2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение24.12.2013, 14:25 
Аватара пользователя


27/12/12

689
что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?

в частности в россии через 20 лет кончается нефть - россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?

через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .
мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца - на 20 лет , лития на 35 лет .

через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 03:02 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
itmanager85,

А насколько, по-вашему, точны эти прогнозы?

Меня особенно умиляет вот это:
Цитата:
через 63.7 лет заканчивается медь
Авторы прогноза настолько точно знают как количество извлекаемой меди на Земле, так и объемы ее потребления на ближайшие 63.7 лет, что берутся указывать срок с точностью до 0.1 года?

Я отношусь к таким прогнозам с большим скептицизмом: по мне, они из той же серии, что Лондон, до крыш заваленный конским навозом. Они не учитывают (и не могут учесть) будущие качественные изменения в технологиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 09:31 
Заблокирован


16/06/09

1547
экономика саморегулируема. Когда владельцы ресурсов (страны или люди) начнут видеть что ресурс заканчивается, они взвинтят на него цену (см. рыночное равновесие). Соответственно потребители ресурса начнут искать ему замену, а дальше читайте по учебнику.
_________________

читайте литературу и не будете бояться

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 10:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
itmanager85 в сообщении #805474 писал(а):
через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .
Зато соли много, и кушать несолоно не будем до самого конца. Чем не радость?

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
А мне вот это понравилось:
itmanager85 писал(а):
через 5 тыс. лет даже алюминий кончится
Хотелось бы представить, как это будет выглядеть. Если весь алюминий, находящийся в земной коре, вытащить на поверхность, толщина покрытия будет более километра. Куда мы его денем, что он "кончится"?

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 10:56 


05/09/12
2587
Да за 5 тысяч лет, думаю, уж найдем куда деть. Учитывая, что остальные металлы денутся куда-то гораздо быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 10:58 


21/10/13
101
Вообще то проблема действительно существует,как и другие проблемы(потепление климата,рост населения и может еще и другие).Возможно человечество найдет решение проблем,а может деградирует и погибнет.Мне интересен вот какой вопрос.На современном уровне развития технологий,мне кажется очень отсталой экономика.Существует безработица(все почему то считают,что она неизбежна),также существует бедность и нищета.При это экономика испытывает трудности с ростом,как будто все уже пресытились и не хотят ни работать,ни потреблять.Вероятно,можно предпринять такие технические решения в экономике,что она лишится этих недостатков,и будет развиваться поступательно,без кризисов и бумов,без бедности и безработицы.Так вот,мне кажется,что в этом случае,произойдут прорывные открытия в естественных науках,которые в том числе,решат проблемы истощения минеральных ресурсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
_Ivana писал(а):
Да за 5 тысяч лет, думаю, уж найдем куда деть. Учитывая, что остальные металлы денутся куда-то гораздо быстрее.
"Деться" металлы могут только в космос (ну, ещё трансурановые будут распадаться и разве что литий будет в термоядерных реакциях превращаться в гелий). Есть мнение, что выбросить с Земли со второй космической скоростью эти миллиарды миллиардов тонн даже за 5 тысяч лет будет несколько затруднительно (а если и осилим, то почти очевидно, что в результате такого выброса нам станут доступны для разграбления и другие планеты, в т.ч. за пределами Солнечной системы). Т.е. металлы останутся тут же, видимо, в основном, как элементы всяческих сооружений. Поскольку прогресс не стоит на месте, можно предположить, что демонтируя старые (списанные) сооружения, мы будем строить больше (более экономичных) новых, и до начала космической экспансии (если она технически достижима) как-нибудь протянем.

С нефтью и газом несколько сложнее, но это другой вопрос (энергетический).

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 11:37 
Заблокирован


16/06/09

1547
worm2 в сообщении #805834 писал(а):
Куда мы его денем, что он "кончится"?
$Al_2O_3\cdot Al_3O_4$ :D

-- Ср дек 25, 2013 12:46:40 --

iva6717 в сообщении #805837 писал(а):
Существует безработица(все почему то считают,что она неизбежна),также существует бедность и нищета.
вы, насколько я понял, так не считаете и считаете этих людей дураками

-- Ср дек 25, 2013 12:49:50 --

iva6717 в сообщении #805837 писал(а):
Вероятно,можно предпринять такие технические решения в экономике,что она лишится этих недостатков,и будет развиваться поступательно,без кризисов и бумов,без бедности и безработицы.Так вот,мне кажется,что в этом случае,произойдут прорывные открытия в естественных науках,которые в том числе,решат проблемы истощения минеральных ресурсов.
вы мне напомнили "вечного студента" у Чехова:
- Мы неудержимо идём к яркой Звезде! которая горит Там! :!: Не отставай друзья! :facepalm: :D

(Оффтоп)

экономисты вообще дураки :!: Достаточно взять двух таджиков с лопатами, добавить к ним техника, штатного математика, и вуаля! Заветная дверь к счастью открыта

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 13:09 


21/10/13
101
temp03 в сообщении #805846 писал(а):
вы, насколько я понял, так не считаете и считаете этих людей дураками


Никого я дураками не считаю.Просто очень самонадеянно считать,что в экономике все открыто и вот остается заниматься тем,чем сейчас занимаются центральные банки.Наоборот,экономика отстала от других наук и нынешнее состояние дел тому подтверждением.На этом форуме высказывался конкретно по некоторым финансовым проблемам,но как то не получилось обсуждения.Вы,в частности,видимо считаете себя остроумным человеком,и ерничаете по поводу и без,вместо серьезных высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 13:18 
Заблокирован


16/06/09

1547
iva6717 в сообщении #805870 писал(а):
Никого я дураками не считаю.
т.е. вы допускаете, что безработица неизбежна. Тогда в чём суть ваших претензий?

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 14:32 


21/10/13
101
temp03 в сообщении #805871 писал(а):
т.е. вы допускаете, что безработица неизбежна.


Вы что то в двух соснах запутались.Я допускаю,что на подходе такая модель экономики,в которой безработицы не будет.Если люди большую часть своей истории считали Землю плоской,это не значит,что они все были дураки,а мы вот теперь все умные.Просто не надо считать существующее положение дел конечной стадией развития экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 19:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
temp03 в сообщении #805846 и моей редакции стиля формулы писал(а):
$\mathrm{ Al_2O_3\cdot Al_3O_4 }$ :D
И что? Солнце погаснет? Так тогда мы и без всяких концов минеральных веществ не протянем.

-- Ср дек 25, 2013 22:25:41 --

(А что, бывает $\mathrm{ Al_3O_4 }$? :shock: )

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 23:06 
Заблокирован


16/06/09

1547
iva6717 в сообщении #805910 писал(а):
Я допускаю,что на подходе такая модель экономики,в которой безработицы не будет.
т.е. всё-таки не допускаете? Вот об этом соббсно и речь. Значит тех, кто считает что она неизбежна считаете дураками
_________________

дурацкий вопрос математику: а вы случайно не допускаете такой модели экономики, в которой не будет не только безработицы, но и экономики :D

-- Чт дек 26, 2013 00:07:49 --

arseniiv, $Al_2O_3\cdot AlO=Al_3O_4$

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы?
Сообщение25.12.2013, 23:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хорошо, поставлю вопрос по-другому: а что, бывает $\mathrm{ AlO }$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group