2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение04.03.2014, 21:41 


23/02/12
3145
Cash в сообщении #832511 писал(а):
Известная задача. В нестрогой формулировке звучит так: вероятность того, что два наугад выбранных натуральных числа будут взаимно простыми равна $\frac6{\pi^2}$

Весьма нестрогое доказательство:
Пусть эта вероятность равна $p$. Тогда вероятность того, что $\gcd(m,n)=d$ равна вероятности одновременного выполнения трех независимых событий: $m$ кратно $d$, $n$ кратно $d$, а также $\gcd(\frac md,\frac nd)=1$. То есть равна $\frac p{d^2}$. Суммируя по всем $d$ получаем:
$1 = p(1+\frac1{2^2}+\frac1{3^2} + \ldots)$

Это гипотеза или имеется строгое доказательство?

-- 04.03.2014, 21:44 --

Gobino в сообщении #832616 писал(а):
В свете того что мне удалось преобразовать выражение для $\pi$ к комбинаторному виду $\pi={(\frac{2^N}{N})}^2C_N^\frac{N}{2}C_{N-1}^\frac{N-1}{2}$,

Слева число иррациональное, а справа рациональное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение05.03.2014, 00:48 
Заблокирован


17/02/14

67
Присмотритесь повнимательней и прочтите переформулированный вопрос еще раз. В обеих частях иррациональное трансцендентное число, потому как одно из сочетаний будет выражаться всегда трансцендентной гамма функцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение05.03.2014, 09:35 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Сомневаюсь, что в комбинаторике при работе с конечными объектами могут всплыть трансцендентные числа. Для их появления придется идти на бесконечность. Хотя, я здесь не специалист и мало ли...
vicvolf в сообщении #832740 писал(а):
Это гипотеза или имеется строгое доказательство?

Это утверждение первым (по Кнуту) высказал Дирихле, также есть его альтернативная формулировка, известная как задача Чебышёва о несократимой дроби. Имеется, конечно, и строгое доказательство, но для этого неплохо бы и саму задачу более строго сформулировать.

-- Ср мар 05, 2014 10:47:07 --

Gobino в сообщении #832616 писал(а):
В свете того что мне удалось преобразовать выражение для $\pi$ к комбинаторному виду $\pi={(\frac{2^N}{N})}^2C_N^\frac{N}{2}C_{N-1}^\frac{N-1}{2}$, попробую переформулировать вопрос. Имеет ли комбинаторный смысл сочетание из целого по дробному?

Всегда можно через гамма-функцию определить всякие штуки типа $C_{50}^\frac{35}{2}$, но это будет чистейший формализм. Без придания этому определению "физического" смысла - толку в этом ноль. А чтобы получить смысл, надо каким-то образом в конечном объекте получить трансцендентность. Как уже говорил выше, я считаю это бесперспективным занятием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение05.03.2014, 10:40 
Заблокирован


17/02/14

67
Наконец- то Вы вникли в суть вопроса, я как раз и ищу как Вы выразились "физический смысл" данного выражения. Но в отличии от Вас не считаю это дело безнадежным. Другой вопрос, что этот смысл возможно действительно находится не в области комбинаторики в современном ее понимании. У меня даже есть предположения по поводу этого смысла - это отображение элемента множества на все множество и наоборот. Вопрос в том как это выразить геометрически или физически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение05.03.2014, 11:56 


23/02/12
3145
Cash в сообщении #832900 писал(а):
Это утверждение первым (по Кнуту) высказал Дирихле, также есть его альтернативная формулировка, известная как задача Чебышёва о несократимой дроби. Имеется, конечно, и строгое доказательство, но для этого неплохо бы и саму задачу более строго сформулировать.

Кстати это уже было на форуме topic3761.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение05.03.2014, 12:19 
Заслуженный участник


12/09/10
1547

(Оффтоп)

В той теме какой-то бред идёт. А в книге Жукова - тоже "рассуждения на пальцах", впрочем вполне уместные в книге для старшеклассников. Строгость тут излишня. Сама книга - превосходна, спасибо за наводку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение05.03.2014, 15:48 


23/02/12
3145
Cash в сообщении #832900 писал(а):
Это утверждение первым (по Кнуту) высказал Дирихле, также есть его альтернативная формулировка, известная как задача Чебышёва о несократимой дроби. Имеется, конечно, и строгое доказательство, но для этого неплохо бы и саму задачу более строго сформулировать.

Нашел - это теорема Чезаро. Точная формулировка дается не через вероятность, а через верхнюю асимптотическую плотность, которая конечно не является вероятностью (это меня и смутило сначала).
Вот здесь немного об этом http://alexhvorost.narod2.ru/numbers/3.html Если здесь N будет конечно и последовательность натуральных значений будет строго возрастать по каждой координате, то это действительно будет вероятностью.
Интересно, что теорему Чезара можно обобщить на случай k-взаимнопростых чисел следующим образом. Верхняя асимптотическая плотность последовательности k-взаимнопростых чисел на множестве $N^k$ существует и равна $1/\zeta(k)$, где $\zeta$ - функция Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение05.03.2014, 20:22 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
vicvolf в сообщении #833038 писал(а):
Нашел - это теорема Чезаро

Вряд ли справедливо называть так сей факт. В "Искусстве программирования" Кнут приписывает этот результат Дирихле и датирует 1847 годом, когда Чезаро ещё и в проекте не было. Чебышёв, наверняка, тоже раньше свою задачу сформулировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение06.03.2014, 00:06 


23/02/12
3145
Cash в сообщении #833117 писал(а):
vicvolf в сообщении #833038 писал(а):
Нашел - это теорема Чезаро

Вряд ли справедливо называть так сей факт. В "Искусстве программирования" Кнут приписывает этот результат Дирихле и датирует 1847 годом, когда Чезаро ещё и в проекте не было. Чебышёв, наверняка, тоже раньше свою задачу сформулировал.

Не в этом суть. Важно, что N можно взять сколь угодно большим, но конечным и плотность последовательности взаимнопростых чисел на интервале натурального ряда от 1 до N будет являться вероятностью и формулу для вероятности независимых событий можно использовать с ошибкой, стремящейся к 0 с ростом N. Поэтому существует верхняя асимптотическая плотность последовательности k-взаимнопростых чисел на множестве $N^k$ и она равна $1/\zeta(k)$, где $\zeta$ - функция Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение06.03.2014, 04:26 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Я с трудом понимаю, что такое плотность последовательности и которая к тому же вероятность, но мне кажется, что в данной теме это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение06.03.2014, 10:08 


23/02/12
3145
Cash в сообщении #833258 писал(а):
Я с трудом понимаю, что такое плотность последовательности и которая к тому же вероятность, но мне кажется, что в данной теме это оффтоп.

Согласен! Поговорим об этом в другой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение06.03.2014, 10:46 


25/08/11

1074
Есть естественное обобщение $\pi$ в теории так называемого $p$--лапласиана. Можно взять в этом направлении любой интеграл, который выражается через $\pi$ и обобщать его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение06.03.2014, 11:21 
Заблокирован


17/02/14

67
Можно по подробней о теории pi - лапласиана, или ссылочку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение06.03.2014, 15:54 


25/08/11

1074
$p$-лапласиан. Это нелинейное обобщение оператора Лапласа. Его собственные функции получаются примерно так.
Вот интеграл:
$$
2\int_{-1}^1\sqrt{1-x^2}dx=\pi.
$$
Теперь число \pi можно обобщить так:
$$
\pi_p=2\int_{-1}^1{(1-x^2)^{\frac{1}{p}}}dx.
$$

Аналогично можно обобщить сами синусы на обобщённые синусы. Скажем вот функция арксинуса
$$
\arcsin(x)=\int_0^x\frac{dt}{\sqrt{1-t^2}}
$$
Обратная к ней-синус. Подставляем вместо квадратного корня любой. Получим обобщённый арксинус. Обратный к нему-обобщённый синус. Функции можно рассматривать как по верхнему пределу, так и по параметру в корне.

Сейчас изучение подобных обобщений (их достаточно много разных, с несколькими параметрами, происходящие не из тригонометрических, а из эллиптических синусов-и тд) -очень модная тема, такие функции много где применяются. Если это профессионально интересно-пишите в личку, я скину ссылки или сами статьи на нормальную почту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у константы pi комбинаторно вероятностный смысл?
Сообщение06.03.2014, 16:25 
Заблокирован


17/02/14

67
Спасибо за предложение, отправил e-mail в лc.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group