сном ни духом — распространена, к сожалению, очень широко.

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 20:13 
Заблокирован


16/06/09

1547
Joker_vD, а причём здесь прокси? Речь про ПО. Неужели админ не сном не духом?

-- Пн апр 14, 2014 21:13:52 --

Про прокси согласен - можно, особенно если сайт виртуалится, а админ - подросток из ВКонтакте. Он может просто не знать. Объясните, как можно с вредоносным ПО.
Неужели тот же самый подросток не увидит, что у него на сайте скрипт, что его сайт работает некорректно?

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 20:28 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
А может там ссылок натыкано злобных. Это Вы html код читаете, а простой серфер: клик-клик и "За просмотр г.. п.... ваш компьютер заблокирован. Для получения кода разблокировки ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: О свободных сообществах и свободном ПО. Firefox, Opera...
Сообщение14.04.2014, 21:14 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
temp03 в сообщении #849838 писал(а):
Неужели тот же самый подросток не увидит, что у него на сайте скрипт, что его сайт работает некорректно?

Во-первых, да, может и не увидеть, если там zero-day уязвимость, при которой пользователь ва-а-аще не видит, что ему что-то на машине запускают. Во-вторых, на корректность работы сайта это может никак не влиять.

А что "на сайте скрипт" — так не обязательно ж сам скрипт на сайт класть, можно html-страничку подправить, запихнув в нее iframe с ссылкой наружу, и все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group