2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Согласны ли вы,что знак зодиака человека определяет его характер, в соответствии с астрологами?
Опрос закончился 31.01.2014, 17:54
Скорее согласен 17%  17%  [ 3 ]
Скорее не согласен 61%  61%  [ 11 ]
Затрудняюсь ответить 0%  0%  [ 0 ]
Другое 22%  22%  [ 4 ]
Всего голосов : 18
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение03.11.2013, 02:03 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Я не сторонник астрологии, но допускаю связь сезона рождения (зачатия) с особенностями рожденного, не сложно учитывать и регион рождения . Без всякой мистики. Вот влияние Сатурна под сомнением , но может его положение связано с солнечным циклом, а его влияние вполне модет проявиться.
Тут помогла бы статистика, как то читал подобное , но с сомнением, очень уж там все сходилось.

Второй вопрос это текущие предсказания. Прогноз (например в газете) очень расплывчат. Каждый может интерпретировать его применительно к себе и вспомнить висящую в подсознании мысль (встретиться , поговорить , не забыть..)

Т.е. общее мнение , это можно оставить как традицию, как развлечение, конечно не придавая значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение03.11.2013, 09:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Linkey в сообщении #783694 писал(а):
Известно, что у человека есть годовые биоритмы, плюс в разные сезоны меняется питание, климат и т.д. Поэтому когда женщина выносит ребёнка, на её гормональном фоне должно сказываться, какой сегодня месяц. Соответственно у детей, родившихся в разные месяцы, организм должен быть сформирован несколько по-разному. А гормональный фон сказывается, в числе прочего, и на характере.
1. Вполне можно допустить, что такая зависимость просто есть, но при этом она скорее всего окажется статистически незначимой. Достаточно просто вспомнить и другие, более сильные факторы: наследственность, питание, экология + гормональный фон зависит не только от погоды, которая зависит от времени года, но и практически от чего угодно: от условий общения в семье, от работы беременной и т.п. Строго говоря, надо собрать статистику и обработать, но результат заранее предсказуем. Можно ее погуглить... Можете привести хотя бы одну научную статью, в которой высказывается гипотеза о зависимости характера человека хотя бы от каких-либо факторов.
Есс-но, при всем при этом статистика покажет лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь.
Кроме того, не особо ясно, каким образом Вы будете характер измерять - не приведете ли методики?
Короче, вопрос слишком нечеткий и расплывчатый для того, чтобы можно было ответить + еще и астролохи какие-то приплетены. :?

Linkey в сообщении #783694 писал(а):
замечали ли вы из своего опыта, что знак зодиака человека сказывается на его характере, в соответствии с тем что говорят астрологи.
Астрологи пишут малоосмысленные плохо сформулированные и плохо проверяемые тексты, не используют научный метод, не пишут статьи в журналах и т.п. и вообще явно работают на публику - шарлатаны короче. Вы их хотите защищать?

Linkey в сообщении #783753 писал(а):
А астрологи, надо думать, собирают какую-то статистику, пытаются её анализировать и т.д.
Вы действительно так думаете? Пруфлинк не дадите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение03.11.2013, 16:21 
Заблокирован


19/05/13

245
Xey в сообщении #783839 писал(а):
Я не сторонник астрологии, но допускаю связь сезона рождения (зачатия) с особенностями рожденного,

А вы просто не то, что не в ту тему пишете, - но и не на тот форум.
Сейчас, смотрю - тема поменяла название и называется уже "научная астрология".
Что вообще звучит!
Xey в сообщении #783839 писал(а):
не сложно учитывать и регион рождения .

Прям таки не сложно? Ну, раз так - вам и карты в руки.
Xey в сообщении #783839 писал(а):
Без всякой мистики. Вот влияние Сатурна под сомнением , но может его положение связано с солнечным циклом, а его влияние вполне модет проявиться.

Ну, как вы вообще можете ставить под сомнение Сатурн, а тем более - людей, кто под ним ходит?
Это ненаучно.
Нужно признавать Сатурн и всех сатурнистов - соответственно.
А циклы Сатурна нужно вообще отменить и спрашивать сатурнистов - как там? есть ли циклы и что делать дальше?
Xey в сообщении #783839 писал(а):
Тут помогла бы статистика, как то читал подобное , но с сомнением, очень уж там все сходилось.

Ну, что вы? Давайте призовём Вангу. Рериха-младшего.
Домовёнка Кузю. Без них нет никакой статистики. У них, кстати - ничего не сходится. Это вы лженауки начитались, наверное.
Xey в сообщении #783839 писал(а):
Второй вопрос это текущие предсказания. Прогноз (например в газете) очень расплывчат.

Ну, что вы?
Как же вы можете ставить под сомнения газеты? как вам не стыдно? Что дальше?
Может быть и телевидение врёт? Эк вы хватили - через край!
Xey в сообщении #783839 писал(а):
Каждый может интерпретировать его применительно к себе и вспомнить висящую в подсознании мысль (встретиться , поговорить , не забыть..)

А вот это важная мысль. В духе Ванги.
Ничего, что я записываю? Чуть помедленнее!
Xey в сообщении #783839 писал(а):
Т.е. общее мнение , это можно оставить как традицию, как развлечение, конечно не придавая значения.

Это важно! Если не придавать значения - вообще нужно смотреть на мир как на развлечение.
Полностью поддерживаю вас.
Я тоже пытался сказать нечто подобное, но не смог.
Нет у меня этого стержня. Завидую вам черной завистью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение03.11.2013, 17:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
caco-laco спасибо за равернутые комментарии, правда не все понял. Почему Вы против телевизора, как источника фактов. Против традиций типа новый год, рождество, дени рождения и других поводов выпить? Может вам нельзя, а факты вы умеете ловить непосредственно из информационного поля?
Я хотел сказать, что есть явления связанные со временем суток, месяцем(у женщин явно), сезоном (грип, авитаминоз), с солнечным циклом. И можно допустить, что время рождения имеет значение. Другой вопрос, что обьяснение может быть естественным или мистическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение03.11.2013, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xey в сообщении #784127 писал(а):
Почему Вы против телевизора, как источника фактов.
Угу, особенно по Ren-TV есть передачки. Таким еще специфическим "таинственным" голосом комментируют. Тьфу. Да что там Ren, НТВ... Уже на первом канале каждый день мистика. Хоть не смотри.

Кстати, странный феномен, в духе "двоемыслия". Я абсолютно не могу поверить ни в какие трансцендентные явления: ни в бога, ни в беса, ни в чтение мыслей и "биоэнергетику", чакры-макры всякие с третьими глазами. Ни в сглаз и порчу. Но при этом с интересом смотрела Битву Экстрасенсов. И не то чтоб я считала ее постановочной передачей (кино, мол). Об этом совсем не думаю, слежу за сюжетом... Вот что это такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение03.11.2013, 23:13 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
provincialka в сообщении #784227 писал(а):
Угу, особенно по Ren-TV есть передачки.
Есть, и в них короткие фрагменты из других, иногда серьезных передач. Смотреть, как это скомпановано и приправленно текстом интересно, в смысле я бы так сделал или лучше. А вообще-то я имел в виду новости. Факты в них подкрашены, но это же видно.

provincialka в сообщении #784227 писал(а):
Вот что это такое?
Может , дорогой проект ,
там даже Алибасов был, думаю он не дешево обошелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение03.11.2013, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да я не про них, я про себя. Как это совмещается в одном мозгу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение04.11.2013, 10:50 
Аватара пользователя


01/09/13

711
provincialka в сообщении #784241 писал(а):
Угу, особенно по Ren-TV есть передачки. Таким еще специфическим "таинственным" голосом комментируют. Тьфу. Да что там Ren, НТВ... Уже на первом канале каждый день мистика. Хоть не смотри.


Я бы сказал, что там вперемешку с бредом показываются интересные факты, которые не вписываются в мировоззрение участников этого форума.
Сам я, правда, не смотрю РЕН-ТВ, как и вообще телевизор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение04.11.2013, 14:36 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Мировоззрение у участников здешнего форума весьма скептичное, что и неудивительно, т.к. форум позиционируется как научный. Поэтому сочуствия к астрологии здесь искать не приходится.

От себя добавлю несколько комментов:
1. Современные астрологи учитывают место рождения, дату и время. Это требуется для составления т.н. натальных карт. Про метод ничего говорить не буду - согласен с выше высказавшимися критиками.

2. Я бы не стал списывать социально-психологический момент. Когда огромное число людей в той или иной степени верят в то, что индивид определённого знака Зодиака (использую широко известную терминологию), то это следует учитывать. Например, если вы Рак, то вы домашний и заботливый, если Стрелец, то авантюрист и т.п. Следовательно именно такого поведения от вас ждут, а некоторые отбирают будущего супруга или коллегу.

3. Какие то зависимости а ля зодиакальные пытался определить Казначеев (по памяти фамилию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение04.11.2013, 15:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rendall в сообщении #784526 писал(а):
Следовательно именно такого поведения от вас ждут, а некоторые отбирают будущего супруга или коллегу.
Ага, а если от вас ждут прыгнуть с моста, смело прыгайте!

provincialka в сообщении #784241 писал(а):
Да я не про них, я про себя. Как это совмещается в одном мозгу?
Это нормально. Вы же сами сказали, что вам интересен сюжет. Люди же и зачитываются, и засматриваются много чем, даже если понимают, что там не всё гладко, или что это нереализуемо в нашем мире. Во сне мы тоже не думаем о реальности того, что происходит, а принимаем на веру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение04.11.2013, 18:07 
Аватара пользователя


01/09/13

711
provincialka в сообщении #784227 писал(а):
Кстати, странный феномен, в духе "двоемыслия". Я абсолютно не могу поверить ни в какие трансцендентные явления: ни в бога, ни в беса, ни в чтение мыслей и "биоэнергетику", чакры-макры всякие с третьими глазами. Ни в сглаз и порчу. Но при этом с интересом смотрела Битву Экстрасенсов. И не то чтоб я считала ее постановочной передачей (кино, мол). Об этом совсем не думаю, слежу за сюжетом... Вот что это такое?


Наверно, по той же причине, по какой атеисты читают Библию, а верующие не читают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение04.11.2013, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Xey в сообщении #783839 писал(а):
допускаю связь сезона рождения (зачатия) с особенностями рожденного, не сложно учитывать и регион рождения . Без всякой мистики.
- практически доказанным является факт влияния Солнца на хронобиологию человека. Влияние циклов активности Солнца на явления в биосфере, в том числе, на социально-исторические процессы было впервые концептуально сформулировано и доказано Александром Леонидовичем Чижевским - http://www.gmik.ru/chizhevsky.html и с тех пор наука гелиобиология(раздел биофизики) вполне себе так успешно развивается.
Вот например автореферат: Влияние вариаций солнечной активности на функционально здоровых людей - http://pribory-magic.narod.ru/MARY.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение04.11.2013, 23:04 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
arseniiv в сообщении #784540 писал(а):
Ага, а если от вас ждут прыгнуть с моста, смело прыгайте!
Неверно экстраполируете. Правильно так - если "от вас ждут прыгнуть с моста", то это достаточно говорит об ожидающем. Я не сторонник астрологии. И об этом ясно высказался. Но учитывать социальные эффекты стоит. Имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение04.11.2013, 23:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
2w_ink в сообщении #784782 писал(а):
Вот например автореферат: Влияние вариаций солнечной активности на функционально здоровых людей - http://pribory-magic.narod.ru/MARY.htm
Там есть картинка - 27 дневного цикла периода вращения Солнца, совпрадающего с загруженностью отдела реанимации .
Наверно под него же придумали лунный, женский, эмоциональный циклы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение05.11.2013, 23:09 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Я считаю, что изначально дата рождения не может являться значимой.
Во-первых, сама дата может быть пограничной: плюсминус несколько секунд — и новорождённый уже в другом времени года, в другом месяце, в другом зодиаке, в другом дне недели. Во-вторых, срок рождения колеблется от разных факторов, поэтому и продолжительность беременности не является жёстко определённой (266 дней), а может отклоняться на несколько дней от средней величины.
Сам момент рождения — это важное событие в жизни человека, но уже не её начало.

Поэтому если и есть в гороскопизме что-то такое, что могло бы быть предметом научного исследования, то это суггестия. Но это уже можно исследовать в рамках феномена, известного как "самоисполняющееся пророчество".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group