2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение09.12.2013, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Осталось мало сомнений по поводу геометрии Лобачевского.
Это что значит?

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Можно даже по теории вероятности: На плоскости прямая и точка, через точку пытаемся провести параллельные:
сколько вариантов параллельных прямых для г. Евклида или г. Римана? И сколько возможных вариантов провести две параллельные в г. Лобачевского?
В геометрии Евклида через точку, не лежащую на заданной прямой, можно провести одну прямую, параллельную данной; в геометрии Римана (она называется эллиптической) — ни одной; в геометрии Лобачевского (если параллельность определять так, как определял сам Лобачевский) — две.

Но Вы на мой вопрос не ответили.

P.S. Вообще, этих трёх геометрий для физики совершенно недостаточно. Если гравитационные явления несущественны, в физике используется либо геометрия Галилея (в классической механике), либо геометрия Минковского (в специальной теории относительности). Если гравитационные явления существенны — псевдориманова геометрия (в геометродинамике, называемой обычно общей теорией относительности). В принципе были (и есть) попытки использования других геометрий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение09.12.2013, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Вы знаете, что измерение "длины" и углов для геометрии Лобачевского отличается от измерения длины и углов для геометрии Евклида. Так?

Отличается. Но не настолько, чтобы этого измерения вообще нельзя было сделать.

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Для геометрии Лобачевского характерен степенной рост величин, характеризующих линейные размеры, площади и т.п.

Эта фраза - бред. Можно говорить о характере роста, если задан параметр. А если параметр сменить, то и характер роста может смениться - например, со степенного на экспоненциальный.

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Поэтому отложить равные отрезки можно и посчитать их можно, но они не характеризуют линейные размеры.

Характеризуют. Потому что можно отложить ещё и разные отрезки. И сравнить их между собой по длине. Найти, во сколько раз одни длиннее других.

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Это был вопрос на несколько другую тему. Расчёт световых часов.

Световых часов в пространстве Лобачевского быть не может. У вас страшная мешанина в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 07:37 


04/04/09
138
Munin в сообщении #798474 писал(а):
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Вы знаете, что измерение "длины" и углов для геометрии Лобачевского отличается от измерения длины и углов для геометрии Евклида. Так?

Отличается. Но не настолько, чтобы этого измерения вообще нельзя было сделать.


Ну наконец-то - "ОТЛИЧАЕТСЯ" - наконец-то Вы поняли.
А про то, что там что-то вообще нельзя измерить - этого я не писал.


Munin в сообщении #798474 писал(а):
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Поэтому отложить равные отрезки можно и посчитать их можно, но они не характеризуют линейные размеры.

Характеризуют. Потому что можно отложить ещё и разные отрезки. И сравнить их между собой по длине. Найти, во сколько раз одни длиннее других.


Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле.

Munin в сообщении #798474 писал(а):
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Это был вопрос на несколько другую тему. Расчёт световых часов.

Световых часов в пространстве Лобачевского быть не может. У вас страшная мешанина в голове.


Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского? И вообще - это СИМЕОНЕ предлагал в физическом пространстве измерять все по-Лобачевскому. Вот я и написал, что формулы будут другие. И привёл пример для физического пространства и часов Лоренца.

-- Чт дек 12, 2013 08:59:16 --

Someone в сообщении #798471 писал(а):

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Осталось мало сомнений по поводу геометрии Лобачевского.
Это что значит?

Это означает, что физики всё больше и больше склоняются к тому, что реальное физическое пространство описывается геометрией Лобачевского.
Someone в сообщении #798471 писал(а):

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Можно даже по теории вероятности: На плоскости прямая и точка, через точку пытаемся провести параллельные:
сколько вариантов параллельных прямых для г. Евклида или г. Римана? И сколько возможных вариантов провести две параллельные в г. Лобачевского?
В геометрии Евклида через точку, не лежащую на заданной прямой, можно провести одну прямую, параллельную данной; в геометрии Римана (она называется эллиптической) — ни одной; в геометрии Лобачевского (если параллельность определять так, как определял сам Лобачевский) — две.

Нет не так. У Евклида единственный вариант. У Римана единственный вариант. А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.

Someone в сообщении #798471 писал(а):

Но Вы на мой вопрос не ответили.

Это та задачка не относящаяся к теме? Хорошо, геометрия не евклидова и определить какая именно нельзя.

Someone в сообщении #798471 писал(а):

P.S. Вообще, этих трёх геометрий для физики совершенно недостаточно. Если гравитационные явления несущественны, в физике используется либо геометрия Галилея (в классической механике), либо геометрия Минковского (в специальной теории относительности). Если гравитационные явления существенны — псевдориманова геометрия (в геометродинамике, называемой обычно общей теорией относительности). В принципе были (и есть) попытки использования других геометрий.

Естественно, рассматриваем без гравитационных явлений. То, что там физики рассматривают - это их дело, я же пишу про движение светового сигнала в физическом пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 08:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Someone в сообщении #798471 писал(а):

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
сколько вариантов параллельных прямых для г. Евклида или г. Римана? И сколько возможных вариантов провести две параллельные в г. Лобачевского?
В геометрии Евклида через точку, не лежащую на заданной прямой, можно провести одну прямую, параллельную данной; в геометрии Римана (она называется эллиптической) — ни одной; в геометрии Лобачевского (если параллельность определять так, как определял сам Лобачевский) — две.

Нет не так. У Евклида единственный вариант. У Римана единственный вариант. А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.
Нравится мне это. "Параллельных прямых для г. Евклида! Да побыстрее, сволочи!"
Уж и не знаю, может, вам книжку какую почитать? Вдруг да запомните чего?
В геометрии Евклида через точку вне прямой проходит ровно одна прямая, параллельная данной. В геометрии Римана ни одной. Они именно этим моментом и отличаются — знаменитая пятая аксиома, вы и об этом не слыхивали? В геометрии Лобачевского можно провести бесконечное множество прямых, не пересекающихся с данной. По-видимому (не настолько с ней знаком), параллельными называют две крайних.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
А про то, что там что-то вообще нельзя измерить - этого я не писал.

Именно это вы всё время и писали.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле.

Если длина двух отрезков одинаковая, то это равные отрезки.

Упражнение: доказать это, на основе учебника Ефимова, главы 2 "Аксиомы элементарной геометрии".

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского?

Вы пишете. Кроме вас, никто его не упоминал. К физике пространство Лобачевского отношения не имеет.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Это означает, что физики всё больше и больше склоняются к тому, что реальное физическое пространство описывается геометрией Лобачевского.

Это полный бред. Забудьте и не вспоминайте никогда.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Нет не так. У Евклида единственный вариант. У Римана единственный вариант. А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.

Вам бы поучиться читать повнимательней. Someone ясно уточнил: "если параллельность определять так, как определял сам Лобачевский". А вы, видимо, с этим определением не знакомы, хотя в Ефимове оно написано в самом начале, глава 3 § 1 "Определение параллельных по Лобачевскому".

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
То, что там физики рассматривают - это их дело, я же пишу про движение светового сигнала в физическом пространстве.

Вы сами не замечаете абсурда? Движение светового сигнала в физическом пространстве рассматривают именно физики. Для всех остальных - это не их дело.

-- 12.12.2013 09:25:56 --

iifat в сообщении #799510 писал(а):
По-видимому (не настолько с ней знаком), параллельными называют две крайних.

Именно так. Остальные называются расходящимися.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Ну наконец-то - "ОТЛИЧАЕТСЯ" - наконец-то Вы поняли.
Разумеется. Геометрия Лобачевского отличается и от геометрии Евклида, и от геометрии Римана. Никто в этом и не сомневался.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского? И вообще - это СИМЕОНЕ предлагал в физическом пространстве измерять все по-Лобачевскому.
Наглое враньё, да к тому же ещё и злостное искажение моего драгоценного псевдонима, который я ценю за то, что куда ни сунешься — там наверняка уже какой-нибудь Someone есть.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Это та задачка не относящаяся к теме?
Почему же не относится? Относится, только Вы этого понимать не хотите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Хорошо, геометрия не евклидова и определить какая именно нельзя.
Почему не евклидова? Докажите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
определить какая именно нельзя.
Я ведь и не требовал точно определить, в какой геометрии такие точки можно найти, но указать подходящую геометрию (хорошо известную на самом деле), тем не менее, можно. А однозначно определить геометрию по четырём точкам, если не ограничивать заранее класс рассматриваемых геометрий, разумеется, нельзя. Но, ещё раз повторю, от Вас этого и не требовалось.
Итак, почему геометрия для этих четырёх точек должна быть неевклидовой, и какая есть простая подходящая геометрия?

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.
Враньё.
Впрочем, Вам уже об этом написали.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле
Бред, явно не поддающийся коррекции (впрочем, потому и бред, что коррекции не поддаётся). Если Вы живёте в пространстве Лобачевского, то равные или неравные отрезки у Вас будут исключительно по правилам геометрии Лобачевского. Геометрию Евклида Вам взять будет неоткуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Ну наконец-то - "ОТЛИЧАЕТСЯ" - наконец-то Вы поняли.
Разумеется. Геометрия Лобачевского отличается и от геометрии Евклида, и от геометрии Римана. Никто в этом и не сомневался.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского? И вообще - это СИМЕОНЕ предлагал в физическом пространстве измерять все по-Лобачевскому.
Наглое враньё, да к тому же ещё и злостное искажение моего драгоценного псевдонима, который я ценю за то, что куда ни сунешься — там наверняка уже какой-нибудь Someone есть.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Это та задачка не относящаяся к теме?
Почему же не относится? Относится, только Вы этого понимать не хотите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Хорошо, геометрия не евклидова и определить какая именно нельзя.
Почему не евклидова? Докажите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
определить какая именно нельзя.
Я ведь и не требовал точно определить, в какой геометрии такие точки можно найти, но указать подходящую геометрию (хорошо известную на самом деле), тем не менее, можно. А однозначно определить геометрию по четырём точкам, если не ограничивать заранее класс рассматриваемых геометрий, разумеется, нельзя. Но, ещё раз повторю, от Вас этого и не требовалось.
Итак, почему геометрия для этих четырёх точек должна быть неевклидовой, и какая есть простая подходящая геометрия?

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.
Враньё.
Впрочем, Вам уже об этом написали.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле
Бред, явно не поддающийся коррекции (впрочем, потому и бред, что коррекции не поддаётся). Если Вы живёте в пространстве Лобачевского, то равные или неравные отрезки у Вас будут исключительно по правилам геометрии Лобачевского. Геометрию Евклида Вам взять будет неоткуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 15:56 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Someone в сообщении #799683 писал(а):
Если Вы живёте в пространстве Лобачевского, ... Геометрию Евклида Вам взять будет неоткуда
Не совсем вас понимаю. Я вот живу в Евклидовом (ну, приблизительно) пространстве. А на столе у меня Риманова (ну, приблизительно) плоскость. Я из неё абажур для лампы сделал. Пошариться, так и Лобачевского плоскость, может, отыщется. Почему в пространстве Лобачевского всё по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Опять, потому что учебников ни черта не читает! Даже тех, на которые сам ссылается. Ефимов, глава 3 § 7 "Элементарная геометрия на поверхностях пространства Лобачевского" - там всё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 16:38 


04/04/09
138
Было:"Нет не так. У Евклида единственный вариант. У Римана единственный вариант. А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые."

iifat в сообщении #799510 писал(а):
Нравится мне это. "Параллельных прямых для г. Евклида! Да побыстрее, сволочи!"
Уж и не знаю, может, вам книжку какую почитать? Вдруг да запомните чего?
В геометрии Евклида через точку вне прямой проходит ровно одна прямая, параллельная данной. В геометрии Римана ни одной. Они именно этим моментом и отличаются — знаменитая пятая аксиома, вы и об этом не слыхивали? В геометрии Лобачевского можно провести бесконечное множество прямых, не пересекающихся с данной. По-видимому (не настолько с ней знаком), параллельными называют две крайних.


Меня здесь удивляют люди, которые не умеют читать. Интересно, что тут Вы мне пытались написать, что не написано у меня, ну кроме глупости про пятый постулат, который уже больше ста лет не пятый.
Я писал про количество вариантов. Ваше "умное" замечание: "В геометрии Евклида через точку вне прямой проходит ровно одна прямая, параллельная данной.", как раз и означает единственный вариант, как и написано у меня. Тоже самое и про г. Римана. А по поводу г. Лобачевского: если меняется расстояние между прямой и точкой, то меняется угол между параллельными прямыми и каждый такой угол - это вариант и этих вариантов бесконечное множество. Вы этого не поняли из-за безграмотности и читать надо Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #799753 писал(а):
Тоже самое и про г. Римана.

Что значит "тоже самое"? Вы сказали одна, когда на самом деле ни одной.

igorelki в сообщении #799753 писал(а):
А по поводу г. Лобачевского: если меняется расстояние между прямой и точкой,

то это уже другое условие. Правильное условие: для заданной прямой и заданной точки. Ничего менять нельзя. Расстояние между прямой и точкой менять тоже нельзя.

(Удивительно, вот и вы заговорили про расстояния на плоскости Лобачевского. А в чём они измеряются, разве не в метрах?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 17:02 


04/04/09
138
Someone в сообщении #799683 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Ну наконец-то - "ОТЛИЧАЕТСЯ" - наконец-то Вы поняли.
Разумеется. Геометрия Лобачевского отличается и от геометрии Евклида, и от геометрии Римана. Никто в этом и не сомневался.

Читать здесь кто-нибудь умеет?
Там написано было про отличие в способах измерения расстояния, а не про отличие геометрий.
Someone в сообщении #799683 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Это та задачка не относящаяся к теме?
Почему же не относится? Относится, только Вы этого понимать не хотите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Хорошо, геометрия не евклидова и определить какая именно нельзя.
Почему не евклидова? Докажите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
определить какая именно нельзя.
Я ведь и не требовал точно определить, в какой геометрии такие точки можно найти, но указать подходящую геометрию (хорошо известную на самом деле), тем не менее, можно. А однозначно определить геометрию по четырём точкам, если не ограничивать заранее класс рассматриваемых геометрий, разумеется, нельзя. Но, ещё раз повторю, от Вас этого и не требовалось.
Итак, почему геометрия для этих четырёх точек должна быть неевклидовой, и какая есть простая подходящая геометрия?

Нет, свою задачку обсуждайте в другом месте.

Someone в сообщении #799683 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.
Враньё.
Впрочем, Вам уже об этом написали.

Ну да какую-то глупость писали, это же не показатель. А каждое расстояние между точкой и прямой даёт свой угол между параллельными, то есть свой вариант и их бесконечное число. Так что враньё у Вас.
Someone в сообщении #799683 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле
Бред, явно не поддающийся коррекции (впрочем, потому и бред, что коррекции не поддаётся). Если Вы живёте в пространстве Лобачевского, то равные или неравные отрезки у Вас будут исключительно по правилам геометрии Лобачевского. Геометрию Евклида Вам взять будет неоткуда.

Всё правильно, я про это же. Но мне тут пишут, что можно ещё и куском верёвки измерить. А куски верёвки по всей длине прямой и будет измерение с помощью геометрии Евклида.

-- Чт дек 12, 2013 18:05:39 --

Munin в сообщении #799756 писал(а):
igorelki в сообщении #799753 писал(а):
Тоже самое и про г. Римана.

Что значит "тоже самое"? Вы сказали одна, когда на самом деле ни одной.

Опять, читать здесь кто-нибудь умеет? Разговор про количество вариантов. Прямых нет, а вариант один.
Munin в сообщении #799756 писал(а):
igorelki в сообщении #799753 писал(а):
А по поводу г. Лобачевского: если меняется расстояние между прямой и точкой,

то это уже другое условие. Правильное условие: для заданной прямой и заданной точки. Ничего менять нельзя. Расстояние между прямой и точкой менять тоже нельзя.

А Вы поменяйте в г. Римана и г.Евклида ничего не изменится, а в г. Лобачевского поменяется угол.

-- Чт дек 12, 2013 18:09:35 --

Munin в сообщении #799743 писал(а):
Опять, потому что учебников ни черта не читает! Даже тех, на которые сам ссылается. Ефимов, глава 3 § 7 "Элементарная геометрия на поверхностях пространства Лобачевского" - там всё есть.

Что именно надо было прочесть.
Munin в сообщении #799743 писал(а):
(Удивительно, вот и вы заговорили про расстояния на плоскости Лобачевского. А в чём они измеряются, разве не в метрах?)

А ни кто и не измеряет по Лобачевскому, все измеряют по-Евклиду в метрах.

-- Чт дек 12, 2013 18:26:07 --

Munin в сообщении #799511 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского?

Вы пишете. Кроме вас, никто его не упоминал. К физике пространство Лобачевского отношения не имеет.

Откройте поисковиком "метрика фридмана робертсона уокера" и убедитесь в обратном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #799763 писал(а):
А ни кто и не измеряет по Лобачевскому, все измеряют по-Евклиду в метрах.

Нет, никто не измеряет ни по Лобачевскому, ни по Евклиду. Все измеряют в метрах, но значит это не то, что вы думаете. Процедура измерения в метрах годится и для Лобачевского, и для Евклида, и для многих других случаев, даже крайне экзотичных.

igorelki в сообщении #799763 писал(а):
Откройте поисковиком "метрика фридмана робертсона уокера" и убедитесь в обратном.

Я эту метрику наизусть знаю. И эта метрика - не пространство Лобачевского. Как бы вы ни воображали себе обратное, читая поисковик вместо учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 18:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
igorelki в сообщении #799763 писал(а):
А Вы поменяйте в г. Римана и г.Евклида ничего не изменится

Изменится. Расстояние изменится и параллельная прямая тоже изменится. Если точку не фиксировать, то у Евклида тоже бесконечно много параллельных, точно так же, как и у Лобачевского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение13.12.2013, 08:12 


04/04/09
138
Munin в сообщении #799797 писал(а):
igorelki в сообщении #799763 писал(а):
А ни кто и не измеряет по Лобачевскому, все измеряют по-Евклиду в метрах.

Нет, никто не измеряет ни по Лобачевскому, ни по Евклиду. Все измеряют в метрах, но значит это не то, что вы думаете. Процедура измерения в метрах годится и для Лобачевского, и для Евклида, и для многих других случаев, даже крайне экзотичных.

igorelki в сообщении #799763 писал(а):
Откройте поисковиком "метрика фридмана робертсона уокера" и убедитесь в обратном.

Я эту метрику наизусть знаю. И эта метрика - не пространство Лобачевского. Как бы вы ни воображали себе обратное, читая поисковик вместо учебников.


Значит плохо знаете наизусть. Достаточно рассмотреть пространственную часть с $k=-1$ и увидеть метрику пространства с постоянной отрицательной кривизной. Малые локальные участки данного пространства имеют геометрию Лобачевского.

-- Пт дек 13, 2013 09:18:21 --

warlock66613 в сообщении #799811 писал(а):
igorelki в сообщении #799763 писал(а):
А Вы поменяйте в г. Римана и г.Евклида ничего не изменится

Изменится. Расстояние изменится и параллельная прямая тоже изменится. Если точку не фиксировать, то у Евклида тоже бесконечно много параллельных, точно так же, как и у Лобачевского.

С чего вдруг изменится? У Римана их вообще нет, а у Евклида что именно у прямой поменялось?
У Лобачевского же понятно - угол параллельности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group