2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:03 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Вас оглушили и вы очнулись в газовой камере, голос с немецким акцентом вам говорит:
"Добро пожаловать в психологический эксперимент, суть которого в следующем.
Вас, тридцать добровольцев, поместили в газовые камеры с таймером на 3 минуты, по истечении времени которого в вашу камеру впустится газ и вы умрете.В каждой камере есть красная кнопка, при нажатии которой в вашу камеру пускается газ преждевременно, и если один или более человек нажмут на эту кнопку до истечения трех минут, то после истечения этих трех минут к остальным участникам не выпустится газ и они будут выпущены из своих камер.Если никто не нажмет кнопку, всем участники умрут по истечении времени таймера.Время пошло."
Ваши действия?

-- 25.08.2013, 21:05 --

В качестве добровольцев можно взять завсегдатаев этого форума :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Нажать кнопку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
А сколько мне заплатят за участие в психологическом эксперименте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Sicker в сообщении #757650 писал(а):
В каждой камере есть красная кнопка, при нажатии которой в вашу камеру пускается газ преждевременно, и если один или более человек нажмут на эту кнопку до истечения трех минут, то после истечения этих трех минут к остальным участникам не выпустится газ и они будут выпущены из своих камер.Если никто не нажмет кнопку, всем участники умрут по истечении времени таймера.Время пошло


Это намёк на то, способен ли один человек пожертвовать собой для того, чтобы спасти других?
Можно было привести пример и попроще и из реальной жизни.К примеру, к вашему виску приставляют ствол, вам в руки дают винтовку и говорят или ты или тебя.Вопрос ясен? Каковы ваши действия?

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #757653 писал(а):
А сколько мне заплатят за участие в психологическом эксперименте?
Ооо... другого я от вас и не ожидал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6895

(не читать)

Хотя самым разумное на мой взгляд - каким-либо образом рандомизировать решение (скажем с шансами 7 за нажать, 23 за ненажать). Но я будучи в панике просто нажал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Может пример и не совсем удачный, но эта тема (самопожертвования) была неоднократно обыграна в литературе и в кино.
К примеру сериал "Убойная сила" "Предел прочности"
http://www.rusichi-center.ru/e/981602-uboynaya-sila-predel-prochnosti-chechnya-4-seri

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

samodelkin_5 в сообщении #757656 писал(а):
Ооо... другого я от вас и не ожидал...

А когда вы успели меня настолько узнать, чтобы что-то от меня ждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Вообще-то за пределами камеры ждать хорошего скорее всего не придётся.
Но допустим все герои, и все нажали кнопку. 30 трупов.
А вот если фошысты захватили 30 вероятностников, то они бы быстро сообразили, как поступать.

+++ Во! warlock66613, я прочитал! Только я бы вначале вывел вероятность выживания для переменного значения настройки датчика и определил бы это значение для вероятности 0,95. Хватит, я думаю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 20:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #757650 писал(а):
В качестве добровольцев можно взять завсегдатаев этого форума
Это типа тест для проверки на вшивость?


(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #757665 писал(а):
А когда вы успели меня настолько узнать, чтобы что-то от меня ждать?
Достаточно посмотреть ваши сообщения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 21:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
gris в сообщении #757677 писал(а):
Только я бы вначале вывел вероятность выживания для переменного значения настройки датчика и определил бы это значение для вероятности 0,95. Хватит, я думаю :-)

Не, так не получится. Насколько я знаком с вневременной теорией принятия решений, надо исходить из того, что в соседних камерах сидят люди не глупее тебя. При такой постановке можно только добиться максимальной вероятности выживания. Это 0.86 в условиях ТС (30 камер). Всё равно не так уж и мало. (Для моего второго ответа (7 к 23) вероятность выживания получается 0.77 - не максимум конечно, но больше сигмы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 21:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Если я правильно понял условие, то, если кнопки нажмут все, то все погибнут.Если кнопок не нажмёт никто, то тоже все погибнут.И где тут выбор? Расчёт на то, что какая-то часть нажмёт кнопку, а какая-то часть нет? Бред какой-то...Призываю модераторов закрыть эту тему как провокационную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 21:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А небезынтересные рассуждения насчёт ТВ вас не увлекли? Или вы просто ничего не поняли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 21:55 


22/06/09
975
samodelkin_5 в сообщении #757697 писал(а):
Бред какой-то...

Психологический эксперимент же.
А нажимать ли кнопку? А вдруг кто-нибудь другой нажмёт? Наверняка ведь кто-нибудь нажмёт, не все ж такие эгоисты, как я, может уже кто-нибудь уже нажал, и смысла собой жертвовать нет? А может все такие же умные, и никто не нажал? Ой как жить охота...

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 23:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Все альтруисты нажмут свои кнопки и умрут. Останутся только эгоисты и пофигисты. И какой смысл жертвовать ради них своей жизнью?.. Лучше уж немного подождать и посмотреть, что дальше будет. :)

В любом случае, я ведь согласия на эксперимент не давал, и играть по навязанным мне правилам считаю неприемлемым. Экспериментаторы вольны делать что угодно, однако я не буду танцевать под их дудку и совершать какие-то бредовые действия.

Я уже не говорю о том, что проверить правдивость озвученных условий нет никакой возможности. Кто знает, вдруг после моего самоотверженного нажатия на кнопку всё тот же голос радостно заявит: "Вот вы и пустили газ в камеры соседям!" - и сиди, обтекай. (При том, что этих соседей может и не существовать в реальности.)

Вообще, подопытных мышей принято уничтожать после эксперимента. Даже тех, которые излечились. Так что наивно полагать, будто у этой ситуации может быть благоприятный исход для кого бы то ни было.

Разумнее всего в таком положении руководствоваться принципом "не навреди" - просто ничего не делать, равнодушно ковырять в носу, и хотя бы таким образом уязвить экспериментаторов. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 23:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Denis Russkih в сообщении #757759 писал(а):
Вообще, подопытных мышей принято уничтожать после эксперимента. Даже тех, которые излечились. Так что наивно полагать, будто у этой ситуации может быть благоприятный исход для кого бы то ни было.

Разумнее всего в таком положении руководствоваться принципом "не навреди"

Не согласен. В таком положении надо быть предельным альтруистом и надеяться на невероятное.

-- 26.08.2013, 00:44 --

А экспериментатора вы никак не уязвите. Он это проделывает уже в сотый раз и любое ваше действие не будет для него чем-то новеньким.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group