2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 14:52 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #776817 писал(а):
JoAx в сообщении #776814 писал(а):
R-Good в сообщении #776796 писал(а):
а можете здесь посмотреть

Вот сами и загляните туда, формула (66). Там три вида энергии отдельно друг от друга учтены, как и говорит Вам rustot уже на протяжении нескольких страниц. А Вы в Епол всё Едавл дополнительно засунуть хотите.
Всё выводите свою "таблицу умножения" ?
Никак не выводится ?
Ну-ну... :D
Потуги ваши забавляют :lol:

Вы читать то умеете? Из вашей же ссылки:

Цитата:
Потенциальная энергия положения Eпол выражает возможность совершения жидкостью работы при снижении до условного уровня 0 - 0 (плоскости отсчета). Величина Eпол определяется произведением веса жидкости G на расстояние Z от центра тяжести рассматриваемого сечения до плоскости отсчета.

Вы можете (здесь) написать, чему равна Eпол? Без "таблицы умножения".

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:04 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #776828 писал(а):
Вы читать то умеете? Из вашей же ссылки:
Цитата:
Потенциальная энергия положения Eпол выражает возможность совершения жидкостью работы при снижении до условного уровня 0 - 0 (плоскости отсчета). Величина Eпол определяется произведением веса жидкости G на расстояние Z от центра тяжести рассматриваемого сечения до плоскости отсчета.

Вы можете (здесь) написать, чему равна Eпол? Без "таблицы умножения".
Вы, похоже, читать умеете. Но видимо зрение у вас "тунельное" - не всё видите.
Положу сюда всё

Изображение
Изображение

Видите там три члена ?
Потенциальная энергия положения
Потенциальная энергия давления
Кинетическая энергия жидкости

На интересуют первые два, особенно второй, который вы почему-то не увидели.
Изучайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #776752 писал(а):
Вы из этого делаете вывод, что Трещалов был фриком, следовательно всё что он придумал - фигня. Но ведь бывают фрики, добившиеся в каких-то областях реальных успехов и мирового признания (Вейник, Козырев).

Вейник в этот список зря попал. Козырев имел далеко не мировое признание, а его успехи были в сравнительно узкой области.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:36 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #776833 писал(а):
Видите там три члена ?
Потенциальная энергия положения
Потенциальная энергия давления
Кинетическая энергия жидкости

На интересуют первые два, особенно второй, который вы почему-то не увидели.
Изучайте.

Я всё увидел. Так Вы можете написать формулы к синим буквам, или нет? Без "таблицы умножения"!
К последней, не важной для Вас, это сделаю я:

Кинетическая энергия жидкости: $mv^2/2$

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:38 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #776835 писал(а):
Вейник в этот список зря попал. Козырев имел далеко не мировое признание, а его успехи были в сравнительно узкой области.


А чем лучше верующие учёные? Если не ошибаюсь, Фортов православный?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:41 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ведь смысл закон совершенно тривиален

возьмем горизонтальную трубку с потоком воды, неожиданной сужающуюся с сечения $S_1$ до сечения $S_2$, так что ось остается прежней и потенциальная энергия литра воды и до и после сужения не меняется. скорость воды после сужения увеличивается в $S_1/S_2$ раз, а кинетическая энергия килограмма воды увеличивается в $S_1^2/S_2^2$ раз. потенциальная не меняется, кинетическая прирастает, откуда прирост? а это легко находится если вспомнить что килограмм воды не просто парит в пустоте, а совершает работу над следующим килограммом воды и над ним совершает работу предыдущий килограмм воды. если бы килограмм воды просто по инерции влетел в воронку, то никакого прироста кинетической энергии бы не вышло, он просто разделился бы на части, одни из которых летели бы быстрее чем раньше, а другие медленнее чем раньше


если исследуемый килограмм воды находится как раз в процессе перехода через сужение, то за время $t$ предыдущий килограмм выполняет над ним работу $F_1 v_1 t = P_1 S_1 v_1 t$, а сам он выполняет работу над следующим килограммом уже в сузившейся части $P_2 S_2 v_2 t$

по закону сохранения энергии при переходе части $m$ от этого килограмма из одной трубы в другую, разность кинетических энергий должна равняться разности работ. $m v_1^2/2 + P_1 S_1 v_1 t = m v_2^2/2 + P_2 S_2 v_2 t$, подставляя массу воды, перешедшей из одного сечения в другое $m = \rho S_1 v_1 t$ и деля все части после этого на $S_1 v_1 t = S_2 v_2 t$ получаем $\rho v_1^2/2 + P_1 = \rho v_2^2/2 + P_2$, $\rho v^2/2 + P = \operatorname{const}$

вот и получили уравнение бернулли для случая когда потенциальная энергия массы воды не меняется. как видно из этого процесса вывода, давления $P_1$ и $P_2$ в формуле Бернулли получаются не из какой-то хранящейся в воде "энергии давления" а характеризуют лишь разницу работ совершаемых одними участками воды над другими в процессе движения.

если взять вертикальный цилиндр с водой и поставить на него сверху поршень в тонну весом, то никакой собственной энергии у воды не прирастет (если считать ее несжимаемой, если же из за сжатия поршень присядет на миллиметр, то прирастет внутренняя энергия воды на 10 дж). она прирастет у поршня который подняли на такую высоту. а если снизу вода сможет сдвинуть другой поршень, совершит над ним работу, то на это она потратит в основном не свой запас энергии, а потратит изменившуюся потенциальную энергию верхнего поршня. если же вы припишете после установки поршня воде какую-то дополнительную "энергию давления", которую она потом потратит на движение нижнего поршня, то что делать с убыванием потенциальной энергии верхнего? на что ее списать? именно такой двойной счет одной и той же энергии вы и используете в своих построениях

-- 18.10.2013, 18:12 --

R-Good в сообщении #776833 писал(а):
Видите там три члена ?
Потенциальная энергия положения
Потенциальная энергия давления
Кинетическая энергия жидкости


этот прием используется когда часть потенциальной энергии воды выкидывается из рассмотрения. вот у вас есть бак с водой, и из него идет труба с водой. вы потенциальную энергию всей воды в баке выкидываете из уравнений и приплюсовываете ее к энергии воды в трубе в виде условной внешней "энергии давления"

вы же для потока сначала считаете потенциальную энергию верхних слоев воды, а потом ее еще раз плюсуете к потенциальной энергии нижних слоев в виде "энергии давления". именно поэтому у вас и набегает вдвое больше, вся потенциальная энергия считается дважды

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:17 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #776842 писал(а):
Я всё увидел. Так Вы можете написать формулы к синим буквам, или нет? Без "таблицы умножения"!
К последней, не важной для Вас, это сделаю я:
Кинетическая энергия жидкости: $mv^2/2$
Писал уже неоднократно
post776036.html#p776036
post776473.html#p776473
Но не влом снова написать, а то вы так свою "таблицу умножения" будете бесконечно выводить, а могли бы сделать что-нибудь полезное :D
Там это относится к т.а1 - к центру масс

Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)
Кинетическая энергия жидкости = $mv^2/2$ (неоспариваемо)


-- Пт окт 18, 2013 17:20:28 --

rustot в сообщении #776844 писал(а):
бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла....
Бедняга, всё ещё выводит ... :-(
Надо было на лекциях в институте это делать... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Там это относится к т.а1 - к центру масс

Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)
Кинетическая энергия жидкости = $mv^2/2$ (неоспариваемо)


то есть потенциальная энергия тонны воды в кубическом баке по отношению к плоскости дна составляет не 5кДж, а 10кДж. так получается?

а есть сделать бак герметичным и поднять в нем давление в 10 раз то до скольки она прирастет?

R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Бедняга, всё ещё выводит


в том то и отличие между нами, что я могу все это заново вывести, а потому знаю что в формулах откуда берется. а вы можете только пользоваться формулами из шпаргалок, не имея ни малейшего понятия какая из них для какой ситуации применима

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:29 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776866 писал(а):
R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Там это относится к т.а1 - к центру масс

Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)
Кинетическая энергия жидкости = $mv^2/2$ (неоспариваемо)


то есть потенциальная энергия тонны воды в кубическом баке по отношению к плоскости дна составляет не 5кДж, а 10кДж. так получается?
В баке нет (будет равна 5кДж), поскольку по мере истечения воды её уровень будет падать от 1 метра до нуля, поэтому средняя глубина за весь процесс составит 0.5 м.

Для квазибесконечного потока (в реке или канале) у которого уровень неизменный и поддерживается вновь притекающей водой, этот же объём (1 тонна) даст энергии 10кДж.

Аналогию с баком можете сделать такую. Вода из бака вытекает и одновременно сверху втекает, так что уровень поддерживается постоянным. И пока 1 тонна вытечет, получите 10кДж (правда за это время в бак следующая тонна натечёт).

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:31 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776870 писал(а):
Для квазибесконечного потока (в реке или канале) у которого уровень неизменный и поддерживается вновь притекающей водой, этот же объём (1 тонна) даст энергии 10кДж.


а когда поток остановится то для каждой его тонны 10кДж превратится в 5кДж мгновенно при переходе скорости потока от 0.0000000000001м/c к строгому нулю или будет уменьшаться постепенно? энергия кубометра уполовинится в процессе перехода от одной реки к другой все меньшей скорости течения и в пределе к каналу со стоячей водой постепенно или разом? а как только у канала стенку сломаю обратно удвоится?

а если вода не с горы в море течет а по кругу, то у нее уже по 5кДж на кубометр или все еще 10? а если круг очень большой и вот на моей равнине я не могу отличить то ли это река вышла на временно горизонтальный участок или это огромный круговой канал по которому насосы где-то вдали воду толкают, разница доступной мне энергии будет в два раза отличаться?

R-Good в сообщении #776870 писал(а):
Аналогию с баком можете сделать такую. Вода из бака вытекает и одновременно сверху втекает, так что уровень поддерживается постоянным. И пока 1 тонна вытечет, получите 10кДж (правда за это время в бак следующая тонна натечёт).


то есть приплюсовать к энергии воды в баке будущую энергию насоса который будет в него воду доливать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #776843 писал(а):
А чем лучше верующие учёные? Если не ошибаюсь, Фортов православный?

Когда человек публикует научные результаты, и они подтверждаются, то всем наплевать, верующий он или не верующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:34 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776866 писал(а):
в том то и отличие между нами, что я могу все это заново вывести, а потому знаю что в формулах откуда берется. а вы можете только пользоваться формулами из шпаргалок, не имея ни малейшего понятия какая из них для какой ситуации применима
В том то и отличие между нами, что я эту "таблицу умножения" уже давным давно вывел (чем вы сейчас и занимаетесь) и мне теперь нет необходимости делать это вновь - теперь я её просто применяю :D

-- Пт окт 18, 2013 17:39:59 --

rustot в сообщении #776872 писал(а):
R-Good в сообщении #776870 писал(а):
Аналогию с баком можете сделать такую. Вода из бака вытекает и одновременно сверху втекает, так что уровень поддерживается постоянным. И пока 1 тонна вытечет, получите 10кДж (правда за это время в бак следующая тонна натечёт).
то есть приплюсовать к энергии воды в баке будущую энергию насоса который будет в него воду доливать?
Наконец начинает доходить ? :D
Но вас интересовала тонна которая была или другая тонна, которая влилась ?
Повторяю - при неизменном уровне, та тонна, которая у вас была даст 10кДж
Теперь поняли, чем отличается ограниченный объём от квазибесконечного потока ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:42 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776876 писал(а):
Наконец начинает доходить ?


что вы дважды считаете один и тот же кубометр, сначала когда он издали вам "энергию давления" обеспечивает, а второй раз когда он своей потенциальной обладает, я понял с самого начала

R-Good в сообщении #776876 писал(а):
Но вас интересовала тонна которая была или другая тонна, которая влилась ?
Повторяю - при неизменном уровне, та тонна, которая у вас была даст 10кДж
Теперь поняли, чем отличается ограниченный объём от квазибесконечного потока ?


а если вода не с горы в море течет а по кругу, то у нее уже по 5кДж на кубометр или все еще 10? а если круг очень большой и вот на моей равнине я не могу отличить то ли это река вышла на временно горизонтальный участок или это огромный круговой канал по которому насосы где-то вдали воду толкают, разница доступной мне энергии будет в два раза отличаться?

внешне тот же канал того же сечения с той же скоростью воды, но теперь в ней в два раза больше потенциальной энергии на кубометр?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:49 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)

Что такое $h$?
Почему Вы в обоих случаях его используете?
Вообще, почему Вы записали потенциальную энергию давления как "эквивалент давления в центре масс"?
Прочитайте внимательно определение для Едавл в Вашей последней ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
R-Good в сообщении #776862 писал(а):

rustot в сообщении #776844 писал(а):
бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла....
Бедняга, всё ещё выводит ... :-(


Это все, что Вы смогли понять из сообшения rustot ?
Вообще то, искажать сообшения в цитатах нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group