2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nirowulf в сообщении #844390 писал(а):
Суть в том, что центральным зарядом называется оператор, коммутирующий со всеми генераторами симметрии. А казимир это оператор, коммутирующий со всеми генераторами алгебры Ли.

То есть, по сути, это одно и то же, только на разных языках? Одно для алгебры Ли, другое - для группы симметрии.

С понятием центрального заряда я немножко знаком. Примерно в объёме Рубакова.

За литературу спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 16:56 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #844596 писал(а):
За литературу спасибо.

+1! Отличные книги, не знал таких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 16:58 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
warlock66613 в сообщении #844567 писал(а):
Я и говорю о конкретном примере - о статье "О принципах кратчайшего времени и наименьшего действия". В ней никакого научного результата, одна вода.
Если есть - покажите - вот $U(\mathbf r)$, вот начальные условия, получающаяся траектория не удовлетворяет принципу наименьшего действия. Ну а нет - значит нет.

Ну, во-первых, Вы говорите не о конкретных примерах, т.е. о полученных в них расчетных данных, которые нельзя проверить, а о статье в общем, а, во-вторых, Вы писали именно о том, что у меня нет конкретных результатов, которые нельзя проверить, т.е. имели в виду конкретные расчетные данные. Так вот в этой статье их хоть отбавляй (примерно несколько десятков наборов начальных данных и получающиеся при этом траектории и действие на этих траекториях). Проверяйте и пишите, где нашли ошибку, а не пишите, что Вы этого не видите, потому что очки дома забыли.

Но теперь Вы заговорили вроде бы как еще и о теоретических выводах. Да, в этой статье их немного (зато какие) - утверждение о том, что принципы кратчайшего времени и наименьшего действия являются антинаучными, т.к. опровергаются экспериментальными данными. Вот вывод в самом конце статьи

"с полной уверенностью можно констатировать, что никакого принципа наименьшего действия, равно как и самой величины “действия”, в Природе не существует, т.е. научная ценность этого принципа примерно такая же как должность 5-го заместителя младшего помощника старшего дворника. При этом если и считать «действие» мерой чего нибудь то ни в коем случае не мерой механической формы движения материи, а мерой добра и зла, которые каждый автор понимает по своему чисто субъективно и для различных задач изобретает новые критерии оценки этих величин."

А вот во второй статье "Опять о принципе наименьшего действия" все как раз наоборот - экспериментального материала не очень много, а вот теоретических выводов хоть отбавляй. Я даже процитирую их все

"1- ПНД1 (Эйлера-Лагранжа) и ПНД2 (Гамильтона-Остроградского) это совершенно разные принципы и объединяет их в отличие от других вариационных принципов только то, что они оба интегральные и у них совпала размерность величины, которую надо минимизировать.
2- Если установить единые правила в вариационном исчисление, то остаться должен только один ПНД, т.к. они оба получаются из одних и тех же исходных данных, но при разных правилах варьирования переменных (изохронное и изоэнергетическое варьирование).
3- ПНД2 не совместим с принципами механики и должен применяться только для решения геометрических задач, т.е. для того, для чего он и создавался Гамильтоном и Остроградским.
4- ПНД1 и ПНД2 являются локальными принципами и чисто математически применимы только на небольших участках путей.
5- ПНД1 и ПНД2 даже чисто теоретически не применимы для решения задач механики, где у нас присутствует трение, а т.к. в реальных механических системах всегда присутствует трение, то по большому счету не применимы в механике никогда.
6- ПНД2, во-первых, не имеет непосредственного отношения к очень сырой гипотезе Фейнмана об интегралах по путям в квантовой механике даже как принцип стационарного действия, а, во-вторых, его просто нельзя использовать для этих целей.
7- Т.к. ОТО Эйнштейна согласуется с ПНД2, а он не согласуется с принципами механики, то ОТО является не механической теорией, а геометрической, т.е. не имеющей ничего общего с реальными процессами, протекающими в Природе. При этом Эйнштейн не имел права выводить уравнения ОТО из ПНД2, т.к. время у него не является независимой переменной и надо было использовать ПНД1.
8- ПНД1 согласуется с принципами механики и может быть рекомендован как развлечение для математиков, которым надо попрактиковаться на каких то идеальных примерах из механики.
9- Необходимо признать метод получения дифференциальных уравнений, описывающих функционирование механических систем, с использованием лагранжиана нецелесообразным, т.к. он не позволяет описывать реальные механические системы.
10- Необходимо сразу ориентировать студентов на решение дифференциальных уравнений численными методами, т.к. реальные механические системы очень редко описываются линейными дифференциальными уравнениями, которые можно решить аналитически.
11- Следует признать дальнейшее применение вариационного исчисления в механике не целесообразным и использовать его только для решения геометрических задач, т.е. для того, для чего оно и создавалось первоначально.
12- Необходимо рекомендовать университетам страны исключить курс Теоретической физики Ландау и Лифшица из числа учебников."


Но, раз Вы сослались на первую статью, то докажите, что вывод о том, что принципы кратчайшего времени и наименьшего действия являются антинаучными, это ошибочный вывод. Хотя, если Вы считаете, что это малозначащий вывод, т.е., как Вы пишите, вода, то можете не доказывать, т.к. в этом случае понятно, что Вы и сами вода, с которой не стоит и общаться, т.к. настоящий ученый спокойно пройти мимо такого вывода не может.

Сергей Юдин.

 !  Toucan:
См. post844691.html#p844691

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 17:05 


10/02/11
6786
это , в конце концов, научный форум или бордель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 17:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
ser в сообщении #844599 писал(а):
Так вот в этой статье их хоть отбавляй (примерно несколько десятков наборов начальных данных и получающиеся при этом траектории и действие на этих траекториях).
Значит таков научный результат этой статьи - несколько десятков (хотя в самой статье максимум десяток) расчётов траекторий и действия для них, согласующиеся с принципом наименьшего действия? Ну что ж, тогда он есть. Просто он не очень согласуется с выводом, даже противоречит ему, поэтому получается, что расчёты - сами по себе, а вывод - сам по себе. А поскольку расчёты подобные - не новость, а обычная учебная задача, то и получается, что из статьи можно убрать всё кроме вывода. Вот только тогда будет видно, что она из себя на самом деле представляет, а вы, как я понимаю, этого не хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #844606 писал(а):
это , в конце концов, научный форум или бордель?

Там, где присутствует ser - там бордель.

Пока не пришли модераторы.

Но модераторы почему-то ser игнорируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 17:18 


30/05/13
253
СПб
Munin в сообщении #844596 писал(а):
То есть, по сути, это одно и то же, только на разных языках? Одно для алгебры Ли, другое - для группы симметрии.

С понятием центрального заряда я немножко знаком. Примерно в объёме Рубакова.


Я тоже не знаток всех тонкостей этом вопросе, но насколько я понимаю, то не совсем. Соль в том, что центральный заряд всегда казимир. Обратное неверно.

Например, в алгебре Галилея, масса $M$ это центральный заряд, а также казимир. Но есть ещё второй казимир $-$ т.н. инвариант массовой оболочки $ME-\frac{P^2}{2},$ который не является центральным зарядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо, значит, надо смотреть литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 21:04 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
ser в сообщении #844599 писал(а):
Ну, во-первых,
...
 !  ser, предупреждение за злокачественное невежество и пропаганду лженауки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 22:46 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
warlock66613 в сообщении #844610 писал(а):
Значит таков научный результат этой статьи - несколько десятков (хотя в самой статье максимум десяток) расчётов траекторий и действия для них, согласующиеся с принципом наименьшего действия? Ну что ж, тогда он есть. Просто он не очень согласуется с выводом, даже противоречит ему, поэтому получается, что расчёты - сами по себе, а вывод - сам по себе. А поскольку расчёты подобные - не новость, а обычная учебная задача, то и получается, что из статьи можно убрать всё кроме вывода. Вот только тогда будет видно, что она из себя на самом деле представляет, а вы, как я понимаю, этого не хотите.

Вы сами то хоть поняли, что написали. А, чтобы другим читателям было понятно о чем у нас идет речь, я просто приведу данные по нескольким вычислительным экспериментам из этой статьи, где явно видно, что действие на прямом пути не является минимальным, т.е. ПНД не соблюдается. Пусть у нас имеются два заряда разного знака q=q1=0,0005 К. Масса обоих зарядов 1 кг и второй заряд закреплен неподвижно, как показано на скриншоте моей программы Hrono2, с координатами X=0, Y= -10 м. Подвижный заряд движется из точки 1 с координатами X= -50 м, Y= 0 м в точку 2 с координатами X= 18 м, Y= -0,01 м. Движение возможно по двум направляющим, т.е. окольным путям (прямая линия и дуга окружности) и как свободное движение, т.е. по прямому пути. Естественно, при свободном движении интеграл по пути от лагранжиана (T-U), т.е. действие, должно быть минимальным, но, как видим, минимальное действие получается при движении по прямой линии. Время движения кругом получается 4,88 с, а начальные скорости были такими
прямая линия VX=9,15 м/с VY=0 м/с
дуга окружности VX=5,168 м/с VY= - 12,92 м/с
свободное движение VX=10 м/с VY= -6 м/с

Изображение

Можно привести еще много и других данных, но зачем. Если какой то принцип или закон не соблюдается хотя бы в одном случае, то это уже не принцип и не закон. Хотя еще одну картинку я все же приведу. Здесь заряд движется уже в поле двух зарядов и у нас всего один окольный путь (дуга окружности), а все остальные пути прямые, т.е. имеем на них свободное движение. Но, как видно по данным, приведенным мною в первой статьи, ПНД здесь соблюдается только в двух случаях из пяти (сиреневая кривая и сине-красная). И это при условии, что во всех вариантах свободного движения я для сравнения с ними рассматривал только один окольный путь и при чем один и тот же. Так что говорить о ПНД, как о каком то глобальном принципе это просто смешно. А, если Вы не согласны, то посчитает сами действие в приведенных мною примерах и убедитесь в правильности моих расчетов. А, воспользовавшись моей программой Hrono2, которая позволяет смоделировать движение более чем в десяти различных полях (мы рассмотрели только движение в центральном поле с обратной квадратичной зависимостью), Вы убедитесь, что ПНД соблюдается только в одном поле - поле плоского конденсатора, т.е., если и является принципом, то очень частным (для примерно 1% задач).

Изображение

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Т.е. Вы считаете, что минимальное действие должно быть на прямой? А почему?
Может, для начала рассмотреть полет камня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 23:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
svv, обратите внимание, что прямой путь и путь по прямой у ser - это разные вещи, не перепутайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение02.04.2014, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да, в самом деле... О том, насколько тонким должен быть подход, говорит сравнение этих двух цитат.
ser в сообщении #844741 писал(а):
где явно видно, что действие на прямом пути не является минимальным
ser в сообщении #844741 писал(а):
но, как видим, минимальное действие получается при движении по прямой линии


ser в сообщении #844741 писал(а):
интеграл по пути от лагранжиана (T-U), т.е. действие

ser, я желаю Вам всяческих успехов, только небольшое техническое замечание: там по времени интегрирование, не по пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение03.04.2014, 00:15 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
svv в сообщении #844749 писал(а):
Т.е. Вы считаете, что минимальное действие должно быть на прямой? А почему?
Может, для начала рассмотреть полет камня?


Оно не должно быть на прямой. Прямая это один из окольных путей, которые я рассмотрел, а их бесконечное множество и все их я рассматривать не буду. Но хватит и тех, что рассмотрел, т.к. ПНД уже не работает. А полет камня, вернее ракеты, в задаче Фейнмана я уже давно рассмотрел и в программе Hrono2 есть даже кнопочка для загрузки исходных данных по этой задаче. Как показал вычислительный эксперимент в этой задаче и ПНД в релятивистской форме тоже не работает.

Сергей Юдин.

-- Чт апр 03, 2014 00:17:53 --

warlock66613 в сообщении #844753 писал(а):
svv, обратите внимание, что прямой путь и путь по прямой у ser - это разные вещи, не перепутайте.

Это не у меня. Это во всех учебниках по вариационному исчислению

Сергей Юдин.

-- Чт апр 03, 2014 00:22:11 --

svv в сообщении #844756 писал(а):
ser, я желаю Вам всяческих успехов, только небольшое техническое замечание: там по времени интегрирование, не по пути.

Спасибо за замечание. Это действительно описка, т.к. интегрирование по пути было у Эйлера, а начиная с Лагранжа стало интегрирование по времени.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое описание явлений Природы
Сообщение04.04.2014, 17:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
ser в сообщении #844741 писал(а):
А, чтобы другим читателям было понятно о чем у нас идет речь, я просто приведу данные по нескольким вычислительным экспериментам из этой статьи, где явно видно, что действие на прямом пути не является минимальным, т.е. ПНД не соблюдается. Пусть
Ну что ж, давайте и в самом деле проведём парочку численных экспериментов.
Я так и не смог вычленить из вашего поста полное описание данных для расчётов, поэтому мои данные могут не в точности соответствовать вашим расчётам, но если вы скажете, что на что поменять - я поменяю.
Итак, рассматривается движение пробного заряда в центральном кулоновском поле неподвижного заряда в начале координат. За единицу заряда принимаем величину неподвижного заряда ($0.0005\text{ Кл}$); за единицу массы - массу пробного заряда ($1\text{ кг}$); за единицу длины - величину проекции радиус-вектора начального положения заряда на ось $Oy$ ($10\text{ м}$); единица времени подбирается так, чтобы коэффициент в законе Кулона был $1$, она получается равной $\frac 2 3\text{ с}$.
Исходные данные. Величина пробного заряда $q = -1\,(= -0.0005\text{ Кл})$. Начальное положение $(-5, 1) = (-50\text{ м}, 10\text{ м})$, начальная скорость $(0.6667, -0.4) = (10\text{ }\text{м}/\text{с}, -6\text{ }\text{м}/\text{с})$. Время в пути $7.32 = 4.88\text{ с}$.
Вначале считаем истинную траекторию.

(Код Mathematica)

Код:
q = -1
T = 7.32
s = NDSolve[{
   x''[t] == q*x[t]/(x[t]^2 + y[t]^2)^(3/2),
   y''[t] == q*y[t]/(x[t]^2 + y[t]^2)^(3/2),
   x[0] == -5,
   y[0] == 1,
   x'[0] == 0.6667,
   y'[0] == -0.4
   },
  {x, y},
  {t, 0, T}
  ]
xt[t_] = First[x[t] /. s]
yt[t_] = First[y[t] /. s]
ParametricPlot[{xt[t], yt[t]}, {t, 0, T}, Frame -> True, ImageSize -> Medium]

xend = xt[T]
yend = yt[T]
Вот что получается:
Изображение
То есть довольно похоже на траекторию на вашем скриншоте. Конечная точка траектории имеет координаты $(1.7997, 1.00187)$.
Теперь давайте проверим, действительно ли этой траектории соответсвует минимум действия. Для этого подсчитаем действие для этой траектории и для нескольких других, начинающихся и кончающихся в тех же точках, но отличающихся от истинной. Я взял несколько разных синусоидальных отклонений с амплитудой $0.1$

(Код Mathematica)

Код:
d1[t_] := 0.1 * Sin[t * Pi/ T]
d2[t_] := 0.1 * Sin[-t * Pi/ T]
d3[t_] := 0.1 * Sin[2*t * Pi/ T]
d4[t_] := 0.1 * Sin[3*t * Pi/ T]
d5[t_] := 0.1 * Sin[-3*t * Pi/ T]
и получил

(Код Mathematica)

Код:
S[x_, y_] := NIntegrate[(x'[t]^2 + y'[t]^2) / 2 - q/Sqrt[x[t]^2 + y[t]^2], {t, 0, T}]
Sdelta[x_, y_, xdelta_, ydelta_] := (
    xsumm[t_] = x[t] + xdelta[t];
    ysumm[t_] = y[t] + ydelta[t];
    S[xsumm, ysumm]
  )

St = S[xt, yt]
St1 = Sdelta[xt, yt, d1, d1]
St2 = Sdelta[xt, yt, d2, d2]
St3 = Sdelta[xt, yt, d3, d4]
St4 = Sdelta[xt, yt, d5, d3]
следующие значения для действия:
для истинной трактории $8.738$, для близких к истинной - $8.753$, $8.752$, $8.796$ и $8.785$. Мы видим, что для истинной траектории действие минимально.

Теперь проделаем то же самое не для истинной траектории, а для равномерного движения по прямой из начальной точки в конечную.

(Код Mathematica)

Код:
xn[t_] = xt[0] + ((xt[T] - xt[0]) / T) * t
yn[t_] = yt[0] + ((yt[T] - yt[0]) / T) * t

Sn = S[xn, yn]
Sn1 = Sdelta[xn, yn, d1, d1]
Sn2 = Sdelta[xn, yn, d2, d2]
Sn3 = Sdelta[xn, yn, d3, d4]
Sn4 = Sdelta[xn, yn, d5, d3]
Мы получим следующие значения действия:
для движения по прямой $7.099$, а для вариаций около неё $7.018$, $7.191$, $7.101$ и $7.370$.
Видим, что для прямой траектории действие не минимально ($7.099 > 7.018$), как и должно быть в соответствии с принципом наименьшего действия, ведь движение по прямой не является истинной траекторией в данной задаче.
Таким образом, численный эсперимент подтверждает принцип наименьшего действия, а вам, ser, надо искать у себя ошибку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group