2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Что по Вашему мнению можно обсуждать на форуме?
Запрещен только "поток сознания" с уже общеизвестными идеями. 17%  17%  [ 2 ]
Допустимо обсуждать и телепатию и тарелочки. Недопустима пропаганда "теорий" с уже известными ошибками. 75%  75%  [ 9 ]
Все что не вписываться в рамки современной физики запрещено. 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
 
 Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение23.07.2013, 19:35 


08/03/11

482
Наткнулся на книжку Pичард Фейнман "ХАРАКТЕР ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ".
http://vivovoco.rsl.ru/VV/Q_PROJECT/FEYNMAN/LECTURE7.HTM
Он пишет
Цитата:
Сейчас мы знаем о других явлениях, например о явлении телепатии, которые нам не удается объяснить на основании имеющихся у нас физических знаний. Однако существование такого рода явления пока еще не установлено с полной достоверностью, и мы не можем гарантировать его существования. Если этот факт удалось бы подтвердить экспериментальным путем, это означало бы, что наша физика неполна, и вот почему физики так заинтересованы в том, чтобы выяснить, возможно ли такое восприятие или нет. Сейчас многие опыты показывают, что такого восприятия нет. Аналогичное положение с астрологией.


(Оффтоп)

Примерно с 2000 года рецепт телепатии широко известен. Но не актуален :-). Мало кто хочет отказываться от собственной индивидуальности. Говоря "Я" мы ставим бронебойный фильтр на телепатию.


Цитата:
В догадках нет ничего ненаучного, хотя многие не занимающиеся наукой и думают, что это так. Несколько лет назад мне пришлось разговаривать с одним дилетантом о летающих тарелках: поскольку я ученый, я должен знать о летающих тарелках всю подноготную! Я объяснил ему, что не думаю, чтобы летающие тарелки действительно существовали. Это возмутило моего собеседника.

"Разве существование летающих тарелок невозможно? Разве вы можете доказать, что это невозможно?" - горячился он.

"Нет, - отвечаю я, - доказать этого я не могу. Просто это очень маловероятно".


Цитата:
я ученый, я должен знать о летающих тарелках всю подноготную!

Можете подсказать, где тусуются физики-теоретики, которые как и Фейнман считают себя обязанными знать о непознанном все?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение23.07.2013, 20:09 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Touol в сообщении #748672 писал(а):
Говоря "Я" мы ставим бронебойный фильтр на телепатию.

Вы хотели сказать "пуленепробиваемый"?

Физики-теоретики тусуются на конференциях, на семинарах, на рабочих и нерабочих местах, и все теоретики разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение23.07.2013, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #748672 писал(а):
Наткнулся на книжку Pичард Фейнман "ХАРАКТЕР ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ".

Это полезное чтиво.

Touol в сообщении #748672 писал(а):
Примерно с 2000 года рецепт телепатии широко известен.

Мне, например, не известен. И в любом случае, к физике и вообще к науке это вряд ли имеет какое-то отношение.

Touol в сообщении #748672 писал(а):
Можете подсказать, где тусуются физики-теоретики, которые как и Фейнман считают себя обязанными знать о непознанном все?

Вы не поняли, что это утверждение Фейнман говорил не от своего лица, а цитировал собеседника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 15:04 


08/03/11

482
Munin в сообщении #748718 писал(а):
Вы не поняли, что это утверждение Фейнман говорил не от своего лица, а цитировал собеседника?


Мда похоже ошибся. Неодназначно написано(переведено). Ну мне нравиться, что Фейнман не спешить отвергать не вписывающиеся в известную ему физику.

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #748684 писал(а):
Вы хотели сказать "пуленепробиваемый"?
Ага. Извиняюсь.


Munin в сообщении #748718 писал(а):
Мне, например, не известен. И в любом случае, к физике и вообще к науке это вряд ли имеет какое-то отношение.

Не увлекались - вот и не известен. Хотя мысль высказанная есть ложь. Слишком грубо выразился. Для телепатии нужно внутренне отзеркалить того кого хотите понять. А "Я" концентрация на себе и своих ощущениях.
Цитата:
И в любом случае, к физике и вообще к науке это вряд ли имеет какое-то отношение.

К физике может быть и не имеет. Хотя мне кажется вероятным что имеет :). Ищу принципы идеи которые могут охватить физику и явления телепатии, ясновидения и т.д.
Вопрос топика собственно один:
На форуме можно обсуждать и искать такие идеи или мне нужно искать другие форумы? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 15:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Touol в сообщении #748871 писал(а):
Вопрос топика собственно один:
На форуме можно обсуждать и искать такие идеи или мне нужно искать другие форумы? :)
Можно все, что не запрещено правилами, а правила открыты для свободного чтения :wink:

Touol в сообщении #748871 писал(а):
К физике может быть и не имеет. Хотя мне кажется вероятным что имеет :). Ищу принципы идеи которые могут охватить физику и явления телепатии, ясновидения и т.д.
Когда я учился на 4-м курсе, у нас был довольно странный предмет "Культурология" с не менее странным преподавателем. Тем не менее, преподаватель описывал некоторые интересные вещи и часто с неожиданных сторон.
Например, он высказал такое косвенное доказательство невозможности телепатии и ясновидения.
Если бы был какой-то физический принцип, который позволял бы живому существу использовать телепатию, то такое живое существо получило бы сильное конкурентное преимущество и в соответствии с законами эволюции этот признак широко распространился бы по популяции. Даже если принять ограничение, что телепатом/ясновидящим может быть только человек, а не животные, эволюция в этом случае все равно бы привела к распространению этого признака еще в далеком прошлом. История современного человека насчитывает десятки тысяч лет, за все это время строение и возможности человека принципиально не менялись. Раз сейчас нет огромного количества телепатов и ясновидцев, значит, есть серьезные проблемы с обретением этого умения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 15:40 


28/11/11
2884
rockclimber в сообщении #748879 писал(а):
Раз сейчас нет огромного количества телепатов и ясновидцев, значит, есть серьезные проблемы с обретением этого умения.

Ерунда, sure.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 15:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
longstreet в сообщении #748880 писал(а):
Ерунда,

Вы должны бы ясновидеть, что с такими репликами вас попросят искать другой форум.
Выкладывайте побыстрее факты , пока модераторы дремлют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 16:16 
Экс-модератор


26/06/13
162
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Беседы на околонаучные темы»

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 16:33 


28/11/11
2884
Ерунда такое объяснение (а не то, что нет ясновидящих и телепатов). Конкурентное преимущество необязательно наследуется.
Как вы думаете, наследуется ли гениальность? А фотографическая память?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #748894 писал(а):
Как вы думаете, наследуется ли гениальность?

Разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 16:37 


28/11/11
2884
Тогда, если следовать предложенной учителем rockclimber логики, сейчас все должны быть гениальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 18:52 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
rockclimber в сообщении #748879 писал(а):
Если бы был какой-то физический принцип, который позволял бы живому существу использовать телепатию, то такое живое существо получило бы сильное конкурентное преимущество и в соответствии с законами эволюции этот признак широко распространился бы по популяции.
Такие доказательства слишком просты, чтобы быть правильными.
1. "Этот признак" (если он есть) может быть рецессивным.
2. "Этот признак" может коррелировать с другими признаками, усложняющими выживание. Способности к телепатии могут положительно коррелировать, скажем, со слабым типом (с пониженной устойчивостью, с повышенной чувствительностью) нервной системы. В Спарте его носителей могли бы сбрасывать со скалы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 19:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Yuri Gendelman в сообщении #748925 писал(а):
В Спарте его носителей могли бы сбрасывать со скалы...

В средние века поджаривали на кострах, топили в прудах, выбивали камнями.
Yuri Gendelman в сообщении #748925 писал(а):
1. "Этот признак" (если он есть) может быть рецессивным.

У птиц есть ориентация по магнитным полям, у нас может где-то зашит орган електрочувствительности. Ну, как рудимент или атавизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 19:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
longstreet в сообщении #748898 писал(а):
Тогда, если следовать предложенной учителем rockclimber логики, сейчас все должны быть гениальными.

Гениальность не является сильным конкурентным преимуществом в эволюционной борьбе даже сейчас, что уж говорить о более ранних временах?

-- 24.07.2013, 20:59 --

Xugin в сообщении #748938 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #748925 писал(а):
В Спарте его носителей могли бы сбрасывать со скалы...

В средние века поджаривали на кострах, топили в прудах, выбивали камнями.

Арестовать/убить телепата-ясновидца? Как вы себе это представляете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение24.07.2013, 20:48 


10/04/12
704
Есть механизмы, улучшающие восприятие состояния другого человека, например, зеркальные нейроны.

Если говорить про телепатию, то в 60-х был Мессинг, другие артисты, которые не спешили выдавать свои секреты публике. Сейчас стало понятно, как это делается. Есть фонд Рэнди, который предлагает мегабакс за любое проявление способности, которое не описывается в рамках современной науки. И никто этот миллион так и не получил.

Более того, сейчас есть интернет, благодаря которому можно распространять интересные феномены. Так что с позиции современных данных, существование телепатии гораздо менее возможно, чем об этом можно было бы говорить в 60-х.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group