2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 13:19 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Доброго Всем времени суток! Помогите решить, пожалуйста, следующую задачу:
Заряженная бусинка может свободно скользить по тонкой спице, расположенной по диаметру кольца, равномерно
заряженного одноимённым с бусинкой зарядом. Найти период малых колебаний бусинки относительно
положения равновесия.
Известно, что заряд бусинки - $q$, а заряд кольца с радиусом $R$ - $Q$.

Вот мой неоконченный вариант решения:
Положим, что бусинку отклонили от положения равновесия на расстояние $x$ от центра кольца. Пусть также $\alpha$ - угол, который составляет радиус,
проведённый в произвольную точку на кольце, со спицей, а $\beta$ - отрезок, соединяющий бусинку всё с той же точкой на кольце (см. рисунок).
Тогда со стороны этого малого "кусочка" кольца с зарядом $dQ$ на бусинку будет действовать сила $d\vec{F}=\dfrac{kqdQ}{l^{2}}$.

Изображение

Итак, из простых геометрических соображений следует:
$$\begin{cases}R^{2}+x^{2}-2Rx\cos{\alpha}=l^{2}\\ R/ \sin{\beta}= l/ \sin{\alpha}\\ \end{cases} \Rightarrow \begin{cases}l=\sqrt{R^{2}+x^{2}\cos{2\beta}-|\cos{\beta}|\sqrt{R^{2}-x^{2}\sin^{2}{\beta}}}, \alpha \in [0;\pi/2];\\l=\sqrt{R^{2}+x^{2}\cos{2\beta}+|\cos{\beta}|\sqrt{R^{2}-x^{2}\sin^{2}{\beta}}}, \alpha \in [\pi/2,\pi] .\\\end{cases}$$

А далее, на мой взгляд, начинается самое сложное в этой задаче.
Рассмотрим суммарную силу, действующую на бусинку со стороны кольца: она складывается из двух составляющих $F_{1}$ (для $ \alpha \in [0;\pi/2]$ ) и $F_{2}$ (для $\alpha \in [\pi/2,\pi] $).
Именно так самая разница $\vec{F_{0}}=\vec{F_{1}}-\vec{F_{2}}$ толкает бусинку к положению равновесия.
Итак, очевидно, что:
$$\begin{cases}dF_{1}=2\dfrac{kqdQ}{l^{2}} \cos{\beta}\\ \\dF_{2}=-2\dfrac{kqdQ}{l^{2}} \cos{\beta} \\\end{cases}$$
И если верно то, что $dQ=\dfrac{Ql}{2\pi R}d\beta$ ,тогда:
$$\begin{cases}dF_{1}=\dfrac{kqQ}{\pi R} \int\limits_{0}^{\pi/2}\dfrac{\cos{\beta}}{l}d\beta\\ \\dF_{2}=-\dfrac{kqQ}{\pi R} \int\limits_{\pi/2}^{\pi}\dfrac{\cos{\beta}}{l}d\beta\\\end{cases}$$
Пока остановлюсь. Верно ли всё то, что написано мною выше? Уважаемые форумчане, помогите. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 18:24 


10/02/11
6786
Через $\rho$ обозначим плотность заряда кольца, через $ds$ элемент длины кольца, $\overline r(s)$ -- уравнение кольца, $\overline e$ -- единичный вектор спицы.
на частицу $A$ со стороны элемента кольца действует активная сила
$$(\overline e,d\overline F)=\gamma\frac{q\rho(s)ds}{|\overline r_A-\overline r|^3}(\overline r_A-\overline r,\overline e)$$
Сначала люди составляют уравнение, а потом расписывают его в координатах, а иначе бывает бодяга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Я бы начал с примерного подсчёта потенциала поля кольца "околонуля": для периода достаточно знать множитель при квадрате расстояния от центра (в плоскости кольца).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 19:41 


10/02/11
6786
вводим декартову систему координат с центром в центре окружности так, что ось $X$ направлена вдоль спицы. Тогда $\overline r_A=x\overline e$ где $x$ -- координата частицы. Подставляем эту формулу в формулу написанную выше, раскладываем в ряд Тейлора по $x$ до линейного члена, интегрируем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Так что задача - на отыскание предела :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 20:02 


10/02/11
6786
Теперь вопрос лично вам, nikvic
разложите в ряд Тейлора при малых $x$ с точностью до $O(x^2)$ следующую функцию:

$$\frac{1}{|x\overline e-\overline r|^3}$$


ответ запишите в исходных терминах т.е. в векторном виде

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 21:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nikvic в сообщении #746223 писал(а):
Я бы начал с примерного подсчёта потенциала поля кольца "околонуля":

То, что нужен потенциал, а не сила -- это само собой. Но "примерно околонуля" неразумно, если с самого начала. Поначалу надо всё-таки выписать тот интеграл честно, он получится совсем простеньким; правда, эллиптическим. И вот только потом, когда он выпишется, надо будет раскладывать подынтегральную функцию по степеням смещения, это уже совсем просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
ewert в сообщении #746274 писал(а):
Но "примерно околонуля" неразумно, если с самого начала.

Около нуля - для малых отклонений, примерно - до первой ненулевой степени разложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 03:26 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Oleg Zubelevich в сообщении #746216 писал(а):
Через $\rho$ обозначим плотность заряда кольца, через $ds$ элемент длины кольца, $\overline r(s)$ -- уравнение кольца, $\overline e$ -- единичный вектор спицы.
на частицу $A$ со стороны элемента кольца действует активная сила
$$(\overline e,d\overline F)=\gamma\frac{q\rho(s)ds}{|\overline r_A-\overline r|^3}(\overline r_A-\overline r,\overline e)$$

То есть я правильно полагаю, что:
$$ds=\dfrac{Rdx}{\sqrt{R^{2}-x^{2}}};\rho(s)=\dfrac{dQ}{ds}=\dfrac{Q}{2\pi R};\overline r = \overline r(x;\sqrt{R^{2}-x^{2}})$$
?
Просто мне крайне интересно верен ли мой способ?Или же я зашёл в тупик, или я где-то ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 08:03 


10/02/11
6786
Omega в сообщении #746341 писал(а):
:
$$ds=\dfrac{Rdx}{\sqrt{R^{2}-x^{2}}};\rho(s)=\dfrac{dQ}{ds}=\dfrac{Q}{2\pi R};\overline r = \overline r(x;\sqrt{R^{2}-x^{2}})$$

проще так $\overline r =R\cos\varphi \overline e_x+R\sin\varphi \overline e_y,\quad ds=Rd\varphi $

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 10:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nikvic в сообщении #746336 писал(а):
примерно - до первой ненулевой степени разложения.

Это скользковато, если до интегрирования. Тем более что (технически) не до первой, а до второй. Если $z$ -- смещение вдоль бусинки и $\varepsilon=\dfrac{z}{R}$, то потенциальная энергия, очевидно, есть
$$U(z)=\dfrac{qQ}{2\pi}\int\limits_0^{2\pi}\dfrac{d\varphi}{\sqrt{(z+R\cos\varphi)^2+(R\sin\varphi)^2}}=\dfrac{qQ}{2\pi R}\int\limits_0^{2\pi}\dfrac{d\varphi}{\sqrt{\varepsilon^2+2\varepsilon\cos\varphi+1}},$$
и только теперь всё считается в уме, но только с учётом $(1+t)^{-\frac12}=1+\left(-\frac12\right)t+\dfrac{\left(-\frac12\right)\left(-\frac32\right)}{2}\,t^2+O(t^3)$. А интеграл хоть какой-то в любом случае понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
ewert в сообщении #746372 писал(а):
nikvic в сообщении #746336 писал(а):
примерно - до первой ненулевой степени разложения.

Это скользковато, если до интегрирования. ....только с учётом $(1+t)^{-\frac12}=1+\left(-\frac12\right)t+\dfrac{\left(-\frac12\right)\left(-\frac32\right)}{2}\,t^2+O(t^3)$. А интеграл хоть какой-то в любом случае понадобится.

А я не противник интегралов :wink:
Но в этом выражении достаточно
$(1+t)^{-\frac12}=1+\left(-\frac12\right)t+O(t^2)$ из-за косинуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 11:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nikvic в сообщении #746381 писал(а):
Но в этом выражении достаточно
$(1+t)^{-\frac12}=1+\left(-\frac12\right)t+O(t^2)$ из-за косинуса.

Недостаточно. Начнём с того, что равновесие тогда получилось бы неустойчивым; не странно ли?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Гм, квадрат отклонения остаётся, а средний косинус равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 15:27 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Oleg Zubelevich, помогите пожалуйста: не могли бы Вы краткими выводами "довести" меня до того места, где мне останется посчитать некий в итоге получившийся интеграл?
Так как к сожалению прийти к этому интегралу, именно в векторной форме записи, что предложили Вы, - у меня толком не выходит.
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HungryLion


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group