2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 10:51 


01/11/10
118
Недавно прочитал о проблеме четырех красок.
Сколько не думал, никак не могу понять, в чем сложность.
В моем понимании, в терминах графов, задача может быть сформулирована, как противоречие между требованием полноты и планарности для любого графа (или любого его подграфа) имеющего пять и более вершин.
Т.е. пять и более вершин могут образовать либо полный, либо планарный граф, третьего не дано.
Я представляю себе плоскость и вершины графа, и никак не могу провести последнее ребро так, чтобы не пересечь какое-либо из уже нарисованных, т.е. граф остается неполным, если же я все же добавляю это ребро без пересечения, граф тут же становится объемным.
Чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что это настолько же очевидное утверждение, как какая-нибудь аксиома или теорема геометрии, например, о том, что прямая соединяющая точки внутри и вне треугольника обязательно пересечет его сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14472
Если позволите, то я про треугольник. А как определить, какая точка лежит вне треугольника, а какая внутри? Что такое внутренность треугольника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 11:05 


01/11/10
118
Гм..

(- Щас профессор "завалит" - думает про себя :-) )

В данном случае неважно, какая часть пространства является внутренностью треугольника, а какая внешностью. Я имел в виду, что не существует треугольника навроде листа Мебиуса, когда внутренность плавно переходит во внешность (тогда треугольник не получится). Вроде... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 11:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
shkolnik в сообщении #766119 писал(а):
В данном случае неважно, какая часть пространства является внутренностью треугольника, а какая внешностью.

Нет, вот как раз об этом-то и речь, что важно. Если у нас понятие внутренней точки не определено, то лишается смысла сама формулировка про соединение внутренней и внешней точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 11:34 


01/11/10
118
Я попытаюсь так: если прямая соединяющая две точки пересекает одну из сторон треугольника, то одна из сторон называется внутренней, а другая внешней.
В чем между ними отличие мы не знаем, но мы можем сказать, эти две стороны есть, так же, как можем сказать, что точка на прямой делит ее на две части, притом, что какая из них какая (внутренняя, внешняя, правая, левая, зеленая, красная и т.д.) сказать нельзя. Но можно точно сказать, что их смешение приведет к противоречию с условием (прямая окажется не прямой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14472
Одна из точек, Вы хотите сказать. На плоскости и для треугольника (выпуклой фигуры) можно придумать несколько определений внутренней точки, например, для внутренней: любая прямая, проходящая через точку, пересекает границу; для внешней: существует прямая, не пересекающая границу. Вроде бы очевидно, но если Вы попытаетесь встраивать это в аксиоматику Евклида, то встретитесь с большими трудностями.
А в проблеме четырёх красок таких трудностей на порядок больше. И с виду простое сопоставление с графами и рассуждения о их свойствах следует тщательнее продумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 17:27 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
shkolnik в сообщении #766113 писал(а):
Недавно прочитал о проблеме четырех красок.
Сколько не думал, никак не могу понять, в чем сложность.
В моем понимании, в терминах графов, задача может быть сформулирована, как противоречие между требованием полноты и планарности для любого графа (или любого его подграфа) имеющего пять и более вершин.
Т.е. пять и более вершин могут образовать либо полный, либо планарный граф, третьего не дано.
Я представляю себе плоскость и вершины графа, и никак не могу провести последнее ребро так, чтобы не пересечь какое-либо из уже нарисованных, т.е. граф остается неполным, если же я все же добавляю это ребро без пересечения, граф тут же становится объемным.
Чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что это настолько же очевидное утверждение, как какая-нибудь аксиома или теорема геометрии, например, о том, что прямая соединяющая точки внутри и вне треугольника обязательно пересечет его сторону.
А причем тут проблема 4-х красок?
То, что граф $K_5$ не планарен, а остальные пятивершинные графы планарны, доказать легко. Но проблеме четырех красок от этого ни жарко, ни валко ни шатко, ни холодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 19:01 


01/11/10
118
gris в сообщении #766136 писал(а):
Вроде бы очевидно, но если Вы попытаетесь встраивать это в аксиоматику Евклида, то встретитесь с большими трудностями. А в проблеме четырёх красок таких трудностей на порядок больше. И с виду простое сопоставление с графами и рассуждения о их свойствах следует тщательнее продумать.


Спасибо за разъяснения, но не помогло :-(
Я не понял, что значит "встраивать в аксиоматику Евклида".

VAL в сообщении #766251 писал(а):
То, что граф $K_5$ не планарен, а остальные пятивершинные графы планарны, доказать легко. А причем тут проблема 4-х красок?
Но проблеме четырех красок от этого ни жарко, ни валко ни шатко, ни холодно.


Тогда в чем проблема ?

Есть плоская карта. Любая область, образованная замкнутой кривой на этой плоскости является областью (вершиной графа). Любой участок кривой, являющийся смежным с другой областью (вершиной графа), является границей (ребром графа). Анклавов нет (по условию).

Вроде бы проблема в доказательстве четырех утверждений:
1) Если граф содержит $K_5$, то он не планарен;
2) Если граф содержит подграф $R_n, n>5$, то он содержит и $K_5$ (по индукции);
3) Граф не содержащий $K_5$ разложим на графы, содержащие не более чем $K_4$;
4) Графы $K_4$ можно раскрасить четырьмя красками;

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 19:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
shkolnik в сообщении #766299 писал(а):
Тогда в чем проблема ?

Есть плоская карта. Любая область, образованная замкнутой кривой на этой плоскости является областью (вершиной графа). Любой участок кривой, являющийся смежным с другой областью (вершиной графа), является границей (ребром графа). Анклавов нет (по условию).

Вроде бы проблема в доказательстве четырех утверждений:
1) Если граф содержит $K_5$, то он не планарен;
2) Если граф содержит подграф $R_n, n>5$, то он содержит и $K_5$ (по индукции);
3) Граф не содержащий $K_5$ разложим на графы, содержащие не более чем $K_4$;
Уточните, в каком смысле разложим?
Цитата:
4) Графы $K_4$ можно раскрасить четырьмя красками;
Здорово! И человечество более 100 лет не могло решить проблему 4-х красок!? Да затем не обошлось без необозримого компьютерного перебора!
"Ну и тупые же эти математики!!!" сказал бы Задорнов, если бы вместо истории и филологии увлекся теорией графов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если правильно поняла ваши обозначения, $K_4$ - это просто полный граф с 4 вершинами? Ну, его можно раскрасить 4 красками. А причем тут весь граф?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 20:21 


01/11/10
118
VAL в сообщении #766309 писал(а):
Уточните, в каком смысле разложим?

В смысле объединения множеств. Когда я говорил "состоит", то имел в виду подмножество, когда говорил "разложим", то имел в виду объединение множеств.

VAL в сообщении #766309 писал(а):
Здорово! И человечество более 100 лет не могло решить проблему 4-х красок!? Да затем не обошлось без необозримого компьютерного перебора!
"Ну и тупые же эти математики!!!" сказал бы Задорнов, если бы вместо истории и филологии увлекся теорией графов.

Я не понимаю этого.
В чем я виноват ? :-(

provincialka в сообщении #766311 писал(а):
Если правильно поняла ваши обозначения, $K_4$ - это просто полный граф с 4 вершинами? Ну, его можно раскрасить 4 красками. А причем тут весь граф?

Это обозначения ув. VAL.
При чем тут весь граф не знаю. Знаю только, что если подмножеством этого графа является граф минимум $K_5$, то он не планарен (т.е. 4-мя красками его не раскрасить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 20:45 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
shkolnik в сообщении #766349 писал(а):
VAL в сообщении #766309 писал(а):
Уточните, в каком смысле разложим?

В смысле объединения множеств. Когда я говорил "состоит", то имел в виду подмножество, когда говорил "разложим", то имел в виду объединение множеств.
Каких множеств?
В определении графа фигурируют разные множества.
Это во-первых.
А во-вторых, любое множество на основании Вашего определения "разложимо". Его ведь можно представить в виде объединения своих подмножеств.
Цитата:
VAL в сообщении #766309 писал(а):
Здорово! И человечество более 100 лет не могло решить проблему 4-х красок!? Да затем не обошлось без необозримого компьютерного перебора!
"Ну и тупые же эти математики!!!" сказал бы Задорнов, если бы вместо истории и филологии увлекся теорией графов.

Я не понимаю этого.
В чем я виноват ? :-(
Вы не виноваты. Виноват Задорнов!
(Это я серьезно. Вы выносите свое непонимание туда, куда следует - на соответствующий форум. А он...).
Цитата:
При чем тут весь граф не знаю. Знаю только, что если подмножеством этого графа является граф минимум $K_5$, то он не планарен (т.е. 4-мя красками его не раскрасить).
Кстати, бывают графы и близко не являющиеся планарными, для правильной раскраски которых вполне хватит не что четырех, а всего двух цветов.
Впрочем, к $K_5$ это не относится.
А причина Вашего непонимания, насколько я могу судить, в том, что Вы представляете себе произвольный планарный граф несвязным, состоящим из отдельных компонент, не содержащих $K_5$. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 21:03 


01/11/10
118
VAL в сообщении #766364 писал(а):
А причина Вашего непонимания, насколько я могу судить, в том, что Вы представляете себе произвольный планарный граф несвязным, состоящим из отдельных компонент, не содержащих $K_5$. Так?

Совершенно верно :!:
Если Вы приведете контрпример, я сразу "образумлюсь" :D .
Именно так я считаю !
Если граф содержит $K_5$, то он неприметно не планарный, если же он содержит (в смысле в нем есть подграф $K_n, n \in N, n>5$), то он неприменно (по индукции) содержит и $K_5$, следовательно, он не планарный. Иначе (от противного) граф планарный.

В чем я ошибаюсь :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А причем тут $K_5$? Как он связан с проблемой? Все дело в том, что проблема не локальная. Вы начнете раскрашивать граф, дальше, дальше и вдруг, вернувшись к уже раскрашенным ребрам, замечаем, что свободных цветов не осталось. И что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема четырех красок (туплю)
Сообщение21.09.2013, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
$$K_{3,3}$$$$\qquad\begin{xy}
(0,0)*{\circ};(20,0)*{\circ};(40,0)*{\circ};
(0,20)*{\circ};(20,20)*{\circ};(40,20)*{\circ};
(0,0);(0,20);**@{-};(0,0);(20,20);**@{-};(0,0);(40,20);**@{-};
(20,0);(0,20);**@{-};(20,0);(20,20);**@{-};(20,0);(40,20);**@{-};
(40,0);(0,20);**@{-};(40,0);(20,20);**@{-};(40,0);(40,20);**@{-};
\end{xy}$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group