2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение30.09.2013, 08:54 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Xey писал(а):
Правильнее сказать, что нет убедительных аргументов, для вашей постановки вопроса о наличии нематериальной прослойки между нейронами отвечающими за прием ощущений и нейронами отвечающими передачу команд мышцам.
Никаких фактов о ее наличии , свойствах и возможном устройстве нет.

Ну а квалиа, ощущения материальны? :roll:

О свойствах психики можно глянуть исторический обзор, ссылку на который я привел чуть выше. Я могу его продолжить статьей Stuart Hameroff and Roger Penrose «Orchestrated Objective Reduction of Quantum Coherence in Brain Microtubules: The "Orch OR" Model for Consciousness». О функциях сознания см. на той же странице, что и обзор, начиная со слов «Исследования показали, что сходство обеих концепций» и еще в «Феномене времени» Ильгиза Хасанова, с. 31-32.

Также можно размышлять о подтверждающих свидетельствах (очевидцев), но, как я уже писал чуть выше, подключение к области аномальных явлений связано с кучей проблем как теоретических, так эмпирических и практических. См. также ниже. :-)

podka писал(а):
Если на секундочку засомневаться в том, что "сознание является функцией мозга", то мы прямёхонько попадаем в оккультную неразбериху. т.е. Наше сознание (наша душа, наше я) - бестелесная, вечная субстанция, наш мозг - нечто вроде принимающего устройства, настроенного на "частоту" нашего "я"

/* Так, в свое время, и сделал Рене Декрт в своем знаменитом «Рассуждении о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках». */
Да это только затравка, для начала. Но потом, по мере Вашего продвижения по Пути к Осознанию Вашей Истинной Духовной Природы, Вы начнете прозревать всё более Глубокие и Утонченные Истины, недоступные простым смертным. :-D

podka писал(а):
(тут можно ещё вспомнить про информационное поле).

/* А лучше – забыть. :-) */ Вот видите, Вы уже начинаете идти по Пути. :-D

podka писал(а):
мы не сможем подсоединиться к нашему сознанию. А оно где-то, чёрт возьми, ждёт и недоумевает.

Это еще что. Роберт Брюс в «Астральной динамике» описывает случай, когда его сознание разделилось на несколько, и, в результате этого, они были обеспокоены. :-D

Vladimir-80 писал(а):
Останется добавить, что при гибели нынешнего тела сознание подсоединяется к другому вновь рождённому - и мы избавимся от прорвы неприкаянных сознаний. Заявив, что при перерождении сознание теряет прямой доступ к накопленному в прошлой жизни опыту, мы объясним столь малое число гениев на планете.

Да, в эзотерических учениях эти места проработаны. Считается, что на основе прежнего опыта формируется интуиция, багаж мыслительных шаблонов идей, способности. Что же касается воспоминаний о прошлых жизнях, то да, у человека они “блокируются” (но продвинутому адепту, конечно, они доступны :-) ). Впрочем, лично меня не удивляет отсутствие этих воспоминаний, ибо мои воспоминания о ранних годах даже этой моей жизни – мизерны, и может быть, что мои воспоминая о гораздо более далеком прошлом стерлись за столь длительное время (считается, чем развитей человек, тем реже его душа посещает грешную землю, :-) а я себя уважаю :lol:).

Что касается опытных подтверждений, то я знаком только с эпизодическими свидетельствами, а не с систематическими исследованиями. Я слышал, что есть книга Стивенсона, который собирал свидетельства маленьких детей, позицонируемые ими как свои воспоминания о прошлых жизнях, а затем пытался проверить их соответствие фактам. Также я слышал, что есть методы, вроде сеансов регрессивного гипноза, позволяющее человеку вспомнить фрагменты своих прошлых, такие как регрессивный гипноз (со всеми глюками этого метода). Например, вот фрагмент из моей переписки по поводу очередного слета :-) наших местных оккультистов: :-)

Она: кстати, если комуто из вас будет интересен гипноз и регрессия в прошлые жизни дайте мне знать :)

Я: Гипнозом я занимался еще в школьные годы, и мне это интересно, также как и регрессия. Кому еще – не знаю, можно будет спросить.
Пять лет тому назад (как давно это было :-) ) у меня была переписка с Х
--------
Х> Помнишь свои прошлые жизни?
Я>Ни помню совсем ничего из прошлых жизней.
Даже никогда никакого дежавю у меня не было.
Да я и эту свою жизнь помню неважно. :)
PS. Насколько я помню, [ у нас] вспоминанием прошлых жизней пробовала заниматься [Она]. У нее, вроде, и музыка какая-то для этого есть.
Х> Кто она?Дай адресс,пожалуйста!
Я> Вот ее дневник ...
Она предпочитает общаться по аське.
ICQ: ...

Впрочем, если тебе нужен ее мейл, то я могу спросить у нее разрешения дать мейл тебе.

Если, по ознакомлении с ее дневником, ты не захочешь общаться с ней непосредственно, то это можно делать и через меня.
===
Вот выдержки из ее дневника про вспоминание прошлых жизней. ...

Х> Знаешь,а эта запись для воспоминания прошлых жизней РАБОТАЕТ!
----------
После этого сообщения я ничего о нем не слышал. Видимо, эта запись действительно работает. :-D

Она: ну вобщем если интересно, у мну есть знакомый-гипнтизер, он мну учить гипнотизировать) если кто хочет быть тем на ком бы я практиковалась - можно будет и прошлые жизни повспоминать когда я хорошо научусь)

Я: ... Я понял твой намек, :-) поскольку я кролик по гороскопу, и фаталист по убеждениям. В свое время, гипнотизируя, меня доводили где-то до стадии 2.1-2.2 по шкале Каткова.
Правда, у Y могут быть свои планы на меня – она что-то говорила о превращении в лягушку. Я переговорю с ней сегодня.

PS. А, кстати те люди с амнезией, которых эпизодически находят в самых разных местах, это результаты практики тех, кто еще не научился хорошо? :?

Она: ...короче, если кто заинтересуется - можем поэксперементировать) и поучиться гипнозу, я бы тоже хотела порегресить и все такое)
давно этим интересуюсь, но такой человек появился только недавно)


Впрочем, сам я раскапыванием своих воспоминаний из прошлых жизней не занимался, из-за бедности гипотетических воспоминаний и их малополезности (особенно по сравнении с и так имеющейся интуицией) для моей текущей жизни. Но, если я что буду помнить в своей следующей жизни, то я непременно об этом расскажу – я не имею желания повторять свое обучение, снова ходить в школу и т.п. :lol:

Vladimir-80 писал(а):
Замечательная теория, красивая

Владимир Высоцкий «Песня о переселении душ». :D

Dragon27 писал(а):
Главное, чтоб сознания новые нарождались, а то ведь общее количество тел увеличивается. А потом как резко уменьшится - останется только к инопланетянам притыкивать :)

Ну, динамика перевоплощения душ очень детально расписана у той волны (русских) эзотериков, наиболее видными представителями которой являются Блаватская и Рерихи. В сферу этой динамики входят не то, что инопланетяне, а и миграция душ по планетам солнечной системы и их духовным мирам, а также эволюция индивидуальных душ начиная даже не от животных, а от минералов. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение30.09.2013, 16:32 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Посмотрел ссылки: типичный редукционизм.
Цитата:
Первое свойство: будучи продуктом мозга, психика отражает не работу, а внешний мир, объективную реальность. Ощущается, таким образом, не работа нервных клеток, не передача возбуждения из одних отделов в другие, другими словами, не внутренние механизмы деятельности мозга, а ее конечный результат, благодаря которому в сознании воссоздается картина действительности.

Рерих и Блаватская - это мифология.
См.здесь
Психофизика в ЖЖ:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение30.09.2013, 21:36 
Аватара пользователя


23/03/13
147
galka_morpheus писал(а):
См.здесь

После фразы «Атеизм - это полная фигня» с чистой совестью занес автора в список недругов – пусть хамит кому-нибудь другому. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение01.10.2013, 05:35 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб

(Оффтоп)

Обратитесь к тов. Зюганову, пусть потребует, чтобы Вас сделали членом местного парткома. Не затягивайте!
Я - не ленинец, и скептически отношусь к воплям "белых", "красных" и пр., идеологов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group