2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Забавный опыт над собственным сознанием.
Сообщение20.02.2014, 13:35 


15/11/09
1489
master в сообщении #828756 писал(а):
кой вопрос вы задали человеку во сне?



Да сон был совершенно простой. Мне снилась старая работа, и бухгалтер. Я ее спросил правильно ли я сделал что ушел с работы, она ответила- Нет. Тут я понял что сплю и с уже "осознанно" задал вопрос - Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный опыт над собственным сознанием.
Сообщение20.02.2014, 14:27 


01/12/11

1047
Когда я сплю на правом боку, то вижу приятные сны, когда на левом - тревожные. Когда сон зацикливается и надоедает или я попадаю в безвыходную ситуацию, то ощущаю, что это во сне, и сознательно переворачиваюсь на другой бок, и начинаю смотреть другой сон. Совсем как в телевизоре - нажимаешь кнопку и другой сериал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный опыт над собственным сознанием.
Сообщение20.02.2014, 14:28 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
EvgenyGR в сообщении #828790 писал(а):
Да сон был совершенно простой. Мне снилась старая работа, и бухгалтер. Я ее спросил правильно ли я сделал что ушел с работы, она ответила- Нет. Тут я понял что сплю и с уже "осознанно" задал вопрос - Почему?

А что вы бы сами ответели?

Яркий такой сон.
Лежу на диване, паралезованный, тут осазнаю что сплю, просыпаюсь, а ситуация не изменилась, вот тут начилась паника и я проснулся.
А теперь иногда прокрадывается мысль, может я до сих пор сплю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный опыт над собственным сознанием.
Сообщение20.02.2014, 14:34 


15/11/09
1489
master в сообщении #828818 писал(а):
А что вы бы сами ответели?


В том то и дело, что и сам не знаю, так как первоначальный ответ "нет", видимо случайный.

master в сообщении #828818 писал(а):
Яркий такой сон.


У меня кошмары - завтра экзамен, а я ничего не знаю.

-- Чт фев 20, 2014 14:37:30 --

Skeptic в сообщении #828817 писал(а):
Совсем как в телевизоре - нажимаешь кнопку и другой сериал.



Прикольно. Я кстати когда смотрел ужастики по видио, мне всегда было забавно. И когда они мне потом снились, мне так же было забавно, т.е. я мгновенно понимал что это сон, и единственное чувство любопытство, на что еще способно сознание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный опыт над собственным сознанием.
Сообщение20.02.2014, 14:49 


05/09/12
2587
Продолжая тему "забавных опытов над собственным сознанием", в студенческие годы (как раз когда плагиатом чужой музыки занимался :-) ) я еще регулярно расширял свое сознание с помощью различных химических веществ... От определенных из них возникало состояние потери реальности, снижение болевого порога и ощущения себя почти как во сне, порой это сопровождалось паникой и прочими неприятными ощущениями, но через некоторое время это состояние проходило, и возвращалось ощущение реальности. С течением времени процесс "отпускания" затягивался, а однажды состояние "защелкнулось" и не отпускало, даже когда другие сопутствующие симптомы давно прошли. Прожив в такой панике 2 недели я не выдержал и пошел побежал сдаваться в психбольницу, откуда меня уже мягко не отпустили (особенно после моего выражения сомнений в реальности врача и своей собственной).
Это к тому, что осторожнее надо с осознанными сновидениями и вопросами во сне :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный опыт над собственным сознанием.
Сообщение20.02.2014, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Да, обычно после острого осознанного вопроса зеркало впадает в ступор, по этому ступору я понимаю, что сплю, мне становится скучно и я просыпаюсь. Ещё ни разу "двойник" не выдал никакой неизвестной мне самому информации. Так почему же я продолжаю при случае спрашивать вновь и вновь? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный опыт над собственным сознанием.
Сообщение20.02.2014, 22:52 


16/08/05
1146
У меня серьёзное отношение к осознанным сновидениям. В студенческие годы увлёкся Кастанедой (он тогда ещё у нас не издавался, ксерокопии из рук в руки ходили, начало 90-х). Так вот, у меня не было ни каких ОС-ов, и задним умом я честно сомневался, что такое вообще возможно. Но лет через восемь после первого знакомства так сказать с теорией у меня случилось настоящее осознание себя во сне. Осознался и некоторое время действовал самостоятельно в сюжете сна. Это самое главное в ОС-ах - не просто осознаться, но стать самостоятельным субъектом сновидения. Получилось всё в точности так, как было описано в книгах, и как рассказывали другие сновидящие на разных ОС-форумах.

Будет ошибкой полагать, что в сновидениях нет ни кого кроме нас самих. Это не так. Самый активный элемент сюжета - это всегда чужеродное сознание. Верно только то, что "одёжки" сна и весь внутренний антураж - взяты из нашего я. Но почти всегда и у снов, и у сновидений, и у пустопорожнего храпа - есть цель, и она, к сожалению, чужая, не наша.

Был такой коротенький ОС, который меня немножко испугал. Шёл по какому-то коридору в бессознанке. В какой-то момент вдруг вспомнилось, что надо бы осознаться. Как только внимание стало увеличиваться и стал всматриваться в детали сновиденного коридора - так вдруг кто-то сильно шлёпнул меня ладонью по плечу, и меня резко выбросило из сна. Лежу проснувшись в темноте на кровати и чётко ощущаю на плече все соответствующие ощущения как будто после реального шлепка. Испугался аж дыхание перехватило. Что это было? Кто-то не хотел, чтоб я там осознавался?

Есть такие понятия, связанные с ОС, как астральное тело и двойник. То ли они одно и то же, то ли разные вещи, но что-то подобное один раз у меня случилось. Снится мне, что кто-то сильно дышит мне в затылок. Был от этого дискомфорт и я начал просыпаться. В последние моменты просыпания я осознал, что себе в затылок я же сам и дышал своим носом. Было короткое, но ясное ощущения раздвоения сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный опыт над собственным сознанием.
Сообщение20.02.2014, 23:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Я, когда в юности экспериментировал с осознанными снами (сокращённо ОС), довольно часто разговаривал с персонажами сна. :) Иногда получались довольно интересные беседы. Но "раздвоения сознания" при этом не было. Ведь вопросы задаёт сознание, а ответы даёт подсознание. Конечно, сознательным усилием тоже можно заставить персонажа сна (или даже неживой предмет) сказать что-нибудь. Но в этом нет никакого смысла. :) Вся фишка как раз состоит в том, что осознанный сон позволяет разуму беседовать со своим подсознанием напрямую, задавать ему вопросы и получать ответы.

Только я давно бросил практиковать ОС, т.е. при помощи специальных мысленных упражнений вызывать их, экспериментировать во сне. И никому другому тоже не советую этим заниматься! Напротив, всегда стараюсь предупредить о возможных рисках... Однажды я уже говорил здесь об этом, но видно придётся повторить. :)

На первый взгляд это безвредное развлечение, но так лишь кажется. Крыша постепенно съезжает от этого занятия. :) И дело вовсе не в непривычности ощущений. Просто сам мозг не рассчитан на частую работу в подобном режиме. Какой бы устойчивой ни была психика, занятия ОС потихоньку расшатывают её. Причём эффект долгое время накапливается незаметно, а потом как вдарит!

Поверьте, не следует сознанию вмешиваться в работу подсознания, топтаться там подобно слону в посудной лавке. Ведь во сне каждый образ имеет определённое значение, а многие любители ОС воспринимают мир сна как личную игровую площадку.

На самом деле, в осознанном сне даже просто поднимая взглядом автобус и швыряя автобусом в монстра, мы не просто развлекаемся, а создаём целую череду ложных связей в мозгу, неестественных и ненужных. Вольно объединяем целые пласты мышления, которые в норме должны быть разделены. Это приводит к постепенному накоплению ошибок в работе нейронных сетей, попросту шарики заезжают за ролики. Мозг неспроста отключает сознательное мышление на время сна, для этого есть причины.

Лично я, активно практикуя ОС и постоянно экспериментируя со своим подсознанием, доигрался до того, что стал сомневаться, где реальность, а где сон. :) Сны сделались пугающе реальными, а реальность стала казаться зыбкой и ненадёжной. Особенно способствовали этому множественные ложные пробуждения. По несколько раз просыпался, начинал заниматься своими делами, а через какое-то время... просыпался снова! Уже одно только это стало доставать. А потом еще начались очень странные кошмары, и наяву тоже всякие непонятки... В общем, я еле успел остановиться. :) Нелегко было принять решение отказаться от осознанных снов, но мозги дороже.

Так что главное в экспериментах с осознанными снами — это вовремя их прекратить. :) А лучше даже и не начинать. Если кто-то начитался Стивена Лабержа и Кастанеды, лучше выкиньте всё это из головы. Во сне разум должен спать.

Учтите, что "прорыв" в практике ОС может произойти внезапно, и он вам не понравится. Это как ковырять стену плотины киркой. Долгое время ничего не происходит, потом появляется тоненький ручеек... и вдруг вас смывает мощным потоком воды, и несёт неведомо куда! Это страшное чувство, когда реальность уходит из-под ног. К счастью, я прошёл по самому краешку этого состояния. Никуда не обращался, сам выкарабкался, но буквально в последний момент. Только потому, что у меня хватило ума вовремя остановиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group