2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 04:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Внезапно пришёл в голову вопрос. Вот уровень воды у берега сильно зависит от движения Луны. А почему же уровень самого берега от неё не зависит?.. :)

Ведь тектонические плиты — это тоненькая корочка над океаном расплавленного вещества мантии. По идее, мантия тоже должна испытывать какие-то приливы-отливы под воздействием Луны. И, соответственно, материки должны приподниматься-опускаться... Почему же этого не происходит? (Или такой эффект есть, но очень незначительный?..) Всё дело в плотности и вязкости магмы? Жидкость испытывает приливы, а желе — нет?.. Но ведь на различных видео лава довольно весело течёт, практически как обычная река! Это уже потом она остывает и замедляется.

Я в геофизике полный нуль (как, в общем-то, и в обычной физике). А узнать ответ было бы интересно. :) Почему Луна так мало влияет на Землю в целом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 05:08 


07/01/14
11
Нормально Луна влияет. Приливная "волна", "горб" на поверхности суши высотой где-то около 30 см. Что учитывая жёсткость коры не так уж мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 05:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Вот это да! Почему же об этом потрясающем факте не рассказывают нигде? Я дожил до 29 лет и только сейчас узнал! Получается, Луна меня приподнимает на 30 см, когда проходит мимо?.. Ну офигеть. А это точная информация? Где об этом можно прочесть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 05:43 


07/01/14
11
Как это нигде не рассказывается :)
Эта информация из школьного учебного фильма про приливы. Там даже мультик был как этот "горб" перемещается по Земле и поднимает нарисованную Москву

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 05:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Ну, я не видел такого фильма. :) А книги есть какие-нибудь, где об этом было бы написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 05:56 


07/01/14
11
Погуглите "Твёрдый прилив"

То, что нашёл сходу:
Ф. Д. Бублейников, "Земля"
...
7. Изменение формы Земли
...
Как показывает расчёт, поднятие уровня воды в открытом океане могло бы достигать почти 0,8–0,9 метра, а на самом деле оно на 0,20–0,25 метра меньше.
Это уменьшение поднятия уровня океана происходит потому, что на 0,20–0,25 метра поднимается твёрдая земная кора.
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 05:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Denis Russkih, везёт вам, я смотрю: каждый день открытия, да причём такие, о которых остальные со школы знают. Вы что, так плохо учились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 09:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian

Ох, это в двух словах не объяснить...

Нет, у меня в основном всегда были пятёрки, иногда четвёрки. :) Просто моя память так устроена, что моментально выкидывает всё то, чем я пару месяцев не пользуюсь. Легко освоил материал, рассказал его на "пять" — и тут же забыл. Нисколько не удивлюсь, если тот интересный факт я уже узнавал в детстве, и он точно так же меня удивил — а потом он просто покинул мою голову. :) Со мной такое постоянно.

Вот, к примеру, несколько лет назад я сильно заинтересовался операционной системой Linux и свободным софтом. Довольно плотно всё это изучал. (Совершенно другой мир, новая интересная и сложная "игрушка".) Одно время у меня на компе жили сразу несколько дистрибутивов Linux.

Естественно, я не мог обойти вниманием shell-скрипты. Меня очень впечатлило, что можно на ходу сочинять полноценные сложные программы просто из команд для консоли, и операционная система будет их выполнять. Файлы *.bat, которые есть в Windows, это лишь жалкое подобие линуксовских скриптов! Я плотно засел за изучение скриптового языка оболочки bash (не путать с цитатником рунета :)). Писал для себя много bash-скриптов, чтобы решать самые разные задачи.

Мне ничего не стоило написать (и я так делал), к примеру, скрипт для скачивания сайта (создания оффлайновой копии). Нормальный такой скрипт, который ведёт диалог с пользователем, загружает веб-страницы из интернета, анализирует содержимое, используя регулярные выражения и операторы ветвления, находит только нужные ссылки на другие страницы и на файлы, а затем сохраняет обработанную информацию на диск. :) Или, например, скрипт, который при вводе всего одной команды запускает целый ряд разных программ, с уже открытыми в них нужными файлами, причём раскидывает эти программы по разным рабочим столам (в Линуксе можно создать несколько рабочих столов и переключаться между ними). Или, например, скрипт, который меняет обои на рабочих столах в определённом порядке. :) Вообще, половина мощи Linux, весь его смак заключается именно в проработанном скриптовом языке оболочки, в возможности нормально поговорить с операционной системой и объяснить ей, что тебе нужно. Минуя всякие дурацкие менюшки и окошки. :) Если кто-то использует Linux, но не знает ни одного скриптового языка, то он фактически не использует Linux.

В общем, я с упоением сочинял собственные скрипты на все случаи жизни, каждый раз стараясь выполнить задачу как можно изящнее. Постепенно я достиг в этом деле практически экспертного уровня. Я уже мог давать другим линуксоидам советы на форумах, как лучше реализовать ту или иную вещь. И не только новичкам. Помнится, я на одном из форумов подсказал классную тонкость одному очень опытному человеку, и он с уважением сказал что-то типа: "А я и не знал, что bash так может! Век живи — век учись".

Дело в том, что мало кто закапывался в bash так, как это делал я. :) Если человек знает, например, Python, то к нему и прибегает, когда надо написать какой-то скрипт. А от возможностей bash использует процентов десять. Но мне понравился bash, и я старался выжать из него максимум.

...Так прошло года три. А затем мне на какое-то время наскучил Linux. Переел я его, что ли. :) Не мог даже думать о Linux'е. И несколько месяцев я им почти не пользовался, вернулся обратно в Windows. А когда вновь решил окунуться в линукс-среду, то обнаружил, что не помню о работе в консоли, о bash-скриптах ничего. Даже как написать простенькое условие "если... то...". Забыл весь синтаксис! Забыл, как составлять регулярные выражения для sed, какие аргументы можно передать wget, всё забыл! В голове полнейшая пустота. Кое-что я, конечно, восстановил в памяти (правильнее сказать, изучил заново), но это была лишь тень былой мощи. :) Все накопленные знания о различных тонкостях — ушли безвозвратно, как вода в песок. И так меня это разочаровало, что я снова забросил Linux. Сижу теперь в Windows и не парюсь. :) Что сказать, ещё одна страничка жизни сгорела, для меня это привычно. Просто взял и перестал быть линуксоидом. А ведь обычно, если уж человек заболел красноглазием, то уже не излечивается. :)

Но дело в том, что эпизод с Linux — лишь один из целого ряда подобных. Я очень много раз брался за какое-нибудь новое дело, стремительно достигал в нём довольно высоких результатов, а затем увлекался чем-то другим и забрасывал. И уже не возвращался назад, потому что знал, что найду лишь пустоту в голове.

Точно так же, к примеру, я почти изучил язык Java, чтобы иметь возможность писать приложения для своего телефона под Android. Тоже делал уже достаточно сложные вещи. Потом увлёкся чем-то другим — и сейчас, конечно, не помню абсолютно ничего. Это не тот случай, когда "подзабыл, и надо просто освежить в памяти". Это означает, что мне нужно всё учить с нуля. Я помню, как учил язык, но ничего не помню о нём самом, о его структуре. 100% стирание информации. Тому, кто никогда не сталкивался с чем-то подобным, сложно это представить. :) Но всё именно так.

Расскажите мне ещё через пару лет о приливах магмы под земной корой — и не исключено, что я опять удивлюсь так же искренне. :)

Все вещи, которые я помню, делятся на три типа:
а) информация, к которой я часто обращаюсь;
б) информация, которую я периодически изучаю заново, чтобы не забывать;
в) информация, которая по какой-то странной прихоти задерживается в голове сама по себе.

Например, я легко и довольно прочно запоминаю художественную литературу, книги по психологии, истории, ну и прочую гуманитарщину. :) А вот всё связанное с точными науками — утекает сквозь пальцы моментально.

Это весьма досадно, ведь именно точные науки всегда интересовали меня больше всего, особенно математика. Но с такой памятью как у меня — надо или жить одной лишь математикой, или вовсе о ней не думать. :) Как компромиссный вариант — можно периодически узнавать новые факты, удивляться... Потом через некоторое время узнавать их снова — и опять удивляться... :)

Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 09:59 
Заблокирован


19/02/13

2388
Denis Russkih в сообщении #810471 писал(а):
... Потом увлёкся чем-то другим — и сейчас, конечно, не помню абсолютно ничего. Это не тот случай, когда "подзабыл, и надо просто освежить в памяти". Это означает, что мне нужно всё учить с нуля. Я помню, как учил язык, но ничего не помню о нём самом, о его структуре. 100% стирание информации. Тому, кто никогда не сталкивался с чем-то подобным, сложно это представить. :) Но всё именно так.
...

Весьма интересно. Случай, на мой взгляд, нетипичный. По своему опыту скажу - давно освоенное может уйти в глубины памяти, но при соответствующих обстоятельствах многое вспоминается вполне успешно. Интересно узнать мнение специалистов о Вашем случае...

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 10:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Vladimir-80 в сообщении #810477 писал(а):
По своему опыту скажу - давно освоенное может уйти в глубины памяти, но при соответствующих обстоятельствах многое вспоминается вполне успешно.

Иногда так и бывает, но ряд вещей мне каждый раз приходится выучивать заново.

Vladimir-80 в сообщении #810477 писал(а):
Интересно узнать мнение специалистов о Вашем случае...

Думаю, мой случай не настолько серьёзен, чтобы обращаться к специалистам. :) Быстрое забывание информации вполне компенсируется тем, что я так же быстро её и усваиваю. Другое дело, что по второму разу что-либо изучать не прикольно, а по третьему-четвёртому — так и вовсе. :) Но приходится время от времени. Некоторые особо интересные мне вещи я изучал десять раз и более.

Ладно, тема не о загадках человеческого мозга, а о приливах магмы, так что давайте не будем сильно углубляться в оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 10:29 
Заблокирован


19/02/13

2388
По теме - Луна, притягивая и перемещая слои магмы, по идее должна эту самую магму ещё и разогревать. Интересно, есть ли количественные оценки этого нагрева? Насколько он заметен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 10:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Donyalt в сообщении #810439 писал(а):
Погуглите "Твёрдый прилив"

Спасибо за подсказку, наткнулся на эту ссылку. Думаю, она исчерпывающе отвечает на мой вопрос. :)

Donyalt в сообщении #810439 писал(а):
Как показывает расчёт, поднятие уровня воды в открытом океане могло бы достигать почти 0,8–0,9 метра, а на самом деле оно на 0,20–0,25 метра меньше.
Это уменьшение поднятия уровня океана происходит потому, что на 0,20–0,25 метра поднимается твёрдая земная кора.

Да-а, всё-таки это поразительно. Как причудливо оказываются устроены некоторые привычные вещи.


Vladimir-80 в сообщении #810487 писал(а):
По теме - Луна, притягивая и перемещая слои магмы, по идее должна эту самую магму ещё и разогревать. Интересно, есть ли количественные оценки этого нагрева? Насколько он заметен?

Мне тоже было бы любопытно узнать!

-- 07.01.2014, 10:45 --

И ещё один вопрос мне интересен. А как приливные силы действуют на ядро? Оно что, слегка бултыхается там внутри, совершая колебания следом за Луной?.. Или, скажем, поворачивается на месте вслед за ней?.. В общем, хоть как-то, по идее, гравитация должна влиять? Или всё же нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 10:54 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Denis Russkih в сообщении #810434 писал(а):
Получается, Луна меня приподнимает на 30 см, когда проходит мимо?..
Причем два раза в сутки - когда над головой и когда под ногами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 11:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
zvm в сообщении #810503 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #810434 писал(а):
Получается, Луна меня приподнимает на 30 см, когда проходит мимо?..
Причем два раза в сутки - когда над головой и когда под ногами.

Это был контрольный выстрел. :lol: А ведь действительно, у Земли — два приливных горба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскалённая мантия Земли — лунные приливы?
Сообщение07.01.2014, 12:52 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Denis Russkih в сообщении #810509 писал(а):
А ведь действительно, у Земли — два приливных горба.
Да, два лунных. И еще два солнечных. И отсюда следует необоснованность предположения:
Denis Russkih в сообщении #810494 писал(а):
А как приливные силы действуют на ядро? Оно что, слегка бултыхается там внутри, совершая колебания следом за Луной?.. Или, скажем, поворачивается на месте вслед за ней?..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group