2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Авторам книг по математике
Сообщение12.08.2013, 17:31 


19/04/11
69
Господа, есть ли здесь авторы книг теоретической направленности по математике или дисциплинам, смежным с ней? Хотелось бы попросить кое о чём. Нельзя ли размещать в своих книгах ответы к упражнениям и задачам, которые приводятся в конце или в середине параграфов? Я понимаю, что книга по теории не является задачником, но как сверить правильность решения, не имея ответа? Курош, Мальцев, Ахо (со товарищи), Кудрявцев, Колмогоров (с Фоминым), Мендельсон - лишь малая часть авторов (с книгами которых я знакомился еще на первом курсе), не утруждающая себя столь очевидным шагом: размещением ответов или указаний к упражнениям в своих книгах. Конечно, сейчас тоже пишутся новые книги, поэтому хотелось бы попросить их авторов быть немного вежливей по отношению к читателю и размещать ответы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.08.2013, 17:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: не сформулирован предмет обсуждения

Сформулируйте чётко предмет обсуждения.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Беседы на околонаучные темы»
вернул

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение23.10.2013, 13:55 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
В 1-м томе Кнута перед ответами к упражнениям приведена следующая цитата:
Цитата:
Тебе ответом угождать не должен!
— Шейлок, «Венецианский купец» (акт IV, сцена 1).

Очевидно, это целая писательская культура, а не просто лень.
Но сейчас в интернете можно найти ответ на что угодно, поэтому автору скрывать ответы бесполезно. Тот, кто хочет научиться, должен сам закрыть бумажечкой ответ и решить. Невозможно научить принудительно. Поэтому поддерживаю тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение23.10.2013, 17:08 


19/05/10

3940
Россия
Ничего злонамеренного в отсутствии ответов и указаний нет.
Это некий проверенный временем педагогический прием, кстати неразрешимых задач в упомянутых книгах (сам учился) нет.
Далее, цель учебных книг - совсем не в вежливости (или невежливости) к читателю. Сами догадаетесь в чем она заключается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение23.10.2013, 19:42 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Именно об этом я и сказал. Авторам кажется, что с помощью этого педагогического приёма они улучшат обучение. Вы как раз представитель этой культуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение23.10.2013, 20:01 


19/05/10

3940
Россия
А вам очевидно кажется что наличие ответа улучшит обучение.
Диалоги на форуме благодаря некоторым просто офигенные,
beroal, вы зачем это написали???
Давайте по существу вы много преподавали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение24.10.2013, 01:47 
Аватара пользователя


03/10/13
449
beroal в сообщении #779215 писал(а):
Именно об этом я и сказал. Авторам кажется, что с помощью этого педагогического приёма они улучшат обучение. Вы как раз представитель этой культуры.

Этот педагогический приём улучшает обучение. Лично для меня. С ответами не могу думать над задачей больше трёх часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение24.10.2013, 02:02 
Заблокирован


27/09/13

230
Urnwestek в сообщении #779318 писал(а):
С ответами не могу думать над задачей больше трёх часов.

Это что! Эндрю Уайлс думал над задачей семь лет, ибо ответ ему никто не напечатал.
Но мне нравятся задачи с ответами. Причем не просто в виде коротенького числа, а в виде интересных рассуждений, оптимальных подходов и, еще лучше, - несколькими способами. Такие ответы должны читаться, как произведения Герберта Уэлса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение24.10.2013, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
korolev в сообщении #779322 писал(а):
Но мне нравятся задачи с ответами. Причем не просто в виде коротенького числа, а в виде интересных рассуждений, оптимальных подходов и, еще лучше, - несколькими способами. Такие ответы должны читаться, как произведения Герберта Уэлса.

Вперёд! Пишите книгу с такими ответами!

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение24.10.2013, 15:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
korolev в сообщении #779322 писал(а):
Но мне нравятся задачи с ответами.
Возьмите в библиотеке задачник Демидовича. Там много задач (тысячи их!), и почти все с ответами.
korolev в сообщении #779322 писал(а):
Причем не просто в виде коротенького числа, а в виде интересных рассуждений, оптимальных подходов и, еще лучше, - несколькими способами.
А здесь вы путаете ответ и решение, и тем самым пафос вашего заявления сдувается в пшик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторам книг по математике
Сообщение24.10.2013, 15:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне нравится стиль П. В. Маковецкого их «Смотри в корень!» — задача, холодный душ (иногда тёплый), решение. Думаю, он много где применим. Хотя в одних простых задачах хватит и одного душа, а в других простых задачах — и одного ответа без всего этого (сложите 2 и 5; или, может, задачи последнего типа не очень нужны? (наверное, самоотвечающийся вопрос: что бы мы делали, не зная таблицу умножения? А с одного раза она всё-таки не запоминается (хотя когда вижу книгу для детей со страницами и страницами однообразных примеров с однозначными и двузначными числами, испытываю странные эмоции отчуждения))).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group