2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Развивающие игры для детей
Сообщение08.03.2014, 16:34 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Часто бывает трудно заставить дошкольника заниматься. Есть различные "матёрые" методики и рабочие тетради, прописи, проч. для детей от не менее матёрых педагогов-психологов, да вот беда - дети часто начинают сопротивляться учебному процессу. Проявляется это после 3-4-х лет. То ли в них говорит протест, то ли занятия становятся нудными.

Приходится детей обманывать - предлагать развивающие игры и часто это работает. Хорошо идут, например, карты и игры с кубиком-дайсом. Мне удалось "обмануть" ребёнка, когда для игры-ходилки я взял два игральных кубика и количество ходов "по правилам" надо было определять либо как сумму очков на кубиках, либо как разность показаний кубиков. Десяток-другой сложений в день ребёнок всё-таки выполняет, причём по собственному желанию. С вычитанием не очень - нужно уговаривать.

В теме предлагаю поделиться опытом подобного "обмана" детей, который помог бы развить навыки счёта, чтения, письма. Интересуют идеи игр.

Компьютерные игры типа "баба яга учится читать, писать, считать" считаю не желательны. Вообще ребёнку лучше для начала "щупать пальчиками"(с)ewert. Хотя писать (набирать тексты) мы, например, научились именно в на компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение08.03.2014, 17:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Как тут не вспомнить классическое "Сегодня завтрак в детском саду отменяется! Вместо завтрака мы летим на Марс! А теперь возьмите в руки космические ложки..."
Мне всегда казалось, что на это нужен особый талант и чутье (у меня его нет, сразу предупреждаю). Просто запомнить набор из N приемов и механически повторять от случая к случаю не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение15.03.2014, 09:45 


28/02/13
6
Знакомые рисовать пробовали не кисточкой, а ладошками. У ребенка море восторга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение22.03.2014, 19:01 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Бывают шахматы, шашки. А я придумал геометряшки. Точнее содрал с тетриса и ввёл соревновательный момент:
Изображение

Делаем поле с квадратиками и 6 фигур. Я сделал просто на принтере. Хорошо было бы сделать такие деревянными или пластиковыми. Хорошо с магнитами. Самый лучший вариант - с креплением деталей на поле как в конструкторе Lego.
В игре два кубика. После бросания кубиков следует найти на каком из кубиков выпало больше очков, затем из большего вычесть меньшее. Результат вычитания определяет номер детали, которую игрок может использовать в текущем ходе. На фото первый вариант игры. После я заменил одноклеточки на прямые фигуры из 4-х элементов. Игра останавливается, когда у игрока нет места для того, чтобы положить выпавший элемент. Этот игрок считается проигравшим.
Другой вариант правил предполагает использование одноклеточек. На каждом ходу игрок может выбрать бросать ли кубики или взять одноклетку. Выигрывает тот, кто первым замостил свою часть поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение25.03.2014, 07:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
profrotter
вы развиваете ребёнка только в направлении математики? :D

Для развития в направлении русского языка могу рекомендовать свою книгу:

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ
Том 1
http://narod.ru/disk/23081215000/Volume_1_Book.rar.html
Том 2. Приложения
http://narod.ru/disk/23081228000/Volume ... x.rar.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение25.03.2014, 12:23 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Nataly-Mak, книгу вашу скачал и довёл до ответственных за "развитие в направлении русского языка". Благодарю.

Полистал бегло. Пока отметил только "Балду" и сходные, как вариант игры с элементами состязания, а именно такие, по моему опыту, оказываются эффективными для маленьких детей. Просто головоломки или занятия годятся скорее для школьников. Оставил на потом ознакомление с "Эрудитом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение25.03.2014, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Обратите внимание на игру "Угадай слово".
Игра вообще обалденная. Я познакомилась с ней будучи уже взрослой, заразилась сама, заразила всех своих сотрудников, сражались в любой удобный момент :D
Игру узнала из журнала "Наука и жизнь".
Правила игры очень простые, доступны даже ребёнку, который уже умеет читать.
А вот играть сложно.
Один виртуальный знакомый (лингвист), познакомившись с этой игрой на моём сайте, написал так: "Да тут же сплошная математика!"
Точнее будет сказать: сплошная логика :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.03.2014, 10:35 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Если это "Угадай слово", где надо отгадать слово из 5-ти букв, задавая тестовые слова, то у меня на сайте есть статья об этой игре, в которой я даю легко запоминающиеся алгоритмы сильной игры. Есть алгоритм, с которым можно угадать любое слово из 5-ти букв не более, чем, кажется, 5-ти ходов: вначале задаётся длинное слово, а потом - тестовые слова, которые минимизируют наибольшее число годящихся для ответа слов. Но этот алгоритм требует компьютера.

Я придумываю и делаю игры для детей от 12 лет и старше. Несколько месяцев назад я придумал и сделал на флэш словесную военную игру, которую назвал "Словесный бой", хотя есть уже игры с таким названием. Мне не понравилось рабочее название "Война букв". Думаю, моя игра не хуже Эрудита.

Эта оригинальная игра напоминает "Войну вирусов", но в ней ходы делаются словами, вражеские буквы берутся в плен и перекрашиваются в цвет взявшего их игрока, как фишки в Отелло. В этой игре есть простор для исследования и подбора слов, устойчивых к отторжению от них букв. На стр. игры об этом написано.

Я даже получил письмо от одного из основателей журналов для досуга "777", "Русский кроссворд" и "Тёщин язык", в котором он спрашивал, выйдет ли версия на 2 игрока и предлагал вставить в словарь редкие слова.

Если в ya.ru набрать СЛОВЕСНЫЙ БОЙ, то эта страница с моей игрой болтается на 1-м месте (во всяком случае, в моём регионе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.03.2014, 10:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
iqfun.ru в сообщении #841520 писал(а):
Если это "Угадай слово", где надо отгадать слово из 5-ти букв, задавая тестовые слова, то у меня на сайте есть статья об этой игре, в которой я даю легко запоминающиеся алгоритмы сильной игры. Есть алгоритм, с которым можно угадать любое слово из 5-ти букв не более, чем, кажется, 5-ти ходов: вначале задаётся длинное слово, а потом - тестовые слова, которые минимизируют наибольшее число годящихся для ответа слов. Но этот алгоритм требует компьютера.

И что, можно попробовать сыграть с программой, реализующей ваш алгоритм?

Что-то я не верю, что машина способна угадать любое слово из 5 различных букв не более, чем за 5 ходов.
Это даже ЕИ не всегда может.

Проверим? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.03.2014, 11:46 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Я не делал игровую программу, а только описал алгоритм, используя свой словарь и программку, и привёл мин. и макс. число вопросов для него.

А по алгоритму, который угадывает, кажется, за 5 ходов, я играл по переписке с одним учителем математики и участником соревнований по решению головоломок. Я задумал слово щипцы, но он угадал его за (кажется) 5 ходов. Он писал, что видел описание алгоритма и улучшил его, но игровой программы у него тоже не было.

В игре по правилам используются только слова из 5-ти букв, среди которых нет одинаковых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.03.2014, 11:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
iqfun.ru в сообщении #841520 писал(а):
Есть алгоритм, с которым можно угадать любое слово из 5-ти букв не более, чем, кажется, 5-ти ходов: вначале задаётся длинное слово, а потом - тестовые слова, которые минимизируют наибольшее число годящихся для ответа слов. Но этот алгоритм требует компьютера.

iqfun.ru
вы написали: "но этот алгоритм требует компьютера".
А зачем тогда компьютер, если программы нет, а есть только описание алгоритма?

Хорошо, давайте вы будете играть (угадывать задуманное мной слово), пользуясь вашим алгоритмом, который только в описании существует.
Почти уверена, что любое слово ваш алгоритм не отгадает за 5 ходов.
Даю на тестирование три партии.

Я играла в эту игру очень много (правда, это было давно).
Потом я описала игру в своей книге "Лингвистические игры и упражнения". Игра есть и на моём сайте.
Есть у меня и программа для компьютера, но! эта программа выполняет роль игрока, загадывающего слово. Это просто.
У меня была мечта сделать программу, отгадывающую слово. Мечта так и осталась мечтой.
Я было обрадовалась, что у вас есть такая программа. Оказывается, зря обрадовалась :-)

Ну так что, сыграем? :lol:
Конечно, в личке.

На мой взгляд, программу, отгадывающую слово, написать очень трудно, потому что в игре надо строить такие логические цепочки, которые ИИ пока вряд ли по силам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.03.2014, 12:19 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Программа была нужна для составления алгоритма. Вот эта статейка:
http://www.iqfun.ru/articles/select-words.shtml
А алгоритма, который угадывает за 5 ходов, у меня нет. Думаю, его можно найти, если покопаться в поиске... В нём подбор следующего слова зависит от предыдущего ответа, а у меня алгоритм более детерминированный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.03.2014, 12:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Но вы же писали:
Цитата:
Есть алгоритм, с которым можно угадать любое слово из 5-ти букв не более, чем, кажется, 5-ти ходов...

А теперь пишете:
Цитата:
А алгоритма, который угадывает за 5 ходов, у меня нет.

Ничего не поняла.
Так есть разгадывающий алгоритм или нет его?
Пусть не точно за 5 ходов, но "не более, чем за 5 ходов", как вы написали. То есть можно и за 4 хода :D а вот за 6 уже нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.03.2014, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #839713 писал(а):
В игре два кубика. После бросания кубиков следует найти на каком из кубиков выпало больше очков, затем из большего вычесть меньшее.

Кубики надо взять другие, с цифрами, а не точками. Иначе возникает соблазн "сжульничать", вычесть по принципу сопоставления точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Развивающие игры для детей
Сообщение27.03.2014, 16:15 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #841643 писал(а):
Кубики надо взять другие, с цифрами, а не точками. Иначе возникает соблазн "сжульничать", вычесть по принципу сопоставления точек.
Именно. Закрыть пальчиком на одном кубике столько точек, сколько на другом при вычитании, а при сложении - посчитать общее количество выпашвих точек. А в 5-6 лет иначе считать не умеют ещё. Зато в процессе игры (по моему наблюдению) ребёнок постепенно начинает считать устно. Возможно потом и следует перейти к кубикам с числами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group