2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Согласны ли вы,что знак зодиака человека определяет его характер, в соответствии с астрологами?
Опрос закончился 31.01.2014, 17:54
Скорее согласен 17%  17%  [ 3 ]
Скорее не согласен 61%  61%  [ 11 ]
Затрудняюсь ответить 0%  0%  [ 0 ]
Другое 22%  22%  [ 4 ]
Всего голосов : 18
 
 Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 17:54 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я здесь не говорю ни о чём лженаучном; речь о том, влияет ли дата рождения ребёнка на его будущий характер. Известно, что у человека есть годовые биоритмы, плюс в разные сезоны меняется питание, климат и т.д. Поэтому когда женщина выносит ребёнка, на её гормональном фоне должно сказываться, какой сегодня месяц. Соответственно у детей, родившихся в разные месяцы, организм должен быть сформирован несколько по-разному. А гормональный фон сказывается, в числе прочего, и на характере.
Я создал опрос, замечали ли вы из своего опыта, что знак зодиака человека сказывается на его характере, в соответствии с тем что говорят астрологи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 18:20 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Возможно, время года накладывает какой-то отпечаток. Насколько он существенен на фоне других факторов,
не знаю. Полагаю, малосущественен. Но я не спец.
Когда-то терапевт, впервые увидев моего ребенка, сказал - у вас зимний ребенок.
Да, 12 февраля, но не знаю...

А астрологи... они манипулируют таким количеством высосаных из пальца факторов,
что говорить об этом всерьёз - себя не уважать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 19:18 
Заблокирован


19/05/13

245
Linkey в сообщении #783694 писал(а):
Я здесь не говорю ни о чём лженаучном;

Ой, ли?
Linkey в сообщении #783694 писал(а):
речь о том, влияет ли дата рождения ребёнка на его будущий характер. Известно, что у человека есть годовые биоритмы,

Сформулируйте понятие "биоритм".
Linkey в сообщении #783694 писал(а):
плюс в разные сезоны меняется питание, климат и т.д.

Это да, - когда холодно, человеки чаще писают.
Linkey в сообщении #783694 писал(а):
Поэтому когда женщина выносит ребёнка, на её гормональном фоне должно сказываться, какой сегодня месяц.

Чего? уточните.
Linkey в сообщении #783694 писал(а):
Соответственно у детей, родившихся в разные месяцы, организм должен быть сформирован несколько по-разному.

Из предыдущих посылок это не следует.
Linkey в сообщении #783694 писал(а):
А гормональный фон сказывается, в числе прочего, и на характере.

Если у меня характер нордический - вы сможете говорить о моём, извиняюсь за выражение - гормональном фоне?
Linkey в сообщении #783694 писал(а):
Я создал опрос, замечали ли вы из своего опыта, что знак зодиака человека сказывается на его характере, в соответствии с тем что говорят астрологи.


Знаков зодиака не существует в природе.
Это представления людей из эпохи античности - о вращении небосвода, которое они не могли объяснить.
Они замечали наиболее яркие звезды и пытались фиксировать положение Солнца и его расположение над горизонтом на восходе и на закате.

Вы с успехом можете заменить древние понятия на современные астрономические, и, - потом уже задать вопрос - сказываются ли современные астрономические наблюдения на характере человека, и его - извиняюсь за выражение - "биоритмах"?

Почему-то современные астрономические вычисления не побуждают вас вычислять судьбу ребенка?
Вам непременно нужно, чтобы эти вычисления делали не астрономы, а астрологи? т.е. допотопные навуходоносоры? Почему же вы у астрономов не спросите - сказывается ли положение звезд на вашем ребенке или нет? Знаете почему? Они скажут, что - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 19:42 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Ну я говорю, когда женщина беременна, много факторов влияют на развитие плода: гормональный фон в матке, питание плода и т.д. Всё это зависит от времени года.

Можно вместо термина "знак зодиака" говорить "условный месяц", содержание не изменится.

А астрологи, надо думать, собирают какую-то статистику, пытаются её анализировать и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 19:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
caco-laco в сообщении #783743 писал(а):
Знаков зодиака не существует в природе.
Передёргиваете. Есть 88 созвездий, из них 12 (13) — зодиакальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 19:50 
Заблокирован


19/05/13

245
Linkey в сообщении #783753 писал(а):
Ну я говорю, когда женщина беременна, много факторов влияют на развитие плода: гормональный фон в матке,

так-так
Linkey в сообщении #783753 писал(а):
питание плода и т.д.

стоп
Linkey в сообщении #783753 писал(а):
Всё это зависит от времени года.

возможно
Linkey в сообщении #783753 писал(а):
Можно вместо термина "знак зодиака" говорить "условный месяц", содержание не изменится.

Ещё как изменится. Вы задали вопрос: знак зодиака человека определяет его характер, в соответствии с астрологами?
А теперь пытаетесь уйти на времена года. Времена года зависят от расположения Земли по отношению к Солнцу. Но никаким образом от звёзд и их почитателей - уважаемых астрологов.
Linkey в сообщении #783753 писал(а):
А астрологи, надо думать, собирают какую-то статистику, пытаются её анализировать и т.д.


Астрологи - это профаны, ничего кроме мусора они не собирают.
Я повторяю вопрос - почему вы не спрашиваете у современных астрологов - у астрономов?

-- 02.11.2013, 19:55 --

Aritaborian в сообщении #783755 писал(а):
caco-laco в сообщении #783743 писал(а):
Знаков зодиака не существует в природе.
Передёргиваете. Есть 88 созвездий, из них 12 (13) — зодиакальные.

Это да.
Но многие звезды в созвездиях не были видны астрологам в кулачки.
А не европейским астрологам - вообще непонятны их европейские коллеги.
В чем же я передергиваю?
Вы утверждаете, что те звезды, которые заметили древние греки каким-то образом влияют на судьбу/здоровье/благополучие человека?
Как быть с теми созвездиями, которые древние греки не заметили, но зато заметили другие древние, но не греки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 20:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ладно, что-то меня переклинило слегка, в самом деле. Прошу прощения. 88 созвездий, на которые разделяется небосвод согласно решению Международного астрономического союза, и впрямь не имеют никакого отношения к астрологии. И разумеется, я не верю во всю эту астрологическую чушь, не подумайте ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 20:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #783753 писал(а):
А астрологи, надо думать, собирают какую-то статистику, пытаются её анализировать и т.д.
Лучше не надо так думать.

Они могут, конечно, анализировать и собирать статистику — по людям и тому, как их лучше обрабатывать. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А почему нет ответа "Совершенно не согласен"? Я по этой причине выбрала "другое".

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 21:08 
Заблокирован


19/05/13

245
provincialka в сообщении #783765 писал(а):
А почему нет ответа "Совершенно не согласен"? Я по этой причине выбрала "другое".

Хотя бы потому что)) древние люди имели двоякое отношение к звездочтению.
Одно - практическое и полезное.
Другое - эфемерное и ничем не подтвержденное.
Из данного опросника следует, что ТС относится ко второму типу людей))
Ладно древние люди - им простительно было быть астрологами. Они верили, что Небо может объяснить всё.
И пытались ему в этом помочь.
И до сих пор пытаются, кстати. Но просто область мечтаний переместилась в область знаний.
А вообще - всё на тех же позициях - читать Небо и звёзды, просто нужно знать азбуку, которая не придумана людьми, а это гораздо сложнее))

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
caco-laco Так и не поняла вашего мнения. Впрочем, это не важно. Когда составляешь опрос надо включать туда не только те ответы, которые нравятся автору, но и те, которые могли бы выбрать читатели. Я хотела написать "совершенно не верю" и не нашла такого ответа. Почему? Что, автор опроса даже не предполагал возможность такого ответа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 21:33 
Аватара пользователя


01/09/13

711
provincialka в сообщении #783783 писал(а):
Я хотела написать "совершенно не верю" и не нашла такого ответа.


Никто и не предлагает верить, что между движением звезд и судьбой людей есть связь. В опросе речь о другом - есть ли корреляция между характером и месяцем рождения (которую можно объяснить научно)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Какой вы непонятливый. У вас в ответах не хватает "Совершенно не верю". И не важно, какой вопрос. Неужели я не имею права иметь свое мнение по любому вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение02.11.2013, 22:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #783784 писал(а):
В опросе речь о другом - есть ли корреляция между характером и месяцем рождения (которую можно объяснить научно)?
В любом случае февраль и май на экваторе, на обоих полюсах и в нескольких наугад взятых столицах — не одно и то же.

-- Вс ноя 03, 2013 01:02:50 --

(В местах, где живут люди. Придётся один полюс временно отбросить тогда.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная "астрология"
Сообщение03.11.2013, 00:23 
Заблокирован


19/05/13

245
Linkey в сообщении #783784 писал(а):
provincialka в сообщении #783783 писал(а):
Я хотела написать "совершенно не верю" и не нашла такого ответа.


Никто и не предлагает верить, что между движением звезд и судьбой людей есть связь. В опросе речь о другом - есть ли корреляция между характером и месяцем рождения (которую можно объяснить научно)?

Ну...
Давайте по слогам прочтём тогда? Давайте?
Согласны ли вы,что знак зодиака человека определяет его характер, в соответствии с астрологами?

Вот скажите? откуда вы взяли корреляцию личности и месяца рождения? Вот откуда?

Ну, ладно - ТС сглупил - так он вроде пытается поправиться.
А вы что делаете? Убеждаете его, что он прав? Ну, замечательно тогда. Но хоть не говорите за него, ладно?
Пусть он сам что-нить скажет.

-- 03.11.2013, 00:27 --

provincialka в сообщении #783783 писал(а):
caco-laco Так и не поняла вашего мнения. Впрочем, это не важно. Когда составляешь опрос надо включать туда не только те ответы, которые нравятся автору, но и те, которые могли бы выбрать читатели. Я хотела написать "совершенно не верю" и не нашла такого ответа. Почему? Что, автор опроса даже не предполагал возможность такого ответа?

Дык я вроде в вашу поддержку высказался. Иносказательно, правда.

Конечно же, нужно включать такие варианты ответа.
Я лишь углубился в противоречие данного опросника с научными данными.
А если бы опросник был бы составлен корректно, тогда да - вы сделали правильное замечание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group