2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 02:45 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 04:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
вздымщик Цыпа в сообщении #777025 писал(а):
интересно, была ли предварительная договоренность Польши с Германией о разделе Чехии
Дык там же, как понимаю, полгода шёл дипломатический процесс. Естественно, договорились и с Польшей, и с Англией, и с Францией. Даже с Чехословакией.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 05:21 


12/09/08

2262
kry в сообщении #777046 писал(а):
В статье 75 Конституции РФ нет ни слова про то, что Центробанк РФ подчиняется "международным финансовым институтам".По-прежнему жду доказательств в виде ссылок на российское федеральное законодательство, где будет таковая информация.
А там их быть и не должно. Я не понимаю, почему Вы решили, что это должно быть именно в том виде, как Вам удобно. Зачем еще какие-то дополнительные законы, если все, что надо есть в Конституции?

kry в сообщении #777046 писал(а):
Судить можно исключительно по законодательству, если уж мы говорим о том, что кто-то якобы подчиняется "международным финансовым институтам". Пока вы никаких ссылок на законодательство КНР и ЕС привели, так по-прежнему жду необходимую информацию.
Ну это Вы так считаете. А я считаю, что по непосредственным наблюдениям можно делать выводы. Если Вы считаете, что для выводов нужны еще какие-то ссылки, то сами их и ищите.
——————
iifat в сообщении #777050 писал(а):
Дык там же, как понимаю, полгода шёл дипломатический процесс. Естественно, договорились и с Польшей, и с Англией, и с Францией. Даже с Чехословакией.
Польша же в этих переговорах не участвовала. Да и Чехословакия тоже. Там были Англия, Франция, Германия и Италия.

Munin в сообщении #777045 писал(а):
Смысл в том, что участники знать-то знают, но каждый норовит одеяло на себя перетянуть.
И так будет норовить, и эдак. Я все равно не понимаю смысла. Это как договор о поставке наркотиков на бумаге оформлять. Толку ноль, но палевно.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #777052 писал(а):
И так будет норовить, и эдак. Я все равно не понимаю смысла. Это как договор о поставке наркотиков на бумаге оформлять. Толку ноль, но палевно.

Ну например, представьте себе, что на общей сходке двух банд такой договор может быть предъявлен с соответствующими претензиями. Это может превысить опасность того, что "палевно". Не забывайте, что международный надзор над государствами намного слабее гнёта полиции над наркодилерами в развитых государствах. (Где-нибудь в Средней Азии, может быть, гнёт и невелик, но там и палева особого нет, так что почему бы и не составить?)

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 11:15 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
вздымщик Цыпа в сообщении #777052 писал(а):
Там были Англия, Франция, Германия и Италия
Там — за одним круглым столом — были, разумеется, только перечисленные. Что отнюдь не означает неучастия в дипломатическом процессе и Польши, и Чехословакии, и даже Советского Союза.
Munin в сообщении #777082 писал(а):
представьте себе, что на общей сходке двух банд такой договор может быть предъявлен с соответствующими претензиями
Честно говоря, не могу себе представить. Возможно, я неверно себе представляю эти сходки — по художественной литературе и художественным же фильмам. В жизни как-то не сталкивался.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 17:49 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 17:55 
Заблокирован


27/09/13

230
В Конституции ничего ужасного нет. Ужасны лазейки в Конституции, через которые пролезают воры, мошенники, чиновники, лжеученые и прочие отбросы общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 18:34 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #777082 писал(а):
Ну например, представьте себе, что на общей сходке двух банд такой договор может быть предъявлен с соответствующими претензиями.
Если это те же люди, что договор заключали, то никакого письменного документа им для разборок не нужно. А если это расширенный состав, то мы возвращаемся к тому, с чего я начал. То, что пытаются изобразить этим якобы секретным приложением, никак не подлежало даже ограниченной публикации среди своих.
Munin в сообщении #777082 писал(а):
Не забывайте, что международный надзор над государствами намного слабее гнёта полиции над наркодилерами в развитых государствах.
Международный надзор в смысле карательном был не очень силен в то время, но нельзя недооценивать роль международных скандалов, которые могут иметь весьма серьезные последствия.
iifat в сообщении #777090 писал(а):
Там — за одним круглым столом — были, разумеется, только перечисленные. Что отнюдь не означает неучастия в дипломатическом процессе и Польши, и Чехословакии, и даже Советского Союза.
Роль Чехословакии и СССР в этом процессе сводилась к письмам и телефонным звонкам официальных лиц ЧСР в адрес МИД СССР с мольбами о военной помощи. На что МИД СССР только разводил руками ввиду невозможности попасть туда войскам через территорию Польши и Румынии. Потом Чехословакию поставили перед фактом и в ультимативной форме заставили подписать договор с Германией о передаче Судет.

Касательно же роли Польши в этом деле, то было бы занятно обнаружить польско-французский или польско-английский документ с обязательствами выбить в Мюнхене для Польши Тешинскую область. Только врядли. Насколько я знаю, в Мюнхене разговор велся только о Судетах.
———————————————
kry в сообщении #777237 писал(а):
Вот я пытаюсь от вас получить информацию о том, что же такого ужасного в Конституции.Пока я ничего ужасного не увидел.
Статья 75, п2 блокирует развитие российской экономики. Ужасно это или не ужасно каждый решает сам для себя, исходя из собственных представлений о том, что ему надо.
kry в сообщении #777237 писал(а):
Как я и ожидал никакой информации нет.
Информация есть и была изложена. Если это не то, что Вам хотелось, то это не мои проблемы. Удовлетворять конкретно Ваши потребности я не обещал.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 18:36 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 18:47 


12/09/08

2262
kry в сообщении #777269 писал(а):
И как же именно блокирует?
О том, как именно, я пишу в этой теме уже три дня. Мне пересказать все тут персонально для Вас или Вы сами прочитаете? Причем учтите, что в этой теме это вообще офтопик. Я просто не ожидал, что очевидное замечание, сделанное вначале, вызовет столько вопросов, от ответов на которые я не смогу уклониться.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 19:54 


30/08/11
1967
вздымщик Цыпа в сообщении #777277 писал(а):
О том, как именно, я пишу в этой теме уже три дня.

и три дня Вы пишете конспирологическую хрень, которую здоровый человек принимать не будет за аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 20:09 


12/09/08

2262
Tall в сообщении #777306 писал(а):
и три дня Вы пишете конспирологическую хрень, которую здоровый человек принимать не будет за аргумент.
Спасибо, друг. Ваше мнение очень важно для меня.

Надо полагать, «здоровые» люди — это те, которые в разговоре о разнообразии экономических интересов и наличии в мире влиятельных сил, эти экономические интересы выражающих и защищающих, участвуют исключительно репликами «гыгыгы жидомасонкий заговор».

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 20:14 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #777268 писал(а):
Если это те же люди, что договор заключали, то никакого письменного документа им для разборок не нужно.

Мдя? А как же отмазка "а я не помню, что у вас там граница была без Белостокского выступа а я не помню, что мы на такую цену героина договаривались"?

вздымщик Цыпа в сообщении #777268 писал(а):
А если это расширенный состав, то мы возвращаемся к тому, с чего я начал.

К чему? Вы сказали, что Сталин не побежит жаловаться Черчиллю. А вот Рейхстагу - вполне может обратиться. "Ваш фюрер мухлюет, вот ксива, разберитесь там с ним."

вздымщик Цыпа в сообщении #777268 писал(а):
Международный надзор в смысле карательном был не очень силен в то время, но нельзя недооценивать роль международных скандалов, которые могут иметь весьма серьезные последствия.

Или наоборот, не иметь. Вон Германия вторглась в Польшу, ей Британия и Франция не то что скандал закатили, а войну объявили. И пошли дальше пиво пить. Тут по-разному бывает. Для властелина мира скандалы как с гуся вода, как легко можно видеть по нынешним США.

вздымщик Цыпа в сообщении #777268 писал(а):
На что МИД СССР только разводил руками ввиду невозможности попасть туда войскам через территорию Польши и Румынии.

Вот только не надо подменять отговорками причины действий (или бездействия). У МИД такая функция - руками разводить. А СССР, если бы захотел, мог совершить любые действия (в том числе и в нарушение договоров, и даже в нарушение суверенных статусов других держав, помельче). Вопрос в том, что и почему он сделал или не сделал, к словам, озвученным МИДом, не сводится.

вздымщик Цыпа в сообщении #777268 писал(а):
было бы занятно обнаружить польско-французский или польско-английский документ

Было бы занятно. Вот только где? В Польше или во Франции вряд ли: когда столицу страны захватывают, её секретные архивы горят будь здоров. (Кстати, это и к вопросу о ненахождении немецкой копии секретного советско-немецкого протокола. Берлин-то захватили.) В Британии? Эта страна формально вышла победителем, и ничего секретного никому разглашать не обязана. Это в СССР последовательно случилось два события: формальная победа в войне, без этапа сдачи столицы (документ не был уничтожен), и coup d'état с очернением предыдущей власти (документ вытащили на свет, чтобы подшить к списку преступлений).

У какой ещё страны-участницы WWII такая история?

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение19.10.2013, 20:37 


12/09/08

2262
kry в сообщении #777313 писал(а):
Три дня я не вижу здесь внятных доказательств.Так чем конкретно мешает статья 75 пункт 2 Конституции РФ экономическому развитию России?
Тем, что обязывает Центробанк быть озабоченным исключительно курсом рубля к доллару и запрещает властям РФ на Центробанк влиять. В плюсе от этого только те, кто поставляет продукцию для российского импорта и, соответсвенно, имеют гарантию того, что вырученные от его реализации рубли можно будет выгодно превратить обратно в доллары. Ну а в минусе, очевидно, все остальные.

Впрочем, полагаю, что Вы не зачтете за «внятное доказательство» и этот пересказ вышесказанного.

-- Сб окт 19, 2013 22:07:00 --

Munin в сообщении #777323 писал(а):
Мдя? А как же отмазка "а я не помню, что мы на такую цену героина договаривались"?
Ну за это просто сходу перестрелка. Или ничего. В зависимости от важности того, что забыли.

Munin в сообщении #777323 писал(а):
К чему? Вы сказали, что Сталин не побежит жаловаться Черчиллю. А вот Рейхстагу - вполне может обратиться. "Ваш фюрер мухлюет, вот ксива, разберитесь там с ним."
Чемберлену :) Не, а смысл идти в Рейхстаг? Это же равносильно обнародованию. Только себя же и подставить.

Munin в сообщении #777323 писал(а):
Или наоборот, не иметь. Вон Германия вторглась в Польшу, ей Британия и Франция не то что скандал закатили, а войну объявили. И пошли дальше пиво пить.
Ну нельзя сказать, чтоб совсем не имел. Британский флот внезапно утонул почти весь и с Францией тоже немелкая неприятность приключилась вскоре.

Munin в сообщении #777323 писал(а):
А СССР, если бы захотел, мог совершить любые действия
Поссориться с Польшей, а через нее с Британией и Францией за вторжение в Польшу, раз. И с Германией и Италией за срыв планов по присоединению Судет, два. Не, это не то что можно назвать «если бы захотел, мог совершить любые действия».

Munin в сообщении #777323 писал(а):
Было бы занятно. Вот только где? В Польше или во Франции вряд ли: когда столицу страны захватывают, её секретные архивы горят будь здоров. (Кстати, это и к вопросу о ненахождении немецкой копии секретного советско-немецкого протокола. Берлин-то захватили.) В Британии? Эта страна формально вышла победителем, и ничего секретного никому разглашать не обязана. Это в СССР последовательно случилось два события: формальная победа в войне, без этапа сдачи столицы (документ не был уничтожен), и coup d'état с очернением предыдущей власти (документ вытащили на свет, чтобы подшить к списку преступлений).

У какой ещё страны-участницы WWII такая история?
История да, уникальная. Но я говорил не об отсутствии немецкого экземляра, а об отсутствии советского экземляра на немецком языке. По публикациям Госдепа в 1948 году в Берлине якобы были оба экземпляра и на немецком, и на русском. Почему комиссия Яковлева не состряпала экземпляр на немецком можно только догадываться. Возможно, не оказалось под рукой исправной трофейной пишмашинки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group