2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: О myhand
Сообщение07.10.2013, 20:46 
Заблокирован


27/09/13

230
IRINA-22 в сообщении #772072 писал(а):
В моём случае мне пришлось перелопатить уйму инфы чтобы как-то противостоять. И что-то "записалось на корочку".

Об этом и речь. Польза была. Значит, проблема также и Ваша есть. Нужно научиться без потерь нервов вести дискуссии. Ведь слава богу мир наш виртуальный, а не реально-мордобойный :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение07.10.2013, 22:38 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
korolev в сообщении #772024 писал(а):
Что бы вы не говорили, но я предпочитаю видеть на форумах умного хама, чем посредственность. От умного можно много узнать, а при общении с посредственностью сам станешь таким же.

Вообще это очень сложный вопрос, что хуже - агрессивное хамство или агрессивная невежественность. Я начну издалека.

Я регулярно почитываю один форум, который касается моей профессиональной области. Мне еще есть куда расти в профессиональном плане, и я всегда рад возможности узнать что-то новое и интересное (правда, все легкодоступное интересное давно кончилось). Там тоже есть крепкие профессионалы своего дела, которые тоже любят приложить крепким словом очередного бездельника. И по сравнению с тем форумом dxdy.ru - просто элитный клуб английских джентельменов в двадцатом поколении. Это присказка.
По моим наблюдениям, людей, которые получают на форумах "по мозгам" (неважно, здесь или там) можно поделить на несколько категорий. Четких границ у категорий нет, но большинство придерживается всего лишь нескольких моделей поведения. Я считаю, что в принципе каждый человек имеет право изредка сморозить глупость. Или быть некомпетентным в каком-то вопросе в течение какого-то времени. А дальше получается так, что люди это свое состояние воспринимают по-разному. Первая модель поведения - агрессивное невежество. Люди из этой категории, вместо того, чтобы признать очевидное, начинают доказывать свое право оставаться невежественными сколько угодно долго, не читать мануалов, теорию и т. д. Когда на форуме, на котором ты сидишь, появляется постоянный поток таких людей, выдержать бывает сложно. Некоторые натурально звереют, и я их понимаю. Приходит человек, задает вопрос, ты пыжишься, чтобы ему что-то объяснить, а он натурально плюет на все твои усилия. И ты переходишь на Темную Сторону. Через какое-то время ты начинаешь уже по формулировке вопроса понимать, что на человека время тратить не стоит, и как в том анекдоте с порога говоришь ему: " Следующий!"
Следующая модель поведения - забаненные в гугле. На том форуме есть обширный FAQ, здесь FAQ такого масштаба невозможен, но ведь есть же учебники. Есть гугл опять же. Но эта категория готова агрессивно отстаивать свое право не гуглить, а по сотому разу задавать детские вопросы, разжеванные сто раз на всех языках по всему интернету.
Следующая модель - люди, возможно не осознающие всей глубины своей некомпетентности, но которым этот уровень нужно срочно повышать. Они почему-то (странно, да?) концентрируются на тех сообщениях, которые отвечают на их вопрос, а не комментируют их умственные способности.
Еще бывают люди с неплохим уровнем подготовки. Такие, прежде чем вывалить свой поток сознания на форум, пытаются сформулировать вопрос, подготовить данные, скриншоты, читают рекомендации и т. д. Таких мало, потому что в процессе подготовки ответ часто находится самостоятельно, до форума не доходит.
Модели могут совмещаться или чередоваться в поведении одного человека. Форумные старожилы могут неправильно распознать человека и приложить его сгоряча крепким словом. Но вот почему-то что там, что здесь громче всех о хамстве кричат представители первых двух категорий.
А еще до эпохи интернета я отучился 10 лет в школе и 5 лет в институте. И там было все тоже самое... А так как все это было в реальной жизни, а не в интернете, то все друг про друга все знали - кто чего стоит. Чем меньше человек открывал учебник, тем больше обвинял в хамстве преподавателей. Одна девушка на пятом курсе постоянно изводила преподавателя курса "Системы управления химико-технологическими процессами" вопросами, а зачем нам нужен этот курс (действительно, и зачем он химику-технологу... :roll:)? В конце концов он не выдержал и сказал: "Правильно, Настя, вам это не нужно. Женщина должна уметь варить борщ." Вот кто из них хам, по-вашему?

P. S. На этом форуме есть один человек, которого часто обвиняют в неподобающем поведении. А мне вот он ни разу не нахамил. Странно, правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение07.10.2013, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
rockclimber
К разделу "Свободный полет" Ваши аргументы неприменимы, а я именно там наблюдал за упомянутым хамством.

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 02:11 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
покойся с миром, myhand :plusomet:

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 03:06 
Заблокирован


27/09/13

230
Sicker в сообщении #772288 писал(а):
покойся с миром, myhand

Какой же это мир на уровне Брейвика?

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 05:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
ex-math в сообщении #772240 писал(а):
К разделу "Свободный полет" Ваши аргументы неприменимы, а я именно там наблюдал за упомянутым хамством.

Неудивительно. В неформализуемой среде ничего никому не докажешь. К примеру, в уже упомянутой ситуации с brukvalub'ом мнения весьма уважаемых мною участников резко разделились - одни поддержали действия модераторов, другие выступали против. Позиция однако. Вот ровно это же и сейчас наблюдается.
Так какого чёрта лезть туда, где самый действенный аргумент - сам дурак. Времени и нервов не жалко?

-- Вт окт 08, 2013 09:26:46 --

provincialka в сообщении #771684 писал(а):
Насколько я знаю - заглядывает на форум - "но только тайно, инкогнито

Ну какая же это тайна, если это с его же слов и известно?
Sicker в сообщении #772288 писал(а):
покойся с миром, myhand

Из той же серии что и
mihailm в сообщении #772103 писал(а):
Адьё Вася.

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 07:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ex-math в сообщении #772240 писал(а):
rockclimber
К разделу "Свободный полет" Ваши аргументы неприменимы
С чего бы это?

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 07:29 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
bot в сообщении #772304 писал(а):
Ну какая же это тайна, если это с его же слов и известно?

Вот так и начинаются недоразумения. provincialka не говорила, что "с его же слов".
Я вот, например, знаю "не с Ваших слов", что на данный момент Вы последний раз заглядывали сюда
08.10.2013, 05:36
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 07:53 
Заблокирован


27/09/13

230
А кто бы не стал заглядывать после того, как для него аж тему создали и устроили общемировой референдум ? Это все равно, что смотреть бой Кличко с Поветкиным.

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 08:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, вообще-то я просто пошутила, это цитата из Мастера и Маргариты.

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
rockclimber
С того, что в этом разделе никто ни у кого ничего не спрашивает и никто никому ничего не объясняет. Люди непринужденно беседуют на отвлеченные темы, не имеющие прямого отношения к их специализации, а зачастую и к науке вообще. Но некоторые переносят модель своего поведения с тематических разделов в "Свободный полет" и считают, что с их частным мнением должны соглашаться точно также, как с научными фактами, а кто не согласен -- тот агрессивный невежда. Такая подмена понятий получается, хотя больше по инерции и привычке, чем по злому умыслу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
miflin в сообщении #772319 писал(а):
Вот так и начинаются недоразумения. provincialka не говорила, что "с его же слов"

Просто я знаю, что ей известно именно с его слов. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 10:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ex-math в сообщении #772335 писал(а):
rockclimber
С того, что в этом разделе никто ни у кого ничего не спрашивает и никто никому ничего не объясняет. Люди непринужденно беседуют на отвлеченные темы, не имеющие прямого отношения к их специализации, а зачастую и к науке вообще.
И тем не менее, там тоже часто люди пытаются писать на научную тему и несут чушь с умным видом. Последний яркий пример.

ex-math в сообщении #772335 писал(а):
Но некоторые переносят модель своего поведения с тематических разделов в "Свободный полет" и считают, что с их частным мнением должны соглашаться точно также, как с научными фактами, а кто не согласен -- тот агрессивный невежда. Такая подмена понятий получается, хотя больше по инерции и привычке, чем по злому умыслу.

Можете привести пример? Я "Свободный полет" почитываю немного, более-менее похожее на ваши слова видел последний раз в топике про Северную Корею, но это же сто лет назад было, и помню плохо, и перечитывать лень...

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 13:56 


10/02/11
6786
bot в сообщении #772304 писал(а):
Неудивительно. В неформализуемой среде ничего никому не докажешь

формализуемость зависит не от среды, а от предмета обсуждения

 Профиль  
                  
 
 Re: О myhand
Сообщение08.10.2013, 14:06 
Заблокирован


27/09/13

230
Там, где

rockclimber в сообщении #772351 писал(а):
Последний яркий пример

понравилась крылатая фраза:

"по сравнению с вами любой первокурсник заборостроительного вуза - математик."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group