2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 17:13 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776880 писал(а):
R-Good в сообщении #776876 писал(а):
Наконец начинает доходить ?
что вы дважды считаете один и тот же кубометр, сначала когда он издали вам "энергию давления" обеспечивает, а второй раз когда он своей потенциальной обладает, я понял с самого начала
Этим и отличается жидкость от твёрдого тела - закон Паскаля, и поняли вы это отнюдь не с самого начала... :mrgreen:

rustot в сообщении #776880 писал(а):
а если вода не с горы в море течет а по кругу, то у нее уже по 5кДж на кубометр или все еще 10? а если круг очень большой и вот на моей равнине я не могу отличить то ли это река вышла на временно горизонтальный участок или это огромный круговой канал по которому насосы где-то вдали воду толкают, разница доступной мне энергии будет в два раза отличаться?

внешне тот же канал того же сечения с той же скоростью воды, но теперь в ней в два раза больше потенциальной энергии на кубометр?
Вижу, наконец начинает доходить.
Вода в реке всегда течёт по кругу и в квазибесконечном потоке (в реке то есть) при тех параметрах, которые вы назвали, каждый кубометр имеет 10 кДж энергии + кинетическая энергия потока.
А насос, который воду бесконечно по кругу гоняет вверху находится - глаза вверх поднимите... :D
Только делать это нужно днём и в безоблачную погоду. И вы этот "насос" сразу увидите... :D :D
На широте вашей местности этот "насос" можно увидеть по углу где-то в 55 град. максимально. Так что даже голову высоко задирать не надо ... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 17:39 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776890 писал(а):
Вижу, наконец начинает доходить.
Вода в реке всегда течёт по кругу и в квазибесконечном потоке (в реке то есть) при тех параметрах, которые вы назвали, каждый кубометр имеет 10 кДж энергии + кинетическая энергия потока.
А насос, который воду бесконечно по кругу гоняет вверху находится - глаза вверх поднимите... :D
Только делать это нужно днём и в безоблачную погоду. И вы этот "насос" сразу увидите... :D :D


вот я воткнул посреди кубового бака вертикальный шест, теперь это у меня не бак а кольцевой поток. теперь потенциальная энергия воды в баке 10кдж?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 17:48 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776907 писал(а):
R-Good в сообщении #776890 писал(а):
Вижу, наконец начинает доходить.
Вода в реке всегда течёт по кругу и в квазибесконечном потоке (в реке то есть) при тех параметрах, которые вы назвали, каждый кубометр имеет 10 кДж энергии + кинетическая энергия потока.
А насос, который воду бесконечно по кругу гоняет вверху находится - глаза вверх поднимите... :D
Только делать это нужно днём и в безоблачную погоду. И вы этот "насос" сразу увидите... :D :D


вот я воткнул посреди кубового бака вертикальный шест, теперь это у меня не бак а кольцевой поток. теперь потенциальная энергия воды в баке 10кдж?
Вот теперь вижу, что дошло - уже шутить начал и повеселел... :D
А то такой серьёзный был :twisted:

-- Пт окт 18, 2013 18:53:49 --

JoAx в сообщении #776883 писал(а):
R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)

Что такое $h$?
Почему Вы в обоих случаях его используете?
Вообще, почему Вы записали потенциальную энергию давления как "эквивалент давления в центре масс"?
Прочитайте внимательно определение для Едавл в Вашей последней ссылке.
точка отсчёта - дно
h - глубина потока.
h/2 - положение центра масс потока
"эквивалент давления в центре масс" = "потенциальная энергия давления в центре масс"
Прочитайте внимательно все определения для всех праметров по всем ссылкам.

PS.
Для русел непрямоугольного сечения центр масс будет выше/ниже и соответсвенно его энергия положения будет больше/меньше h/2
Недостаток/избыток энергии положения компенсируется энергией давления, так что суммарно потенциальный член уравнения Бернулли будет равен h

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 18:18 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776912 писал(а):
Вот теперь вижу, что дошло - уже шутить начал и повеселел... :D
А то такой серьёзный был :twisted:



я не шучу. вы утверждаете что вода в канале в виде кольца имеет 10кдж потенциальной энергии в каждом кубометре, а вода в баке 5кДж. поэтому совершенно законный вопрос - по мере погружения в бак вертикального стержня по центру, который превратит бак в кольцевой канал. потенциальная энергия воды из 5 кдж в 10 превращается в какой именно момент?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 18:27 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776920 писал(а):
R-Good в сообщении #776912 писал(а):
Вот теперь вижу, что дошло - уже шутить начал и повеселел... :D
А то такой серьёзный был :twisted:
я не шучу. вы утверждаете что вода в канале в виде кольца имеет 10кдж в каждом кубометре, а вода в баке 5кДж. поэтому совершенно законный вопрос - по мере погружения в бак стержня, который превратит бак в кольцо энергия из 5 кдж в 10 превращается в какой именно момент?
Ой, да, если не шутите, то случай уже крайне запущеный, если не сказать больше...

Я сказал что "вода в канале в виде кольца имеет 10кдж (потенциальной энергии) в каждом кубометре (при глубине потока 1м и ширине 1м), при наличии "насоса", который обеспечивает бесконечный круговорот"
У вас тоже туннельное зрение ? Вы тоже только половину текста видите ?

Поставив (вставив :lol: ) шест в бочку вы во-первых уменьшили поперечное сечение каждого "потока" вдвое, а во-вторых, абсолютно забыли про "насос", про который я вам там целую минилекцию прочёл... :P

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 18:30 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776923 писал(а):
Ой, да, если не шутите, то случай уже крайне запущеный, если не сказать больше...

Я сказал что "вода в канале в виде кольца имеет 10кдж (потенциальной энергии) в каждом кубометре (при глубине потока 1м и ширине 1м), при наличии "насоса", который обеспечивает бесконечный круговорот"
У вас тоже туннельное зрение ? Вы тоже только половину текста видите ?

Поставив (вставив :lol: ) шест в бочку вы во-первых уменьшили поперечное сечение каждого "потока" вдвое, а во-вторых, абсолютно забыли про "насос", про который я вам там целую минилекцию прочёл... :P


опускаем шест в бак 4x4x1 и вешаем милливатный насос обеспечивающий движение воды по кругу. теперь в баке вместо 20 стало 40кДж потенциальной энергии? ведь теперь это кольцевой поток и в каждом кубометре его удвоилась от этого переименования потенциальная энергия

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 18:49 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776924 писал(а):
опускаем шест в бак 4x4x1 и вешаем милливатный насос обеспечивающий движение воды по кругу. теперь в баке вместо 20 стало 40кДж потенциальной энергии? ведь теперь это кольцевой поток и в каждом кубометре его удвоилась от этого переименования потенциальная энергия
Ну да, после 230 суток работы насоса у нас в баке станет 40 кДж. Правда за это время (а точнее прямо в процессе) 20 кДж просто диссипируются.
За это время (в течение 230 суток) у нас в баке будет иметь место поток с микрочерепашей скоростью. И если не учитывать потери (диссипацию), то за это время мы из него получим 20 кДж. Оставшиеся 20 кДж, мы сможем получить слив из бака воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 19:10 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776928 писал(а):
Ну да, после 230 суток работы насоса у нас в баке станет 40 кДж


а что именно изменится за 230 суток у воды в плане потенциальной энергии? потенциальная энергия у вас теперь еще и от скорости зависит? или что еще появится у воды через 230 суток чего нет у нее сейчас?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 19:37 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776934 писал(а):
R-Good в сообщении #776928 писал(а):
Ну да, после 230 суток работы насоса у нас в баке станет 40 кДж

а что именно изменится за 230 суток у воды в плане потенциальной энергии? потенциальная энергия у вас теперь еще и от скорости зависит? или что еще появится у воды через 230 суток чего нет у нее сейчас?
В этом и заключается особенность потока воды. Потенциальная энергия (энергия давления насоса) будет передаваться воде микроскопическим потоком и немедленно превращаться в кинетическую (а как иначе ещё вода двигаться будет).
Так что за 230 суток насосом воде будет передано 20 кДж потенциальной энергии, которые будут превращены в кинетическую и диссипированы.

Так что потенциальная энергия будет зависеть от скорости передачи её насосом воде

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 19:58 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776943 писал(а):
В этом и заключается особенность потока воды. Потенциальная энергия (энергия давления насоса) будет передаваться воде микроскопическим потоком и немедленно превращаться в кинетическую (а как иначе ещё вода двигаться будет).
Так что за 230 суток насосом воде будет передано 20 кДж потенциальной энергии, которые будут превращены в кинетическую и диссипированы.


вы понимаете что скатились уже в полный бред? потенциальная и кинетическая энергия тогда почему вообще разделены по вашему? вы теперь не только потенциальную собираетесь дважды считать, вы теперь еще и кинетическую в потенциальную приплюсовали

если в воде нет потерь то насос лишь добавит ее кинетической энергии, но никак не потенциальной. математика для вас "бла бла", ну уровне примитивной логики вы не замечаете очевидной абсурдности своих заявлений, я даже не знаю на каком вам языке еще можно объяснить.

сколько всего энергии понадобится в сумме насосу чтобы наполнить канал водой и придать ей одинаковую скорость по всем сечениям? вот столько энергии суммарно и содержится в воде. за счет потерь может быть меньше. но больще быть никак не может. а у вас получается больше

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 04:56 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776955 писал(а):
вы понимаете что скатились уже в полный бред? потенциальная и кинетическая энергия тогда почему вообще разделены по вашему? вы теперь не только потенциальную собираетесь дважды считать, вы теперь еще и кинетическую в потенциальную приплюсовали
Пришлось скатиться до вашего уровня - но ниже у меня уже не получится, извините... :-(
Видите, аж в "бочку с шестом" пришлось с вами залезть Изображение
Но дальше несите здесь бред в этой "бочке" самостоятельно - а я (да и медицина, наверное :) )в этом случае уже бессилен и вас покидаю, "Диоген" вы наш... :P

А у меня ещё и по теме сабжа сообщения и вопросы есть. Позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 11:18 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #777051 писал(а):
Но дальше несите здесь бред в этой "бочке" самостоятельно


так ни слова от себя, все ваша идея, я лишь помогаю вам понять что она превращается в бред. вы просто не видите что она сама себе противоречит и приходится объяснять по шагам. то что удвоение энергии при втыкании в бак шеста есть бред - вы прекрасно понимаете сами. но то что это и есть изначальный бред вашего утверждения вы пока не поняли

итак ваше утверждение - кубометр жидкости в сосуде сечением метр на метр обладает ровно вдвое меньшей потенциально энергией чем кубометр жидкости в свободном квазибесконечном потоке того же сечения. именно из этой вашей идеи и возникли ваши разногласия с учебником вокруг деления энергии на 2

противоречивость этой идеи опровергается множеством самых разных способов. и прямым счетом энергии частиц поштучно и расчетом энергии необходимой чтобы создать такую систему накачав воды из моря и расчетом энергии которая выделится при сливе такой системы в море. но для вас любые расчеты выглядят как "бла бла". поэтому я нашел способ как показать ее противоречие вообще без математики

а именно - показав что при последовательном переходе от очень длинного потока к потоку поменьше, потом еще поменьше и совсем компактному, либо при переходе от быстрого к более медленному, еще более медленному и совсем неподвижному, в какой то момент происходит мгновенное изменение энергии кубометра воды вдвое. и дальше естественно колеблясь вокруг этой границы +-1мм или +-1мм/с мы получаем механизм удвоения энергии из ничего. а бредовость возможности существования такой границы вы уже поняли из примера с шестом

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 11:21 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
R-Good в сообщении #777051 писал(а):
Пришлось скатиться до вашего уровня - но ниже у меня уже не получится, извините...



Об этом я и предупреждал rustot, а он таки завелся. Еще бы не завестись, он с вами по-честному , а вы по своему усмотрению правила игры меняете - где-то рассматриваете элемент объема, где-то центр тяжести сечения .

Эта путаница оттого, что берете куб стоящий на земле.
Лучше возьмите литр воды (бутылку) на высоте 1000 м.

У него есть потенциальная энергия $mgh$ и ее можно поиметь одним из трех способов:
1) повесить бутылку на веревочку, перекинутую через шкив генератора, и получить энергию в процессе спуска бутылки на землю.
2) вылить воду из бутилки , она ускориться в падении и ударится по лопаткам турбины, соединеной с генератором.
3) вылить воду в трубочку , она создаст давление и внизу это давление приведет в движение поршень в цилиндре .

rustot уже десяток страниц терпеливо пытается вам объяснить, что получить энергию этой бутылки можно только одним из этих способов, но вам этого не понять. Вы хотите получить эту энергию одновременно двумя (или даже тремя ) способами . Соответственно в двое (в трое) большем количестве.


Давайте с конца. Мы уже выяснили , что с Пёрышкиным вы не имеете разногласий .
По поводу Бернулли, согласны вы с ним и имеете непреодолимое желание его поправить?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 11:32 
Заблокирован


26/07/10

154
Ребята, извините, сейчас времени нет отвечать и даже почитать внимательно - потом прочитаю и отвечу.
А пока в глаза бросилось
rustot в сообщении #777092 писал(а):
итак ваше утверждение - кубометр жидкости в сосуде сечением метр на метр
Вспомнил анекдот:
"Лекция в военучилище - к верхнему днищу танка приварено треугольное отверстие диаметром 2 на 4"
У вас тоже самое ? :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение19.10.2013, 11:38 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #777097 писал(а):
Ребята, извините, сейчас времени нет отвечать и даже почитать внимательно - потом прочитаю и отвечу.
А пока в глаза бросилось
rustot в сообщении #777092 писал(а):
итак ваше утверждение - кубометр жидкости в сосуде сечением метр на метр
Вспомнил анекдот:
"Лекция в военучилище - к верхнему днищу танка приварено треугольное отверстие диаметром 2 на 4"
У вас тоже самое ? :lol: :lol: :lol:


сосуд размерами 1 на 1 на N имеет сечение 1 на 1. теперь после того как посмеялись над этим моим утверждением, посмейтесь пожалуйста над остальными и расскажите в какой именно момент потенциальная энергия кубометра воды в нем из 5кдж превращается в 10кдж. после достижения какой длины N или после достижения скорости воды в нем какой величины v?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group