2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
caco-laco в сообщении #778270 писал(а):
просто походить по улицам и поискать людей, которые грызут морковь. Уверяю вас - вы таких не найдете.

Я грызу.

-- 22.10.2013 12:13:21 --

caco-laco в сообщении #778230 писал(а):
А изначально человечество расселялось по берегам океана.

Вот это неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 12:39 
Заблокирован


19/05/13

245
Munin в сообщении #778447 писал(а):
caco-laco в сообщении #778270 писал(а):
просто походить по улицам и поискать людей, которые грызут морковь. Уверяю вас - вы таких не найдете.

Я грызу.

Замечательно.
2,5 человека + Munin = питаются сырой морковью.
Остальное человечество ежедневно употребляет пищу, прошедшую обработку огнём и при этом кладёт в неё соль.

Munin в сообщении #778447 писал(а):
Вот это неправда.

И вот это - тоже неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 16:37 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  caco-laco, замечание за флуд и демагогию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:00 
Заблокирован


19/05/13

245
Deggial в сообщении #778607 писал(а):
 !  caco-laco, замечание за флуд и демагогию.

Без проблем.
Но будьте так добры, - когда вы делаете замечание за флуд и демагогию, вы не могли бы указывать на флуд и демагогию?
Я же хочу исправиться, но не понимаю в каком месте я сделал нарушение.

Вы не можете применять санкции, не говоря за что вы их применяете.
Я понятно изложил мысль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  caco-laco, замечание за обсуждение действий модератора не в разделе "Работа форума"

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:11 
Заблокирован


19/05/13

245
Я не обсуждаю ваши действия.
Я прошу разъяснений. О чем вы говорите?

Вам же неприятно будет, если вас остановит гаишник и составит протокол на вас с формулировкой - за проезд на красный свет? Но при этом не будет никаких доказательств, что вы проезжали на красный свет?
Вы не будете понимать - на каком перекрестке вы нарушили и в какое время.
Вам понравится такое поведение?
Вот и мне не нравится.
Я даже оспорить ваши действия не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Флуд, например, вполне видно: вы одну идею разнесли на десяток сообщений, и то сформулировав её весьма нечётко. Ничто не мешало не растягивать её и не сдабривать таким количеством воды, а спокойно составить одно сообщение и поредактировать его сполчаса.

Демагогия — ну хотя бы этот эпизод:
caco-laco в сообщении #778492 писал(а):
Munin в сообщении #778447 писал(а):
Вот это неправда.

И вот это - тоже неправда.

Приведите аргументы, почему, по-вашему,
caco-laco в сообщении #778230 писал(а):
изначально человечество расселялось по берегам океана.
Вы же высказали это, на вас и бремя доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:19 
Заблокирован


19/05/13

245
arseniiv в сообщении #778687 писал(а):
Флуд, например, вполне видно: вы одну идею разнесли на десяток сообщений, и то сформулировав её весьма нечётко.

Здесь я согласен.
Я нечетко высказывался. Но это не флуд. Мне пришла эта идея и я по ходу писания старался сформулировать мысль.
Просто я неудачно это сделал. Но это не флуд. Нет ни одного моего сообщения в этой теме не по этой теме.
Это совершенно разные вещи.
Если хотите, я сейчас заново и тезисно все выскажу.
Просто мне вчера пришла в голову эта идея, и я действительно несколько сумбурно всё изложил, каюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
caco-laco в сообщении #778694 писал(а):
Но это не флуд.
Это как раз он и есть. Много длинных сообщений, заполненных почти исключительно водой.

caco-laco в сообщении #778694 писал(а):
Просто мне вчера пришла в голову эта идея, и я действительно несколько сумбурно всё изложил, каюсь.
Вы уже не меньше чем два раза тут это сказали, в то время как лучше не каяться (и опять замусоривать тему), а сразу писать аккуратнее. Вы с этими словами согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:27 
Заблокирован


19/05/13

245
arseniiv в сообщении #778697 писал(а):
caco-laco в сообщении #778694 писал(а):
Но это не флуд.
Это как раз он и есть. Много длинных сообщений, заполненных почти исключительно водой.

caco-laco в сообщении #778694 писал(а):
Просто мне вчера пришла в голову эта идея, и я действительно несколько сумбурно всё изложил, каюсь.
Вы уже не меньше чем два раза тут это сказали, в то время как лучше не каяться (и опять замусоривать тему), а сразу писать аккуратнее. Вы с этими словами согласны?


Вот здесь я с вами не согласен.
И поясню почему.

Если вы привыкли предельно четко и ясно излагать свои мысли - это похвально.
Я вам завидую.
Но я, например, вообще гуманитарий. И делаю это хуже вас.
Мне что нельзя общаться на форуме по естествознанию?
Ну, поправьте меня, я исправлюсь, при чем тут флуд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
А почему первые современные люди не могли селиться по берегам Нила (например)? Почему им обязательно нужно было на море?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:33 
Заблокирован


19/05/13

245
мат-ламер в сообщении #778701 писал(а):
А почему первые современные люди не могли селиться по берегам Нила (например)? Почему им обязательно нужно было на море?

Сейчас))
Я уже тогда сосредоточусь и постараюсь изложить все тезисно и понятно, хорошо?
Дайте мне полчаса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 19:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

caco-laco в сообщении #778700 писал(а):
Если вы привыкли предельно четко и ясно излагать свои мысли - это похвально.
Разумеется, это и мне не всегда даётся легко. Я тоже человек. Врождённых способностей к какой-то деятельности у людей не бывает.

caco-laco в сообщении #778700 писал(а):
Но я, например, вообще гуманитарий. И делаю это хуже вас.
Это не от «гуманитарности». Почему-то люди любят прикрываться своей якобы гуманитарностью, когда, по моему мнению, её в таком случае было бы лучше назвать невнимательностью, неаккуратностью и другими плохими словами. В общем, я больше на эту тему здесь не буду писать.

caco-laco в сообщении #778700 писал(а):
Мне что нельзя общаться на форуме по естествознанию?
Разумеется, вам можно общаться на любом форуме, на котором вы не забанены, и никто не говорил цитируемого. Но в среднем людям одни сообщения читать легче, чем другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
caco-laco в сообщении #778067 писал(а):
Нет, ну серьезно - ни приматы, ни млеки вообще с солью ничего не кушают.
Не будем брать в расчет всяких лосей, которые иногда кушают соль - это не тот пример.
- хищники так те поедая мясо своих жертв тем самым удовлетворяют свою потребность в NaCl. Солоноватый вкус крови вам знаком, вот вам и доказательство. травоядные животные удовлетворяют свою потребность в соли путем избирательного поедания растений, которые лучше других адсорбируют NaCl из почвы. Также вы не раз наверное замечали, что животные лижут и даже поедают почву, причем не всю подряд, а ... именно в тех местах которые им по вкусу. Это объясняется фильтрационными свойствами почв в отношении растворимых солей. Советую читать: Образование солей в почвах - http://www.zoodrug.ru/topic3488.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение22.10.2013, 20:25 
Заблокирован


19/05/13

245
Итак, совсем тезисно не получится, - но это не я виноват, тема такая и предмет обсуждения такой.
Мне вот только что в другой теме посоветовали книгу по палеонтологии К.Ю.Еськов. "История Земли и жизни на ней". Так там тоже - мало тезисности. Мы же не можем формулу написать. Такие вещи приходится описывать словами. Постараюсь говорить четко и по-существу.

1. Нужно начать рассуждение с периода начала использования человеком огня именно для приготовления пищи. Какой это был человек (каменный век или что-то другое) - не суть важно.
Главное, что когда-то он начал использовать огонь для приготовления пищи. Это неоспоримое утверждение. Надеюсь, что все согласны.
2. Совершенно неважно, что некоторые люди селились по берегам Нила, - важно, что многие люди селились на берегах океанов и морей. Вот об этих людях и пойдет речь.
3. Выше я описал своё детство, а оно прошло на берегах Черного моря. И уверяю вас, что каждый пацан совершает там точно такие же действия. Он не носит с собой котелок, ему не нужна посуда.
Он просто ловит крабов. Это не маленькие крабики, под камнями. Это огромные черноморские крабы - если укусит - он разрежет палец до кости. Зверюга!
Т.е. панцирь примерно с кулак взрослого мужчины.

Теперь отвлекитесь от всякой варки. Хотя и варили мы их на камнях - элементарно.
Когда не было подходящего камня - мы их жарили на углях. Угли получали мгновенно из шишек - они падают сверху как бесплатное топливо - там, наверху - растут сосны.

Берешь краба, внимание! откуда его берешь? из моря.
И кладешь на камни, обкладываешь шишками - они горят как порох и дают очень сильный жар.
Но когда жаришь краба (кстати, забудьте о крабах - это была и рыба, в основном бычки или ёрш) - но с рыбой уже сложнее. Если ты жаришь - нужно следить, переворачивать.

Но мы наловчились варить.
Не нужно ни за чем следить - бегай себе и играй.
Находишь большой камень с ложбинкой, наливаешь туда воду ладошками, обкладываешь шишками и иди играй. Мы совершенно точно знали сколько нужно шишек, чтобы не переварить. Потом приходишь и ешь.

Нас никто этому не учил.
Мы автоматически сами приспособились. Автоматически так получилось.

Мы исходили из тех условий, которые были.
Хотелось съесть краба - мы его варили и ели.

Не имея никакой посуды.

А и ловили мы их руками. Нам вообще ничего не нужно было для этого, только спички.

Вот теперь, внимание, вопрос - древние люди, которые жили на побережье и уже знали огонь - чихать на тех, кто живет на берегах Нила - они делали так как мы?

Вот задумайтесь.
Или же они ходили черт знает куда за пресной водой, чтобы приготовить себе еду?
Ничего подобного - они брали морскую воду и готовили в ней.
Вуаля.

-- 22.10.2013, 20:30 --

2w_ink в сообщении #778727 писал(а):
caco-laco в сообщении #778067 писал(а):
Нет, ну серьезно - ни приматы, ни млеки вообще с солью ничего не кушают.
Не будем брать в расчет всяких лосей, которые иногда кушают соль - это не тот пример.
- хищники так те поедая мясо своих жертв тем самым удовлетворяют свою потребность в NaCl. Солоноватый вкус крови вам знаком, вот вам и доказательство. травоядные животные удовлетворяют свою потребность в соли путем избирательного поедания растений, которые лучше других адсорбируют NaCl из почвы. Также вы не раз наверное замечали, что животные лижут и даже поедают почву, причем не всю подряд, а ... именно в тех местах которые им по вкусу. Это объясняется фильтрационными свойствами почв в отношении растворимых солей. Советую читать: Образование солей в почвах - http://www.zoodrug.ru/topic3488.html

Это совсем не то.
Хищники делают своё дело и свою порцию соли они получают, это верно.
Но о чем вы говорите?
Они же не солят себе еду?
Они получают соль - из мяса.
А мы - тоже получаем ту же соль. Но при этом - солим свою еду.

Или же если вы имеете в виду - лизание соли.
Это тоже другое.
Если бы они каждый раз при приеме пищи ходили к этой соли - было бы да.
Но они, включая лосей - лишь изредко добирают необходимое. Раз в год или даже раз в несколько лет.

Понаблюдайте за кошкой.
У моих родственников есть кошка, которая никогда из квартиры не выходит.
Она вообще не ест никакой соли.
И собаки и кто угодно еще.
Употреблять в пищу соль - это исключительная прерогатива человека, связанная с использованием огня и морской воды. А уже потом пристрастились и стали употреблять и каменную соль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group