2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 04:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Живём вот мы сейчас без идеологии, без объединяющего души и жизни умопостроения..
А ведь без этого жизнь становится болотом..как мне кажется..
Была у нас ведь такая фишка, как вера в грядущий коммунизм..Пусть эта фишка оказалась маревом,красивой дымкой,но она своё дело делала - объединяла людей и позволяла выполнять грандиозные задачи...
И вот у меня возникла такая система взглядов,которую я бы назвал - идеология пассионаризма...
Интересно ли будет это здесь кому -либо ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 07:05 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
PSP

Вы же ведь ещё не рассказали, в чём заключается эта идеология. Поэтому сложно сказать, будет это интересно или нет. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #794412 писал(а):
И вот у меня возникла такая система взглядов,которую я бы назвал - идеология <generic>...
Интересно ли будет это здесь кому -либо ?

Нет. Потому что идеологию распространяют с горящими глазами, захлёбывающимся голосом и судорожной жестикуляцией.

Если вы сами не уверены в своей идеологии, сомневаетесь даже, стоит ли её обнародовать - кого вы ей заразите? Кто за вами пойдёт? Пшик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 08:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Цитата:
Пассионаарии — в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики.

Термин введен Л. Н. Гумилевым.

Пассионарии — особи энергоизбыточного, активного общественного типа. Антипод пассионарию — субпассионарий, особь энергодефицитного типа. По Подолинскому, пассионарий — наиболее активный субъект общественного движения производительного типа - изобретатели, первооткрыватели, созидатели, способствующие накоплению и преобразованию энергии и рационализации жизни. Противопоставляются таким пассионариям растратчики энергии, стяжатели паразитического типа.
Если человек абсорбирует энергии из внешней среды больше, чем..., то он уже вроде как её поглотитель, но никак не производитель. На допинге тоже активность проявляют, да ведёт это к истощению.
В социально значимом аспекте, лидеры, идеологи, первооткрыватели, гении, изобретатели и пр пассионарии, могут вдохновлять и способствовать развитию общества с получением энергии больше чем вложено, что возможно за счёт присвоения разницы, накопленной в продолжительном труде не очевидными созидателями, отсюда революции и войны, власть, возвеличивание, тщеславие, разрушение экологии и здорового генофонда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 10:32 


30/08/11
1967
PSP
Хочу высказать мысль, надеюсь я не буду сильно похож в ней на Alesha Popovich :))))
Так вот, поиск всеобщей идеологии, именно идеологии, как способа решения всех проблем, это мне кажется комплекс рабов или бывших пионеров. Вот была общая идеология в СССР? Она решила все проблемы? Вот в Германии нашли общую идеологию в 30-ые годы. Поиск идеологии это начинания не с того конца уборки уборной поиск светлых идей, которые нас поведут за собой.
А хотя, вот например современная жизненная идеология - "не врать, не воровать", вполне себе... Или "права человека", тоже... А то еще найдете себе кумира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 11:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Tall
Действительно, ни разу не похожи, особенно "местом поиска светлых идей..." :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 12:49 


10/02/11
6786
PSP в сообщении #794412 писал(а):
И вот у меня возникла такая система взглядов,которую я бы назвал - идеология пассионаризма...

подозреваю я, что не очень это новая система взглядов.

PSP в сообщении #794412 писал(а):
Живём вот мы сейчас без идеологии, без объединяющего души и жизни умопостроения..
А ведь без этого жизнь становится болотом..как мне кажется..

это абстинентный синдром так проявляется

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 13:04 


27/05/12
721
PSP в сообщении #794412 писал(а):
Была у нас ведь такая фишка, как вера в грядущий коммунизм..Пусть эта фишка оказалась маревом,красивой дымкой,но она своё дело делала - объединяла людей и позволяла выполнять грандиозные задачи...

Эта "фишка" была вполне работоспособна, но только под лозунгом:"здесь и сейчас, с применением возжей и кнута в расчете на пряник потом, сообразуясь с менталитетом". Да и теперь эта "фишка вполне здравствует", тока уже "на основе пряника" - управление всеми финансовыми потоками Европы кучкой "большевиков", одетых от Cardin и D&G, "строящих" свой собственный евромирок и менталитет уже перестал их интересовать. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 14:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
PSP писал(а):
Живём вот мы сейчас без идеологии, без объединяющего души и жизни умопостроения..
А ведь без этого жизнь становится болотом..как мне кажется..
Знаете, меня вполне устраивает идеология, сформулированная, как говорил Б. Стругацкий, в моральной части 10 Заповедей. Плюс уважение моих прав и свобод со стороны общества и государства, в ответ на что я согласен соблюдать законы этого государства (можно назвать это либерализмом). А коллективное строительство пирамид во имя светлого будущего мне ни к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #794427 писал(а):
PSP в сообщении #794412 писал(а):
И вот у меня возникла такая система взглядов,которую я бы назвал - идеология <generic>...
Интересно ли будет это здесь кому -либо ?

Нет. Потому что идеологию распространяют с горящими глазами, захлёбывающимся голосом и судорожной жестикуляцией.

Если вы сами не уверены в своей идеологии, сомневаетесь даже, стоит ли её обнародовать - кого вы ей заразите? Кто за вами пойдёт? Пшик.

" распространяют с горящими глазами, захлёбывающимся голосом и судорожной жестикуляцией."- религию, которая требует безоговорчной веры.Когда принятие её основывается на эмоциональном фундаменте и обращение идёт к чувству,к психике.
Это мне не надо.Предпочитаю обращаться к умам, а не к чувствам,ибо чувства могут если и увлечь,то ненадолго, а умы,если поймут, то это прочно.

-- Сб ноя 30, 2013 14:39:36 --

Alesha Popovich в сообщении #794434 писал(а):
Цитата:
Пассионаарии — в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики.

Термин введен Л. Н. Гумилевым.

Пассионарии — особи энергоизбыточного, активного общественного типа. Антипод пассионарию — субпассионарий, особь энергодефицитного типа. По Подолинскому, пассионарий — наиболее активный субъект общественного движения производительного типа - изобретатели, первооткрыватели, созидатели, способствующие накоплению и преобразованию энергии и рационализации жизни. Противопоставляются таким пассионариям растратчики энергии, стяжатели паразитического типа.
Если человек абсорбирует энергии из внешней среды больше, чем..., то он уже вроде как её поглотитель, но никак не производитель. На допинге тоже активность проявляют, да ведёт это к истощению.
В социально значимом аспекте, лидеры, идеологи, первооткрыватели, гении, изобретатели и пр пассионарии, могут вдохновлять и способствовать развитию общества с получением энергии больше чем вложено, что возможно за счёт присвоения разницы, накопленной в продолжительном труде не очевидными созидателями, отсюда революции и войны, власть, возвеличивание, тщеславие, разрушение экологии и здорового генофонда.

Весь вопрос в том, откуда берётся эта энергия и куда и как направляется..Ведь любое деяние человека может быть как и с положительными, так и с отрицательными знаками...

-- Сб ноя 30, 2013 14:41:42 --

Sergey from Sydney в сообщении #794563 писал(а):
PSP писал(а):
Живём вот мы сейчас без идеологии, без объединяющего души и жизни умопостроения..
А ведь без этого жизнь становится болотом..как мне кажется..
Знаете, меня вполне устраивает идеология, сформулированная, как говорил Б. Стругацкий, в моральной части 10 Заповедей. Плюс уважение моих прав и свобод со стороны общества и государства, в ответ на что я согласен соблюдать законы этого государства (можно назвать это либерализмом). А коллективное строительство пирамид во имя светлого будущего мне ни к чему.

Да,такое строительство бессмысленно.
А если будет другое,со смыслом,без жертв и страданий ?

-- Сб ноя 30, 2013 14:44:15 --

Oleg Zubelevich в сообщении #794524 писал(а):
PSP в сообщении #794412 писал(а):
И вот у меня возникла такая система взглядов,которую я бы назвал - идеология пассионаризма...

подозреваю я, что не очень это новая система взглядов.

PSP в сообщении #794412 писал(а):
Живём вот мы сейчас без идеологии, без объединяющего души и жизни умопостроения..
А ведь без этого жизнь становится болотом..как мне кажется..

это абстинентный синдром так проявляется

Что не новая - это в определённой степени так.Только ,скажем так,смещены акценты.
Весь вопрос в том,есть ли потребность в идеологии?
Или 10 заповедей вполне достаточны ?

-- Сб ноя 30, 2013 14:50:16 --

Tall в сообщении #794455 писал(а):
PSP
Хочу высказать мысль, надеюсь я не буду сильно похож в ней на Alesha Popovich :))))
Так вот, поиск всеобщей идеологии, именно идеологии, как способа решения всех проблем, это мне кажется комплекс рабов или бывших пионеров. Вот была общая идеология в СССР? Она решила все проблемы? Вот в Германии нашли общую идеологию в 30-ые годы. Поиск идеологии это начинания не с того конца уборки уборной поиск светлых идей, которые нас поведут за собой.
А хотя, вот например современная жизненная идеология - "не врать, не воровать", вполне себе... Или "права человека", тоже... А то еще найдете себе кумира.

Не согласен.Общая идеология,обращённая к разуму,а не только к чувствам - это хорошие рельсы для развития того или иного общества.Это система ценностей и система целей.Если этого нет или это потерялось - общество со временем, скажем так,диффундирует и исчезает в той среде,которая такие системы имеет.
Так что всё наоборот - отсутствие идеологии - это как раз и есть рабский комплекс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 15:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
PSP писал(а):
Да,такое строительство бессмысленно.
А если будет другое,со смыслом,без жертв и страданий ?
А со смыслом оно и так идет. Сравните жизнь рабочего в Европе, например, сейчас и 200 лет назад. Сравните доходы, качество жилья, медицинского обслуживания, образование, социальную мобильность, продолжительность жизни, детскую смертность и т.д. тогда и сейчас.

Впрочем, я охотно выслушаю ваши предложения. Но оценивать их буду именно с позиций своей идеологии.

Цитата:
Или 10 заповедей вполне достаточны ?
Тут есть тонкость. 10 Заповедей - это идеология снизу вверх: как я должен вести себя по отношению к обществу, каковы мои обязанности перед ним. А есть еще идеология сверху вниз: как общество и государство должно вести себя по отношению ко мне, какие у них обязанности передо мной. Здесь я придеpживаюсь идеологии либерализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Подожду ответов других участников и потом изложу свои мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 15:49 


13/01/12
317
Петербург
PSP в сообщении #794412 писал(а):
Живём вот мы сейчас без идеологии
Живём без идеологии? Так не бывает, у каждого есть своя идеология.

Лучше сказать, живём с многими и многими идеологиями. Разнообразие идеологий предпочтительнее, чем "единственно верная, потому что истинная".

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 16:08 


10/02/11
6786
PSP в сообщении #794565 писал(а):
Весь вопрос в том,есть ли потребность в идеологии?
Или 10 заповедей вполне достаточны ?

Сами по себе, конечно, недостаточны. Мне нравится идеология, которая очень талантливо (и очень внятно по пунктам, фактически) изложена в произведении Экзюпери "Военный летчик".

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеология...пассионаризма...
Сообщение30.11.2013, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
(в порядке толстого троллинга)
А вот интересно, есть ли у экономически развитых западных стран идеологии?

(в порядке слабого троллинга, самому интересно)
И если есть, то она у них одна на всех или всё-таки они разные? Например, одинаковые ли идеологии у США и Великобритании (или Евросоюза в целом)? Или у Австралии и Новой Зеландии?

(в порядке тонкого троллинга)
И если да, почему бы им тогда не объединиться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group