2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение17.01.2014, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #815701 писал(а):
И буду сидеть и снимать пенку из лулзов

Перебьётесь. Лулзы я пока пособираю, на вас глядючи.

А вы извольте отвечать на вопрос Заслуженного участника.

-- 17.01.2014 20:05:53 --

guryev в сообщении #815710 писал(а):
Точка на колесе в момент касания дороги, естественно, не двигается относительно дороги.

Ну и хорошо.

guryev в сообщении #815710 писал(а):
А точка касания колеса и дороги - двигается, как же иначе, у неё же координата непрерывно меняется со временем, что это, как не движение.

А к ней разве приложена сила? А без силы нет и работы.

Надеюсь, вы понимаете, что сила приложена ко вполне конкретным материальным кубическим сантиметрам резины, которые располагаются над пятном контакта шины и дороги? А не к абстрактным центрам, контурам, точкам пересечения и прочая.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение17.01.2014, 19:25 


27/02/09
253
Munin в сообщении #815759 писал(а):
Надеюсь, вы понимаете, что сила приложена ко вполне конкретным материальным кубическим сантиметрам резины, которые располагаются над пятном контакта шины и дороги? А не к абстрактным центрам, контурам, точкам пересечения и прочая.
Почему конкретным? Они всё время меняются. Нигде же не сказано, что сила всё время должна действовать только на одно тело, чтобы совершать работу. Иначе бы и при сжатии газа работа не совершалась, раз молекулы всё время новые отскакивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение17.01.2014, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
guryev в сообщении #815774 писал(а):
Почему конкретным? Они всё время меняются.

Ну меняются, ну и что?

Ладно, если вас так сбивает с толку это "всё время", рассмотрите не колесо, а гусеницу танка.

guryev в сообщении #815774 писал(а):
Нигде же не сказано, что сила всё время должна действовать только на одно тело, чтобы совершать работу.

Как это, нигде не сказано? А над кем же она тогда её совершает?

guryev в сообщении #815774 писал(а):
Иначе бы и при сжатии газа работа не совершалась, раз молекулы всё время новые отскакивают.

О, вот это интересно. Давайте считать это отдельным вопросом. А пока всё-таки с простым советским танком разберёмся.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение17.01.2014, 20:29 


27/02/09
253
Munin в сообщении #815786 писал(а):
Ладно, если вас так сбивает с толку это "всё время", рассмотрите не колесо, а гусеницу танка.
С гусеницей почти то же самое - сила трения покоя распределена по площади её касания грунта, и хоть пятно касания и побольше, чем у колеса, перемещается относительно дороги точно так же. У распределённой силы нет конкретной точки приложения, но можно вместо неё рассмотреть сосредоточенную, и тогда точка её приложения будет, опять же, двигаться.

Но это всё слова. Может быть, мне лучше рассмотреть конкретную задачу, в которой бы фигурировала сила трения покоя и совершаемая ей работа? Чтобы предметом обсуждения были формулы.

guryev в сообщении #815774 писал(а):
Нигде же не сказано, что сила всё время должна действовать только на одно тело, чтобы совершать работу.

Munin в сообщении #815786 писал(а):
Как это, нигде не сказано? А над кем же она тогда её совершает?
Если говорить, что сила действует на некоторый участок резины или гусеницы, то, значит, мы рассматриваем целую систему из тел, как-то связанных между собой. В этом случае сила действует то на одно из них, то на другое. При этом работа совершается над системой в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение17.01.2014, 20:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
guryev в сообщении #815801 писал(а):
С гусеницей почти то же самое - сила трения покоя распределена по площади её касания грунта, и хоть пятно касания и побольше, чем у колеса, перемещается относительно дороги точно так же.

Хм... Возьмем какой-нибудь трак, скажем, в середине соприкасающегося с дорогой участка гусеницы.
Очевидно, что он покоится относительно дороги. Сила трения есть, перемещения нет.
Двигаться трак начинает, уже оторвавшись от дороги. Перемещение есть, силы трения нет.
Как предлагаете считать работу?

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение17.01.2014, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
guryev в сообщении #815801 писал(а):
Может быть, мне лучше рассмотреть конкретную задачу, в которой бы фигурировала сила трения покоя и совершаемая ей работа?

Вы стоите в вагоне, набирающем ход, и не держитесь руками за поручень.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение17.01.2014, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
guryev в сообщении #815564 писал(а):
По-моему, это неверно. Сила действует на автомобиль, причём туда же, куда двигается автомобиль, следовательно, совершает над ним работу.


Не совсем понятно, с чего вы взяли, что сила трения действует против силы тяги? Обычно бывает наоборот. Обоснуйте это утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение17.01.2014, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
guryev
В общем, miflin за меня уже ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение18.01.2014, 08:21 


27/02/09
253
miflin в сообщении #815810 писал(а):
Возьмем какой-нибудь трак, скажем, в середине соприкасающегося с дорогой участка гусеницы.
Очевидно, что он покоится относительно дороги. Сила трения есть, перемещения нет.
Если рассматривать силу, действующую на один трак, то так и есть. Но если объединить силы, действующие на лежащую на земле часть гусеницы в одну, то получится, что точка приложения этой силы перемещается относительно дороги.

Насколько правомерен такой подход?

Для изучения взаимодействия с дорогой - нет, неправомерен - во-первых, сил много, во-вторых действуют они не на одну точку, а если рассматривать ещё подробнее, то и происхождение у них может быть разное. Но в этом случае и силы трения покоя нет, а есть множество других сил.

Но есть задачи, в которых можно абстрагироваться от этих деталей и взять единственную внешнюю силу, которая ускоряет наше транспортное средство - силу трения покоя.

Так вот, для этих задач, правильно ли считать, что сила трения покоя совершает работу?

Ответ зависит от того,

a. приводит ли эта трактовка к правильным решениям и
b. даёт ли она какую-либо выгоду по сравнению с предположением, что сила трения покоя работу не совершает?

miflin в сообщении #815810 писал(а):
Как предлагаете считать работу?
Формально - легко, умножаем перемещение транспортного средства на силу трения покоя - если, конечно, она не менялась на протяжении этого отрезка. Если менялась - интегрируем :-)

-- Сб янв 18, 2014 09:29:45 --

samodelkin_5 в сообщении #815837 писал(а):
... с чего вы взяли, что сила трения действует против силы тяги?
Я этого не говорил. Про "силу тяги" вообще ни слова в этой теме не было.
samodelkin_5 в сообщении #815837 писал(а):
Обычно бывает наоборот.
И наоборот тоже не говорил. По-моему, у вас какой-то воображаемый собеседник.
samodelkin_5 в сообщении #815837 писал(а):
Обоснуйте это утверждение.
Нет уж, давайте сами, только в своей теме, ладно?

-- Сб янв 18, 2014 09:32:35 --

guryev в сообщении #815801 писал(а):
Может быть, мне лучше рассмотреть конкретную задачу, в которой бы фигурировала сила трения покоя и совершаемая ей работа?
nikvic в сообщении #815811 писал(а):
Вы стоите в вагоне, набирающем ход, и не держитесь руками за поручень.
Ну, допустим, я в вагоне, а задача-то где? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение18.01.2014, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
guryev в сообщении #815986 писал(а):
Ответ зависит от того,

a. приводит ли эта трактовка к правильным решениям и
b. даёт ли она какую-либо выгоду по сравнению с предположением, что сила трения покоя работу не совершает?

Насчёт правильных решений.

Допустим, танк у нас стоит не на дороге, а на ленте конвейера. Лента конвейера зафиксирована неподвижно, танк едет, разгоняется. Надо посчитать работу, совершённую лентой конвейера, а именно, сколько энергии будет затрачено мотором конвейера.

Ваш ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение18.01.2014, 14:56 


13/01/14
106
В идеальном случае сила приложена в точке касания колеса и работы не совершает, т.к. в следующий момент в следующей точке приложена уже совсем другая, пусть и равная сила. Аналог - если бы в предыдущем примере пружина скользила и точка опоры смещалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение18.01.2014, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
st rik в сообщении #816119 писал(а):
В идеальном случае сила приложена в точке касания колеса и работы не совершает, т.к. в следующий момент в следующей точке приложена уже совсем другая, пусть и равная сила.

Объяснение несостоятельно: заводной автомобильчик катится в разгоняющемся вагоне. Сила, с которой пол действует на точку колеса, касающегося пола, ненулевую работу совершает.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение18.01.2014, 17:15 


13/01/14
106
nikvic в сообщении #816139 писал(а):
st rik в сообщении #816119 писал(а):
В идеальном случае сила приложена в точке касания колеса и работы не совершает, т.к. в следующий момент в следующей точке приложена уже совсем другая, пусть и равная сила.


Объяснение несостоятельно: заводной автомобильчик катится в разгоняющемся вагоне. Сила, с которой пол действует на точку колеса, касающегося пола, ненулевую работу совершает.


Я - очевидно - отвечал на вопрос первопоста в системе неподвижной - в т.ч. - галактики. Из какого... соображения появилось "Объяснение несостоятельно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение18.01.2014, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
st rik в сообщении #816179 писал(а):
nikvic в сообщении #816139 писал(а):
st rik в сообщении #816119 писал(а):
В идеальном случае сила приложена в точке касания колеса и работы не совершает, т.к. в следующий момент в следующей точке приложена уже совсем другая, пусть и равная сила.


Объяснение несостоятельно: заводной автомобильчик катится в разгоняющемся вагоне. Сила, с которой пол действует на точку колеса, касающегося пола, ненулевую работу совершает.


Я - очевидно - отвечал на вопрос первопоста в системе неподвижной - в т.ч. - галактики. Из какого... соображения появилось "Объяснение несостоятельно"?

Вы, очевидно, в качестве причины сообщили ерунду - в следующий момент в следующей точке приложена уже совсем другая, пусть и равная сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: На мой взгляд, неверно (из классической механики)
Сообщение18.01.2014, 17:36 


27/02/09
253
Munin в сообщении #816041 писал(а):
Допустим, танк у нас стоит не на дороге, а на ленте конвейера. Лента конвейера зафиксирована неподвижно, танк едет, разгоняется. Надо посчитать работу, совершённую лентой конвейера, а именно, сколько энергии будет затрачено мотором конвейера.
Что-то я не понимаю... Разве тело может совершать работу? По определению, работу совершает сила, разве не так? OK, посмотрю учебники, может, забыл что...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group