2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сила натяжения нити
Сообщение20.01.2014, 23:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Задача (не моя и не мне предназначенная) гласит: «Два тела с массами $m_1$ и $m_2$, связанные невесомой нитью, лежат на гладкой горизонтальной поверхности. Нить обрывается, если сила её натяжения превышает $\mathbf T_0$. Чему равна максимальная горизонтальная сила $\mathbf F$, с которой второе тело [молчаливо предположим, что это тело с массой $m_2$, угу] можно тянуть, чтобы нить не оборвалась?»

Увидев её, я вспомнил свои кошмарные попытки понять, кто такая сила натяжения нити. Пускай нить натянута, и к одному из её концов приложена коллинеарная нити сила $\mathbf F_1$, а к другому — тоже коллинеарная обоим $\mathbf F_2$. Сила натяжения — это $\mathbf F_1 + \mathbf F_2$? Я не знаю, где читать про такие штуки, и почему ни разу не услышал об этом очно. Это телепатический фольклор? Ладно бы невесомость нити и гладкость стола — понятно, сила тяжести и силы трения о стол равны нулям. (Кстати, в задаче ещё не упомянута не- или растяжимость нити. Даже не могу предположить, важна она тут или не важна, потому что такие задачи как твёрдая стена, я просто опускаю руки и не хочу поднимать глаз. Стойкая эмоциональная реакция.)

Гораздо проще самому составлять модель, или когда тебе честно описывают её до конца. Можно что-то сразу делать. А гадать… это же физика! должна быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение20.01.2014, 23:28 


12/04/12
78
Петербург
Применяете 2 закон Ньютона к каждому телу в отдельности.

Если действует пара сил одинаковых по модулю, то сила натяжения нити равна только одной силе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение20.01.2014, 23:37 


10/02/11
6786
добавлю из Савченко до кучи, упражняйтесь


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение20.01.2014, 23:39 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Сила натяжения нити, очевидно, равна силе, с которой эта самая нить действует на тела. Сила эта одинакова, поскольку иначе это была бы не нить, а змея-тяжелоатлетка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение20.01.2014, 23:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EtCetera в сообщении #817225 писал(а):
очевидно
Не очень очевидно без такого определения.

-- Вт янв 21, 2014 02:48:37 --

Так, главное, никто и не сказал, где пишут эти важные вещи. Неужели в тайных обществах передают?

-- Вт янв 21, 2014 03:05:30 --

Oleg Zubelevich в сообщении #817223 писал(а):
добавлю из Савченко до кучи, упражняйтесь
Издеваетесь? :? А если говорить о решении первой задачи с определением силы натяжения EtCetera, получается ничего не говорящее $m_1\mathbf a_1 = \mathbf F - m_2\mathbf a_2$ и равно по модулю силе натяжения. О нерастяжимости нити ни слова, так что к этому добавить нечего. Всё так и должно быть, или задача действительно некорректна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 00:25 


14/12/13
18
Нерастяжимость нити тут означает что когда оба тела двигаются вдоль одной прямой, их скорости и ускорения одинаковы(понятно, что даже если нить немного и растяжима, это почти никак не влияет). А то, что она невесома - означает что сила натяжения по всей длине одна и та же, потому что если бы она была различна, то любой кусок нити получал бы бесконечное ускорение. Ну а дальше законы Ньютона применить и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 00:26 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
arseniiv в сообщении #817227 писал(а):
EtCetera в сообщении #817225 писал(а):
очевидно
Не очень очевидно без такого определения.
Это не определение. Это очевидное следствие неких неявных соглашений о свойствах нитей, которые, как Вы верно заметили, передаются весьма загадочным путем. По умолчанию нити считаются эластичными (то бишь упругими) и при этом чрезвычайно гибкими созданиями. Они могут быть невесомы (в данной задаче это важно) и/или нерастяжимы (что в данной задаче совершенно не важно).
arseniiv в сообщении #817227 писал(а):
получается ничего не говорящее
Почему "ничего не говорящее"?
arseniiv в сообщении #817227 писал(а):
или задача действительно некорректна?
Почему некорректна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 00:51 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
arseniiv в сообщении #817212 писал(а):
Сила натяжения — это $\mathbf F_1 + \mathbf F_2$?

Сила натяжения невесомой нити - это $\left| \frac {\mathbf F_1 - \mathbf F_2} 2 \right|$. Почему так - разобрано в "Занимательной механике" Перельмана :-) (При этом ещё всегда $\mathbf F_1 = - \mathbf F_2$.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 09:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217
arseniiv в сообщении #817212 писал(а):
Сила натяжения — это $\mathbf F_1 + \mathbf F_2$

нет, это суммарная сила, действующая на нить.
из второго закона Ньютона для нити (учитывая, что масса нити равна нулю)
$\vec{F_1} + \vec{F_2} = 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 13:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EtCetera в сообщении #817236 писал(а):
и/или нерастяжимы (что в данной задаче совершенно не важно).

Вообще-то важно, иначе постановка задачи неполна -- если нить растяжима, то в системе возможны колебания (в зависимости от начальных условий). А в случае колебаний амплитудное значение силы окажется больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 15:03 


19/01/14
75
arseniiv в сообщении #817212 писал(а):

Увидев её, я вспомнил свои кошмарные попытки понять, кто такая сила натяжения нити. Пускай нить натянута, и к одному из её концов приложена коллинеарная нити сила $\mathbf F_1$, а к другому — тоже коллинеарная обоим $\mathbf F_2$. Сила натяжения — это $\mathbf F_1 + \mathbf F_2$? Я не знаю, где читать про такие штуки, и почему ни разу не услышал об этом очно.


Сила натяжения нити - это сила с которой нить действует на тело. По третьему закону Ньютона с какой силой тело действует на нить с такой же силой нить будет действовать на тело. Иначе говоря сила натяжения нити в одном конце равна F1 а в другом конце равна F2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Ismatulla в сообщении #817395 писал(а):
Сила натяжения нити - это сила с которой нить действует на тело.

Мысленно разрежем нить на две части. "Левая" действует на "правую", правая действует на левую. Далее выбирается "положительное" направление, например, слева направо.

Сила натяжения - скаляр, проекция на это направление вектора силы, с которой правая действует на левую.

Для стержня, желая говорить о силе сжатия, в качестве положительного берут противоположное направление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 16:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Более-менее спасибо всем.

spherical cow в сообщении #817235 писал(а):
Нерастяжимость нити тут означает что когда оба тела двигаются вдоль одной прямой, их скорости и ускорения одинаковы(понятно, что даже если нить немного и растяжима, это почти никак не влияет).
В том и дело, что о нерастяжимости ни слова.

EtCetera в сообщении #817236 писал(а):
Почему "ничего не говорящее"?
Как из того равенства можно было бы найти ответ?

EtCetera в сообщении #817236 писал(а):
Почему некорректна?
Это просто альтернатива. Или я упускаю что-то, или не упускаю, и тогда найти ответ никак нельзя, и задача некорректна.

Если нерастяжимость в силе, тогда ускорения тел совпадают, и $\mathbf F = \mathbf T_0 \frac{m_1 + m_2}{m_1}$, но в общем случае что можно сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #817212 писал(а):
Увидев её, я вспомнил свои кошмарные попытки понять, кто такая сила натяжения нити. Пускай нить натянута, и к одному из её концов приложена коллинеарная нити сила $\mathbf F_1$, а к другому — тоже коллинеарная обоим $\mathbf F_2$. Сила натяжения — это $\mathbf F_1 + \mathbf F_2$? Я не знаю, где читать про такие штуки, и почему ни разу не услышал об этом очно. Это телепатический фольклор?

Сила натяжения должна быть одна, $F_1=F_2$ (по модулю! если нить проходит через блоки, это важно), поскольку нить невесома.

Силу натяжения можно понять так: разрежем нить в произвольном поперечном сечении, и вставим в разрез динамометр (пускай бесконечно малый по размерам). Вот та сила, которую он покажет - называется силой натяжения нити.

К слову сказать, когда мы рассматриваем уравнение колебания струны, то струна массивная (каждый $d\ell$ имеет массу $dm$), и надо считать, что сила натяжения в каждой точке различна. Но это всё равно означает, что если в точке струну разрезать, то сила на один конец (в одну сторону) и сила на другой конец (в другую сторону) будут между собой равны по модулю (и равны силе натяжения), и противоположны по направлению (и направлены по касательной к струне).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити
Сообщение21.01.2014, 17:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #817450 писал(а):
В том и дело, что о нерастяжимости ни слова.

Естественно. Она (нерастяжимость) всегда в таких задачах подразумевается, если только не оговорено обратное.

Munin в сообщении #817479 писал(а):
К слову сказать, когда мы рассматриваем уравнение колебания струны, то струна массивная (каждый $d\ell$ имеет массу $\dm$), и надо считать, что сила натяжения в каждой точке различна.

Не надо: в связи со струной продольные колебания никогда не рассматривают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group