2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 401  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 18:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Зачем закипать слезам? Она могла бы купить цилиндрический чайник! :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv, навеяло (про золотую рыбку): "Глупый старик, попросил бы сразу новую старуху!"

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нафиг Фихтенгольца, вопрос о положении центра тяжести усечённого конуса - в справочнике по элементарной геометрии.
$$\overline{z}=\dfrac{h(R_1^2+2R_1R_2+3R_2^2)}{4(R_1^2+R_1R_2+R_2^2)},\qquad R_1>R_2.$$

-- 12.03.2014 19:07:30 --

provincialka в сообщении #835975 писал(а):
я бы решила геометрически...

А геометрически - это как?

Я бы решил физически. Залил бы чайник доверху водой, вылил её в больший сосуд, поделил пополам, залил бы половину воды обратно в чайник, и запомнил уровень.

Кстати, вопрос ещё, насколько велика ошибка, и стоит ли она всей этой возни (и тем более, слёз).

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #835999 писал(а):
А геометрически - это как?
Да какая разница... Все равно уже не стану женщиной ничьей мечты. :cry:
Ну, в общем, продолжить конус до вершины и записать пропорцию (в кубе, потому что объем).
$R_2^3-x^3=x^3-R_1^3$, $R_1,R_2$ - верхний и нижний радиусы, $x$ - радиус сечения. Отсюда находим высоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 18:15 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #835999 писал(а):
Я бы решил физически. Залил бы чайник доверху водой, вылил её в больший сосуд, поделил пополам, залил бы половину воды обратно в чайник, и запомнил уровень.

Я бы добавил заварки. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9582
Москва
Nemiroff в сообщении #836006 писал(а):
Munin в сообщении #835999 писал(а):
Я бы решил физически. Залил бы чайник доверху водой, вылил её в больший сосуд, поделил пополам, залил бы половину воды обратно в чайник, и запомнил уровень.

Я бы добавил заварки. :roll:


К математикам пришёл инженер...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #836003 писал(а):
Все равно уже не стану женщиной ничьей мечты.

Это очень зря вы так говорите :-)

(Оффтоп)

Я понимаю, если бы я такое сказал, мне можно, я не женщина...


provincialka в сообщении #836003 писал(а):
Ну, в общем, продолжить конус до вершины и записать пропорцию (в кубе, потому что объем).
$R_2^3-x^3=x^3-R_1^3$, $R_1,R_2$ - верхний и нижний радиусы, $x$ - радиус сечения. Отсюда находим высоту.

А ведь, наверное, формула получится та же, но в более красивом виде...

Nemiroff в сообщении #836006 писал(а):
Я бы добавил заварки.

Нет, идея как раз в том, что вода используется только как средство измерения. Потом при использовании её можно заменить любой другой жидкостью, хоть вином.

-- 12.03.2014 20:29:45 --

Например, хотите вы узнать, какая из ваших чашек или кружек больше, и насколько. Наливаете воды доверху в одну, и переливаете в другую. Или хотите вы узнать, сколько воды помещается в столовой ложке. Берёте и начерпываете столовой ложкой воду в чашку известного объёма. Известный объём, кроме мерного стакана (не у всех он есть), можно восстановить из напитков известной ёмкости: 1 л молока, 0,33 или 0,25 газировки, 0,2 сока.

-- 12.03.2014 20:36:28 --

Sonic86 в сообщении #835957 писал(а):
И теперь, по твоей милости, я буду пить менее крепкий чай!
Nemiroff в сообщении #836006 писал(а):
Я бы добавил заварки.

Кстати, а здесь другой вопрос возникает. Если одно и то же количество заварки заварить в разных объёмах воды, то как будет отличаться крепость чая? Представляются возможными два ответа (предельных случая):
- $n\sim 1/V$ - то есть, экстрагируются вещества в одном и том же количестве, и распределяются на разный объём;
- $n\sim 1$ - то есть, экстрагируются вещества до предельной концентрации, и после этого экстракция прекращается.

Видимо, первый вариант может быть адекватен началу процесса заваривания, а второй - долго заваривавшемуся чаю, между ними могут быть промежуточные случаи.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9960
Чистую заварку (чефир) пьют в местах не столь отдаленных. Обычно же наливают в чашку немного заварки и доливают кипятком. Каждый по вкусу. Поэтому если героиня анекдота не откинулась недавно с зоны, претензии к маме непонятны.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #836041 писал(а):
Обычно же наливают в чашку немного заварки и доливают кипятком.

Это русский способ пить чай. При этом чистая заварка варится из большого количества чайных листьев на сравнительно малый объём воды.

Но есть, например, английский способ пить чай, когда заварка варится в гораздо большем объёме воды, и получается намного менее крепкой. Такую "заварку" (просто чай) можно пить, не доливая пустой водой.

Есть и способы заваривать чай очень быстро, $\ll$ минуты, когда воду заливают в чайник, и сразу же выливают в чашку. Так заваривают некоторые чаи в Китае.

Есть и ещё много разных способов пить чай, часто выглядящих очень экзотическими с нашей точки зрения. Например, чай с солью (я никогда не пробовал, честно признаюсь - p. s. в смысле, кроме непреднамеренной путаницы сахара и соли).

Так что, не будьте предвзятыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9960
Munin
Вы, конечно, правы.
Просто я смутно представляю себе что действие этого анекдота происходит в Англии или Китае. Особенно с отсыланием мамы к Фихтенгольцу.
Вот и решил немного позанудствовать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.03.2014, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #836069 писал(а):
Особенно с отсыланием мамы к Фихтенгольцу.

:-)
Differential- und Integralrechnung. 3 Bände, 14. Auflage. Harri Deutsch, 2006, ISBN 3-8171-1418-4.
Book was translated, among others, into German, however translation to English language has not been done still.

(Оффтоп)

А среди моих русских знакомых, чай "по-английски" часто заваривают на праздничных застольях и при приёме гостей. Так что, нельзя сказать, чтобы это было совсем неведомой у нас традицией.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение14.03.2014, 14:07 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
К отцу домой пришли продавцы фильтров и показали ему фокус с выпадением из питьевой воды всякого шлака. Попутно объяснили, что профессор по водоснабжению (отец) весь этот шлак потреблял всю свою сознательную жизнь. Батю все это невыносимо расстроило и он, заперев недорослей на кухне, целый час читал им лекцию по диссоциации и гидролизу. Добившись полного раскаяния и обещания впредь служить только гуманистическим идеалам человечества отпустил их с миром.
Старую преподавательскую школу так просто не возьмешь )

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение14.03.2014, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9582
Москва
Это когда суют в воду пару электродов, причём один при подключении тока начинает разрушаться, оставляя в стакане чёрную пыль?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение14.03.2014, 15:11 
Аватара пользователя


27/02/12
3719
Munin в сообщении #836049 писал(а):
Есть и способы заваривать чай очень быстро, $\ll$ минуты, когда воду заливают в чайник, и сразу же выливают в чашку. Так заваривают некоторые чаи в Китае.

Я об этом слышал несколько в другом ключе - чай ополаскивают кипятком, типа промывают.
Желтый раствор выливают, а потом уже заваривают по-настоящему.
Процедура промывки называется "снять китайца". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение14.03.2014, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
miflin в сообщении #836845 писал(а):
Я об этом слышал несколько в другом ключе - чай ополаскивают кипятком, типа промывают.
Желтый раствор выливают, а потом уже заваривают по-настоящему.

Это другой способ.

В том способе, о котором я говорил, первую заварку могут, действительно, выливать, но вторая и последующие (их может быть несколько) - также завариваются очень быстро.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6011 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 401  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group