2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.10.2013, 05:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
whitefox в сообщении #773436 писал(а):
"для" не значит "про"
Можете в этой теме писать про кого угодно :D

Формально -- да. Но, полагаю, всё-таки надо спросить у модератора.

Уважаемый модератор!

Какие задачи я могу публиковать в этой теме? Если они должны соответствовать названию, то не могли ли бы Вы указать критерий.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.10.2013, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А меня спросить не надо? Может, я не хочу, чтобы меня все время вспоминали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.10.2013, 19:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Так я спрашивал. Вчера в 12:24. У всех спрашивал, в том числе у Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.10.2013, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Даже не знаю. Какая-то у меня получается незаработанная популярность. Может начнете новую тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение12.10.2013, 10:02 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
А помните, как всё начиналось? Почти по "Машине времени" сказал :-)

Вы на Матфоруме предлагали участникам различные задачи, мы их решали. А затем я предложил задачу для Вас. И пошло-поехало.

Так что популярность очень даже заработанная. Возможно, что Вы сами будете потом скучать по этой теме, если мы её завершим.

Впрочем, как скажете. Разбор полётов я ещё здесь напишу. А потом, если Вам будет угодно, завершим. Или приостановим.

Подумайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение12.10.2013, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да нет, процесс завершать не надо. Вот только под моим ли именем... Может, еще кого попиарить? Впрочем, слово provincialka принадлежит мне не более, чем миллионам других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение13.10.2013, 07:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Да, конечно. Слово "провинциалка", при желании, можно трактовать очень широко.

В России есть области, края, округа, республики. Так принято называть регионы, административные единицы.

А вот для большинства канадских регионов, используется именно слово "провинция". Провинциалка Альберта Ватсон -- жительница провинции Онтарио, в которую входит и Торонто.

Любопытным является вопрос, можно ли назвать провинциалкой даже жительницу столицы Канады -- Оттавы, которая тоже входит в провинцию Онтарио.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.10.2013, 14:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Рискну утверждать, что все 5 главных героев этой задачи и почти все второстепенные, были лучшими в своём деле. В задаче имеется игра слов, но кавычек в условии нет. Это сделано с целью избежать чрезмерных подсказок.

$1$. Попробуйте вычислить родственницу одного физика, носившую фамилию другого. Джон и Джон, а также Старски и Хатч воспользовались 1-м из героев. И не только они, многие люди делают это и по сей день.

$2$. $2$-й из них поступил вопреки традиционному пожеланию ребёнку. Во время этого поступка у него был друг -- тёзка первого физика.

$3$. Длина моего рассказа о 3-ем из них будет невелика. Несмотря на его заслуги, я не буду говорить о нём в течение 22-х лет.

$4$. Известная поговорка о сходстве интересов сообщает о фамилии 4-го из них дважды.

$5$. Сицилия, Москва, и третий учёный помогут Вам назвать 5-ю из них. Без неё не обошлась и provincialka.

Пожалуйста, назовите каждого из них и обоснуйте свой выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.10.2013, 16:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Намек на Ньютона и многочисленных Фишеров в 3-й и 4-плдсказках выглядят (кажутся) прозрачными. Остальное гуглить надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.10.2013, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По поводу чьих-то родственниц вспомнила историю про Дирака:
Дирак, как говорят, женился на сестре Вигнера и, знакомя ее с другом, сказал: "Познакомься, это... сестра Вигнера!".

Но здесь непонятно, что ставить в кавычки и что используют персонажи и даже многие люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.10.2013, 19:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
А понятна ли версия VAL?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.10.2013, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А она верна? Фишер, конечно, рыбак, который рыбака видит издалека.
Про Ньютона известно, что он долго не публиковал свои открытия (но не помню, сколько лет, может, 35, а не 22?)
А, может, одного из Фишеров (шахматиста) не видели 22 года на матчах? Хотя, кажется, несколько меньше...
А 22 - это номер Олимпийских игр (зимние Сочи и летние Москва). И еще $22/7\approx\pi$. Это в порядке бреда (ну, или мозгового штурма - так красивее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.10.2013, 05:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Максим Поташёв писал(а):
Как ни удивительно, сплошь и рядом на вопрос помогают ответить не те слова и факты, которые есть в его тексте, а те, которых нет.

Если вдуматься, в этом нет ничего странного, ведь автор вопроса обязан тщательнейшим образом подбирать слова, чтобы не "вывернуть карманы", не облегчить вопрос до уровня детского сада. Поэтому если есть ощущение, что из текста вопроса искусственно удален некий факт или у одного из слов есть гораздо более уместный синоним - это повод задуматься: а почему автор решил написать именно так? Не является ли причиной боязнь дать слишком откровенную подсказку?

Уважаемая provincialka!

Автор последней задачи тоже не хочет давать слишком откровенную подсказку. Тем более, что ниточка, за которую первым потянул VAL при раскрутке 4-го пункта, действительно, довольно прозрачна. И Ваши идеи нельзя назвать совсем уж бредовыми.

Уважаемый VAL!

А что по поводу Ньютона? И так ли уж многочисленны Фишеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.10.2013, 14:55 


17/09/13
254
Yadryara в сообщении #775477 писал(а):
Джон и Джон, а также Старски и Хатч воспользовались 1-м из героев. И не только они, многие люди делают это и по сей день.


Старски и Хатч - полицейские. Чем они пользовались? Пистолетами - кольт, маузер. Автомобилем. Линкольн? Пока не хочется поиском проверять.

То есть героем мог быть Авраам Линкольн - первый президент США.

Ещё была мысль - люди пользуются псевдонимами.

И Фишеров много и Джонов много. Леннон, Кеннеди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение16.10.2013, 16:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #775759 писал(а):
А что по поводу Ньютона? И так ли уж многочисленны Фишеры?

Еще как многочисленны! Я когда это утверждал, штук шесть с ходу вспомнил (разумеется с Робертом Джеймсом во главе). А сейчас заглянул в Википедию... да их там..! Одних нобелевских лауреатов по химии штук пять!

А поводу Ньютона... А что по поводу Ньютона? Их несколько меньше, чем Фишеров. Зато предводителем их клана силу измеряют.
:-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group