2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #757790 писал(а):
Я не собираюсь, но надеюсь.

Надеетесь на то, что кроме Вас найдутся ещё люди, которые убьют себя? Типа, в хорошей компании отправляться на тот свет не так скучно?.. :) Интересные надежды.

А я вот наоборот, надеюсь, что ни один альтруист туда не попадёт. Пусть лучше альтруисты живут на свободе, а не убивают себя в застенках сомнительных лабораторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Denis Russkih в сообщении #757793 писал(а):
Надеетесь на то, что кроме Вас найдутся ещё люди, которые убьют себя?

Надеюсь, что условия чесные, так что у меня хороший шанс остаться в живых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Пока набирал, много чего написали, но всё же.
Интересно, как можно каждого из наших тридцати $n$ испытуемых заставить быть уверенными в том, что эксперимент настоящий и проходит именно по данной схеме?
Предположим, так. Проводим их в то самое помещение № 1 с $n$ камерами. Камеры звуконепроницаемы, передняя стена каждой камеры прозрачна, но увидеть соседние камеры невозможно. Пусть убедятся. Затем сажаем их в комнату № 2 с односторонне прозрачным стеклом (физикам не встревать, я всего лишь провожу ассоциацию с американскими детективными фильмами ;-), находящуюся напротив (она тоже разделена на звуконепроницаемые ячейки; испытуемые не могут общаться). Они видят всё, что происходит в помещении № 1.
Начинаем первую стадию. В помещение № 1 вводим $n$ необразованных заключённых-смертников. Объясняем им условия, запираем в клетках, ждём пять минут. Испытуемые, находящиеся в помещении № 2, видят всё, что происходит в помещении № 1. Они могут, надев, на всякий случай, противогазы, убедиться, кто нажал на кнопку, кто не нажал, кто умер, а кто остался жив.
А теперь вторая стадия. Запускаем (по одному) в камеры помещения № 1 наших математиков... Можно дать им по монетке.
И вот тут вступает в действие оптимальная стратегия поведения, о которой писали выше.

-- 26.08.2013, 00:28 --

Мне тут из оффлайна подсказали, что предложенная мной схема ни черта не доказывает. Всё равно получается: или ты веришь руководителю эксперимента, или не веришь. Эх...

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #757794 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #757793 писал(а):
Надеетесь на то, что кроме Вас найдутся ещё люди, которые убьют себя?

Надеюсь, что условия чесные, так что у меня хороший шанс остаться в живых.

А, так Вы собираетесь подбрасывать монетку или что-то вроде того? :) Ясно. Я сначала не понял, думал, Вы просто нажмёте на кнопку. (Сейчас вернулся, перечитал посты.)

Да, рандомизация - не самый плохой вариант. Хотя в реальности при таком раскладе всё равно всем кирдык, по окончании эксперимента.

Я заметил, что люди делятся на два типа. :) Одни считают недопустимым утратить надежду. Другие считают недопустимым питать напрасные надежды. Когда речь заходит о хеппи-энде в подобных обстоятельствах, мне ближе позиция последних. :)


Aritaborian

Где гарантия, что во второй раз всё будет так же, как в первый? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, Denis Russkih, моя идея — фигня, я уже понял. Но ведь математически это интересно. Оптимальные стратегии, всё такое. Увы, в такой постановке задачи математика проигрывает. Остаётся лишь психология, но тогда и задачи нет, всё высосано из пальца, остаётся лишь вопрос «Готовы ли вы пожертвовать собой ради того, чтобы другие $n$ людей выжили?»

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Denis Russkih в сообщении #757798 писал(а):
, так Вы собираетесь подбрасывать монетку или что-то вроде того? :) Ясно. Я сначала не понял, думал, Вы просто нажмёте на кнопку.

Ну это был первый вариант, панический. Потом я сообразил про монетку (в теге "не читать" написано).

-- 26.08.2013, 02:43 --

Denis Russkih в сообщении #757798 писал(а):
Где гарантия, что во второй раз всё будет так же, как в первый? :)

Просто надо увеличить количество итераций пока не появится увереннность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
warlock66613, откуда появится уверенность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Aritaborian, ну не уверенность, но 4 групп думаю достаточно, чтобы после отсева тех, кто не хочет пытать судьбу осталось достаточно испытуемых.

-- 26.08.2013, 02:50 --

А вообще это надо практически выяснять. Тут возникает вопрос - как изменить эксперимент так, чтобы испытуемые не умерали и не калечились, но результаты имели максимальное отношение к исходному варианту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Я вижу, как какие-то люди за стеклом корчатся, падают на пол, потом их утаскивают люди в противогазах. "Выжившие" при этом выходят на свободу, получают цветы и конфеты. Вопрос: где гарантия, что это всё не актёры или сотрудники лаборатории? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
warlock66613, под уверенностью имею в виду некую (возрастающую раз от разу) долю уверенности. Я вот умноглупость написал, меня и рядом находящийся человек поправил, и Denis Russkih тоже заметил, что я, будучи испытуемым, никак не могу определить, будет ли пущен газ, когда я в очередной раз зайду в камеру.
Denis Russkih в сообщении #757805 писал(а):
Я вижу, как какие-то люди за стеклом корчатся, падают на пол, потом их утаскивают люди в противогазах. Выжившие при этом выходят на свободу, получают цветы и конфеты. Вопрос: где гарантия, что это всё не актёры или сотрудники лаборатории? :)
Ваши аргументы я понял, не стоит их так цветисто развивать. Я, кстати, в своей идее говорил о том, что мы можем проверить, мертвы ли те самые «смертники».

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 02:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #757804 писал(а):
Тут возникает вопрос - как изменить эксперимент так, чтобы испытуемые не умерали и не калечились, но результаты имели максимальное отношение к исходному варианту?

Никак. Это будет уже совсем другой эксперимент. :)


Aritaborian

Я обращался не к Вам, а к warlock66613, это был ответ на его фразу о том, что "просто надо увеличить количество итераций".

Пишу сейчас с мобильного устройства, поэтому торможу с ответами. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 02:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Denis Russkih в сообщении #757805 писал(а):
Вопрос: где гарантия, что это всё не актёры или сотрудники лаборатории?

Вы у меня убедили. Думаю единственный способ исправить ситуацию - сделать, чтобы испытуемые были добровольцами. Либо изменением эксперимента либо изменением контингента участников. В ином случае участвовать не вариант. (Но в постановке ТС я всё равно буду кидать монетку и в зависимости от этого жать на кнопку, просто из любопытства.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 02:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Контингент интересен в двух крайних случаях: заключённые-смертники и математики. Особенно интересен самый крайний случай: математики-смертники ;-)
А как изменить сам эксперимент, мне, во всяком случае, непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 02:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #757809 писал(а):
Контингент интересен в двух крайних случаях: заключённые-смертники и математики. Особенно интересен самый крайний случай: математики-смертники ;-)

Это как в триллере "Западня Ферма"? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 02:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Denis Russkih в сообщении #757810 писал(а):
Это как в триллере "Западня Ферма"? :)

Так там же вроде не смертники, а как раз наоборот? То есть именно случай, когда надо отказаться участвовать так или иначе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group