2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 19:20 


20/12/09
1527
arseniiv в сообщении #835017 писал(а):
Возможно, вы хотели упомянуть вычислимые и невычислимые вещественные числа, но промахнулись.


Нет, совсем не хотел упомянуть "вычислимые и невычислимые".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 19:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тогда бессмыслица оказалась полной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 19:43 


20/12/09
1527
Исторически и аксиоматически вещественные числа - это пополнение множества целых и дробей.

А с практической точки зрения нет ничего кроме целых и десятичных дробей.
Это очевидно для тех, кто считает на калькуляторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 19:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
И как это должно что-то изменить? (А аксиоматически, кстати, может быть по-всякому.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 19:51 


20/12/09
1527
arseniiv в сообщении #835197 писал(а):
И как это должно что-то изменить?


Для Вас, наверное, $\sqrt 2$ - точное значение.
Я такие выражения не считаю точными значениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 20:03 


30/12/10
155
Munin в сообщении #834956 писал(а):
zt09 в сообщении #834874 писал(а):
Вселенная не позволит поставить такой эксперимент, из результатов которого будет следовать однозначный вывод, что что-то (в том числе вероятность события) имеет определенное (для вероятности вещественное в интервале от 0 до 1) значение в некоторый момент времени.

И что? Пускай.


Тогда как можно утверждать, что реальное значение вероятности может быть числом? Возможно, это и так, но это еще нужно доказать. Кстати, почему бы реальной вероятности некоторого события не принимать значение 0 или 1 в некоторый момент времени, раз уж вероятность может быть числом?

arseniiv

Конечно, никакого описания алгебры не будет. Я уже сказал, что суть любого явления во вселенной - это неопределеность, т.е. невозможность знать что-либо о чем-либо на 100%, разве этого недостаточно? Этот запрет и есть единственный реально работающий закон. В другой теме я высказал некоторые предположения относительно причин, лежащих в сути этого феномена, но здесь к этому вопросу не хочется возвращаться.


Цитата:
Вот нейтрино не взаимодействуют с глюонами, и из-за этого не взаимодействуют со всем — и что же, они ненаблюдаемы?


На самом деле нейтрино взаимодействуют с глюонами. Могут взаимодействовать, а значит взаимодействуют. Вопрос в том, как считать вероятность взаимодействия, и что считать посредниками взаимодействия.

Скажем, если существует устройство, которое обнаруживает нейтрино, подает экспериментатору сигнал, тот нажимает кнопку на другом устройстве, и другое устройство неким образом взаимодействует с глюоном. Вы наверное будете смеяться, но данную цепочку событий можно рассматривать как взаимодействие, где его переносчиком является сложная цепочка переносчиков взаимодействия (наверное я опять неточно выразился, прошу прощения у Munin). Наверное, для него можно даже построить диаграмму Фейнмана и назвать как-нибудь, например "суперхитрое взаимодействие". Так что ненулевая вероятность такого события во Вселенной есть. Если бы таких цепочек во вселенной скопилось бы достаточно много, то наверное возникла бы даже какая-то сила "суперхитрая сила", которую можно было бы измерить.

Так что в конечном итоге любая частица может взаимодействовать с любой другой и превратиться (и превратится за бесконечное время) в любую другую частицу и в любой возможный (см. выше какой) реальный объект. Единственное, чего не она не может - это

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 20:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ales в сообщении #835193 писал(а):
А с практической точки зрения нет ничего кроме целых и десятичных дробей.
Это очевидно для тех, кто считает на калькуляторе.
Чем это десятичные дроби так выделились? И почему бы с практической точки зрения не быть ничему кроме двоичных строк? Это ведь очевидно, если встать на место процессора.

Ales в сообщении #835205 писал(а):
Я такие выражения не считаю точными значениями.
Число не может быть точным или приближённым.

zt09 в сообщении #835211 писал(а):
Я уже сказал, что суть любого явления во вселенной - это неопределеность, т.е. невозможность знать что-либо о чем-либо на 100%, разве этого недостаточно?
Увы, для строителей моста недостаточно. Им бы хотелось знать, что по нему можно возить и через сколько лет надо ремонтировать, чтобы с наименьшими затратами удлинить его существование. Например. И ваших увещеваний насчёт сути любого явления им не будет достаточно, а вот современной физики будет. Им придётся выбрать не неопределённость.

zt09 в сообщении #835211 писал(а):
На самом деле нейтрино взаимодействуют с глюонами.
Я имел в виду непосредственное взаимодействие. Нейтрино, взаимодействующее с $W$-бозоном, который в. с кварком, который в. с глюоном, не считается.

zt09 в сообщении #835211 писал(а):
Вопрос в том, как считать вероятность взаимодействия, и что считать посредниками взаимодействия.
Почему вопрос? Вы же сами сказали, что вероятность нельзя посчитать, и что всюду неопределённость.

В общем, раз новую и хорошую модель вы так и не предложили, придётся на этом с моей стороны закончить.

(Оффтоп)

zt09 в сообщении #835211 писал(а):
Этот запрет и есть единственный реально работающий закон.
Знаете, вы только что открыли мне четвёртый глаз. Нет, седьмой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 20:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
zt09 в сообщении #835211 писал(а):
Я уже сказал, что суть любого явления во вселенной - это неопределеность, т.е. невозможность знать что-либо о чем-либо на 100%, разве этого недостаточно? Этот запрет и есть единственный реально работающий закон.
zt09, предупреждение за лженаучное высказывание

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 21:06 


30/12/10
155
arseniiv
"Вероятность нельзя посчитать" и "Вероятность не может быть вещественным числом в некоторый момент времени" - это разные утверждения. Кроме того, я нигде не утверждал, что приблизительное значение вероятности события не может быть вычислено с некоторой точностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему законы физики описываются математически?
Сообщение10.03.2014, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zt09 в сообщении #835211 писал(а):
Тогда как можно утверждать, что реальное значение вероятности может быть числом?

Вот так и можно. Ротом и мозгом.

Почитали бы вы учебники - обо всём были бы в курсе. Для начала, по теории вероятностей, матстатистике и статфизике.

zt09 в сообщении #835248 писал(а):
"Вероятность нельзя посчитать" и "Вероятность не может быть вещественным числом в некоторый момент времени" - это разные утверждения.

О да. Первое осмысленно, второе бессмысленно.

-- 10.03.2014 22:19:17 --

zt09 в сообщении #835248 писал(а):
Кроме того, я нигде не утверждал, что приблизительное значение вероятности события не может быть вычислено с некоторой точностью.

Напоминаю, для "не-чисел" нет понятия "приблизительного значения". Просто нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HungryLion


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group