Условия образования потенциального магнитного поля (ПМП).
В локальных областях пространства, где векторы напряжённости нескольких накладывающихся вихревых магнитных полей (ВМП) согласно принципу суперпозиции в итоге геометрического суммирования дают нуль-вектор (вихревые магнитные свойства взаимно компенсируются), а согласно принципу сохранения локальный баланс магнитных энергий положительный, то имеющейся магнитной энергии эквивалентным становится магнитное поле с потенциальным свойством.
Экспериментальные подтверждения.
Посредством поперечной магнитной силы ВМП не совершает работы над движущимися электрическими зарядами. Не изменяет энергию системы движущихся зарядов.
Посредством продольной магнитной силы стационарное ПМП совершает работу над движущимися зарядами. Энергия ПМП поглощается системой движущихся зарядов. Изменение энергии системы зарядов обнаруживалось экспериментально.
Сравнивались результаты двух видов экспериментов.
В одном виде экспериментов демонстрировалось отсутствие поглощении энергии стационарного ВМП водой, электропроводниками, диэлектриками.
В другом виде экспериментов регистрировались факты поглощение магнитной энергии ПМП перечисленными веществами, что явилось доказательством существования ПМП.
В качестве источника либо ВМП, либо ПМП использовалась катушка (D =78 мм., Н = 60 мм., n = 23 витка) из коаксиального кабеля (Фото 1). Но одном конце кабеля центральный провод и цилиндрическая оплётка спаивались.

Если клеммы источника стационарного тока подключались к спаю и к центральному проводу (или к цилиндрической оплётке), то однонаправленным током (3,5-4А) образовывалось обычное ВМП.
При воздействии (12-15 мин.) на пробирочную (d= 20 мм., h =220 мм.) воду энергия ВМП ей поглощалась водой. Об этом свидетельствовал результат чернильного тестирования. Порция чернил вводилась булавочным дозатором (Фото 2) в поверхность пробирочной воды. Однокапельный фрагмент (Фото 3) тонул в течении 1,5-3,5 мин. В среднем за 2,5 мин. Одинаково, как в отсутствии поля (при отключенном источнике тока), так и после воздействия на пробирочную воду ВМП (при включенном источнике тока).
Если клеммы подключались к центральному проводу и цилиндрической оплётке, то равные и противоположно направленные токи (3,5-4А) в них образовывали магнитостатическую ситуацию, в которой вихревые магнитные свойства взаимно компенсировались. Пространство очищалось от исходного магнитного свойства. Об этом свидетельствовало поведение стрелки магнитного компаса. Взамен, в меру сохраняющейся магнитной энергии, у эквивалентного ей общего магнитного поля проявлялось потенциальное свойство.
Замена полевого свойства подтверждалась результатом чернильного тестирования. Многокапельный фрагмент (Фото 4) тонул значительно медленнее -- в течении 4-12 мин. Чернильное тестирование наглядно свидетельствовало об изменении в пробирочной воде, вызванным воздействием на неё ПМП.
Аналогичные результаты были получены при сравнении воздействий ВМП и ПМП на алюминиевый цилиндр (Фото 5) и резиновую втулку (Фото 6). На медную, латунную, стальную, пластмассовую, деревянную втулки. На стеклянный толстостенный сосуд. После выдержки электропроводника, или диэлектрика в ПМП (40-60 мин.) пробирка с водой размещалась в их отверстии на 12-15 мин. Чернильным тестированием подтверждалось, что перечисленные
вещества поглощают магнитную энергию только ПМП. Изменённое состояние сохранялось 0,5-3 суток.