2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 21:50 


12/10/12
134
Добрый день.
Есть реальные данные, есть придуманная модель, как проверить хорошо ли она описывает данные или нет?

Если я правильно понял, то преподаватель говорил, что если разница между реальными данными и математической моделью есть белый шум, то модель хорошая. Это так?

Вот я нашел разницу в каждый момент времени
Изображение
я проверил гипотезу о нормальном распределении Шапиро и Вилкинсон W-тест (Shapiro and Wilk's W-test) и он ее отверг.
Т. е. модель точно плохая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
R_e_n в сообщении #841893 писал(а):
если разница между реальными данными и математической моделью есть белый шум, то модель хорошая
Хм... немного слишком смелое заявление. Например, пусть "явление" задается константой $x = 0$, а модель - белым шумом". Тогда раазница между ними тоже есть "белый шум". И вы будете считать такую "модель" правильной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 21:58 


12/10/12
134
provincialka в сообщении #841899 писал(а):
R_e_n в сообщении #841893 писал(а):
если разница между реальными данными и математической моделью есть белый шум, то модель хорошая
Хм... немного слишком смелое заявление. Например, пусть "явление" задается константой $x = 0$, а модель - белым шумом". Тогда раазница между ними тоже есть "белый шум". И вы будете считать такую "модель" правильной?


Скорее всего я неправильно понял слова преподавателя, он имел в виду какой-то конкретный случай, а я обобщил. А как можно проверить?

Наверное вопрос звучит глупо и универсального ответа тут нет, следует смотреть на конкретную модель и конкретные данные. Или все таки можно, что-то сказать? Например, если математические ожидания совпадают и дисперсия не превышает чего-нибудь там

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 22:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
R_e_n, да всё зависит от конкретной модели и того реального объекта, который она моделирует. В некоторых случаях говорят, что отклонение модельных расчётов от реальных данных составляет 5% - очень хорошая модель. А в каких-то случаях 5% - это много. Например, создали Вы математическую модель движения нового летательного аппарата, и потом по сравнении с экспериментальной рабочей моделью летательного аппарата выяснилось, что отклонение 5%. Например речь идёт о высоте подъёма относительно Земли. 100 метров или 105 метров возможно в каких-то случаях такая неопределённость будет недопустима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вопрос о "соответствии модели объекту" один из самых трудных. Во-первых, он сильно зависит от задачи (вплоть до наличия субъективной составляющей). Во вторых принципиально нерешаем в силу недоступности "объекта самого по себе". Ибо, если он доступен - зачем же моделировать?
Впрочем, это общие рассуждения, конкретно во временных рядах я не очень "шарю", пусть специалисты выскажутся.

-- 27.03.2014, 23:20 --

по поводу 5% я как-то уже высказывалась (в оффтопе :oops:). Но одной стат. значимости для временных рядов тоже мало. Например, проверяем датчик случайных чисал, 50% нули, 50% - единицы. Хороший датчик? А если он дает результаты $0,1,0,1,0,1...$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 22:28 


12/10/12
134
Shtorm в сообщении #841915 писал(а):
что отклонение модельных расчётов от реальных данных составляет 5% - очень хорошая модель


Не могли бы пояснить, что значит отклонение 5%?
$ \frac 1 n \sum_{i=1}^n \frac {|X_i - Y_i|} {|X_i|} < 0.05$ , где $X_i$ - реальные данные, $Y_i$ - предсказанные моделью, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А почему вы делите на $n$? Обычно проценты берутся от самой величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 22:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
R_e_n, с учётом всего того, что написали выше мы с provincialkой не так уж и важно как именно берутся 5%, если мы говорим в общем и целом. А вот если Вы конкретно опишите нам - что за модель и какого процесса - вот тогда и будет конкретика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 22:46 


12/10/12
134
provincialka в сообщении #841930 писал(а):
А почему вы делите на $n$? Обычно проценты берутся от самой величины.


Пусть в каждый момент времени у меня $ \frac {|X_i - Y_i|} {|X_i|} = 0.01$, тогда за сто шагов, ошибка будет равна 1 или сто процентов. между тем реальные данные от предсказанных все также отличаются на 1%. Мне кажется правильнее усреднять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
R_e_n в сообщении #841940 писал(а):
тогда за сто шагов, ошибка будет равна 1
Это если складывать. А вы возьмите максимум, т.е. равномерную оценку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 22:59 


12/10/12
134
Shtorm в сообщении #841937 писал(а):
R_e_n, с учётом всего того, что написали выше мы с provincialkой не так уж и важно как именно берутся 5%, если мы говорим в общем и целом.


Да мне бы в общем и целом, моделей полно всяких видел / строил. Мне бы лучше, что я должен приложить к модели? Сейчас я - аспирант, строю какие-то модели. Что я должен написать, например в статью / в диссертацию. Вот модель, можете ее использовать ошибку получите не более 5 %. Правильно? Обычно я писал так: вот модель, вот у нее мат ожидание, вот у нее дисперсия. Конец. Но ведь дисперсия может быть и очень большой. А тут я услышал про то, что разность должна быть белым шумом, и задумался. Надо наверное как то по-научнее объяснять почему я выбрал модель такую. Вот вы мне сказали про 5% мне это понравилось:)

-- 28.03.2014, 00:00 --

provincialka в сообщении #841943 писал(а):
R_e_n в сообщении #841940 писал(а):
тогда за сто шагов, ошибка будет равна 1
Это если складывать. А вы возьмите максимум, т.е. равномерную оценку.


А если выстрелит там пара значений, а так вроде усреднил и порядок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 23:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
R_e_n в сообщении #841953 писал(а):
Вот вы мне сказали про 5% мне это понравилось:)


Может быть и зря сказал :-) Вы прочитайте там по ссылке, которую provincialka привела, где она высказывалась о 5% изделия №2 :lol: Этот пример очень ярко показывает область применимости того или иного значения погрешности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 23:13 


12/10/12
134
Shtorm в сообщении #841959 писал(а):
R_e_n в сообщении #841953 писал(а):
Вот вы мне сказали про 5% мне это понравилось:)


Может быть и зря сказал :-) Вы прочитайте там по ссылке, которую provincialka привела, где она высказывалась о 5% изделия №2 :lol: Этот пример очень ярко показывает область применимости того или иного значения погрешности.


Хорошо, я уже понял, что про белый шум не верно. Вы мне скажите так, что я должен приложить к своей модели? Наверное к любой модели независимо от данных надо прикладывать какую-то ошибку, если имеются реальные данные. По какой формуле ее считать? Как среднеквадратичное отклонение?

Хотя наверное опять не правильно сформулировал, ибо в примере с генератором случайных чисел, надо еще корреляцию какую-нибудь считать. Так что наверное продолжу по старинке:
- модель
- мат ожидание
- дисперсия

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вы все время используете какое-то абстрактное слово "модель". Дык, они разные бывают. Одно дело, вы моделируете случайную величину (величины), другое - временной ряд. И от чего вы собираетесь брать мат. ожидание и дисперсию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка математической модели на реальных данных
Сообщение27.03.2014, 23:29 


12/10/12
134
Да, извиняюсь, под моделью я понимаю стохастическую модель какого-нибудь физического процесса или стоимость ценной бумаги.
Собственно, я нашел похожий вопрос: http://dxdy.ru/topic77386.html, но видно там человек тоже не до конца понимал чего хочет, поэтому и обсуждение было недолгим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group