2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задачи по статической оптимизации
Сообщение21.10.2007, 21:56 


21/10/07
9
наверняка, эти задачи покажуться большинству из вас очень простыми. Мне они кажуться практически нерешаемыми, учитывая то, что последний раз учила математику 8 лет назад.... - а решить надо, и не просто решить, а еще и понять, как это делается, потому что экзамен через полторы недели... буду рада, если вам удасться меня переубедить ))

З.Ы. Но не думайте, что я лентяйка и не хочу решать сама, конечно же решать буду, и пересмотрю все доступные материалы. Однако вполне возможно, что-то решить у меня не получиться, а если и решу все, то хотелось бы проверить результаты.

Заранее спасибо!!!!

1. $x^3+xy^2+y^3+z^3+1=0$
а) найти параметрическое уравнение плоскости, касающейся поверхности в точке Р(-2,1,2)
б) найти параметрическое уравнение прямой, перпендикулярной поверхности в точке Р(-2,1,2)

2. Дана функция w=f(x,y), мы знаем, что производная направления в точке Ро(1,2) в направлении к точке Р1(2,3) равна два корня из двух, и в направлении к точке Р2(1,0) равна -3. найти градиент функции f в точке Po (1,2) и вычислить производную направления этой точки в направлении к точке Р3(4,6)

3. Пусть f: R^2, так что f(x) = корню из произведения х1 и х2. Является ли f выпуклой? является ли f квази выпуклой?

4. Решить:
max C = (x1-3)^2 + (x2-4)^2
так что (здесь пыталась сделать красиво - не получилось, уж извините, поэтому пишу словами, чтобы не возникло недорозумений)

х1 + 2х2 больше или равно 4
х1,х2 больше или равно 0

[/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мария X писал(а):
Но не думайте, что я лентяйка и не хочу решать сама, конечно же решать буду, и пересмотрю все доступные материалы.
Сначала я и не подумал.
Мария X писал(а):
а решить надо, и не просто решить, а еще и понять, как это делается, потому что экзамен через полторы недели..
А вот теперь - подумал. А уж когда попытался понять криво написанные условия элементарных задач, то и совсем укрепился в своём мнении. Впрочем, готов проверить Ваши решения этих стандартных задач. Ну как, переубедил?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 22:33 


21/10/07
9
нет, пока не переубедили

написаны стандартные задачи криво - тут не поспоришь :oops: - делала это первый раз в жизни - получился блин комом. когда будет время разобраться как это делается - разберуь.

не могли бы вы мне подсказать интернет ресурсы, на которых могут быть показаны примеры решения похожих задач?

спасибо, что предложили проверить решения, скорее всего этим предложением я воспользуюсь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 22:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Собственно, основной ресурс - Демидович.

1. Ну в чем проблема-то? Не знаете что такое касательная плоскость? Что такое перпендикулярная к ней прямая? Что такое параметрическое уравнение?

2. А тут в чем проблема? Не знаете что такое производная по направления? Что такое градиент?

3. Аналогичные вопросы.

4. Попробую угадать. В задаче требуется максимизировать функцию $C(x_1,x_2)=(x_1-3)^2 + (x_2-4)^2$ в области
$$\begin{cases}x_1+2x_2\ge4\\
x_1\ge0\\
x_2\ge0\end{cases}$$
Бред какой, просто можно неограничено увеличивать $x_1$ и $x_2$, и $C$ будет уходить на бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2007, 23:06 


21/10/07
9
Хм....

У одного мудреца спросили, как он стал таким мудрым, а он ответил, что просто не боялся задавать вопросы.

Если бы я знала как решить и не видела бы в этом проблемы, то вряд ли бы тратила здесь свое время.

К сожалнию у меня под рукой только один учебник по высшей математике для экономистов, где эти задачи не рассматриваются, и интеренет, где могу найти формальные определения, а не алгоритм решения.

итак, я примерно представляю себе, что такое касательная плоскость, перпендикулярная прямая, параметрическое уравнение, производная по направлению и градиент. Я не знаю как решать задачи. с 4ой Вы все поняли правильно, но предложенное Вами решение, боюсь, не подойдет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 06:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Мария X писал(а):
У одного мудреца спросили, как он стал таким мудрым, а он ответил, что просто не боялся задавать вопросы.

Это хорошо. А другой мудрец сказал, что в правильном вопросе — большая часть ответа.

Чего Вы ждёте от форума? Вам попытались подсказать направление, в котором надо копать. Но копать надо Вам. Потому, что и AD, и Brukvalub уже умеют копать.

Например, задача 1. Что такое касательная плоскость Вы примерно знаете. Предположим, задана поверхность $f(x,y,z) = 0$. Каково уравнение касательной плоскости?

У нас есть плоскость $ a x + b y + c z = d$. Как выглядит уравнение прямой, перпендикулярной к такой плоскости? Как выглядит уравнение прямой, перпендикулярной этой плоскости и проходящей через заданную точку?

Если у Вас эти вопросы вызывают затруднение, боюсь Вам нужен учебник аналитической геометрии. Это — азы, которые нужно как следует усвоить. Но поймите, пожалуйста, и нас. Мы не можем переписывать учебник здесь. Это очень разнится с целью форума, да и времени у нас нет. А вот если спросите, учебник Вас, несомненно, порекомендуют.

Кстати, о записи. Было бы вежливо по отношению к участникам записать задачи в удобочитаемом виде. Я вижу, Вы пытались, и что у Вас не получилось. Ваши основные ошибки — [mаth] должен соответствовать [/mаth], а формула должна окружаться знаками $. Могу порекомендовать почитать введение и справку. Исправьте, пожалйста. Если у Вас есть вопросы — пишите либо ЛС, либо сообщение в разделе «Работа форума».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот хорошие книги с методичками: http://lib.mexmat.ru/books/94 ,
http://lib.mexmat.ru/books/95 .
Вот ссылки на Интернет-ресурсы: http://elib.ispu.ru/library/math/sem2/ , http://matclub.ru/lec8/ (кстати, ссылки на Интернет-ресурсы я скопировал из соотв. раздела Форума :D ). Только учись и обогащайся знаниями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 14:20 


21/10/07
9
Так, с первыми 3мя разбралась

осталась 4ая -AD прав - в условии задачи была ошибка - нужно минимизировать,
но все равно получается странно

я, как нас учили, использую формулу Лагранжа, потом критерий КТ-1, потом проверяю возможные случаи х1, х2 и лямда - больше или равны нулю. Но при первой же проверке, когда стала проверять лямда равно нулю - все полуается. Слишком просто, так не может быть....

стала проверять матрицей Гессе - но мне с ней тоже не все понятно - я точно знаю, что если f11 и f22 меньше нуля, а детерминант больше нуля, то функция выпуклая (concave). Значит логично предположить, что если функция вогнутая (convex), то f11 и f22 должны быть положительны и детерминант отрицательным. Правильно? а в случае этой задачи f11 и f22 положительны и детерминант положительный. А что это означает?

нам изменили условие - скаали найти минимум. Может такое быть, что забыли сказать про то, что нужно поменять знак в ограничении на меньше или равно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мария X писал(а):
Может такое быть, что забыли сказать про то, что нужно поменять знак в ограничении на меньше или равно?
А не лучше ли уточнить это там, где выдавали задание?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 18:50 


21/10/07
9
Уточнить могу завтра в 16 00, а сдать надо до завтра 13 00 - иначе недопуск к экзамену ПОМОГИТЕ!!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Телепаты - вперёд! А я всё-таки думаю, что уместнее уточнить, решить, и затем получить допуск. Ведь недопуск - временное явление, он сменяется допуском после выполнения всех требований.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 19:54 


21/10/07
9
а вы можете хотя бы сказать на счет матрицы Гессе - если f11, f22 и детерминант - все больше ноля, то что это означает - выпуклая функция, вогнутая или кака-нить еще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Второй дифференциал положительно определен (см. критерий Сильвестра), значит график функции двух переменных выпукл вниз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 20:14 


21/10/07
9
И Детерминант здесь не имеет значения? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Имеет. Вот, специально для вас порыскал в Сети и нашёл неплохую методичку для "чайников", в которой,в частности, есть достаточное условие выпуклости (вниз) функции нескольких переменных: http://rapidshare.com/files/63333079/Ch ... .part2.rar
Вообще-то математику так (наскоком) не учат, так можно только огород копать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group