2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Роль сознания в квантовой механике
Сообщение27.07.2013, 03:03 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение27.07.2013, 03:30 


08/03/11

482
kry в сообщении #749504 писал(а):
играет ли сознание важное значение в КМ, или же это не так, а то и вовсе является псевдонаучным мифом?

Честно я не знаю. Но можно личное мнение?
Важную роль играют измерения. Другое дело, что сознание само с помощью мозга, глаз и т.д. проводит измерения. И эти измерения могут влиять на измеряемую систему. В смысле на окружающий нас мир. Микро воздействия, но на все что видим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение27.07.2013, 06:44 


04/05/13
313
kry в сообщении #749504 писал(а):
Мне бы хотелось узнать существует ли в науке реально данная проблема и играет ли сознание важное значение в КМ

В науке вообще такая проблема существует, поскольку феномен сознания мы наблюдаем в природе. В физике такой проблемы нет. И до тех пор, пока кто-либо не даст определения "сознания", как физического явления с позиции известных законов физики, любые рассуждения на тему "физика и сознание" являются псевдонаучной болтовней.
Если угодно, я могу изложить Вам свою модель "сознания", но сделать это можно только в разделе "пургаторий" - к физике она отношения не имеет. Возможно, ее удастся облечь в математическую форму, и только после этого можно будет надеяться как-то пристроить к физике :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение27.07.2013, 09:02 
Заблокирован


26/07/13

6
Что значит наблюдатель в квантовой механике? Он выполняет измернения, частица проходит через две щели, получается интерференция. Обьективно по сути, даже наблюдателя не надо для регистрации этого феномена, сама природа это наблюдает и экспериментирует в квантовыми обьектами. Наблюдатель нужен для записи и воспроизведения этого наблюдения и не более того. Вообще наблюдатель есть часть системы, он тоже квантовый обьет только макроскопических размеров. Есть он, нету, природе по барабану, А ДИФРАКЦИЯ И ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ НИ КУДА НЕ ИСЧЕЗНУТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение27.07.2013, 09:18 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 03:52 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
kry в сообщении #749504 писал(а):
существует ли в науке реально данная проблема и играет ли сознание важное значение в КМ, или же это не так, а то и вовсе является псевдонаучным мифом?
Посмотрите статью в УФН:
М.Б.Менский. Концепция сознания в контексте квантовой механики. УФН, том 175, вып.4, стр.413-435, Апрель 2005.
Особо обратите внимание на замечание В.Л.Гинзбурга "От редактора".

IMHO:
1. Реально этой проблемой физики не занимаются, за исключением отдельных энтузиастов.
2. Эксперименты с квантовой телепортацией вновь привлекли внимание к интерпретации квантовой механики. Хотя проблема эта - на стыке физики и филосфии. Тем, кто хватаются за пистолет, услышав про филосфию, напомню, что Н.Бор и А.Эйнштейн с ними бы не согласились.
3. Даже такой борец с лженаукой как Гинзбург согласился что эта статья заслуживает публикации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 11:56 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 12:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Менского не читал, но вот сэр Роджер Пенроуз, чьи заслуги отрицать нельзя, считает сознание принципиально квантовым (макроскопическим квантовым!) феноменом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 13:25 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Такое ощущение, что Менский несет что-то с броневичка, не имея на то достаточных оснований.

-- 28.07.2013, 17:26 --

Aritaborian в сообщении #749808 писал(а):
Менского не читал, но вот сэр Роджер Пенроуз, чьи заслуги отрицать нельзя, считает сознание принципиально квантовым (макроскопическим квантовым!) феноменом.
Так это же разные вопросы. Здесь поставлен совсем другой - нужно ли сознание для квантовой механики, а у Пенроуза, так как Вы его подаете, - в чем феномен сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 13:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А, ну тогда молчу. Менского-то не читал ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 14:46 


04/05/13
313
kry в сообщении #749803 писал(а):
Спасибо огромное, я её обязательно прочитаю

Я советую еще посмотреть хотя бы по диагонали книжку
Иванов. "Как понимать квантовую механику."
Не скажу, что она шибко глубока, но, во всяком случае, идеи, лежащие в основе КМ там изложены полно, отчетливо и на приличном математическом уровне. Помимо этого, там есть всякие отступления и мнения автора по поводу трактовок, парадоксов, философии и прочего, в том числе и по поводу роли сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 15:00 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 15:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
dvb в сообщении #749845 писал(а):
Иванов. "Как понимать квантовую механику."
Её не раз тут рекомендовали. Я вот сейчас читаю. Весьма себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 15:03 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль сознания в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #749808 писал(а):
Менского не читал, но вот сэр Роджер Пенроуз, чьи заслуги отрицать нельзя, считает сознание принципиально квантовым (макроскопическим квантовым!) феноменом.

Заслуги сэра Роджера Пенроуза, которые отрицать нельзя, лежат совсем в другой плоскости. Так что его мнение в этой области - мнение неавторитетного неспециалиста.

zask в сообщении #749817 писал(а):
Такое ощущение, что Менский несет что-то с броневичка, не имея на то достаточных оснований.

Это да. Возраст?..

kry в сообщении #749847 писал(а):
Ну здесь господин Пенроуз явственно расходится с нейробиологами и нейрофизиологами, я сам постоянно читаю работы по нейронаукам, и что-то пока из них никак не следует, что сознание это квантовый феномен.

    Munin в сообщении #709787 писал(а):
    На эту тему есть хороший комментарий http://elementy.ru/blogs/users/spark/14005/
    "Нетривиальные квантовые эффекты в биологии: скептическая точка зрения физиков"
    (изложение И. Иванова, теорфизика и "научного журналиста" (как он себя называет) от физиков, по статье в arXiv).
(Nota bene: это другой Иванов.)

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #749849 писал(а):
Я вот сейчас читаю. Весьма себе.

Чёрт, вот как-то приятно ощущать, что с моей подачи сразу несколько человек начали читать хорошую ценную книжку...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group