2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 17:07 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #777183 писал(а):
R-Good в сообщении #777181 писал(а):
Давайте, убирайте, я посмотрю.

А сами не помните, где подсмотреть?
Подсмотреть что ?
Кастрирование уравнения Бурнулли убиранием грав. поля ? :D
Сами предложили, сами первый и попробуйте.
JoAx в сообщении #777173 писал(а):
Давайте уберём грав. поле. Что тогда выйдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 17:32 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #777196 писал(а):
Кастрирования уравнения Бурнулли убиранием грав. поля ?

Поразительно! Эта "кастрация" называется Navier-Stokes equations.
А уравнение Бернулли из него получается путём добавки потенциальной энергии в грав. поле. И больше ни чего!
Или вот тут посмотрите:
Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. - Теоретическая физика. Том 06 из 10. Гидродинамика (2001.5.изд)
Гл. I, § 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 17:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
JoAx в сообщении #777218 писал(а):
Эта "кастрация" называется Navier-Stokes equations
.
А уравнение Бернулли из него получается путём добавки потенциальной энергии в грав. поле. И больше ни чего!
Вы, эта, не путайте народ. Бернулли получается без вязкости, в отличие от.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 17:51 


06/01/13
432
DimaM в сообщении #777222 писал(а):
Вы, эта, не путайте народ. Бернулли получается без вязкости, в отличие от.

Ну, без них Euler equations получаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 17:58 
Заблокирован


26/07/10

154
DimaM в сообщении #777222 писал(а):
Вы, эта, не путайте народ. Бернулли получается без вязкости, в отличие от.
И тем более с гравитацией - это там основная компонента.

JoAx в сообщении #777218 писал(а):
Эта "кастрация" называется Navier-Stokes equations
.
А уравнение Бернулли из него получается путём добавки потенциальной энергии в грав. поле. И больше ни чего!
Но я не понял к двойке то в знаменателе это какое отношение имеет ? Двойки или их отсутствие возникают как раз в уравнении Бернулли а не в Стоксе и, как я догадываюсь, именно из-за наличия гравитации.
И мы с него и начали.
Или поняв, что двойка там не нужна решили в "кастрации" попытаться найти "причину" отсутствия "яиц" ? :lol: :lol:

Вернёмся "к нашим баранам" - к злополучной двойке, из-за которой ВАКовский журнал лицензии лишить хотят

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 18:02 


10/02/11
6786
Из данного текста совсем не следует ,что вакоский журнал хотят лишить лицензии. Вы напрасно придаете столь большое значение своему оппоненту, себе и этому журналу. Ваши разборки не интересуют на самом деле ни кого , кроме вас двоих. И не имеют абсолютно никакого значения в самом широком смысле слова "значение". Масса слишком маленькая что бы искривлять пространство :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 18:06 
Заблокирован


27/09/13

230
Ваша картина называется "Ну, опять принес двойку!"
В физико-математическом форуме нет ничего более действенного, чем строгое доказательство правоты или заблуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 18:08 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #777242 писал(а):
Но я не понял к двойке то в знаменателе это какое отношение имеет ? Двойки или их отсутствие возникают как раз в уравнении Бернулли а не в Стоксе и, как я догадываюсь, именно из-за наличия гравитации.

То, что при переходе к Бернулли появляется член $mgh/2$. И всё. Причин пропадать двойке - нет. Вклад скорости течения уже учтен до "Бернулли".

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 18:09 
Заблокирован


26/07/10

154
Oleg Zubelevich в сообщении #777246 писал(а):
Из данного текста совсем не следует ,что вакоский журнал хотят лишить лицензии. Вы напрасно придаете столь большое значение своему оппоненту, себе и этому журналу. Ваши разборки не интересуют на самом деле ни кого , кроме вас двоих. И не имеют абсолютно никакого значения в самом широком смысле слова "значение". Масса слишком маленькая что бы искривлять пространство :mrgreen:
Как видно из письма выше - не только меня и его интересуют.
А как видно из писем ниже и ещё кого-то

Изображение
Изображение
Но предложите другую тему, которая "искривляет пространство". Там тоже поговорим, в крайнем случае - посмотрим. Много таких тем найдётся ?

-- Сб окт 19, 2013 19:12:33 --


JoAx в сообщении #777249 писал(а):
R-Good в сообщении #777242 писал(а):
Но я не понял к двойке то в знаменателе это какое отношение имеет ? Двойки или их отсутствие возникают как раз в уравнении Бернулли а не в Стоксе и, как я догадываюсь, именно из-за наличия гравитации.

То, что при переходе к Бернулли появляется член $mgh/2$. И всё. Причин пропадать двойке - нет. Влияние скорости течения уже учтено до "Бернулли".
Эти причины я уже назвал "на пальцах"
post777126.html#p777126
И если вам этого недостаточно, то я бессилен.
И это то меня и удивляет. Знаете названия большого числа формул, а элементарных практических вещей, на которых работают гидравлические машины, гидротурбины в частности, на знаете.

Изображение

Не удивлюсь, если вы не знаете с какого конца и отвёртку в руки брать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 20:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
R-Good Я привел наглядный пример трех способов изъятия энергии некоторого объема воды . Их можно применить последовательно , имея в сумме тот же результат, но нельзя применить параллельно и получить энергию большую чем $mgh$
Xey в сообщении #777093 писал(а):
возьмите литр воды (бутылку) на высоте 1000 м.

У него есть потенциальная энергия $mgh$ и ее можно поиметь одним из трех способов:
1) повесить бутылку на веревочку, перекинутую через шкив генератора, и получить энергию в процессе спуска бутылки на землю.
2) вылить воду из бутылки , она ускориться в падении и ударится по лопаткам турбины, соединеной с генератором.
3) вылить воду в трубочку , она создаст давление и внизу это давление приведет в движение поршень в цилиндре .

Ваша шутку с сомнительным юмором я считаю очередным уходом от ответа.
R-Good в сообщении #777101 писал(а):
Эту бутылку лучше возьмите вы и имейте её как вам заблагорассудится.


Не прячете за ней свое непонимание, тем более что вы уже заявили о согласии с Бернулли .
Возможно двойка присутствует в вашем отраслевом описании процесса (при других обозначениях), но вы и этого не можете пояснить.
А главную ошибку Трещалова (изобретение вечного двигателя) вы оставили в тени, но эту ошибку заметили и без вашего участия и именно поэтому у журнала могут возникнуть проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 21:52 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #777250 писал(а):
Изображение

И о чём это говорит? Лишь о том, что ГЭС не всегда одно и то же количество энергии выдаёт. И что?
R-Good в сообщении #777250 писал(а):
Эти причины я уже назвал "на пальцах"
post777126.html#p777126

Вы там только наболтали чего-то, без выкладок.
Прошу участников поддержать меня в просьбе к R-Good, сделать детальные выкладки к упомянутым здесь:
http://dxdy.ru/post777126.html#p777126
схемам.
Изображение
Изображение
R-Good в сообщении #777250 писал(а):
Не удивлюсь, если вы не знаете с какого конца и отвёртку в руки брать.

Ну да, переходить на личности Вы горазды. Это уже все заметили - скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 22:07 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
JoAx в сообщении #777357 писал(а):
Прошу участников поддержать меня в просьбе к R-Good

Видимо не в просьбе, а в требовании ответить на все поставленные вопросы , без детских уверток .

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 22:10 


06/01/13
432
Xey в сообщении #777363 писал(а):
в требовании ответить на все поставленные вопросы , без детских уверток

Поддерживаю. (2)

-- 19.10.2013, 20:46 --

Просто для информации участников (и модераторов):
http://extremal-mechanics.org/archives/5108#comment-383
Цитата:
Вопрос: ... А почему Трещалов не пытается защищаться на этом сайте?
Ответ: Потому, что привык использовать один способ защиты: оскорбительные нападки на каждого, кто критикует его «изобретение». Здесь это немедленно удаляется, а вести дискуссию по существу Трещалов не способен. Это не его стиль. ...

Создаётся впечатление, что он себе просто райтинг набить хочет, постоянно делая здесь ссылки на себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 05:26 
Заблокирован


26/07/10

154
Xey в сообщении #777328 писал(а):
Возможно двойка присутствует в вашем отраслевом описании процесса (при других обозначениях), но вы и этого не можете пояснить.
Из этого я могу лишь сделать вывод, что вы неправильно поняли суть обсуждаемого в старттопике вопроса.
Там написано, что двойка не присутствует. Посмотрите начало.

Xey в сообщении #777363 писал(а):
JoAx в сообщении #777357 писал(а):
Прошу участников поддержать меня в просьбе к R-Good

Видимо не в просьбе, а в требовании ответить на все поставленные вопросы , без детских уверток .
Отвечено уже многократно - вы, наверное, и это пропустили.
post776036.html#p776036
post776473.html#p776473
post777126.html#p777126

JoAx в сообщении #777357 писал(а):
Прошу участников поддержать меня в просьбе к R-Good, сделать детальные выкладки
Изображение
Изображение





Oleg Zubelevich в сообщении #777246 писал(а):
Из данного текста совсем не следует ,что вакоский журнал хотят лишить лицензии. Вы напрасно придаете столь большое значение своему оппоненту, себе и этому журналу. Ваши разборки не интересуют на самом деле ни кого , кроме вас двоих. И не имеют абсолютно никакого значения в самом широком смысле слова "значение"
Из данного текста следует, что вот эту статью будут под лупой рассматривать и в ВАК, и в Комиссии по борьбе с лженаукой и в экспертном совете по энергетике. Там наверное специалисты-практики сидят и знают по каким формулам мощности гидротурбин рассчитываются.
И надеюсь, они дадут правильную оценку деятельности преподавателя Московского Энергетического Института (его филиала), который уже наверное не один год учит студентов вот этой ереси

Изображение

И возможно это вы недооцениваете суть проблемы.
Вот здесь выдержки письма, которое было написано в ответ на письмо сотрудника из Комиссии по борьбе с лженаукой (к сожалению формат пиьма cюда не влазит по размеру). Посмотрите там выделенное красным.
И это действительно так.
Хочу отметить, что к настоящему форуму эта фраза отношения не имеет, поскольку письмо было написано до инициации обсуждения этой темы на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 07:47 
Заблокирован


26/07/10

154
Отправлено ошибочно. Не знаю, как удалить
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group