2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 13:08 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Доброго времени суток всем, кто это читает. Пожалуйста, помогите мне с уравнением теплового баланса. Как его вообще составлять? У меня ну никак не получается составить его правильно! Я просто расстроен уже, что ничего не получается
:-(. Все в голове путается и порой не понятно, какие процессы с каким веществом происходят, например в калориметре. Простые задачи получаются вроде, а вот те, что посложнее-нет. Помогите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 14:23 


02/04/13
289
Уравнение теплового баланса всегда записывается как следствие закона сохранения энергии.
Допустим кусок льда массой $m=2 \text{кг}$ температура которого равна $T_1=0 °C$ кинули в теплоизолированный резервуар с водой масса которой $M=3 \text{кг}$, а температура $T_2=30 °C$.
Так как вода имеет более высокую температуру, чем лед, то тепловая энергия переходит от воды ко льду. Лед при этом будет таять (лед тает при постоянной температуре $0 °C$, при этом "потребляет" тепловую энергию), а потом возможно вода, которая образовалась из льда будет нагреваться. Та вода, которая была в сосуде первоначально будет при этом остывать. Все это будет происходить до тех пор пока в сосуде не установится равная температура для всех тел в сосуде.
Тут может быть два случая: 1) теплой воды оказалось мало и тогда, остывая она отдаст часть тепловой энергии на то, что бы расплавить часть льда или в аккурат весь лед. В этом случае температура в сосуде установится на уровне $0 °C$; 2) теплой воды оказалось достаточно много и тогда, остывая она расплавит весь лед, а воду (ее температура $0 °C$), которая образовалась в результате таяния льда, нагреет до некой температуры $T$. Сама же изначально теплая вода остынет до этой же температуры. В итоге, в сосуде установится температура $T$.
Теперь попытайтесь записать уравнение теплового баланса и найти установившуюся температуру $T$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 14:36 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
melnikoff в сообщении #841610 писал(а):
Уравнение теплового баланса всегда записывается как следствие закона сохранения энергии.
Допустим кусок льда массой $m=2 \text{кг}$ температура которого равна $T_1=0 °C$ кинули в теплоизолированный резервуар с водой масса которой $M=3 \text{кг}$, а температура $T_2=30 °C$.
Так как вода имеет более высокую температуру, чем лед, то тепловая энергия переходит от воды ко льду. Лед при этом будет таять (лед тает при постоянной температуре $0 °C$, при этом "потребляет" тепловую энергию), а потом возможно вода, которая образовалась из льда будет нагреваться. Та вода, которая была в сосуде первоначально будет при этом остывать. Все это будет происходить до тех пор пока в сосуде не установится равная температура для всех тел в сосуде.
Тут может быть два случая: 1) теплой воды оказалось мало и тогда, остывая она отдаст часть тепловой энергии на то, что бы расплавить часть льда или в аккурат весь лед. В этом случае температура в сосуде установится на уровне $0 °C$; 2) теплой воды оказалось достаточно много и тогда, остывая она расплавит весь лед, а воду (ее температура $0 °C$), которая образовалась в результате таяния льда, нагреет до некой температуры $T$. Сама же изначально теплая вода остынет до этой же температуры. В итоге, в сосуде установится температура $T$.
Теперь попытайтесь записать уравнение теплового баланса и найти установившуюся температуру $T$.

что-то я совсем ничего не понял. В начале лед принимает от теплой воды кол-во теплоты $Q=c_1m(T_2-T_1)$ Верно? Сама теплая вода охладилась.. и как это записать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 14:40 


02/04/13
289
fronnya в сообщении #841617 писал(а):
В начале лед принимает от теплой воды кол-во теплоты $Q=c_1m(T_2-T_1)$ Верно?

Теплая вода отдаст такое количество теплоты льду только в том случае, если в сосуде установится температура $T_1$.
Подсказка: нужно выяснить установившаяся температура $T$ будет больше $T_1$ или они будут равны. Для этих двух разных случаев уравнение теплового баланса будет разным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 14:48 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
melnikoff в сообщении #841621 писал(а):
fronnya в сообщении #841617 писал(а):
В начале лед принимает от теплой воды кол-во теплоты $Q=c_1m(T_2-T_1)$ Верно?

Нет, не верно.

-- 27.03.2014, 16:40 --

Тогда лед начинает сначала плавиться $m\lambda=Q_1$, потом расплавленная масса льда начинает нагреваться за счет теплой воды $c_1m(T_2-T_1)=Q_2$, где $с_1$ удельная теплоемкость льда.
И потом вся масса (расплавленный лед и охлажденная вода) приходят в равновесие : $Q_3=c_2(M+m)(T-T_2)$? В чем я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 14:54 


02/04/13
289
fronnya в сообщении #841624 писал(а):
Тогда лед начинает сначала плавиться $m\lambda=Q_1$, потом расплавленная масса льда начинает нагреваться за счет теплой воды $c_1m(T_2-T_1)=Q_2$, где $с_1$ удельная теплоемкость льда.
И потом вся масса (расплавленный лед и охлажденная вода) приходят в равновесие : $Q_3=c_2(M+m)(T-T_2)$? В чем я ошибаюсь?

Не правильно!
Вы ясно разделяйте, что в сосуде будет отдавать тепловую энергию, а что принимать. Теплая вода будет только отдавать энергию. А лед и вода, образовавшаяся из льда могут только принимать энергию от теплой воды.
В общем случае тепловая энергия от теплой воды идет на таяние льда и нагрев воды, которая получилась в результате таяния льда. В левой части уравнения должно быть количество теплоты, которое вода отдает, а в правой – количество теплоты, которое лед и вода из льда принимают. Они должны быть равны. Понимаете?
Из меня по ходу фиговый учитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 15:01 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
melnikoff в сообщении #841628 писал(а):
fronnya в сообщении #841624 писал(а):
Тогда лед начинает сначала плавиться $m\lambda=Q_1$, потом расплавленная масса льда начинает нагреваться за счет теплой воды $c_1m(T_2-T_1)=Q_2$, где $с_1$ удельная теплоемкость льда.
И потом вся масса (расплавленный лед и охлажденная вода) приходят в равновесие : $Q_3=c_2(M+m)(T-T_2)$? В чем я ошибаюсь?

Не правильно!
Вы ясно разделяйте, что в сосуде будет отдавать тепловую энергию, а что принимать. Теплая вода будет только отдавать энергию. А лед и вода, образовавшаяся из льда могут только принимать энергию от теплой воды.
В общем случае тепловая энергия от теплой воды идет на таяние льда и нагрев воды, которая получилась в результате таяния льда. Понимаете?
Из меня по ходу фиговый учитель.

на словах я все понимаю, я понимаю, что лед принимает энергию от теплой воды и греется сам, вода, которая сначала была в сосуде будет остывать, а вода, которая образовалась при таянии льда, будет нагреваться за счет той же самой теплой воды. Я не понимаю, как это перевести на язык математики

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 15:05 


02/04/13
289
fronnya в сообщении #841633 писал(а):
я понимаю, что лед принимает энергию от теплой воды и греется сам

Не греется лед, не греется, он уже находится при температуре плавления! Он может только таять при постоянной температуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 15:07 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
melnikoff в сообщении #841636 писал(а):
fronnya в сообщении #841633 писал(а):
я понимаю, что лед принимает энергию от теплой воды и греется сам

Не греется лед, не греется! Он может только таять при постоянной температуре.

прошу прощения, он тает

-- 27.03.2014, 14:17 --

melnikoff в сообщении #841636 писал(а):
fronnya в сообщении #841633 писал(а):
я понимаю, что лед принимает энергию от теплой воды и греется сам

Не греется лед, не греется, он уже находится при температуре плавления! Он может только таять при постоянной температуре.

Я наверное вас вывел из себя, вы имеете полное право не помогать мне. Извините. Наверное все таки придется как-то самому разбираться. Спасибо вам за то, что попытались помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 15:18 


02/04/13
289
fronnya в сообщении #841633 писал(а):
Я не понимаю, как это перевести на язык математики

Если $T=T_1$, то $c_\text{воды}M(T_2-T_1)=m_1\lambda_\text{льда}$, где $m_1$ - масса растаявшего льда;
Если $T>T_1$, то $c_\text{воды}M(T_2-T)=m\lambda_\text{льда}+mc_\text{воды}(T-T_1)$.

-- 27.03.2014, 17:20 --

(Оффтоп)

fronnya в сообщении #841637 писал(а):
Я наверное вас вывел из себя, вы имеете полное право не помогать мне.

Нет, не вывели. Просто не к месту использую восклицательные знаки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение теплового баланса
Сообщение27.03.2014, 15:32 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
melnikoff в сообщении #841640 писал(а):
fronnya в сообщении #841633 писал(а):
Я не понимаю, как это перевести на язык математики

Если $T=T_1$, то $c_\text{воды}M(T_2-T_1)=m_1\lambda_\text{льда}$, где $m_1$ - масса растаявшего льда;
Если $T>T_1$, то $c_\text{воды}M(T_2-T)=m\lambda_\text{льда}+mc_\text{воды}(T-T_1)$.

-- 27.03.2014, 17:20 --

(Оффтоп)

fronnya в сообщении #841637 писал(а):
Я наверное вас вывел из себя, вы имеете полное право не помогать мне.

Нет, не вывели. Просто не к месту использую восклицательные знаки.

спасибо, пойду наверное ещё почитаю примеры задач и попробую сам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group