2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 09:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
За что меня забанили на неделю?

Denis Russkih в сообщении #748063 писал(а):
mihailm в сообщении #748059 писал(а):
За что судить то будете судом народным, а?
Если Вы за прошедшие 13 лет этого не поняли, то вряд ли я смогу объяснить. :)

 !  Учитывая имеющееся предупреждения (за оффтопик, предупреждение за переход на обсуждение личности оппонента и откровенную демагогию, сквернословие, за флуд в различных темах и разделах форума Denis Russkih заблокирован на неделю.
/ GAA, 21.07.2013.

Фактически, в моём сообщении содержался вежливый отказ от продолжения оффтопика. Я сказал оппоненту, что если он за 13 лет правления Путина не накопил к президенту никаких претензий, то я вряд ли смогу поменять мнение оппонента. Больше я в этой теме ничего не собирался писать по этому поводу.

В теме перед этим злостно оффтопила куча человек, но модератор почему-то коршуном спикировал именно на меня. :) Хотя логичнее было бы оставить в теме пост с требованием ко всем участникам не отклоняться от темы — весьма невнятной, кстати. Лично мне одного модераторского намёка было бы достаточно, чтобы прекратить всякий оффтоп. (Но я к тому времени и так уже его прекратил — см. выше.)

Сама по себе тема весьма своеобразная. Находится она в разделе "Свободный полёт". Автор темы назвал её "Новости науки", но начиная с первого же поста, в ней обсуждаются отнюдь не научные открытия и разработки, а только распилы, откаты, и кого куда назначили. Лично я вообще затрудняюсь определить, что может являться оффтопом в такой теме, а что — нет. :)
По-моему, ситуация достаточно неоднозначная, чтобы сначала предупредить народ, а уж потом действовать. Но вместо того, чтобы устно призвать всех к порядку, модератор GAA с ходу начал раздавать оплеухи.

Сначала забанил меня, вынес предупреждение другому человеку, и только после этого снизошёл до вот этого поста, адресованного всем:

GAA в сообщении #748212 писал(а):
 !  Несмотря на то, что тема изначально чётко не сформулирована и многие участники обсуждения на протяжении ветки в выражениях не стеснялись, прошу прекратить откровенный оффтопик и провокации: как в отношении участников обсуждения, так и в отношении иных лиц.

Почему бы не поступить наоборот?.. Сначала разместить этот пост, а уж потом, если люди не внимут, заняться карательной деятельностью?..
Видимо, это не так брутально? Не ощущается вся полнота власти в своих руках?.. :)

Уж простите, но когда я вижу, что кто-то злоупотребляет своими полномочиями, то так об этом и говорю! Это медицинская констатация факта. Я был бы только рад, если бы GAA вёл себя корректно. Я уверен, что он умный и достойный человек. Но всех нас временами заносит, и если это происходит с модератором, то такую ситуацию необходимо исправлять.

Незадолго до этого мне вынесли предупреждение — и я не стал его оспаривать, потому что заслужил. Претензий к тому модератору у меня нет, ведь он просто выполнял свою работу.

А вот GAA в этот раз сделал явно что-то не то. И я не намерен молчать.

Целую неделю я был несправедливо лишён доступа к форуму, пропустил много интересного! Но дело даже не в этом, а в том, что теперь, "учитывая наличие недельного бана", меня в следующий раз можно отправить в бан уже на месяц, а затем и вовсе забанить навсегда. Кто-нибудь другой мог бы завести новый аккаунт и не париться. Но я считаю это для себя неприемлемым, а потому угроза будущих банов меня всерьёз беспокоит.

Я чувствую, что правда на моей стороне (см. выше), поэтому решительно требую:
1. Удалить запись о моём бане из моего "личного дела".
2. Модератору
GAA объяснить, что кнопочка "Бан" предназначена только для тех случаев, когда все остальные средства исчерпаны. А никак не наоборот.

Ну или забаньте меня навсегда, если не хотите здесь видеть. Только сделайте это открыто, а не исподтишка, по надуманным поводам.

Для форума я, конечно, далеко не самый ценный участник. Уровень образования и интеллекта не позволяет мне участвовать в полноценных научных дискуссиях. :) Поэтому я в основном тусуюсь в разделе "Свободный полёт". (Просто нравится поговорить с умными людьми, пусть и на отвлечённые темы.) Если мне открыто скажут, что мне здесь не рады, то я уйду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 10:39 
Заблокирован


16/06/09

1547
Denis Russkih, а вы в каких-то разделах кроме "Работа форума" и "Свободный полёт" участвуете? Покажите хоть одну тему с вашим участием, где Вы какую-то задачу решили или помогли кому-то разобраться с чем-то? Что-то я не видел? Или не туда смотрел? В общем мне просто интересно....

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 11:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
temp03 в сообщении #750110 писал(а):
Покажите хоть одну тему с вашим участием, где Вы какую-то задачу решили или помогли кому-то разобраться с чем-то?

Ну, например, вот здесь:

Denis Russkih в сообщении #711859 писал(а):
Alex_J

Вы задали очень интересные вопросы. Надеюсь, что кто-нибудь из знающих людей прольёт свет на это дело.

Мне со своей дилетантской колокольни кажется, что Ваша ошибка в том, что Вы почему-то наблюдение воспринимаете как мгновенный процесс, тогда как на самом деле он происходит со скоростью не выше световой.

Если мы с Земли отправим к другой звезде корабль с околосветовой скоростью, и он будет по нашему времени лететь 601 год, преодолевая расстояние в 600 световых лет, и всё это время космонавты будут слать записи в Твиттер, то к моменту достижения космонавтами конечной точки (через 600 лет) мы получим лишь те записи, которые космонавты отправили где-то на середине маршрута, то есть, 300 лет назад. (Для наглядности представим, что твит "Ура, половина пути позади!" был отправлен ровно на середине пути, и всё это время послание летело в одну сторону, а космонавты - в другую, с почти такой же скоростью.) Фактически, этот твит следует читать как "Мы уже там", так как к моменту получения нами сигнала космонавты как раз достигнут цели. :) Мы получим сообщение, что полпути пройдено, как раз тогда, когда космонавты уже будут готовиться ступить на поверхность иной планеты, и будет это через 601 год после старта корабля, по нашему времени. :)

Твит "Вот мы и прилетели!" будет получен лишь спустя ещё 600 лет. То есть, хотя по нашему времени путешествие продлится 601 год, но из-за запаздывания сигнала у нас будет иллюзия, что корабль летел 1201 год. Для космонавтов же путешествие займёт вообще очень короткое время, из-за релятивистских эффектов. :)

Вот что мне не совсем понятно, так это то, что будет, если космонавты сразу по прибытии решат отправиться домой. Получается, мы через 1201 год после старта получим твит: "Вот мы и прилетели! Разворачиваемся назад!", - затем в течение года ещё лавину новых твитов с отчётами об обратном пути, а в конце года прилетят сами космонавты? :) И это будет на 1202 год после их старта с Земли?

По идее, всё должно происходить именно так, но я сомневаюсь, вдруг я что-то неправильно понимаю.

Судя по тому, что меня там никто не поправил, я вроде бы всё написал верно. :) Мне даже отозвались в положительном смысле:

JoAx в сообщении #711917 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #711859 писал(а):
Alex_J
...

Всё верно, Denis Russkih.
Синие, красные линии - пути света:

Изображение

Честно скажу, мне это было очень приятно, поскольку до изложенных в посте фактов я дошёл своим умом, по ходу написания поста. :) Ничего не помню со школы о теории относительности, формулы её вообще никогда не понимал. Поэтому просто взял за основу тот факт, что скорость света одинакова во всех системах отсчёта, и смоделировал в уме некоторые очевидные следствия. :)


В целом же, как я сказал выше:

Denis Russkih в сообщении #750106 писал(а):
Уровень образования и интеллекта не позволяет мне участвовать в полноценных научных дискуссиях. :) Поэтому я в основном тусуюсь в разделе "Свободный полёт".

Лучше я буду молчать, чем советовать кому-нибудь глупости. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 12:01 
Заблокирован


16/06/09

1547
Denis Russkih, так вы начинающий физик? Очень активный в работе форума. :-) Заметьте, даже Munin - уже не начинающий физик, далеко не так активен, может лучше сосредоточиться на более научных проблемах? Собственном образовании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 12:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
temp03 в сообщении #750135 писал(а):
Denis Russkih, так вы начинающий физик?

Скорее, так и не начавшийся. :) Физика и математика мне всегда были очень интересны, однако я считал, что у меня нет к этому способностей (мозг гуманитария, точные науки даются тяжело), поэтому не стал их в своё время изучать... Лишь недавно вернулся к математике, почитываю учебники и решаю задачки просто "для души".

temp03 в сообщении #750135 писал(а):
может лучше сосредоточиться на более научных проблемах?

Меня забанили несправедливо. Я считаю, что имею право сказать об этом и потребовать убрать запись о бане из "личного дела".

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
temp03 в сообщении #750135 писал(а):
Заметьте, даже Munin... далеко не так активен

Правда, что ли?

По теме: надеюсь, GAA сейчас разъяснит недоразумения, по крайней мере, в ЛС это выглядело именно недоразумениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 18:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Прошу извинить за излишнюю эмоциональность первого поста темы. Праведное негодование всё-таки нужно по возможности сдерживать. :)

Возможно, это действительно всего лишь досадное недоразумение... Если так, то тем более нужно удалить запись о бане, и после этого у меня не будет никаких претензий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 18:37 
Заслуженный участник


12/07/07
4453
Не вижу никакой несправедливости. В данном случае вижу бездоказательную угрозу судом президенту Российской Федерации. Более того, бан выдан не столько за эту бездоказательную угорозу, а по совокупности флуда и оффтопика в различных темах форума. Флуд и оффтопик являются нарушениями правил форума, см. п. I.1.ж.

В отношении темы. Заголовок не соответствует содержанию ветки (топику). Возможно, его можно изменить на «Организация и финансирование науки в России». Но даже такой заголовок является излишне общим. Желательно дать ветке более точный заголовок. Я постараюсь обсудить этот вопрос [изменение заголовка] и смежные вопросы [например, закрытие темы] с коллегами-модераторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #750262 писал(а):
Более того, бан выдан не столько за эту бездоказательную угорозу, а по совокупности флуда и оффтопика в различных темах форума.

Печально, я слышал это в версии без слова "столько", и такая версия выглядела гораздо чистоплотнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 20:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
GAA в сообщении #750262 писал(а):
Не вижу никакой несправедливости. В данном случае вижу бездоказательную угрозу судом президенту Российской Федерации.

Вы это серьёзно? :) Вы называете угрозой вот этот обмен репликами?

romka_pomka: Так все-таки вызовет его кто-нибудь официально на татами?!
Denis Russkih: Путин уже не молод, нужно его беречь, чтобы дожил до народного суда над ним.
mihailm: За что судить то будете судом народным, а?
Denis Russkih: Если Вы за прошедшие 13 лет этого не поняли, то вряд ли я смогу объяснить. :)


То есть, моя вина в том, что я отказался от продолжения оффтопа и не стал развёрнуто обосновывать своё мнение?.. (Иначе зачем Вы выделили слово "бездоказательную" курсивом?)

Не могу поверить, я что, угадал с "политическими репрессиями"?.. :) Кое-кто решил поиграть в 37 год?.. Класс! И к какой стеночке прикажете становиться, чтобы мозгами ничего не забрызгать?

GAA в сообщении #750262 писал(а):
Более того, бан выдан не столько за эту бездоказательную угорозу, а по совокупности флуда и оффтопика в различных темах форума. Флуд и оффтопик являются нарушениями правил форума, см. п. I.1.ж.

Если оффтопик является таким страшным нарушением, то зачем вообще существует этот тег? Специально чтобы было за что банить в случае чего? :)
И где конкретно я флудил?.. (Именно флудил, а не оффтопил.) Вас не затруднит привести ссылки на конкретные посты, по совокупности которых Вы вынесли своё решение?.. Естественно, помимо тех, за которые я уже был наказан предупреждением?
А то, может, Вы вообще перепутали меня с кем-то. :) Лично я за собой злостного флуда и оффтопа не помню. Всегда старался писать грамотно и по делу. (За исключением таких тем, где все шутят и не говорят ничего серьёзного.)

Мда... А ведь я уже почти убедил себя, что слишком круто наехал, неоправданно принялся качать права с наскоку... Даже стыдно стало... А оно вон как. :) Угроза президенту. Бомба под всей российской государственностью. Да ещё и бездоказательная! Срочно вызвать службу безопасности. Ну-ну.

GAA, мы с Вами однажды уже пересекались, когда Вы забанили человека, а я высказался в его поддержку. Я там ещё настойчиво пытался от Вас добиться ответа, почему у Вас под ником написано "Экс-модератор", и какие полномочия у Экс-модераторов (но так и не услышал ничего внятного). Вообще, помнится, я там излишне погорячился, за что позже принёс свои искренние извинения... Видимо, Вам этого показалось недостаточно? Взяли на карандашик? :)
Ладно, это всё лирика. Но ответьте на простой вопрос: почему бы сначала не призвать людей к порядку устно, и только потом уже карать, если не одумаются? Зачем сразу бить лопатой?.. Мой проступок действительно был настолько ужасен? Почему бан на целую неделю, а не на пару дней, к примеру?

Я по-прежнему считаю, что не заслужил недельного бана, и прошу удалить эту запись из списка нарушений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #750297 писал(а):
Но ответьте на простой вопрос: почему бы сначала не призвать людей к порядку устно, и только потом уже карать, если не одумаются? Зачем сразу бить лопатой?..

Практическая причина очень простая: модераторы выбираться помодерировать очень редко. Будь плотность модераторского надзора на порядок больше, этого бы не требовалось (хотя не знаю, как модераторы бы привыкли к такому более мягкому режиму).

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 20:36 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Denis Russkih в сообщении #750297 писал(а):
Но ответьте на простой вопрос: почему бы сначала не призвать людей к порядку устно, и только потом уже карать, если не одумаются? Зачем сразу бить лопатой?
Предупреждение
Замечание
Предупреждение
Предупреждение
И только после этого бан. Вы это называете "сразу лопатой"?

Искрометную шутку про "взяли на карандашик" оставляю без комментариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 20:58 


05/09/12
2587
Поскольку ТС создал открытую тему, то выскажу и свое мнение: если кратко, то данный бан был (подбираю термин....) вполне уместным, и, возможно, недостаточным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 21:46 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Не политические репрессии, а запланированная чистка неугодных. Пост, за который меня забанили, продолжал развиваться дальше некоторыми другими участниками(это легко видеть) и больше никто никаких наказаний не получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политические репрессии на форуме? :)
Сообщение29.07.2013, 22:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Comanchero в сообщении #750321 писал(а):
Не политические репрессии, а запланированная чистка неугодных. Пост, за который меня забанили, продолжал развиваться дальше некоторыми другими участниками(это легко видеть) и больше никто никаких наказаний не получил.

Гхм... Простите, но поддержка с Вашей стороны заставила меня сомневаться в собственной правоте. :) В буквальном смысле слова.

Я тут накатал сейчас ещё один гневный пост с кучей "остроумных и неоспоримых" аргументов, но увидел Ваше сообщение — и словно пелена спала с глаз. Передумал отправлять.

Лучше я вместо этого попрошу прощения у модераторов за отнятое время. Извините, на меня иногда находит. На самом деле, проблема яйца выеденного не стоит. Спасибо всем за проявленное терпение. Запись о бане пусть остаётся. Впредь буду лучше следить за своими словами.

-- 29.07.2013, 22:32 --

Comanchero

На всякий случай уточню, что против Вас лично я ничего не имею. Просто вспомнилась Ваша борьба с ветряными мельницами, и я понял, что маюсь сейчас чем-то аналогичным. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group