2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 16:16 


05/01/14
45
различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Существуют ли математические модели пространства c различной мерностью в каждой квантовой точке?

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не существует даже математических моделей "квантовой точки".

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 16:48 


05/01/14
45
Munin в сообщении #809776 писал(а):
Не существует даже математических моделей "квантовой точки".

квант пространства: https://www.google.de/search?q=%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:de:official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=oWHJUqHbG8WJtAaBh4HgCQ
И что, действительно нет никаких математических моделей?

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поздравляю, вы привели ссылку на кучу лженауки и мусора.

И что, действительно вы не знаете, что не всё в гугле - правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 17:00 


05/01/14
45
Munin в сообщении #809786 писал(а):
Поздравляю, вы привели ссылку на кучу лженауки и мусора.

И что, действительно вы не знаете, что не всё в гугле - правда?

Я привёл ссылку на поисковый результат Гугла по поисковым словам "квант" и "пространтво".
Я не знаю очень многого, но, что не всякое утверждение достаточно точно отражает реальность, я уже давно полагаю непреложной истиной.
Ещё раз к вашему утверждению: вам доподлинно известно что не существует ни одной (признанной серьёзными учёными) математической модели физического пространства, в которой фигурировал бы квант пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 17:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
derFremde в сообщении #809770 писал(а):
различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Существуют ли математические модели пространства c различной мерностью в каждой квантовой точке?

А Вам для чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 18:20 
Заслуженный участник


25/12/11
750
derFremde
Если хотите что-то предложить, напишите об этом в одном месте по-нормальному, а не пишите в кучу тем посты, которые сами по себе несут очень мало смысла.

Придумано очень много всего. Что-то мне так подсказывает, что вы имеете в виду дискретное пространство-время. Как я уже писал в другой теме, оно весьма проблематично из-за нарушения Лоренц-инвариантности (они очень сильно ограничены экспериментом)

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #809792 писал(а):
Я привёл ссылку на поисковый результат Гугла по поисковым словам "квант" и "пространтво".

Ну и что? Вы знаете, что Гугл выдаст результат даже по поисковым словам "президент России Обама"?

derFremde в сообщении #809792 писал(а):
Я не знаю очень многого, но, что не всякое утверждение достаточно точно отражает реальность, я уже давно полагаю непреложной истиной.

Ну, в общем, это уже хорошо. Прогресс. Осталось вам дойти до того, что некоторые утверждения к реальности вообще не имеют никакого отношения. Например, "фиолетовый свист клубится в маринованном рассвете".

derFremde в сообщении #809792 писал(а):
Ещё раз к вашему утверждению: вам доподлинно известно что не существует ни одной (признанной серьёзными учёными) математической модели физического пространства, в которой фигурировал бы квант пространства?

Не доподлинно, но со степенью достоверности выше 99 %. Вас такая устроит? (Наверное, даже ещё выше, просто копаться в этих дробях не хочется.)

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 18:56 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

derFremde в сообщении #809792 писал(а):
не всякое утверждение достаточно точно отражает реальность

Кстати, обратное: всякое утверждение достаточно точно отражает реальность, можно с достаточной точностью считать достаточно верным.
Munin в сообщении #809844 писал(а):
"фиолетовый свист клубится в маринованном рассвете"

Просто точности недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 20:38 


05/01/14
45
Kwak Plintus в сообщении #809808 писал(а):
derFremde в сообщении #809770 писал(а):
различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Существуют ли математические модели пространства c различной мерностью в каждой квантовой точке?

А Вам для чего?

Да вот, планирую террористический акт на Бога.

-- 05.01.2014, 18:52 --

fizeg в сообщении #809828 писал(а):
derFremde
Придумано очень много всего. Что-то мне так подсказывает, что вы имеете в виду дискретное пространство-время. Как я уже писал в другой теме, оно весьма проблематично из-за нарушения Лоренц-инвариантности (они очень сильно ограничены экспериментом)

Пожалуй, я именно это и имею в виду.
Не уверен, что сумею понять, не будучи в теме, что там с нарушением Лоренц-инвариантности и ограничениями, которые по результатам эксперимента имеют место быть, но дайте ссылку, пожалуйста. Да, и что-нибудь общее о преимуществах/недостатках моделей с дискретным пространством.

fizeg в сообщении #809828 писал(а):
derFremde
Если хотите что-то предложить, напишите об этом в одном месте по-нормальному, а не пишите в кучу тем посты, которые сами по себе несут очень мало смысла.

Предложить? Да, собственно, это и есть моё предложение: продумать, нельзя ли создать математическую модель нашей физической реальности, в которой каждый квант пространства может иметь то или иное кол-во измерений, а вернее квантов-соседей, от 1-го до х, со средней величиной, к примеру, 7.

-- 05.01.2014, 18:58 --

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #809847 писал(а):
[off]
derFremde в сообщении #809792 писал(а):
не всякое утверждение достаточно точно отражает реальность

Кстати, обратное: всякое утверждение достаточно точно отражает реальность, можно с достаточной точностью считать достаточно верным.

Можно обобщить: всякий объект является моделью всякого другого объекта или же всего сущего вообще, причём полнота отображения моделлируемого объекта вполне может при этом стремиться к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 21:02 


04/01/14
101
fizeg в сообщении #809828 писал(а):
Придумано очень много всего. Что-то мне так подсказывает, что вы имеете в виду дискретное пространство-время. Как я уже писал в другой теме, оно весьма проблематично из-за нарушения Лоренц-инвариантности (они очень сильно ограничены экспериментом)

fizeg
Читал Ваши разъяснения про проблемы Петлевой квантовой гравитации. Очень интересно.

У меня иной вопрос: несомненно, теория струн, ее варианты и М-теория очень красивая и захватывающая область теоретической физики и математики. Прошу, объясните простому смертному, чем образованы эти самые струны, браны, мембраны и т.д. Насколько я понял, одномерные струны вибрируют соответственно формы пространства Калаби-Яу, но что они сами из себя представляют? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #809894 писал(а):
Да, собственно, это и есть моё предложение: продумать, нельзя ли создать математическую модель нашей физической реальности, в которой каждый квант пространства может иметь то или иное кол-во измерений, а вернее квантов-соседей, от 1-го до х, со средней величиной, к примеру, 7.

Это пока не предложение, а пустое сотрясение воздуха. Предложением это будет, когда вы предложите такую математическую модель, или хотя бы укажете, на основе какого математического аппарата её создавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 21:38 


05/01/14
45
Munin в сообщении #809844 писал(а):
derFremde в сообщении #809792 писал(а):
Ещё раз к вашему утверждению: вам доподлинно известно что не существует ни одной (признанной серьёзными учёными) математической модели физического пространства, в которой фигурировал бы квант пространства?

Не доподлинно, но со степенью достоверности выше 99 %. Вас такая устроит? (Наверное, даже ещё выше, просто копаться в этих дробях не хочется.)

Хм... а разве наличие конечных минимальных значений длины массы и т.д. (планковские единицы) не есть непреложное свидетельство того, что наша ревальность устроена дискретно?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B

-- 05.01.2014, 19:41 --

Munin в сообщении #809915 писал(а):
derFremde в сообщении #809894 писал(а):
Да, собственно, это и есть моё предложение: продумать, нельзя ли создать математическую модель нашей физической реальности, в которой каждый квант пространства может иметь то или иное кол-во измерений, а вернее квантов-соседей, от 1-го до х, со средней величиной, к примеру, 7.

Это пока не предложение, а пустое сотрясение воздуха. Предложением это будет, когда вы предложите такую математическую модель, или хотя бы укажете, на основе какого математического аппарата её создавать.

Тут вы неправы, это именно предложение. Вы же описали полную и частичную реализацию моего предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #809922 писал(а):
Хм... а разве наличие конечных минимальных значений длины массы и т.д. (планковские единицы) не есть непреложное свидетельство того, что наша ревальность устроена дискретно?

Нет, конечно.
Начать с того, что это - не минимальные значения. Это просто комбинации физических констант. Есть предположение, что они играют роль характерных масштабов, на которых работают другие теории, чем сегодня. Но этих других теорий пока что совсем не создано. И говорить о том, что это минимальные значения - нельзя.

derFremde в сообщении #809922 писал(а):
Тут вы неправы, это именно предложение. Вы же описали полную и частичную реализацию моего предложения.

Нет, в науке предположение - это вещь более весомая.

 Профиль  
                  
 
 Re: различная мерность пространства в каждой квантовой точке
Сообщение05.01.2014, 22:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
derFremde, более того, если бы вы читали внимательнее (и не только Вику), вы обратили бы внимание, что не все планковские единицы «очень маленькие». Есть среди них и «очень большие».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group