2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение09.07.2013, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10386
Source в сообщении #744659 писал(а):
epros в сообщении #744466 писал(а):
Я Вам сформулировал такие условия движения стержня, что никакой «собственной деформации» у него не будет.
Вы не волшебник. Не каждая сформулированная Вами задача имеет право на существование.
Сформулированная мной задача имеет. Если Вы до сих пор этой элементарной задачи не поняли, то нечего Вам пытаться писать статьи о каких-то вариантах определения жёсткости.

Source в сообщении #744659 писал(а):
Например, Вы не можете сказать: по условиям задачи два события одновременны во всех системах отсчёта. А именно это Вы и утверждаете (события - изменение скорости концов стержня).
Нет, я этого не утверждаю.

Source в сообщении #744659 писал(а):
epros в сообщении #744466 писал(а):
Деформация — это изменение расстояний между частями тела. Поэтому о деформации можно говорить применительно к некоторой СО (а не к наблюдателю), а правильнее всего — применительно к СО покоя тела
Возможно, для Вас это покажется неожиданным, но многие, говоря о системе отсчёта, представляют, что в каждой её точке находятся часы, а рядом с ними сидят такие маленькие человечки с линейками в руках. И на Вашем стержне, на каждом конце сидит по маленькому человечку, которые беспечно болтают ножками.
Возможно это Вам покажется неожиданным, но наблюдатель не может сидеть в каждой точке СО, ибо он находится только в одной её точке. Именно этим понятие наблюдателя и отличается от понятия СО.

Так Вы сопутствующие стержню координаты сможете определить или мне продемонстрировать, как это делается? Или мне не беспокоиться, поскольку всё равно мне быть Вами понятым не суждено?

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение10.07.2013, 11:45 
Заслуженный участник


23/07/08
10609
Crna Gora
Source в сообщении #744401 писал(а):
В каждой точке пространства есть произвольно идущие часы, показывающие координатное время события в данной точке.
Темп хода таких часов различен, как и различны начальные отсчёты времени.
Чтобы часы в соседних точках A и B были синхронизированы, нужно увеличить координатное время точки B на $\Delta x^0$ (в обозначениях ЛЛ).
Верно?
Мне очень жаль, но — нет. Уменьшить. :-(

Вот таким шрифтом $\textsf A, \textsf B$ буду обозначать 4-точки, в отличие от пространственных 3-точек $A, B$ данной СО.
Зафиксируем некоторое значение временной координаты $\xi$. (Не будем, как ЛЛ, использовать одно и то же обозначение для переменной координаты и её фиксированного значения.)

Ответ 1.
Мы находимся в точке $A$ в момент $x^0=\xi$. Обозначим соответствующую 4-точку так: $\textsf A=(\xi, x^1_A, x^2_A, x^3_A)$.
Mы проводим по ЛЛ поиск синхронной 4-точки для часов $B$, и получаем: $\textsf B=(\xi+\Delta x^0, x^1_B, x^2_B, x^3_B)$.
После этого я говорю помощнику: "Вах! точка $\textsf B$ синхронна $\textsf A$, а часы там показывают на $\Delta x^0$ больше. Непорядок! Уменьши на $\Delta x^0$, пусть в $\textsf B$ будет тоже $\xi$".
Помощник: "Но Лифшиц запрещал трогать часы! Этим занимаются только... эээ... Просто пометим точку $\textsf B$, как нас учили, и всё."
Я: "Сделаем исключение. Переведи часы $B$ на $-\Delta x^0$ по всей мировой линии".
Помощник переводит, после чего часы $A$ в $\textsf A$ и часы $B$ в $\textsf B$ показывают одно и то же время $\xi$. И тем самым, хотя ни для каких часов их мировые линии в римановом пространстве не изменились, вот что ещё произошло: теперь "пространственная" гиперповерхность $x^0=\xi$ проходит как через $\textsf A$, так и через $\textsf B$.

Ответ 2.
Рассмотрим двумерное псевдоевклидово пространство. Пусть $(x^{0'}, x^{1'})$ — галилеевы координаты. Выполняя преобразование
$x^{0'}=x^0-\frac 1 2 x^1$
$x^{1'}=x^1$
получим неортогональную систему координат $(x^0, x^1)$, в которой
$G=\begin{bmatrix}g_{00}&g_{01}\\g_{10}&g_{11}\end{bmatrix}=\begin{bmatrix}1&-1/2\\-1/2&-3/4\end{bmatrix}.

Изображение
На картинке клеточки соответствуют галилеевым координатам.
Синим цветом нарисованы мировые линии двух часов: $A$ ($x^1=0$) и $B$ ($x^1=6$).
Зеленым цветом показана линия постоянного координатного времени $x^0=0$. Увы, она неортогональна мировым линиям, поэтому точки её пересечения с мировыми линиями часов не синхронны.

Обозначим через $\textsf A$ точку пересечения зеленой линии с часами $A$, с координатами $x^0=0, x^1=0$.
Найдём синхронную ей точку $\textsf B$ на мировой линии часов $B$ по формуле (84.14):
$\Delta x^0=-\frac{g_{01}\Delta x^1}{g_{00}}=-\frac{(-1/2)\cdot 6}{1}=3$
Таким образом, $\textsf B$ имеет координаты $x^0=3, x^1=6$:
Изображение
На этом этапе, по ЛЛ, работа завершена. Точка $\textsf B$ найдена, отмечена красным, и тонкая красная линия, соединяющая $\textsf A$ и $\textsf B$, будет синхронной (т.е. ортогональной мировым линиям часов). Помощник дергает меня за рукав: "Всё, пошли по домам". Но я остаюсь.

Часы $A$ в точке $\textsf A$ показывают $x^0_{\textsf A}=0$, а часы $B$ в синхронной точке $\textsf B$ показывают $x^0_{\textsf B}=x^0_{\textsf A}+\Delta x^0=3$. Чтобы исправить расхождение ("синхронизировать часы"), мы уменьшаем показания часов $B$ на всей мировой линии на $\Delta x^0$, то есть на $3$. После этого показания часов $B$ в точке $\textsf B$ будут тоже $0$.

Если такое проделать не только с часами $B$, но и остальным множеством часов СО, мы придём к новой системе координат $(x^0', x^1')$,
Изображение
которая на самом деле никакая не новая, а просто исходная галилеева система, в которой часы синхронизированы. Формулы преобразования координат см. выше. Обратите внимание, что формулу
$x^{0'}=x^0-\frac 1 2 x^1$
теперь можно трактовать как "сдвигаем часы назад тем сильнее, чем больше пространственная координата".

Ваша формула
$\tau_B = \tau_A + \frac{g_{0\alpha}dx^\alpha}{\sqrt{g_{00}}}$
как раз говорит, как надо сдвигать часы — и, разумеется, она правильная. В данном случае
$\tau_B = 0 + \frac{(-1/2)\cdot 6}{1}=-3$

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение11.07.2013, 13:21 


14/03/11
142
svv в сообщении #744828 писал(а):
Мне очень жаль, но — нет. Уменьшить. :-(
Мне тоже жаль. Хотел Вас поймать :? Не вышло. :D
Будем считать, что вопрос о знаке исчерпан. Суровый запрет Евгения Михайловича мне понравился. Можно переходить к $\sqrt{g_{00}}$.

К слову, в Вашем втором примере, в "моём" подходе синхронизированное физическое время $\tau$ как функция координат восстанавливается так:$$d\tau=\sqrt{g_{00}}\,dt+\frac{g_{0\alpha}\,dx^\alpha}{\sqrt{g_{00}}} = dt-\frac{1}{2}\,dx.$$ Это полный полный дифференциал, поэтому $\tau=t-x/2,$ что и является физ.временем, с которого Вы начали.

Ещё один такой же простой пример, но со сменой СО мы получим, если в лоренцевых (галилеевых) координатах $(T,X)$ лабораторной системы с метрикой $ds^2=dT^2-dX^2$ сделаем преобразование: $$T=t,~~~~~X=x+vt.$$ Это снова ИСО, точки которой $x$ движутся относительно лабораторной со скоростью $v.$ Её метрика имеет вид: $$ds^2=(1-v^2)\,dt^2 - 2v\,dtdx - dx^2$$ Соответствующее физическое время равно: $$d\tau = \sqrt{1-v^2}\,dt - \frac{v dx}{\sqrt{1-v^2}}~~~~~=>~~~~~\tau =\sqrt{1-v^2}\,t - \frac{v x}{\sqrt{1-v^2}} = \frac{T-vX}{\sqrt{1-v^2}},$$ т.е. получаем кусок преобразования Лоренца. Таким образом, $\tau$, действительно, является синхронизированным физическим временем для наблюдателей в движущейся ИСО.

-- Чт июл 11, 2013 13:27:14 --

epros в сообщении #744716 писал(а):
Возможно это Вам покажется неожиданным, но наблюдатель не может сидеть в каждой точке СО, ибо он находится только в одной её точке. Именно этим понятие наблюдателя и отличается от понятия СО.
Горе, горе. Ну где Вы у меня увидели одного наблюдателя, да ещё и сидящего в каждой точке СО. Я же вроде написал: A и Б сидели на трубе. А это целых 3 наблюдателя.

К слову, должен уточнить жуткую картину, описанную в своем сообщении. Кровавое пятно левый наблюдатель на самом деле увидит уже оказавшись в новой ИСО (если переживёт этот переход), так как $vl<l$.

epros в сообщении #744716 писал(а):
Так Вы сопутствующие стержню координаты сможете определить или мне продемонстрировать, как это делается?
Если Вас не затруднит...

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение11.07.2013, 15:00 
Заслуженный участник


23/07/08
10609
Crna Gora
Source писал(а):
Мне тоже жаль. Хотел Вас поймать 8-) :?
Будем считать, что вопрос о знаке исчерпан.
Вспоминается эпизод из "Места встречи...", когда Жеглов спрятал дело, оставленное Шараповым на столе. :P
Хорошо, очень рад.
Source писал(а):
Можно переходить к $\sqrt{g_{00}}$.
Небольшой перерыв, один-два дня. Занят по работе, да и отдохнуть немного надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение11.07.2013, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10386
Source в сообщении #745086 писал(а):
…левый наблюдатель на самом деле увидит уже оказавшись в новой ИСО…
У Вас наблюдатели перебираются из одной ИСО в другую как белка с ветки на ветку. В итоге Вы никак не можете решить, в какой СО измерять длину стержня. Так вот, напоминаю Вам, что изначальная Ваша миссия заключалась в том, чтобы разобраться с понятием жёсткости применительно к неинерциальной СО. Так что, ради Бога, пожалуйста, забудьте Вы про все эти ИСО и перейдите к рассмотрению задачи в неинерциальной СО, которую определяет (то бишь, телом отсчёта коей является) стержень. Да, да, тот самый стержень, который я специально для Вас заставил двигаться неинерциально и к тому же с сильно переменным ускорением (от нуля до бесконечности и снова до нуля).

Source в сообщении #745086 писал(а):
epros в сообщении #744716 писал(а):
Так Вы сопутствующие стержню координаты сможете определить или мне продемонстрировать, как это делается?
Если Вас не затруднит...
Окей. Пусть $\tilde{t}$ и $\tilde{x}$ — координаты времени и пространства лабораторной ИСО. Допустим, что изменение скорости стержня на противоположную произошло в момент $\tilde{t} = 0$. Это значит, что мировые линии частей стержня определяются уравнениями: $\tilde{x} = \operatorname{const} - v |\tilde{t}|$. Всё, что нам нужно от сопутствующих стержню координат $(t, x)$, это чтобы в них эти мировые линии записались уравнениями: $x = \operatorname{const}$. Посему предлагаю такой вариант формул преобразования:

$\tilde{t} = \gamma t$
$\tilde{x} = \frac{x}{\gamma} - v \gamma |t|$

где:
$\gamma = \frac{1}{\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}}$

Нетрудно убедиться, что при подстановке этих выражений для $\tilde{t}$ и $\tilde{x}$ в формулу мировой линии части стержня мы получим как раз то, что нужно. Зачем я вставил сюда коэффициенты $\gamma$ (без которых можно было бы и обойтись) — это отдельный вопрос. Может сразу догадаетесь, а может потом, при вычислении формулы для метрики в координатах $(t, x)$, оцените удобство такого решения…

С сопутствующими координатами всё ясно? Тогда можно переходить к следующей части задачи: Найти выражение для метрики пространства-времени в этих координатах. Справитесь? Или мне опять помогать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение11.07.2013, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Source в сообщении #745086 писал(а):
уже оказавшись в новой ИСО
ИСО - это не место, где можно "оказаться" или "находиться". Это средство описания.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 00:23 


14/03/11
142
epros в сообщении #745159 писал(а):
Source в сообщении #745086 писал(а):
…левый наблюдатель на самом деле увидит уже оказавшись в новой ИСО…
У Вас наблюдатели перебираются из одной ИСО в другую как белка с ветки на ветку.
Я в этом не виноват. Это Ваша постановка задачи и относительность одновременности виноваты.
Неинерциальная СО, связанная со стержнем, конечно одна. Именно те два наблюдателя на концах стержня её и символизируют.
Однако, на этапе переворота скорости, которая происходит неодновременно для этих наблюдателей,
описать их математически одной метрикой непросто, т.к. они некоторое время находятся в различных ИСО.

epros в сообщении #745159 писал(а):
Посему предлагаю такой вариант формул преобразования:
$\tilde{t} = \gamma t$
$\tilde{x} = \frac{x}{\gamma} - v \gamma |t|$
.... можно переходить к следующей части задачи: Найти выражение для метрики пространства-времени в этих координатах. Справитесь? Или мне опять помогать?
И чё будем делать с функциями Хевисайда?

Someone в сообщении #745279 писал(а):
Source в сообщении #745086 писал(а):
уже оказавшись в новой ИСО
ИСО - это не место, где можно "оказаться" или "находиться". Это средство описания.
Это так. Хотя, если Вы и относительно Вас неподвижные наблюдатели не испытываете ускорения, то скорее всего, вы находитесь в ИСО. Это неудачный жаргон и надо бы выразиться более многословно: можете ввести соответствующие координаты и время для нумерации событий, и т.д....

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10386
Source в сообщении #745293 писал(а):
Неинерциальная СО, связанная со стержнем, конечно одна. Именно те два наблюдателя на концах стержня её и символизируют.
Не только два наблюдателя на концах, а весь стержень, все его части.

Source в сообщении #745293 писал(а):
Однако, на этапе переворота скорости, которая происходит неодновременно для этих наблюдателей,
Вы сначала попробуйте определить, что значит «одновременно» для этих двух наблюдателей. Не забывайте, что наблюдатели не инерциальны, так что Ваши рассуждения об «ИСО до» и «ИСО после» — это не про них.

Source в сообщении #745293 писал(а):
описать их математически одной метрикой непросто, т.к. они некоторое время находятся в различных ИСО.
Ёлы ж палы! Да нафига Вам дались эти ИСО? Я Вам определил сопутствующие координаты, просто найдите метрику в них, и будет Вам «описание одной метрикой».

Source в сообщении #745293 писал(а):
epros в сообщении #745159 писал(а):
.... можно переходить к следующей части задачи: Найти выражение для метрики пространства-времени в этих координатах. Справитесь? Или мне опять помогать?
И чё будем делать с функциями Хевисайда?
А в чём трудности? Просто записывайте все функции, которые у Вас получатся при дифференцировании, в том числе, производную функции $|t|$.

Мне вообще-то нетрудно посчитать для Вас выражение метрики. Вот оно:

$g_{0 0} = 1$
$g_{0 1} = g_{1 0} = \frac{v}{c} \operatorname{sign} (t)$
$g_{1 1} = - \frac{1}{\gamma^2}$

Нужно объяснять откуда взялось? Или можно уже переходить к следующему шагу — вычислению пространственной метрики $\gamma_{\alpha \beta} = - g_{\alpha \beta} + \frac{g_{0 \alpha} g_{0 \beta}}{g_{0 0}}$?

Source в сообщении #745293 писал(а):
если Вы и относительно Вас неподвижные наблюдатели не испытываете ускорения, то скорее всего, вы находитесь в ИСО. Это неудачный жаргон ...
Крайне неудачный, особенно если не понимать, что за ним стоит. Ибо неинерциальный наблюдатель не «некоторое время находится в ИСО», а скорее ему «некоторое время сопутствует ИСО».

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 10:12 


14/03/11
142
Банальности и терминологическую эквилибристику опустим и сразу к ошибкам.
Коэффициент $g_{00}$ Вы нашли неверно.
Прежде чем вычислять пространственную метрику, стоит выяснить чему у Вас равен $\operatorname{sign}(0)$.
И как работать с обобщёнными функциями в таких дифференциальных выражениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 10:28 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Я почему-то думал, что Вы, epros рассматривали движение жёсткого в собственной системе стержня. Во всяком случае у меня создалось такое впечатление.

-- Пт июл 12, 2013 11:54:34 --

Source в сообщении #745327 писал(а):
Банальности и терминологическую эквилибристику опустим и сразу к ошибкам.
Коэффициент $g_{00}$ Вы нашли неверно.
Прежде чем вычислять пространственную метрику, стоит выяснить чему у Вас равен $\operatorname{sign}(0)$.
И как работать с обобщёнными функциями в таких дифференциальных выражениях.

Нет, там всё верно. Просто подставьте в интервал формулы преобразования epros.

-- Пт июл 12, 2013 12:05:42 --

Гм. Пространственная метрика получилась жёсткой. Ну и как Вы это объясните? Странно...

-- Пт июл 12, 2013 12:08:24 --

Я отказываюсь верить этому :-) .

-- Пт июл 12, 2013 12:14:52 --

Тут видимо встаёт вопрос о физическом смысле Ваших величин $t$ и $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 11:28 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Значение $\operatorname{sign}^2(0)$ не определено.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10386
Source в сообщении #745327 писал(а):
Банальности и терминологическую эквилибристику опустим и сразу к ошибкам.
Коэффициент $g_{00}$ Вы нашли неверно.
Вперёд — Ваши расчёты на стол.

Source в сообщении #745327 писал(а):
Прежде чем вычислять пространственную метрику, стоит выяснить чему у Вас равен $\operatorname{sign}(0)$.
Неужели? И что оно изменит — это значение в единственный момент?

В. Войтик в сообщении #745330 писал(а):
Я почему-то думал, что Вы, epros рассматривали движение жёсткого в собственной системе стержня. Во всяком случае у меня создалось такое впечатление.
Мне кажется, что впечатления Вас не обманули. Ибо:
В. Войтик в сообщении #745330 писал(а):
Гм. Пространственная метрика получилась жёсткой. Ну и как Вы это объясните? Странно...

-- Пт июл 12, 2013 12:08:24 --

Я отказываюсь верить этому :-) .
И чему же Вы здесь не можете поверить?

В. Войтик в сообщении #745330 писал(а):
Тут видимо встаёт вопрос о физическом смысле Ваших величин $t$ и $x$.
Очевидно, что масштабы величин были подобраны таким образом, что $dt$ соответствует промежутку времени по часам на стержне, а $dx$ — элементу длины в СО стержня.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 13:46 


14/03/11
142
epros в сообщении #745343 писал(а):
Source в сообщении #745327 писал(а):
Прежде чем вычислять пространственную метрику, стоит выяснить чему у Вас равен $\operatorname{sign}(0)$.
Неужели? И что оно изменит — это значение в единственный момент?
Всё.

Чтобы закрыть вопрос с задачей, я приведу её решение в криволинейных координатах.
Хотя для понимания физики происходящего достаточны элементарные соображения, основанные на относительности одновременности.
Так как обобщённые функции делить друг на друга аморально, будем использовать регуляризацию.
Это именно тот этап ускорения, без которого математически задача становится плохо определённой.

Рассмотрим траекторию $X=x-v T\cdot\th(aT)$ точек $x$ стержня в лабораторной СО $(T,X)$.
Если параметр $a$ велик, гиперболический тангенс очень быстро выходит на значения $\pm 1$
и даёт режимы равномерного движения со скоростью $v$ до и после изменения её знака.

Преобразования к криволинейным координатам СО ($t,x$), связанной со стержнем, можно выбрать в следующем виде: $$T=t,~~~~~X=x-vt\,\th(at).$$ Соответствующая им метрика равна $$ds^2=(1-v^2 f^2)\,dt + 2v f\, dxdt-dx^2,$$
где $f=f(t)$ регуляризированный аналог той самой функции знака, которую использовал epros: $$f(t)=\th(at)+\frac{at}{\ch^2(at)}.$$ Такая метрика приводит к несинхронизируемому (что бы там не говорил Евгений Михайлович) физическому времени $\delta \tau$
и следующей физической длине: $$\delta l = \frac{dx}{\sqrt{1-v^2 f^2(t)}}.$$ Вдали от точки переворота $f(\pm\infty)=\pm 1$ и мы получаем лоренцево сокращение длины ($x$ - длина стержня $[0...x]$ в лабораторной СО).
Так как $f(0)=0$, в окрестности $t=0$ мы имеем уменьшение собственной длины стержня независимо от значения ускорения $a.$
Физическую причину этого указал Войтик В., а я красочно описал с использованием красных пятен.
Вот как-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10386
Source в сообщении #745367 писал(а):
epros в сообщении #745343 писал(а):
И что оно изменит — это значение в единственный момент?
Всё.
Что «всё»? Я специально выбрал при постановке задачи предельный случай — разворот стержня с бесконечным ускорением, чтобы не пудрить себе и Вам мозги вопросами о том, что происходит в тот краткий промежуток $\Delta t$, пока стержень испытывает ускорение. Поскольку измерение длин и промежутков времени неосуществимо за нулевое время, сведя промежуток времени разворота к нулю, мы избавились от необходимости рассчитывать значения компонент метрики «строго в момент разворота».

Source в сообщении #745367 писал(а):
Хотя для понимания физики происходящего достаточны элементарные соображения, основанные на относительности одновременности.
Прежде, чем «понимать физику происходящего», попробуйте определить понятие одновременности применительно к СО стержня.

Source в сообщении #745367 писал(а):
Так как обобщённые функции делить друг на друга аморально, будем использовать регуляризацию.
Кто не умеет пользоваться обобщёнными функциями, тот может использовать регуляризацию и получить за двадцать строчек тот же результат, который можно было получить за две строчки. :wink:

Source в сообщении #745367 писал(а):
Преобразования к криволинейным координатам СО ($t,x$), связанной со стержнем, можно выбрать в следующем виде: $$T=t,~~~~~X=x-vt\,\th(at).$$
Здесь Вы пренебрегли коэффициентами $\gamma$, которые использовал я. Что ж, так можно, только не удивляйтесь, что масштабы координат $t$ и $x$ не будут совпадать с масштабами времени и расстояний в СО стержня.

Source в сообщении #745367 писал(а):
Такая метрика приводит к несинхронизируемому (что бы там не говорил Евгений Михайлович) физическому времени $\delta \tau$
Обратите внимание, что я нигде не утверждал, что сопутствующие данному стержню координаты могут быть синхронизированы (в смысле $g_{0 \alpha} = 0$).

Source в сообщении #745367 писал(а):
и следующей физической длине: $$\delta l = \frac{dx}{\sqrt{1-v^2 f^2(t)}}.$$ Вдали от точки переворота $f(\pm\infty)=\pm 1$ и мы получаем лоренцево сокращение длины ($x$ - длина стержня $[0...x]$ в лабораторной СО).
Вдали от момента разворота мы получаем независимость расстояний от времени (т.е. ту самую жёсткость), которую Вы замаскировали Вашей регуляризацией.

Source в сообщении #745367 писал(а):
Так как $f(0)=0$, в окрестности $t=0$ мы имеем уменьшение собственной длины стержня независимо от значения ускорения $a.$
Разумеется, поскольку Ваша регуляризация означает, что в момент $t = 0$ стержень остановился относительно лабораторной ИСО. Да, можете так считать, что на нулевой промежуток времени стержень оказывается сжатым. Вот только это физически абсолютно ничего не значит, потому что за нулевой промежуток времени никто ничего не измерит. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О жесткости неинерциальных систем отсчёта
Сообщение12.07.2013, 23:04 


14/03/11
142
epros в сообщении #745409 писал(а):
Кто не умеет пользоваться обобщёнными функциями, тот может использовать регуляризацию и получить за двадцать строчек тот же результат, который можно было получить за две строчки. :wink:
Не передергивайте. Что Ваши преобразования с $|t|$, что мои с $t\,\th(at)$ требуют одинаковых вычислений.
Разница лишь в том, что я пишу, а Вы с глубокомысленным видом выдаете их порциями.
А вот обобщёнными функциями не умеет пользоваться тот, кто считает, что $\mathrm{sign}^2(t)=1$ или планирует делить такие функции друг на друга.
Вообще, то как Вы попытались использовать преобразования (фактически отдельно для $t<0$ и для $t>0$), подтверждает мою первоначальную реконструкцию Ваших рассуждений c $dt^2-dx^2$ для двух ИСО. Только Вы их замаскировали абсолютно ненужными координатными преобразованиями, аналог которых я рассматривал в сообщении p745086.
epros в сообщении #745409 писал(а):
Вот только это физически абсолютно ничего не значит, потому что за нулевой промежуток времени никто ничего не измерит. :wink:
Это не значит для того, кто не понимает разницы между координатным временем и физическим. Например, в упомянутом выше сообщении p745086 для ИСО в координатах $(t,x)$ момент координатного времени $t=0$ соответствует для различных точек СО различным значениям физического времени. Это та самая относительность одновременности, с которой Вы почему-то не дружите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group