2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ms-dos4 в сообщении #823599 писал(а):
P.S.А на уравнение Клейна-Фока вам смотреть и вовсе рановато.

Во всём мире его называют Клейна-Гордона. Я не разделяю желания во всём искать приоритет отечественных исследователей, но иногда у нас его называют Клейна-Гордона-Фока, с этим фактом я готов смириться. (Фок, имхо, вполне известен своим оригинальным вкладом, так что незачем его пристёгивать ещё к чему-то.) Но Гордона выкидывать из названия просто нелепо. Например, в его честь названо уравнение синус-Гордона ($\sin$-Гордона, sine-Gordon), называемое одинаково и у нас, и во всём мире.

-- 07.02.2014 01:26:21 --

Ms-dos4 в сообщении #823601 писал(а):
А я думал вы скажете $\[{\partial ^2} = {\nabla ^2} - \partial _t^2\]$, тогда и с минусом прокатило бы :D

Это буржуйское соглашение о знаках, для истинных ландафшицевцев оно неприемлемо! :-)


-- 07.02.2014 01:26:21 --

Sicker в сообщении #823605 писал(а):
а у вас в гордоне-клейне размерности не сходятся

Почему? $[m]=\mathrm{L}^{-1},$ как завещал великий Планк.

Sicker в сообщении #823605 писал(а):
почему?- обычное волновое уравнение, только там почему-то какой-то член лишний :roll:

Он не лишний, он превращает обычное волновое уравнение в другое обычное волновое уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 07:34 


26/12/11
87
Munin в сообщении #823581 писал(а):
Ну, чисто формально, позволяет.
Ну, так меня интересует именно эта сторона вопроса.

Munin в сообщении #823581 писал(а):
Так что придётся как-то на время путешествия стать бестелесным :-)
Я и на это согласен.
Только вот я говорил не о путешествии, а всего лишь о предварительных расчетах перед путешествием.

Sicker в сообщении #823584 писал(а):
а вот и не станут мнимыми, просто пространство поменяется со временем, это видно на ПВД
короче там нужно $x$ поменять на $t$, а $t$ на $x$, а сверхсветовую скорость на $\frac {c^2} {v}$
это и будет преобразование Лоренца для сверхсветовых ИСО
ПДВ - это, конечно, хорошо, но меня интересуют всё-таки уравнения. Точнее, интерпретация результатов.
Ведь движение со сверхсветовой скоростью подразумевает комплексные числа и мнимое время.
Между тем, формулировка "на 32 часа раньше старта" из моего первого поста содержит не комплексное число, а вполне себе действительное.
А вот как перейти от комплексного результата к действительному?
Как из мнимого времени сделать вывод, что это "на столько-то часов раньше"?
Вот это мне непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fflatx в сообщении #823649 писал(а):
Ну, так меня интересует именно эта сторона вопроса.

А смысл ею интересоваться?

Это знаете, как вопрос "сколько кирпичей нужно поставить друг на друга, чтобы дотянуться до Луны". Формально можно взять расстояние до Луны, поделить на высоту кирпича, и получить какое-то число. Но фактически такая башня развалится, причём по множеству разных причин. Зачем же тогда себе её воображать?

fflatx в сообщении #823649 писал(а):
Ведь движение со сверхсветовой скоростью подразумевает комплексные числа и мнимое время.

Нет. Движение со сверхсветовой скоростью подразумевает нарушение законов движения, и действительное расстояние.

fflatx в сообщении #823649 писал(а):
А вот как перейти от комплексного результата к действительному?

Посмотреть на часы с точки зрения внешнего наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 10:00 


26/12/11
87
Munin в сообщении #823661 писал(а):
А смысл ею интересоваться?

Определенный смысл есть.
Постараюсь объяснить.

(Расскажу Вам одну историю.)

Когда-то давно я готовился к экзаменам по физике для поступления в ВУЗ и решал много задач.
Брал задачник и прорешивал все задачи подряд, причём, не двигался дальше, пока задача не будет решена.
И попалась мне среди прочих задача о палочке, которая закреплена одним концом на шарнире, а другой конец опущен в воду. И вот она плавает. В наклонном положении.
На палочку действует сила тяжести и архимедова сила, там нужно было что-то вывести, я уже не помню.
Задача была дана в буквенном виде, числовых данных не было. Были указаны буквенные обозначения плотности воды и плотности палочки.

Я начал решать, записал уравнение равновесия... детали сейчас я уже не вспомню.

В общем, в итоге у меня получилось квадратное уравнение.
Я хотел его решить в буквенном виде и вдруг оказалось, что дискриминант меньше нуля - уравнение не имеет корней. Что такое? Наверно я где-то ошибся. Проверил ещё раз. Нет, всё правильно, дискриминант меньше нуля. Да что ты будешь делать!
Потом, присмотревшись внимательнее, увидел - по условию задачи плотность палочки больше, чем плотность воды.
То есть палочка не будет плавать, а будет просто висеть на шарнире. Поскольку числовых данных в задаче не было, я это увидел не сразу.

Было ещё пару задач. В них я не совсем верно понял физический процесс, описанный в условии, и получил неверный результат.

Эти ситуации помогли мне прочувствовать, что в решении задачи нужно, прежде всего, понимать процесс, а не только пользоваться формулами, как думают многие.
Одновременно с этим я пришёл в восторг оттого, как математическое выражение, формула описывает физический процесс. Мне понравилась связь между физическим процессом и математическим выражением. Ну и, конечно, заинтересовал момент интерпретации результатов.
Поэтому когда мне попался текст, который я процитировал в первом посте, я просто не мог пройти мимо.
Интерпретация движения на сверхсветовой скорости, как движения в прошлое по времени - это весьма любопытно. Мне стало интересно, как получились эти цифры. Откровенно говоря, создавая эту тему, я надеялся, что для здешних участников это вопрос несложный. В смысле, вопрос "Как получилась эта цифра?". Я думал, что кто-нибудь из них в своё время уже пробовал делать подобные расчеты (чисто из любопытства) и получились аналогичные результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fflatx в сообщении #823674 писал(а):
Эти ситуации помогли мне прочувствовать, что в решении задачи нужно, прежде всего, понимать процесс, а не только пользоваться формулами, как думают многие.

Вот и хорошо. А теперь вы выступаете с противоположной стороны: предлагаете "пользоваться формулами" для сверхсветового движения, в то время как если понимать процесс, то станет ясно, что это бессмысленно.

Те возражения, которые вам приводят, как раз аналогичны указанию на то, что плотность палочки больше плотности воды, в вашем рассказе.

fflatx в сообщении #823674 писал(а):
Откровенно говоря, создавая эту тему, я надеялся, что для здешних участников это вопрос несложный.

Разумеется, несложный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 12:43 


26/12/11
87
Munin в сообщении #823693 писал(а):
А теперь вы выступаете с противоположной стороны
Да. Потому что это пробудило моё любопытство.
Точнее, любознательность.

Вам же, наверняка, знаком софизм - формула $2\times2=5$.
Ясно же, что не имеет смысла, но понять логику, по которой выходит $2\times2=5$, думаю, не вредно. Может и не слишком полезно, но и не вредно.

Для меня цитата в стартовом посте представляет аналогичный интерес.
Мне просто интересно, как получился результат "32 часа". Не больше и не меньше.
Просто там сказано, что результат получен по формулам ТО, а у меня не получилось.
Сам я не смог понять, там несколько сложнее, чем $2\times2=5$, поэтому и пришёл на форум. В надежде на то, что здешние участники уже проходили через это. И, соответственно, точно знают, как получаются подобные цифры.

И уж точно я ничего ни от кого не требую, и не считаю участников форума обязанными тратить на это своё время. Ни в коем случае.
Те, кому это интересно так же как и мне, подумают, что-то подскажут. Остальные - пройдут мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 12:46 


25/08/08
545
Не знаю, можно ли постить ссылки на темы в Пургатории, но, все-таки, рискну дать ссылку на один из постов (пост нормальный, не пурга, остальное там можно не читать).
Вот тут Алия87 показывает, как передать сигнал в прошлое. Аналитический расчет по этим ПВД сделать не проблема.

-- Пт фев 07, 2014 14:47:30 --

fflatx в сообщении #823714 писал(а):
Просто там сказано, что результат получен по формулам ТО, а у меня не получилось.

Так не понятно, о чем вообще речь идет ))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 13:09 


26/12/11
87
vvb в сообщении #823716 писал(а):
Вот тут
Алия87 показывает, как передать сигнал в прошлое. Аналитический расчет по этим ПВД сделать не проблема.
Вообще-то, не очень понятно. Там не указана скорость, а значит, неясно, "как далеко" в прошлое улетит сигнал.
Пожалуй, напишу ей в личку. Если захочет, пообщаемся немного поподробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vvb в сообщении #823716 писал(а):
Так не понятно, о чем вообще речь идет ))))

Вот именно. "Научно-популярной брошюры из серии "Знак вопроса"" здесь никто, кроме fflatx, не читал.

fflatx в сообщении #823720 писал(а):
Вообще-то, не очень понятно. Там не указана скорость, а значит, неясно, "как далеко" в прошлое улетит сигнал.

А это банально рассчитывается. Можно даже пользоваться релятивистским правилом сложения скоростей. Не надо никому в личку писать, учебник откройте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 13:51 


26/12/11
87
Munin в сообщении #823727 писал(а):
Не надо никому в личку писать
Вот писать мне кому-то в личку или не писать, можно я сам решу?

Munin в сообщении #823727 писал(а):
учебник откройте.
Какой именно? Какого автора? Мне ни в одном учебнике не попадалось рассмотрение движения на сверхсветовой скорости, что в общем, не удивительно.
Если бы в учебниках это описывалось, я бы здесь не задавал вопрос.

-- 07.02.2014, 15:02 --

vvb в сообщении #823716 писал(а):
Так не понятно, о чем вообще речь идет

Что именно не понятно?
Ну хорошо, давайте конкретнее.

Космический корабль в течение часа летит со скоростью, превышающей скорость света в 3,5 раза.
Формально, корабль переместится "в прошлое" на несколько часов. Вопрос: на сколько именно?

Возможно ли это вычислить? И как это вычислить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 14:26 


25/08/08
545
fflatx в сообщении #823720 писал(а):
Вообще-то, не очень понятно. Там не указана скорость, а значит, неясно, "как далеко" в прошлое улетит сигнал.
Пожалуй, напишу ей в личку. Если захочет, пообщаемся немного поподробнее.

Конечно, там решение качественное. Для количественного нужны цыхры.
Решается это все простыми преобразованиями координат, только нужно все сделать аккуратно.

fflatx в сообщении #823735 писал(а):
Космический корабль в течение часа летит со скоростью, превышающей скорость света в 3,5 раза.
Формально, корабль переместится "в прошлое" на несколько часов. Вопрос: на сколько именно?

Нет. Так в прошлое не переместиться, даже формально (кстати, почему вы так решили?).
В приведенной Алия87 задаче нужно еще одно движущееся (с обычной скоростью) тело-ретранслятор, который сигнал поглощает, а потом испускает его обратно (с той же сверхсветовой скоростью) в исходную точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 14:46 


26/12/11
87
vvb в сообщении #823744 писал(а):
Нет. Так в прошлое не переместиться, даже формально (кстати, почему вы так решили?).

Да это не я решил, это так было написано в той самой брошюре. См. цитату в первом посте.
Ну и вот это (обратите внимание выделение жирным)
Munin в сообщении #823581 писал(а):
fflatx в сообщении #823566 писал(а):
Тогда представляется логичным что движение на сверхсветовой скорости, напротив, позволит "попасть в прошлое".

Ну, чисто формально, позволяет. Но ни один атом вашего тела так двигаться не сможет :-) Так что придётся как-то на время путешествия стать бестелесным :-)
Если "чисто формально" всё-таки позволяет, то хотелось бы понять, как это рассчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 16:11 


26/12/11
87

(Оффтоп)

vvb в сообщении #823716 писал(а):
Так не понятно, о чем вообще речь идет ))))
Munin в сообщении #823727 писал(а):
Вот именно. "Научно-популярной брошюры из серии "Знак вопроса"" здесь никто, кроме fflatx, не читал.

Что ж... Если есть желание, можете ознакомиться с текстом.
Здесь или здесь. Приведенная мной цитата из раздела Прошлое и будущее меняются местами. Шестой абзац сверху.

Да, кстати, а что такое ЛЛ-2, что здесь упоминали? Ландау, Лифшиц, том 2 или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fflatx в сообщении #823735 писал(а):
Вот писать мне кому-то в личку или не писать, можно я сам решу?

Я в том смысле, что вовсе не обязательно. А выставлять себя дураком или не выставлять - это, конечно, решайте сами.

fflatx в сообщении #823735 писал(а):
Какой именно? Какого автора?

Ну наконец-то. Ландау, Лифшиц "Теория поля".

fflatx в сообщении #823735 писал(а):
Мне ни в одном учебнике не попадалось рассмотрение движения на сверхсветовой скорости

Встречный вопрос: какие именно учебники каких авторов вы читали.

fflatx в сообщении #823735 писал(а):
Если бы в учебниках это описывалось, я бы здесь не задавал вопрос.

Обычно люди не справляются найти нужный учебник (потому что даже не знают, что нужно спросить, какой учебник нужен), и делают из этого общий (и до смешного неверный) вывод, что в учебниках чего-то нет.

В учебниках есть не только то, что дилетанты воображают, что в них нет. В учебниках есть и намного больше.

fflatx в сообщении #823735 писал(а):
Ну хорошо, давайте конкретнее.

Нет, "давайте конкретнее" - это приведите текст из вашей брошюры. Дословно и без купюр. А мы уже его проанализируем и посмотрим, можно ли из него догадаться, что автор имел в виду.

Ваш личный пересказ - не годится. Вы не сможете упомянуть те важные детали, про которые вы не знаете, что они важны.

vvb в сообщении #823744 писал(а):
Конечно, там решение качественное. Для количественного нужны цыхры.

Для количественного нужны буквы, и формулы пишутся элементарно. Я даже уже сказал, как.

fflatx в сообщении #823749 писал(а):
См. цитату в первом посте.

Этой цитаты недостаточно. Нужна намного более обширная цитата.

fflatx в сообщении #823778 писал(а):
Да, кстати, а что такое ЛЛ-2, что здесь упоминали? Ландау, Лифшиц, том 2 или что-то другое?

Да, он самый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсчет времени при сверхсветовой скорости
Сообщение07.02.2014, 17:28 


26/12/11
87
Munin в сообщении #823799 писал(а):
Встречный вопрос: какие именно учебники каких авторов вы читали.

Савельев И.В. Курс общей физики (5 томов).
Матвеев А.Н. Механика и теория относительности.
Детлаф А.А. Яворский Б.М. Курс физики.
Трофимова Т.И. Курс физики.

Ни в одной из этих книг не сказано, что вот, мол, товарищи, если мы предположим, что ракета летит со скоростью во столько-то раз быстрее света, то в преобразовании Лоренца будет отрицательное число под знаком корня, на множестве комплексных чисел это разруливается так-то и так-то и результат можно интепретировать как перемещение в прошлое на столько-то часов.
Нету там таких примеров. И я бы, честно говоря, очень удивился если бы в учебнике такие примеры были. А в процитированной мной брошюре говорится именно о том, что движение со сверхсветовой скоростью можно интерпретировать, как движение в прошлое.
Только вот выкладок математических там не привели, а жаль.

Munin в сообщении #823799 писал(а):
Этой цитаты недостаточно. Нужна намного более обширная цитата.
Ну, ссылку на текст брошюры я таки привел, можете прочитать сами. Хоть частично, хоть целиком, хоть не читать вообще. Как пожелаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group