2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Период гармонических колебаний физического маятника.
Сообщение08.12.2013, 10:59 
Аватара пользователя


26/05/13
5
Условия:
Цитата:
Физический маятник представляет собой тонкий однородный стержень длиной L и массой m c укрепленным на нем маленьким шариком радиуса r массой 2m. Маятник совершает колебания около горизонтальной оси, проходящей через точку О, отстоящую от конца стержня на L/3. Определить период гармонических колебаний физического маятника.
Изображение

Пусть стержень будет тело 1, а шарик тело 2. Начало координат в точке О
$\[\begin{array}{l}
T = 2\pi \sqrt {\frac{I}{{{m_*}g{L_*}}}} \\
{m_*} = m + 2m = 3m
\end{array}\]$
$\[{y_{{c_1}}} = \frac{L}{6}\quad {y_{{c_2}}} = \frac{2}{3}L + r\]$ - центры масс стержня и шарика
$\[{y_c} = \frac{{m\frac{L}{6} + 2m\left( {\frac{2}{3}L + r} \right)}}{{3m}} = \frac{{\frac{L}{6} + \frac{{4L}}{3} + 2r}}{3} = \frac{L}{2} + \frac{2}{3}r\]$ - центр масс маятника
$\[I = {I_1} + {I_2}\]$
Используем теорему Штейнера:
$\[\begin{array}{l}
{I_1} = {I_{{0_1}}} + m{\left( {\frac{L}{6}} \right)^2} = \frac{{m{L^2}}}{{12}} + \frac{{m{L^2}}}{{36}} = \frac{{m{L^2}}}{9}\\
{I_2} = {I_{{0_2}}} + 2m{\left( {\frac{2}{3}L + 2r} \right)^2} = \frac{2}{5}2m{r^2} + 2m\left( {\frac{4}{9}{L^2} + \frac{8}{3}Lr + 4{r^2}} \right) = \frac{{44}}{5}m{r^2} + \frac{8}{9}m{L^2} + \frac{{16}}{3}mLr\\
I = \frac{{44}}{5}m{r^2} + m{L^2} + \frac{{16}}{3}mLr\\
T = 2\pi \sqrt {\frac{{\frac{{44}}{5}m{r^2} + m{L^2} + \frac{{16}}{3}mLr}}{{3m10\left( {\frac{L}{2} + \frac{2}{3}r} \right)}}}  = 2\pi \sqrt {\frac{{\frac{{44}}{5}{r^2} + {L^2} + \frac{{16}}{3}Lr}}{{30\left( {\frac{L}{2} + \frac{2}{3}r} \right)}}} 
\end{array}\]$

Таким образом я вроде бы и пришел к ответу, но он получился громоздким. Я раньше таких задач не решал и не знаю, может оно и нормально, но все предыдущие задачи были, если можно так выразиться, с более лаконичными ответами. Проверьте, пожалуйста, решение и укажите на ошибки, если они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Период гармонических колебаний физического маятника.
Сообщение08.12.2013, 12:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
За правильность решения не скажу, ибо хотя и не вижу ошибок, но я в этом не особо хорош.
Единственное - вы $g$ потеряли, но это скорее описка, а не ошибка.
(К тому же в серьёзной физике терять по дороге константы - это вообще признак мастерства. Настоящий физик не только $g$, но и $L$ потерял бы.)

Но насчёт громоздкости пара моментов.
Во-первых, вы недоупростили немножко. Хотя бы от дробей в знаменателе можно избавиться - там же множитель $30$. Да от тройки в $16 \over 3$ можно, хотя с этим выигрыш спорный, так как $44$ на неё умножится. При этом $2\pi$ лучше не трогать (под корень не вносить) и оставить как есть - они сами по себе.
Во вторых,
FoxTrot в сообщении #797631 писал(а):
укрепленным на нем маленьким шариком радиуса r

написано, что шарик маленький. По-идее, это значит, что $r \ll L$, то есть членами $\left({r \over L}\right)^2$ можно пренебречь (по сравнению с единицей и $\left({r \over L}\right)$). Таким образом, можно выкинуть самый страшный член с ${44} \over 5$. Хотя по хорошему в таком случае от знаменателя надо совсем избавляться (ведь ${1 \over {1 + \alpha}} = 1 - \alpha$, если $\alpha \ll 1$).

Ну и в-третьих, (даже если не пренебрегать высшими степенями $\left({r \over L}\right)$, всё равно) раз мы знаем что шарик маленький, имеет смысл (на мой взгляд) разбить подкоренное выражение на 3 множителя: "большое число" (типа ${27} \over 8$, ну или что там получится), безразмерный множитель порядка единицы, зависящий от отношения $\left({r \over L}\right)$ - то что останется от дроби после выноса других частей, и размерный множитель ($L$, а если вставить пропавшую $g$, то $L \over g$). Тогда будет явно видна структура результата и зависимость от каждого из исходных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Период гармонических колебаний физического маятника.
Сообщение08.12.2013, 12:36 


10/02/11
6786
FoxTrot в сообщении #797631 писал(а):
Определить период гармонических колебаний физического маятника.

Диковато звучит. А это в каком вузе так задачи формулируют,если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Период гармонических колебаний физического маятника.
Сообщение08.12.2013, 15:59 
Аватара пользователя


26/05/13
5
warlock66613 в сообщении #797653 писал(а):
За правильность решения не скажу, ибо хотя и не вижу ошибок, но я в этом не особо хорош.
Единственное - вы $g$ потеряли, но это скорее описка, а не ошибка...

g я не потерял, а принял за 10, отсюда и 30 в знаменателе. В остальном спасибо, что посмотрели.

Oleg Zubelevich в сообщении #797659 писал(а):
Диковато звучит.

Ну тут моя вина. В оригинале на самом деле нет слова "физического". А ВУЗ не могу сказать, меня знакомый в интернете попросил решить, а я самоуверенно согласился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Период гармонических колебаний физического маятника.
Сообщение10.12.2013, 14:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
FoxTrot в сообщении #797763 писал(а):
g я не потерял, а принял за 10, отсюда и 30 в знаменателе

Нельзя так делать.
Во-первых, задачу надо решать в общем виде. Нашли формулу конечную - тогда подставлять числа. Все сразу. А не $g$ сначала, $L$ потом. К тому же почему $10$, почему не $9.8$? И где вообще сказано, что маятник на Земле? Может быть он на Луне.
Во-вторых, $g$ никак нельзя принимать за $10$ (равно как и за $9.8$, и за любое другое число). $g = 10\,\text{м}/\text{с}^2$, и $\text{м}/\text{с}^2$ отсюда никак нельзя выкидывать. Хотите подставить - тогда подставляйте с единицами измерения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey zhukov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group